Перейти к публикации

Орловский Спис


Амадеус

3 374 просмотра

хотел сегодня отправить своему оч. дальнему родственнику за границу колоритный презент из России. в нашей поселковой почте сказали что международные посылки можно пересылать только где-то в областном центре. дел много. вечером звоню в главный офис Почты России, сказали что за границу можно отправить из любого почтового отделения. ... ладно..

 

мой подарок -- вышивка в стиле "Орловский Спис". это уникальный дохристианский стиль вышивки. характерен только для Орловской области и некоторых сопредельных  районов. на данный момент им занимаются всего 6 мастеров.

 

из рассказа одного мастера:  бала она в одном из московских музеев на временной тематической экспозиции. экскурсовод мельком обратилась к странного вида вышивке. сказала что ее наверное делали умственно отсталые девочки при монастырях...

 

но это совсем не так. вышивка даже при беглом взгляде сложнейшая. арнамент насыщен информацией идущей из глубин веков.---что слышал я..-- все вышивки имеют замкнутый контур - защита от зла. нищие крестьяне старались заполнить пространство вышивкой как можно больше - изобилие. тематика - древо жизни. лягушка как символ плодородия. ..

 

мой подарок выполнен на 100 летнем не беленном домотканном холсте. кружева так же исторические, может даже мценские.

думаю достойный подарок из России

4 комментария


Рекомендованные комментарии

такое было распространено только в Орловской губернии и больше нигде. если ваши были похожи и им более 100 лет, вы потенциально не бедный человек.

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...