СПИСОК ВЫЯВЛЕННЫХ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОГО КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
Отправлено 26 Июль 2010 - 15:59
НЕДВИЖИМОГО КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ
НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
по состоянию на 30 марта 2009 г.
http://avenue.siberi...t/kult_nasl.htm
Отправлено 26 Июль 2010 - 17:14. Re: СПИСОК ВЫЯВЛЕННЫХ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОГО КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
"Аварийное, разрушается дорожным строительством"
Отправлено 26 Июль 2010 - 17:43
Вот пример:
Поселение Усть-Алеус-10 не ясна Бородовский А.П. с. Усть-Алеус МО Спиринского сельсовета Аварийное, размывается водохранилищем Акт эксп. от 30.01.97 г. № 10; Рекомендован к постановке на госохрану
А что тогда столько шума из за ничего?
Сообщение отредактировал sarmat: 26 Июль 2010 - 17:44
Отправлено 17 Август 2010 - 14:04. Re: СПИСОК ВЫЯВЛЕННЫХ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОГО КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
Поясни пожалуйста. В списке 990 объектов культурного наследия. Напротив каждого стоит " Акт эксп. от 7.09.04 г. № ---; Рекомендован к постановке на госохрану". Так все таки это объекты на которых нам искать нельзя (табу "белого" копателя)? Или это список объектов ЗАЯВЛЕННЫХ (рекомендованных) к утверждению на госохрану, но не имеющих данного статуса?
Отправлено 05 Сентябрь 2010 - 16:30. Re: СПИСОК ВЫЯВЛЕННЫХ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОГО КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
Отправлено 05 Сентябрь 2010 - 16:58
Monah (05 Сентябрь 2010 - 16:30) писал:
Ну это легко проверить! Приезжаеш на курган втыкаеш лопату и кричиш я КАПАЮ, если это памятник то лет через пять или раньше(амнистия) всем коллегам рассказать памятник или нет!
Отправлено 20 Декабрь 2010 - 06:19. Re: СПИСОК ВЫЯВЛЕННЫХ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОГО КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
Отправлено 20 Декабрь 2010 - 15:38
ilan (20 Декабрь 2010 - 06:19) писал:
Странное обстоятельство- у большинства объектов в графе "Датировка" значится "Не ясна". Что раскопок не было?
На основании чего тогда определили что это "городище" или "курганный могильник"?
А может такие "неясные" объекты попали в список по принципу "заявимся на охрану, может раскопаем когда-нибудь,авось чего и будет, место вроде интересное.."?
Отправлено 18 Январь 2011 - 06:32. Re: СПИСОК ВЫЯВЛЕННЫХ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОГО КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
В настоящее время вКолыванском районе известно 200 археологических объектов и памятников.
Основные этапыистории археологического исследования территории современного Колыванскогорайона с первой четверти XVIII в. н. э. до 1994 г.описаны в книге «Археологические памятники Колыванского района Новосибирской области».
Первые сведения обархеологических памятниках на территории современного Колыванского районабыли получены в ходе проведения академических экспедиций в первой половине XVIII в.
В 20-х гг. XVIII в. Д.Г. Мессершмидту у деревни Грязнуха (ныне с. Соколово) местное населениепредлагало купить древности из раскопанных курганов. В своих дневниках Д.Г.Мессершмидт упоминал курганы у современного с. Юрт-Ора.
Позднее, в 30-х -40-х гг. XVIII в. в ходеподготовки 2-й Камчатской экспедиции, по Приобью путешествовал И.Г. Гмелин,который отмечал грабительские раскопки "бугровщиков" на р. Уень. На берегуэтой реки в еловом бору им были встречены остатки старых укреплений и старые татарскиемогильники. Одно из таких городищ было описано им достаточно подробно. Внастоящее время локализация этого памятника достаточно затруднительна, ясно только,что он располагался на правом берегу р. Уень к северу от с. Юрт-Акбалык или кюго-западу от с. Вьюны.
В главе «КурганыТомской губернии» В.М. Флоринским приведены довольно подробные довольноточные сведения о большом количестве курганов и нескольких «городищах». Приописании археологических памятников Томского округа В.М. Фло-ринский указывает,что в Чаусской волости у деревни Киселевой в «100 саженях от деревни, на левойстороне речки Оеша, между нею и небольшими озерами, на ровной луговойместности находится курган вышиною около 3-х сажен, длиною 15 саж. И шириною 5 саж.На вершине его две ямы глубиною около 3-х арш. В одной т этих ямкрестьянином Горбуновым было найдено нечто подобное кирпичной трубе, при бросаниив которую камней был слышен звук как будто от удара о что-то металлическое; нопри дальнейшей раскопке Горбуновым под этою трубою не было найдено ничего.В 300-х саженях от села Чаусскаго, за речкой Чаусом, между озерами находитсябольшой бугор длиною около 100 саж., шириною около 70 саж. Несколькодалее, по направлению к деревне Подгорной, в одной версте от села Чаусскаго, находитсятретий такой же бугор. На буграх есть признаки бывших когда-то строений. Обустройстве их не сохранилось никаких преданий». (Вероятно, городище).
В Николаевскойволости «около деревни Батуриной, по левую сторону дороги в село Чилининское,расположено до 35 курганов, окружностию от 5 до 10 сажен и вышиной до двух иболее аршин. Много таких же курганов находится в семи верстах от деревниБатуриной, вверх по правому берегу реки Оби. Тал1 они достигают до 4-х арш. Вышины, суглублениями на вершине в виде воронки. Некоторые из них окружены канавамиглубиною до 5 арш. Самая деревня Батурина выстроена на курганах. Привыемках земли для погребов, столбов и проч. жители часто находили трехгранныммедныя стрелки, кольца и другие предметы».
В дальнейшем, послеработ В.М. Флоринского наступил длительный перерыв в изучении археологическихпамятников этой территории до 1-й четверти XXвека н. э.
В 1927 г. С.М.Сергеев обследовал городище полукруглой формы у с. Курбес. Есть сведения оналичии в районе той же деревни «второго городища, называемого крестьянами «крепость»
Систематическиеархеологические исследования в Колыванском районе начали проводиться лишь сконца 50-х гг. отрядами под руководством Т.Н. Троицкой, В.А. Дремова, позднее -Э.А.Севастьяновой, Е.А. Сидорова, В.С. Елагина, А.В. Матвеева, А.А. Адамова, С.Г.Рослякова. Обследовались преимущественно террасы рек Оби, Вьюны, Уени, Чаусса,Чика. В 1988 г. разведки проводил В.Ю. Дубинин.
