Перейти к публикации

Все говорят: счастливая

  • записей
    7
  • комментариев
    30
  • просмотров
    4 929

Помойный триумф


Dux

2 233 просмотра

Если не рассказать об этом - получится, что многое из наших уроков пропущено.

Всю сознательную жизнь собирала всякую всячину: чемоданы, в которых хранится архив, прялки, коромысла, радио. Всего не перечесть. Началось это задолго до признания таковых раритетами. В доме бабушки, где я прожила шесть лет, все это было. Помню до мелочей обстановку, предметы быта, которыми сама и пользовалась.
Может быть, подсознательно, хотела восстановить.

Мимо помоек не прохожу, не могу. Понятно, что это не вызывало восторгов у близких.

Забавно, что теперь, когда спросила у детей, что с этим делать, услышала крик: "Ты что? Все вези! ЭТО ничего не оставляй!"

Пожалуй, за последние два дня, "помойки" наши ожили в буквальном смысле.

Вчера смотрели мультфильм "О мертвой царевне и семи богатырях". Царевна в тереме богатырском сидела с прялкой -"ногой". Вика спросила: "Что это?" Мотик помчался - принес прялку, которой много больше ста лет. Мне ее подарили коллеги из Кирова, зная о "помойных" пристрастиях. Все рассмотрели, обсудили, как пряли пряжу. 

Тут же и прялка-колесо. Мотик сам Вике рассказал про ее устройство.

Дальше, в мультфильме "Двенадцать месяцев" Апрель дарит падчерице тройку лошадей и бубенцы. Встаю, веду Вику к коллекции колокольчиков, среди которых есть старинный бубенчик круглый, с удивительным звоном.

И утюги, и коромысло - все пригодилось в обсуждении сказок.

Сегодня решали задачи по учебнику математики для 1 класса 1991 г. Там копейки, еще те, застойные. Когда приехали в деревню, среди мусора обнаружили монетки "родненькие" всех достоинств, кроме рубля. Разве могла я выбросить такое богатство? Разложила, Мотику рассказала - что могли купить, про автоматы с газировкой и многое другое. Потом посчастливилось приобрести специальные файлы для монет. Получилась маленькая коллекция.

Задачка была про покупку альбома, монеты 20 коп., 15 коп. Принесла монетки, сказала, что я кассир.  Потом счеты со стены сняла (пояснила, что когда монетки такие были - продавцы и кассиры считали на таких счетах). И принялись решать задачу. Быстро дети сообразили. И с кратким условием вопросов не возникло (одно из самых противных - записать условие задачи ПРАВИЛЬНО). От этого, практически на сто процентов, зависит решение. 

Кроме того, познакомились и "дотронулись" до истории, поняли назначение предметов.

С Мотиком была забавная история. Ходили в Лавку Чеховых. Какое там все... Какое-то надежное и основательное. Я попросила молоденькую девушку-экскурсовода провести экскурсию для ребенка. Она любезно пригласила нас проследовать по дому, на ходу показывая и рассказывая Мотику: "В доме Чеховых, была печка, сундук, коромысло..." Мотик: "У нас это есть, и это есть, и это есть... знаю, знаю - это медный умывальник." Девушка медленно поворачивается ко мне и вопрошает: "Откуда Ваш мальчик?" Я смеюсь: "У нас, правда, все это есть. И многим мы пользуемся."  Возможно, юная леди и не поверила, но мы-то знаем.

 

 

*** Жили три года в уединении на хуторе в Ростовской области

2011 г.

6 комментариев


Рекомендованные комментарии

5 часов назад, 21-i сказал:

отрывки из книг? ваших?

Доброго времени! Книги нет. Некоторые истории из нашей жизни.

Ссылка на комментарий

Нормуль! Мне понравилось..Сам такой...Только внуков пока нет..Удачи Вам,Елена..И не бросайте хобби,это как отдушина в нашем сложном мире...и удачных находок!
 

Ссылка на комментарий

 Здравствуйте! Извините за молчание - практически, без остановки (и принципиально - без гаджетов) ходим по горам, по старинным селам... Собираем истории от местных жителей. Случаются и находки небольшие. Внук уже сам может водить экскурсии по некоторым маршрутам, а мне остается только надеяться, что все наши мероприятия не пройдут для него даром.

Спасибо Вам тёплые слова. Взаимной удачи во всех начинаниях!
 

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...