Перейти к публикации

Grendel

  • записи
    43
  • комментариев
    160
  • просмотров
    55 767

за гагарой с черным пером


LaGren

3 956 просмотров

как в песне скляра...в отпуск ездил на курскую дугу. снова не побывал на прохоровке, но может быть в следующий раз, лет через пяток.

вокруг наших краев и без того много замечательных мест, копать не перекопать.мало тронутые фины, линия пантеры, новгородчина, леса пскова. о них ходят такие легенды, что так и тянет хотя бы побывать. сдалась мне эта дуга, ан нет, задела она меня за самое живое.

почему то не притягивают так ни черный лес ни памирань, ни луга, ни ладейка. а огненная дуга. нет, ни совсем свет клином сошелся. есть и много других мечтаний.. например долина смерти, говорят ам до сих пор на ветру валяются почерневшее тряпье, и прочий почти непопорченный хаборок, может как-нибудь до берусь до тех мест (граница России с Норвегией)

курск, что понравилось., кроме фонтана на союзной... как в прошлое попал, лет на 15 назад и не хочу сказать что оно плохо. кажется наоборот..

люди, люди понравились. везде где останавливался, ночевал, на квартире, в деревенских хатках.вот сижу сейчас и думаю, ни коп, ни бродяжничество по неведамым далям, а люди больше всего запомнились. жаль не было диктофона.послушали бы вы старушек. куда смотрят этнографы? пройдет немного времени и не у кого будет спросить о том что было тогда, в далеком прошлом, 100 лет назад, которое мы сейчас роем.а они помнят, помнят свое время, и рассказы своих родителей, бесценные рассказы. что мы узнаем когда эти люди уйдут? кого спросим? хиппи? поколение не знающее как зовут соседа по лестничной клетке???

.......

ее замуж не выдавали, она сама убежала к нему..

почему не выдавали?

бедный был..

что ж так?

отец их погиб на какой-то войне, вот и бедные были...

....

пока дед был жив их родня не обижала..

куда ж дед делся?

на войне погиб...

.....

покадед ходил на заработки, маму с детьми другие невестки обижали, когда делили огород, ее к родителям отсылали...но дед приходил и забирал нашу долю..

а куда дед делся?

на войне погиб...

------речь в разных случаях была о русс-японской или первой.сложно сопоставлять, да мне не до этого

много разговоров о разном, раскапывать бы их, и раскручивать, то же своего рода археология.

про првую войну врезалось в память, потому что самому близко. из моих предков кого знаю к революции мужиков практически не осталось. у одних было 22 ребенка, так их на все хватило, даже кажется 2е войну пережили.такое чувство что еще тогда пол России вымерло. но это все отступление......

------

курская дуга для меня это Модель. только из-за него немцы не совершили свой двойной обхват, а может и благодаря ему им не дали под дых. гитлер требовол от него отсечь север выступа и замкнуть котел с миллионом советских солдан, а он вместо этого поставил заслон и вывел невредимыми 2/3 своей армии.мне кажется он по-другому поступить не мог. не знаю всей кухни, но он еще до дуги испытывал давление с севера. некоторые говорят, что еще до битвы наши потеряли на орловщине до 600 тыс.

а я приехал за гагарой, искать пропавший батальон отступивший на альшань.. нет, конечно утрирую.просто обошел окресности, где еще не особо застроено, туда сюда, обратно и домой.пусть пацаны капают,судя по их хабару им есть чем заняться на долгие годы.

все не выходит из головы песня скляра. кажется, я нашел свой потерянный дом, его адрес - коп

прошу прощения за ошибки. безграмотный, что поделать. пишу в живую, когда есть время, а время есть только ночами, но тогда голова дурная, спать хочется

5 комментариев


Рекомендованные комментарии

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...