В 1993 г. разведкина участке строительства мостового перехода через р. Уень на автодороге «с. Пристань-Почта- с. Вьюны» проводил О.В. Софейков.
В 1994-1995 гг.археологические исследования на территории района проводила экспедиция под руководствомЕ.Л. Бородовской.
В 1997 г.археологические исследования в районе проводила экспедиция под руководством А.П. Бородовского.
В 1998 г. былипроведены полевые археологические изыскания по трассе строительства Вл 110кВ Колывань-Мост с ПС 110/6 кВ Мост (1 вариант). Экспедицией под руководством С.Г.Рослякова обследован археологический памятник, который можно соотнести с однимиз памятников, выявленных Л.М. Антоновой в 1972 г., а также открыты поселениеБольшой Оёш-3 (у с. Большой Оёш) и поселение Рыбачий-1 (у пос. Рыбачий).
В 2000 г. разведки вокрестностях р.п. Колывань проводила экспедиция под руководством Е.Л. Бородовской.Были проведены изыскательские археологические работы по трассепроектируемого строительства Вл 110 кВ Колыванъ-Мост с ПС 110/6 кВ Мост (2 вариант). В результате работ научастке трассы выявлен неизвестный ранее археологический объект - поселение БольшойОеш-4. Собран многочисленный подъемный материал эпохи ранней бронзы (продуктыпервичного расщепления камня, от-щепы и обломки каменных орудий (в том числе,обломок бифаса), орнаментированная и неорнаментированная керамика, обломкикостей животных. В разведочных раскопах № 2, 5, 6 выявлен культурный слой, зафиксировангоризонт обитания.
В 2001 г.археологический отряд под руководством М.В. Титовой провёл проводившиеся В.А.Суминым и М.В. Титовой в 1999-2000 гг. работы по детальному обследованию памятниковКрохалевского археологического микрорайона (АМР), расположенного наюго-западной окраине Кудряшовского бора у с. Крохалевка. Общая протяженность обследованияи съемки составила около 700 м при ширине полосы обследования до 450 м вглубьтеррасы.
В 2001 годуэкспедицией под руководством С.В. Колонцова были проведены археологические изыскания(разведки) по трассе проектируемого строительства оптиковолоконной связи. Научастке между протокой-старицей при обследовании дюны обнаружен неизвестныйранее комплекс разновременных археологических объектов комплекс назван БольшойОёш-5.
На дюне найденмногочисленный разновременный подъемный материал (фрагменты орнаментированнойи неорнаментированной керамики эпохи бронзы и железного века IIIтыс. до н. э. -1 тыс. н. э., а также каменные скребки, отщепы и сколы.
На «северо-западной»полевой дороге на протяжении почти 0,9 км к юго-западу по дороге от трассы «г.Новосибирск -р.п. Колывань» найдены каменные скребки, отщепы и сколы, фрагментынеорнаментированной керамики, а также один фрагмент керамики эпохи раннейбронзы, орнаментированный гребенчатым штампом и фрагмент керамики эпохипоздней бронзы (ирменская культура), орнаментированный гладким штампом.
На «юго-восточной»полевой дороге найдены два фрагмента керамики и 1 от-щеп, фрагмент кости, атакже скопление керамики в колее дороги на месте которого был заложенразведочный археологический раскоп.
В разведочнойтраншее № 1 найдены развалы как минимум двух баночных керамических сосудовпереходного времени от позднего этапа кулайской культуры к одинцовской культуре(3-4 вв. н. э.), включая 5 фрагментов венчиков, орнаментированных рядами ямок икоротких оттисков гребенчатого штампа, и 52 фрагмента без орнамента. Судя поразвалам сосудов и большой (особенно для Приобья) концентрации находок, на этомучастке было частично разрушенное полевой дорогой позднекулай-ское жилище.
Врезультате чего было выяснено, что в древности эта территория были занятыжилой площадкой, откоторой сохранился слабонасыщенный культурный слой и хозяйственные ямы.
В полевой сезон 2003года археологическим отрядом экспедиции под руководством В.В.Курносова проводились археологические изыскания (разведки) в Колыван-ском районеНовосибирской области по трассе проектируемого строительства «Газопровода 1,2 МПа отГРС с. Соколова до ГГРПр.п. Колыванъ».
Внепосредственной близости от трассы проектируемого газопровода у с. МалыйОёш нанадпойменной террасе левого берега р. Оёш открыто поселение позднего бронзового века (I тыс. до н. э.) Малый Оёш-3, собран подъемный материал,произведена кадастровая съемка плана памятника. При осмотре глиняного карьера у с.Малый Оёш обнаруженоразрушенное погребение андроновской культуры (IIтыс. до н. э.) Малый Оёш-2, собраны фрагменты костей человека и обломкикерамического сосуда с гребенчатой геометрической орнаментацией, а также найденыостатки еще одного разрушенного погребения неясной датировки и обломки бивнямамонта. Весной 2004 года при разработке этого же карьера рабочими было обнаружено ещенесколько костей мамонта, переданных затем в Колыванский краеведческий музей.
Отправлено 18 Январь 2011 - 06:35
КОЧКОВСКИЙ РАЙОН
Кочковскийрайон - самый маленький по территории в Новосибирской области ив археологическом отношении является практически неизученным. В настоящее времяна территории района известно 19 объектов и памятников археологии.
В1975 году Елагиным В.С. в Кочковском районе в результате разведок были открыты10 археологических памятников: поселения Быструха-1, Жуланка-2, одиночные курганыЖуланка-1, Быструха-2, Константинова-1, Кочки-1, Покровка-1, Покровка-2, Советский-1и курганный могильник Черновка-1.
В1985 году Колонцовым С.В. были открыты археологические памятники: грун-товыймогильник Кочки-7, одиночные курганы Букреево Плёсо-1 Красная Сибирь-1, КрасноеЗнамя-1, Кочки-5, Кочки-4, Кочки-2, Кочки-3 и курганный могильник Жулан -ка-3.
В1986 г. Северо-Кулундинским отрядом Новосибирской археологической экспедициипод руководством О.В. Софейкова были продолжены начатые в 1985 г. С.В. Колонцовымразведки по трассе проектировавшегося в то время канала «Обь - Чаны» и вприлегающих зонах планируемого орошаемого земледелия в Кочковском районе Новосибирскойобласти. Разведки проводились по р. Карасук от границы Краснозерского иКочковского районов до с. Букреево Плесо и в зонах планируемого орошения. В результатеработ рельефно выраженных археологических памятников и подъемного материала небыло обнаружено, шурфовка пойменных и надпойменных террас результатовне дала.
В2001 г. экспедицией под руководством С.В. Колонцова был повторно обследованодиночный курган Букреево Плесо-1. Размеры кургана 32x28 м, высота 0,4 м. Курганранее распахивался. В настоящее время курганная насыпь находится на заброшеннойпашне, засеянной многолетними травами. Форма насыпи нарушена распашкой и вытянутапо линии северо-восток - юго-запад. Дерн на кургане нарушен. ЮВ часть курганаслабо задернована, центр и СЗ часть - не задернованы, разрушаются выдувами. Размерынезадернованной части кургана 23x22 м. Внешних следов ограбления не обнаружено.Датировка не ясна. Состояние памятника аварийное. На памятнике произведенаинструментальная съемка и фотофиксация его состояния.
В2002 году, экспедицией под руководством Д.Е. Ануфриева проведены археологическиеизыскания (разведки) для ремонта автодороги «Черновка - Троицкий» на участке«Черновка - 6 км». Археологических объектов на обследованных участках не обнаружено.
КОЧЕНЕВСКИЙ РАЙОН
Детальногоархеологического обследования территории современного Коченев-ского района не производилось.Выборочно проводились разведки по террасе р. Чик и по краю Кудряшовскогобора (Крохалевский археологический микрорайон). Всего в настоящее время вКоченевском районе известно более 90 археологических объектов и памятников. Большаячасть их сосредоточена в Крохалевском археологическом микрорайоне.
В августе 1958 года вНовосибирский областной краеведческий музей поступило сообщение, что вкотловане, вырытом на скотном дворе в с. Вахрушево, обнаружены человеческие кости, несколькоцелых сосудов, а также бронзовые бусы и кольцо (к моменту обследования памятникаархеологами - утерянные). Место находки было обследовано Т.Н. Троицкой.Ей обнаружен курганный могильник из 13 курганов, находящийся в 300 м кюго-юго-западу от котлована.
В 1962 году намогильнике начаты раскопки. Установлено, что кроме обнаруженной в 1958 годугруппы курганов, существует еще одна. Таким образом, всего в могильнике насчитывается23 кургана, хотя местность до этого неоднократно перекапывалась и частькурганов могла быть к этому времени уже разрушена. В 1962 году было раскопано 4кургана. Обнаружены погребения, совершенные по обряду кремации, сосудысмеандровым узором и другие находки, характерные для андроновской культуры бронзового века Работына могильнике продолжились в 1964 году.
В 1962 году ДремовВ.А. проводит разведку по правому берегу р. Оёш (от с. Вахрушево до д. Новотырышкино).Маршрут с. Колывань - д. Б. Оёш - д. М. Оёш - д. Соколово - д. Грязнуха - д.Крохалевка - д. Катково - д. М. Чик - д. Буньково - ст. Чик. На территорииКоченевского района памятников не обнаружено.
В 1973 г. директоромКатковской средней школы В.Я. Есиным были обнаружены первые памятники вКудряшовском бору.
В 1975 г.археологические работы в Коченевском районе проводили А.П. Окладников (открылстоянку Крохалевка-4А) и В.И. Молодин (в 1974 и 1975 годах), открывший целый рядразнотипных и разновременных памятников Крохалевского археологическогомикрорайона (городища, поселения, стоянки, курганные могильники).
В 1977 году раскопкина памятнике Крохалевка-4 ведет отряд под руководством Н.В. Полосьмак. В 1982 г. на территориирайона работала экспедиция под руководствомИ.Г, Глушкова. Работы ведутся на поселении Крохалевка-1.
В 1985 гг. большиеработы в районе проводились отрядом Е.А. Сидорова: велось обследование исъемка инструментальных планов как уже известных к этому времени памятников, так ивновь выявленных. По материалам этих работ в 1985 году 62 памятника былипаспортизированы. В том же году, параллельно с работами Е.А. Сидорова, раскопки ведет А.В.Новиков и Т.Н. Троицкая.
В 1987 г. напамятнике Крохалевка-5 проводила работы археологическая экспедиция Г.И. Галяминой.
В 1988 г. разведкипо трассе строительства газопровода «Омск - Новосибирск -Кузбасс» на территориирайона выполняла экспедиция под руководством С.В. Колон-цова.
В 1983-1985,1990-1991 гг. на территории Коченевского района проводили работы по обследованиюи паспортизации археологических объектов и памятников.
В 1993 г.археологической экспедицией под руководством Л.Н. Мыльниковой в районе проводилисьработы по инвентаризации археологических объектов и памятников. В ходе работ были обследованыизвестные ранее археологические памятники и открыто14 новых.
В 1997-1998 гг.отрядом под руководством В.А. Сумина проводились раскопки курганного могильникаКрохалевка-16 и поселения Крохалевка-15.
В 1998 г. отрядамиООО «Научно-учебно-производственный центр СибАрх» были проведены изыскательскиеархеологические работы (разведки) по трассе строительства автодороги«Байкал», обследован ряд ранее известных памятников и открыты 18 новыхархеологических объектов как на территории Крохалевского археологического микрорайона,по которому проходит трасса строительства автодороги «Байкал», так и на других участкахтрассы.
Работы велись пешимимаршрутами, методом визуального осмотра и сплошной шурфовкой обследуемойтерритории. В зоне строительства дороги было заложено 2256 разведочных шурфа,размером 1x1 м. Шурфы закладывались в полосе отвода, вдоль оси проектируемой дорогис интервалом 50 м. В наиболее перспективных местах интервал между шурфамиуменьшался до 25 м. В случае распространения культурного слоя закладывалисьновая линия шурфов, перпендикулярная основной.
В результатепроведенных работ в зоне планируемого строительства было обследовано 3 ранееизвестных и обнаружено 18 новых археологических памятников. В том числе, комплексархеологических памятников Катково-1.
На курганноммогильнике Катково-1 был заложен раскоп 2x20 м, перерезающий насыпь кургана № 2(руководитель отряда И.А. Дураков). Снят план стратиграфического разрезанасыпи кургана. В насыпи обнаружены керамика, обломки костей человека и домашних животных, железныйкелът-мотыжка. Материал датирован ранним средневековьем. В насыпи найдена также керамика позднебронзовоговремени (ирменская культура), что позволилопредположить наличие под могильником поселенческого слоя эпохи бронзы (УШ-1Хвв. до н. э.).Кроме археологическихизыскательских работ по трассе проектируемой автодороги осенью 1998 года экспедицией Научно-учебногопроизводственного центра "Си-бАрх" НГПУ проводится исследованиевыявленных археологических памятников. На курганном могильнике Катково-1 в ходе охранных археологических работ подруководством И.А. Дуракова былоисследовано две курганные насыпи.
В 1999 годуисследование курганов у д. Катково под руководством И.А. Дуракова и Т.В. Мжельскойпродолжились. В северо-западной группе курганов могильника было раскопано двакургана (руководитель работ И.А. Дураков). Курганы дали материал, относящийся кконцу юрт-акбалыкского этапа верхнеобской культуры IXв. н. э. Юго-восточнаягруппа курганов (по описанию 1998 года) была выделена в курганный могильник Катково-2.Здесь был раскопан один курган (руководитель работ Т.В. Мжельская). Исследованряд погребений ирменской культуры эпохи бронзы УШ-УП вв. до н. э.
С 1997 года работу в Крохалевском археологическом микрорайоне проводит экспедиция под руководствомВ.А. Сумина. В 1997-1998 годах им проводились разведки и аварийныераскопки. В 1999 г. В.А. Суминым велись крупномасштабные работы в Крохалевскомархеологическом микрорайоне. Выполнена детальная сверка имеющейся по микрорайонудокументации, проведена инструментальная съемка большей части
территориимикрорайона (общая протяженность съемки 4,2 км, ширина зоны обследования 0,4-0,5 км).Уточнена планиграфия 50 ранее открытых памятников, выявлены 10 новых. В 2000 году имже проводились раскопки поселения Крохалевка-7а, попадающего в зонустроительства федеральной автодороги «Байкал». В 2001 году исследование поселенияпродолжила М.В. Титова. ^
В 2000 и 2001 гг.М.В. Титова проводила также разведки на территории района в Крохалевском археологическоммикрорайоне.
С 1999 г. ежегодноООО НУПЦ «СибАрх» ведутся охранные раскопки археологических объектов ипамятников по трассе строительства федеральной автодороги М 51 - М 53 «Байкал» научастке «с. Прокудское - пос. Сокур» (так называемый «северный обход г.Новосибирска»).
В полевой сезон 2000года экспедицией Научно-производственного центра (НПЦ) по сохранениюисторико-культурного наследия Новосибирской области под руководством О.В.Софейкова проводились археологические изыскания (разведки) на участкахдополнительного отвода земель для проектируемого ремонта автомобильной дороги "1397 кма/д "Байкал" - с. Новокремлевское" на участке "О -3,5 км", археологические объекты необнаружены.
В том же годуэкспедицией под руководством О.В. Софейкова проводились охранные раскопки курганногомогильника Катково-1 (юго-восточная курганная группа), находящегося вКоченевском районе Новосибирской области, на границе с Новосибирским районом, в 1,8км к юго-востоку от с. Катково, на надпойменной террасе р. Чик, на участкестроительства технического подъезда от автодороги «Байкал» (на участке «Прокудское -Сокур») к базе в пос. Криводановка.
Влево от трассы былизаложены 3 археологических раскопа общей площадью 420 кв. м. В результатепроведенных охранных археологических раскопок исследован попавший в полосу строительныхработ, но не до конца уничтоженный строительной техникой участок могильникаКатково-1, содержавший 13 погребений андроновской культуры эпохибронзы (ХШ-Х вв. до н. э.). Была исследована группа погребений с интересной сериейразнотипных сосудов, украшениями из бронзы, обрядами ингума-ции и кремации.
В 2000 году окрестности с. Катково былиобследованы А.А. Воробьевым. Им описаны курганныемогильники Катково-1 и 2 и поселение Катково-3. Под Катково-2 им описанагруппа курганов, которая в отчете О.В. Софейкова проходит как юго-восточная группа могильника Катково-1.
Сообщение отредактировал ilan: 18 Январь 2011 - 06:34
Отправлено 18 Январь 2011 - 21:00. Re: СПИСОК ВЫЯВЛЕННЫХ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОГО КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
В целомНовосибирский район, территория города Новосибирска, города Берд-ска являютсяслабо изученными, весьма перспективными в археологическом отношении, и к тому же,являясь фактически пригородной территорией, испытывают высокую антропогеннуюнагрузку.
Поархивным, библиографическим данным и по данным архива Научно-производственногоцентра по сохранению историко-культурного наследия Новосибирской области натерритории Новосибирского района и города Новосибирска известно 73 археологическихобъекта и памятника, а также места обнаружения археологических находок.
Освоениерусскими северной части территории Верхнего Приобья началось в конце XVII- начале XVIIIстолетий. Русские письменные и картографические источникиэтого периода отмечают на территории современного Новосибирского Приобья существованиеземель с особыми историческими названиями: Телеутская межа и Та-волган. На рубеже XVII- XVIIIвеков межа с Телеутскойземлицей на русских чертежах была перенесена к югу с р. Иня на р. Бердь. Этомеждуречье было включено в состав Томского уезда, что было обусловленоинтенсивным хозяйственным освоением земель русским населением. Район нынешнего г.Бердска был известен томским служилым людям еще в середине XVIIв. Именно в этих местах находилась«разъезжая» казачья станица, охранявшая южные границы Томского уезда. В концеXVIIв. по р. Бердь проходила пограничнаямежа с «телеутской землицей». Русское поселение на стрелке рек Оби и Берди возниклок 1710 г., ак 1715 г. оно считалось острогом. В 1717г. Бердский острог сталадминистративным центром целого района на обском правобережье. Острожное укреплениесостояло из заплота, вытянувшегося в виде дуги от р. Берди к р. Оби. Остальныестороны были укреплены жилыми и хозяйственными строениями, выходящими к берегамрек. Внутри поселения находились Сретенская церковь, съезжая изба, амбары. Всередине XVIIIв. «заплот» был усилен2 башнями и валом. В 1719 г. в Бердском остроге проживало 34 семьи, а всего в волости(«стане»), насчитывалось 433 двора и 1582 человека мужского пола.
Археологическиепамятники, расположенные на территории г. Новосибирска были известныдостаточно давно. Так, еще в 1896 г. при строительстве железнодорожного моста через р.Обь, которое, собственно, и послужило причиной образования будущего городаНовосибирска, были найдены бронзовые изделия. Скорее всего, это вещи из разрушенногомогильника, находившегося на правом берегу р. Обь. Информация о находках былаопубликована в Отчетах Императорской Археологической комиссии. Часть находокхранится в фондах Новосибирского областного краеведческого музея. В.Н. Чернецовдатировал памятник У-1У вв. н. э. Однако Т.Н. Троицкая относит могильник к кулайскойкультуре У-Ш вв. до н. э.
Состроительными работами связан еще ряд случайных находок, сделанных на территории городаНовосибирска. Так, в 1956 году у железнодорожного моста через реку Иня вПервомайском районе случайно найдена бронзовая фигурка всадника. По мнению ряда исследователей,это изображение Мир-Сусне-Хума - популярнейшего угорского божества, датируемое эпохой средневековья. Подобныеизображение широко распространены по всей таежной зоне Западной Сибири.
В 1964году при земляных работах на улице Станиславского (Ленинский район г. Новосибирска)разрушено погребение. Материалы из него были переданы в Новосибирский областнойкраеведческий музей и позже были опубликованы Т.Н. Троицкой, которая датировала погребение эпохойраннего железного века, болынереченской культурой,У-Ш вв. до н. э. В фондах краеведческого музея хранится также пара бронзовых подвесок, датируемых Т.Н. Троицкой эпохойраннего железного века. Однако, местои время этой находки неизвестно.
В конце XIXвека одной из достопримечательностей города являлось«Чертово городище»,расположенное на левом берегу р. Каменка, недалеко от современной станцииметрополитена «Октябрьская». По данным библиографического списка по историческимпамятникам из архива Новосибирского государственного краеведческого музея, в 1930-м году научным сотрудникомЗап.-Сиб. краеведческого музея П.П. Хороших были проведены разведка иисследование памятника. Найдено несколько каменных орудий периода неолита (наконечники стрел и копий, топор, скребки и керамика).
В ответемузея на отношение от 24 ноября 1948 года № СК-15-81 Комитета по делам культурно-просветительскихучреждений при Совете Министров РСФСР, в южной части парка им. Кирова (до 1936 года -парк "Свобода") в г. Новосибирске указана стоянка человекавремен неолита и бронзы. В "Археологической карте Новосибирской области" такжеговорится, что при закладке на этом месте парка им. Кирова и здания Городского дворцапионеров (сейчас здание «Новосибирсквнешторгбанка») было обнаружено значительноеколичество фрагментов керамики, относящейся к двум периодам: УП-У1 вв. до н. э. иXVI—XVIIвв. н. э. (культурачатских татар).
В 1926году П.П. Хороших собрал в береговой осыпи на правом берегу р. Оби, в северной частигорода, на территории Заельцовского парка, несколько фрагментов керамики. Керамика быладатирована автором эпохой неолита и передана в фонды Новосибирскогообластного краеведческого музея. Однако авторы «Археологических памятников города Новосибирска» считают, чтофрагменты датируются, скорее всего, эпохойраннего железа. В начале 70-х годов В.И. Молодин предпринял попытку обнаружить поселение, однако из-за отсутствия надежныхтопографических привязок, сделатьэто не удалось.
У г.Бердска на берегу Оби учениками средней школы г. Бердска было открыто поселениечатских татар XV-XVII веков («Бердское городище»). Ими же собрана небольшая коллекциякерамики и других вещей, хранящаяся в Новосибирском краеведческом музее. Позжегородище было обследовано Грязновым М.П. в 1953 г.
В ходеинвентаризации 1995 г. это городище не было обнаружено из-за неудовлетворительныхпривязок на местности. Возможно, оно затоплено водами Новосибирского водохранилища.
Первыенаучные археологические исследования на территории Новосибирского района и городаНовосибирска проводились экспедицией Ленинградского отделения АН СССР под руководствомпроф. М.П. Грязнова в 1952-1954 гг. в зоне планируемого затопления будущегоНовосибирского водохранилища. М.П. Грязновым был открыт и обследован рядархеологических памятников, в том числе Бердское городище, поселенияВерхне-Ельцовка, Лесопилка, Верх-Чемы, одиночный курган и курганный могильник Тула-1 и Тула-2,которые в настоящее время затоплены водами Обского моря.
Памятникиу с. Тула были открыты М.В. Грязновым при участии М. Погребовой в 1953 году в ходеразведки в районе сел Тула и Атаманово. Курганный могильник Тула расположенна полпути между хутором Сергеевским и Быстровкой (на расстоянии 700 м от Сергеевского) в трех километрах от р. Оби (правыйберег). В 500-600 м от села Тула, нарасстоянии 500-600 м от Оби расположен и одиночный курган диаметром 13 и высотой 0,8 м.
Послезатопления Новосибирского водохранилища эти памятники были утрачены, так что определитьна территории какого из современных административных районов Новосибирскойобласти (Новосибирского сельского или Искитимского) они находились, непредставляется возможным. Современное село Тула расположено на правом берегу Обскоговодохранилища в Искитимском районе, но авторы «Археологической карты Новосибирской области» относят ихвсе-таки к Новосибирскому (сельскому) району.
Сначала 60-х гг. в районе периодически работали экспедиции под руководством Т.Н.Троицкой, Л.М. Антоновой, В.А. Дремова, В.Д. Романцовой, Е.А., Сидорова, Е.М. Евтеевой и других.
Так, в1959 году от геологов были получены сведения о городище, расположенном в районе дачногопоселка Седова Заимка. В 1963 г. городище Седова Заимка было обследовано Т.Н.Троицкой, а в 1966 г. проведены первые раскопки этого памятника.
В 1972г. Л.М. Антонова провела разведки по р. Оби в районе станций Дуброви-но - Мочище. Открытыпоселения Мочище-1, Седовская Заимка-4, 5, Калугине-1, курганный могильникСедовская Заимка-3, одиночный курган у с. Бибиха.
С 1973 г. в течениенескольких лет работы у дачного поселка Седова Заимка проводились В.Д. Романцовой, открыт и частично исследован ряд памятниковв окрестностях села. В 1979 году разведкув районе Седовой Заимки проводил А.П. Бородов-ский. Им были обследованыпамятники, открытые ранее В.Д. Романцовой, составлены их планы, а также открыт ряд новых памятников.
В 1973г. разведки в Новосибирском районе проводились Е.А. Сидоровым. В результате этих работ была открыта целаясерия новых археологических памятников. Так,в 1973 г. был обследован остров у с. Боровое, где рыбаками был случайно обнаружен сосуд бийского времени. Поселение обнаруженоне было, но в окрестностях села Е.А.Сидоровым было обнаружено три поселения. В том же году Е.А. Сидоровым был открыт и обследован комплекс из 6 памятников,расположенных на территории Советскогорайона г. Новосибирска в районе остановочной платформы «Юность».
В 1976году А.В. Матвеевым было обследован правый берег р. Оби от с. Мочище до с. Красный Яр.Обнаружено местонахождение палеофауны у с. Красный Яр.
Внеустановленное время, при строительстве на территории одной из воинских частей в районеАкадемгородка был обнаружен каменный идол окуневской культуры. История попаданияего на территорию Новосибирска остается неизвестной.
В 1986году разведки в черте города Новосибирска проводила О.И. Новикова. Открыты поселенияСтенд-1, ОбьГЭС и Кудряшовский Бор.
В 1986году в устье р. Раздельной А.А. Адамовым в урочище Ельцовское под г. Бердском обнаруженкурганный могильник Ельцовское-1. В том же году им начаты первые раскопки.Позже они были продолжены в 1988 и 1992 годах.
В 1987 году раскопкикурганного могильника Ельцовское-1 ведет Т.Н. Троицкая.
В том жегоду Е.М. Денисовой проводится разведка вдоль реки Раздельной. Здесь ей обнаруженряд памятников.
Хотя вотчете автором указано, что разведки проводились в Искитимском районе Новосибирской области,по современному территориально-административному делению устье реки Раздельнойнаходится на землях города Бердска. В 1988 году отряд Новосибирскойархеологической экспедиции под руководством Т.Н. Троицкой производит охранные работына ирменском поселении эпохи финальной бронзы Ельцовское-2 в устье р. Раздельной.
В1991-1992 годах в устье р. Раздельной охранные раскопки на поселении Ель-цовское-2 былипродолжены О. И. Новиковой.
В 1988г. работы в Октябрьском районе г. Новосибирска проводит экспедиция археологического кружкагородского Дворца пионеров под руководством С.Г. Рослякова Им исследовалсяоткрытый в 1984 г. А.В. Матвеевым комплекс памятников Турист-1, расположенныйнапротив остановки транспорта «Инструментальный завод». Здесь же С.Г. Росляковым былобнаружен и в 1990 г. частично исследован памятник Турист-2.
В1991-1992 годах разведки на территории Новосибирского района и г. Новосибирска проводит И.В.Семьянов.
В 1991 г. на территориигорода Новосибирска им открыто поселение Разъезд Иня-1. В 1992 г. И.В. Семьяновым открыт также ряд памятников в районепоселка Куд-ряшовский на левом берегуреки Оби.
В 1995году В.А. Суминым проведены разведки по побережью Бердского залива от с. Речкуновка дос. Морозово, побережью залива от лога Сухая Речка до д.о. «Берд-ский», побережью Обскогоморя от д.о. «Бердский» до с. Сосновка и террасе р. Раздельная от устья доур. Ковалев лог. Им открыты несколько памятников у пос. Санаторный, находящихсяна территории соседнего Искитимского района, а также городище Красная Горка-1.Городище было частично исследовано В.А. Суминым в 1996 г. и Е.М. Евтеевой в1997-1998 гг.
Посовременному территориально-административному делению памятник находится на землях г.Бердска. В 2002 году, в рамках программы по обследованию, съемке планов, определениюи координированию на местности границ археологических объектов и памятников,автором отчета на городище Красная Горка-1 был проведен визуальный осмотр егосовременного состояния и произведена тахеометрическая съемка плана памятника с закладкой на местностипостоянных грунтовых реперов - точек плановыхсъемочных сетей. По результатам работ вычерчен план памятника, определены егограницы.
В 1995г. памятники Новосибирского (сельского) района обследовались А.П. Бо-родовским попрограмме инвентаризации памятников археологии Новосибирской области. Былиосмотрены все известные на тот момент памятники Новосибирского (сельского) района.
В 1997г. Е.Г. Фаламеевой в районе с. Криводановка, недалеко от садоводческого товарищества«Ивушка», открыты 4 новых археологических объекта: курганные могильники Ивушка-1, 2,поселение Ивушка-3 и городище Ивушка-4.
В 1998году в Новосибирском районе проводились разведки по трассе проектируемой обводной(вокруг г. Новосибирска) федеральной автодороги «Байкал» на участках «с. Прокудское -п,ос. Сокур» с мостовым переходом через реку Обь у села Красный Яр. У села Красный Ярна берегу реки в зоне проектируемого строительства мостового перехода И.Е.Гребневым было обнаружено местонахождение палеофауны и собрана остеологическаяколлекция.
В 1999г. М.В. Титовой проведены археологические разведки по трем маршрутам, два из которыхпроходили по территории Новосибирского (сельского) района, а один - по территориигорода Новосибирска:
обследованатерритория к северу от поселка Криводановка (террасы старичных озер между поселком иСеверо-Криводановским песчаным карьером), памятники не обнаружены;
пройденмаршрут по территории города Новосибирска от шлюзов Новосибирского водохранилища,вдоль надпойменной террасы старинной обской протоки до с. Нижняя Ельцовка идалее до лагеря отдыха «Сосновый Бор», расположенного у с. Мат-веевка,памятники также не обнаружены;
третиймаршрут проходил по надпойменной террасе старинных озер вдоль восточной кромки Кудряшевскогобора, от очистных сооружений до границы Новосибирского (сельского) иКоченевского районов.
Врезультате работ открыт новый курганный могильник Воробьевское Озеро-1 (насчитывающий 12насыпей высотой от 0,2 до 0,49 м, диаметром от 2 до 10 м), расположенныйна выступающем краю гривы надпойменной террасы оз. Воробьеве, в 0,9 км к юго-востоку от пос.Воробьевский и в 3 км к северо-западу от очистных сооружений.
В том же2001 году в «Материалах Годовой сессии Института археологии и этнографии СО РАН»было опубликовано сообщение о случайной находке на одном из новосибирских пляжейбронзового кельта самусьско-кижировского типа, что позволяет предположить наличиев окрестностях г. Новосибирска еще не обнаруженных могильников.
В 2002году разведки на территории Новосибирского (сельского) и Коченевского районов Новосибирскойобласти проводились М.В. Титовой: в районе с. Кривода-новка от дачного общества«Ивушки» до границы Коченевского района и в Коченев-ском районе. Былобследован ряд ранее известных памятников и открыты новые, в том числе натерритории Новосибирского (сельского) района: курганный могильник Калиновое Озеро-2,одиночный курган Калиновое Озеро-4 и поселения Ивушки-5, 6 и Калиновое Озеро-1, 3, 5.
Отправлено 18 Январь 2011 - 22:17
"А мужики-то не знают" (с)
ilan, большое спасибо за информацию.
Отправлено 19 Январь 2011 - 08:58. Re: СПИСОК ВЫЯВЛЕННЫХ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОГО КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
Отправлено 19 Январь 2011 - 13:48
0203sv (19 Январь 2011 - 08:58) писал:
Археологам виднее, памятник или нет..
Если бердан и саблю нашли- какая же это могила, это схрон чей-то.
А вообще, списки памятников здесь публикуются исключительно с целью держаться от них подальше.
Отправлено 19 Январь 2011 - 15:54. Re: СПИСОК ВЫЯВЛЕННЫХ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОГО КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
Копец (18 Январь 2011 - 22:17) писал:
"А мужики-то не знают" (с)
ilan, большое спасибо за информацию.
Это за речкой, не на поле чудес.
Отправлено 19 Январь 2011 - 20:35. Re: СПИСОК ВЫЯВЛЕННЫХ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОГО КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
К настоящему временина территории Искитимского района известно 53 археологическихпамятников.
Поиск и изучение археологическихпамятников на территории Искитимского районаНовосибирской области начинается только в XXвеке.
Во второй половине30-х годов сотрудником Краеведческого музея Стреловым вместе сошкольниками проведена экскурсия-разведка от верховьев р. Верди до впадения ее в р. Обь, целью которой былапроверка сведений о наличии здесь городищ и курганов.Исследовательской группой были обнаружено 2 городища, 6 стоянок и 2 кургана.Скорее всего, обследования велись по правобережью р. Верди в нижней части Бердскогозалива у современных сел Морозове и Тальменка, где в настоящее время расположена группа разнотипных археологическихпамятников, включая курганы, поселенияи городища.
В начале 50-х годовв ходе подготовки к затоплению ложа Новосибирского водохранилища пристроительстве ГЭС на р. Оби археологические исследования на территорииИскитимского района проводил один из полевых отрядов Ленинградского отделения Институтаархеологии АН СССР под руководством д.и.н. М.П. Грязнова.
В 1953 г. М.П.Грязновым при участии М. Погребовой была проведена разведка в районе с. Тула -Атаманово, в ходе которой выявлено несколько курганных групп.
К северо-западу отхутора Сергеевского на расстоянии 700-800 м была обнаружена курганная группа№ 1, состоящая из 5-ти курганных насыпей.
На полпути междухутором Сергеевским и Быстровкой (на расстоянии 700 м от Сергеевского)расположена большая группа курганов, состоящая из 15 насыпей. От р. Оби эта курганнаягруппа отстоит километра на три. Большинство курганов распахано.
Между хуторомСергеевским и Тулой в 500-600 м от с. Тула у четвертой, считая от р. Оби, дороги нарасстоянии 500-600 м от р. Оби расположен распаханный одиночный курган. Насыпьдиаметром 13 м высотой 0,8 м.
В том же году М.П.Грязновым была проведена разведка на левобережье р. Верди у с. Тальменка(Тильменка) до его переноса на противоположный берег Бердского залива при заполненииНовосибирского водохранилища.
На расстоянии 1 км кЮВ от с. Тальменка М.П. Грязновым был открыт курганный могильник из 6насыпей, расположенных двумя цепочками по три насыпи в каждой, все курганывытянуты в линию с ЮВ на СЗ. Долгое время этот могильник ошибочно локализовалсяна правом берегу Бердского залива у современного с. Тальменка. Однако анализ полевой документации М.П.Грязнова позволил установить, что с. Тальменкадо заполнения Новосибирского водохранилища находилось на левом берегу Верди и попало в зону затопления. В середине 50-хгг. прекращение работ по археологическомуобследованию территории будущего водохранилища под Новосибирском привело ктому, что исследование археологических памятников на этой территории, включая Искитимский район, было фактическипрекращено.
В первой половине60-х годов археологические обследования на территории Искитимского районапродолжила доцент Новосибирского государственного педагогического институтак.и.н. Т.Н. Троицкая.
В 1962 г. школьникРубан собрал на одном из островов в устье Караканского залива подъемныематериалы эпохи палеометалла. При обследовании этой территории в 1963 г. Т.Н.Троицкой были выявлены разновременные археологические комплексы Завьялове-1, 2. Вэтом же году были открыты поселение Улыбино и курганная группа Шадрино (в настоящеевремя точное местоположение этих памятников не удается установить).
В конце 60-х гг.археологические разведки у села Морозово на Бердском заливе и у сел Завьялове иФакел Революции по нижнему течению р. Каракан проводил В.И. Молодин. Напротив с.Морозово при обследовании размываемого острова В.И. Моло-диным был обнаруженнеолитический могильник Морозовский остров, древнейший из известных в настоящеевремя археологических памятников Искитимского района. У с. Быстровка В.И.Молодиным была обследована курганная группа Быстровка-1, а у сел Завьялове и ФакелРеволюции он выявил целую группу археологических памятников, часть из которыхнаходится на территории Искитимского района: Завьялове-1 а, 3, 12, 13,14,15,16,17,18.
Вначале 70-х годов археологические разведки по берегу Новосибирского водохранилищав пределах территории Искитимского района проводила сотрудник Новосибирского областногокраеведческого музея Э.А, Севастьянова В 1971 г. у села Бурмист-рово онаоткрыла курганный могильник Бурмистрово-2, обследовала около с. Быстровка курганныемогильники Быстровка-2, 4 (открытые в 1953 г. М.П. Грязновым) и обнаружила неизвестноеранее поселение эпохи поздней бронзы Быстровка-4. Этот поселенческий комплексявляется в настоящее время одним из базовых памятников эпохи поздней бронзы(ирменская культура) для всего Новосибирского и Верхнего Приобья..
В первой половине70-х годов от сотрудников Института горного дела СО АН СССР Б.П. Момота и Э.Д.Бергмана поступили сведения о наличии археологических памятников в устье р.Мильтюш у с. Бурмистрово (Бурмистрово-1) и на левобережье Бердского заливаНовосибирского водохранилища у о.п. Сельская (Сельская - три местонахождения) и ус. Лебедевка (Петушиха-1). По данным отчета Э.А. Севостьяновой за 1972 г. поселениеПетушиха-1 открыто Б.П. Момотом и Э.Д. Бергманом в 1966 г.
В 1972 г. Э.А. Севостьяновапроводила разведки по берегам Бердского залива (правый берег - от г. Новосибирска доустья Коена, левый берег - от Бердска до устья р. Петушихи). В результате работ Э.А.Севостьяновой были открыты наземное поселение Морозово-1 (в 2 км от одноименногосела на правом берегу устья р. Коен. одиночные курганы Морозово-2 (на правомберегу р. Коен, в 4 км вверх по течению от с. Морозово Морозово-3 (примерно в 1 кмвыше по течению от памятника Морозово-2).
В этом же году ейбыли обследованы открытые ранее Б.П. Момотом и Э.Д. Бергманом поселениеПетушиха-1 (открыто в 1966 г.) и могильник Бурмистрово-1 (открыт в 1970 г.), атакже открытые ранее М.П. Грязновым памятники Быстровка-1 (по М.П. Грязнову -Сергеевка-3), Быстровка-2 (по М.П. Грязнову - Сергеевка-1) и Быст-ровка-3 (поМ.П. Грязнову - Сергеевка-2). Кроме того, Э.А. Севостьяновой были обследованы ирменскоепоселение Петушиха-2, курганный могильник Бурмистрово-2 и открытое ей же в 1971г. поселение эпохи бронзы Быстровка-4.
В 1972 г. Э.А.Севостьяновой было продолжено обследование береговой кромки Новосибирскоговодохранилища в пределах Искитимского района и проведена археологическаяразведка на приустьевом участке р. Коен в Бердском заливе. На правом берегу р. Коен былообнаружено несколько археологических памятников. В 2 км от устья реки был выявлен одиночныйкурган - диаметром 6 м, высотой 0,4-0,5 м. На расстоянии в 2,5 км от устьяр. Коен находился еще один курган диаметром 6 м и высотой 0,7 м. Сразу же за мостомчерез р. Коен справа от дороги на д. Нижний Коен Э.А. Севастьянова обнаружила 9жилищных западин - размером 12х 15 м.
Всего к середине 70-хгодов на территории Искитимского района было выявлено около 20 археологическихпамятников. Начиная с этого времени, они стали включаться в научные публикациипо археологии Сибири. В работах Т.Н. Троицкой, М.П. Грязно-ва, В.И. Молодина иЭ.А. Севастьяновой эти археологические памятники и материалы использовалисьпри составлении сводных археологических карт и подготовке монографий, статей, посвященных эпохенеолита и бронзы Западной Сибири.
В этот же период натерритории Искитимского района Т.Н. Троицкая начинает проводитьширокомасштабные археологические работы. 1973 г. до начала 90-х годов ей исследовалсякурганный могильник Быстровка-1 у одноименного села. Параллельно велись периодическиераскопки на поселении Быстровка-4. В ходе этих работ удавалось не толькопредотвращать наиболее существенные разрушения культурного слоя памятника, но ивыявить в зольнике одиночное захоронение эпохи раннего железа.
В 70-е годывозобновляются археологические исследования на р. Верди. В.А. За-хом проведенаразведка по правому берегу р. Бердь от с. Старый Искитим до с. Новосо-седово. Открыто 8памятников: одиночный курган Бердь-1, поселения Бердь-2, 4, 5, 6, 7, городищаБердь-3, 8. На правобережьи Бердского залива Новосибирского водохранилища В.Д.Романцовой и В.А. Захом производится разведка у с. Тальменка, позволившая вдальнейшем выявить целый ряд археологических памятников. При осмотре грунтового могильникаБурмистрово-1 этим исследователям удается выявить и раскопать односохранившееся погребение эпохи поздней бронзы. В 1976 г. археологические исследования натерритории района проводит А.В. Матвеев.
Во второй половине70-х годов активно ведутся исследования интенсивно разрушающегосяпоселения эпохи поздней бронзы Быстровка-4. В 1977-1978 и 1979 гг. раскопки этогопамятника проводят А.В. Матвеев и Е.А. Сидоров. Исследовательские работы финансируетНовосибирский областной краеведческий музей, в фонды которого сдаются обширныеархеологические коллекции, полученные при раскопках у с. Быстровка напамятниках Быстровка-1, 4. В этот период появляются первые публикации, освещающие результатыраскопочных работ на этих памятниках.
В начале 80-х годовоткрытые на территории Искитимского района археологические памятникивключаются в «Археологическую карту Новосибирской области». Эта публикацияподвела итоги первоначального накопления сведений об археологическихпамятниках как на территории области, так и конкретных районов. Для Искитимского района этотпериод ограничен более узким временным отрезком со второй половины 30-х до первойполовины 70-х годов ХХ-го столетия.
С конца 70-х иначала 80-х годов начинается новый период в исследовании археологических памятников Искитимскогорайона. Он характеризуется проведением систематическихширокомасштабных раскопок. Основным центром полевых археологических исследований становятся окрестности с.Быстровка - поселение эпохи поздней бронзы Быстровка-4 и крупнейший вНовосибирском Приобье некрополь эпохи раннегожелеза у с. Быстровка
В состав его входит целый ряд курганныхгрупп - Быстровка-1, 2, 3, сложившихся напротяжении длительного периода последней четверти 1 тыс. до н. э. На памятнике Быстровка-1 Т.Н. Троицкая к началу80-годов провела значительные по объемураскопки, исследовав большинство курганов. В 1980 г. А.П. Бородовский проводитраскопки двух курганов (к. № 1,2)на соседнем могильнике Быстровка-3.Параллельно с широкомасштабнымираскопочными исследованиями в Искитимском районе продолжают проводиться и археологические разведки.
В начале 80-х Т.Н.Троицкой и студентами ИФ НГПИ осматриваются и выборочно обследуютсяархеологические памятники напротив с. Старый Искитим на правобережьи р. Бердь.Материалы этих исследований в дальнейшем обобщаются. На этой территории в1981-1982 гг. А.В. Новиков картографирует известные и выявляет новыеархеологические памятники около полигона МВД на правобережной террасе р. Бердь.Здесь компактнорасположено поселение и целая группа городищ (Старый Искитим-1-5).
В 1988 г. Т.В.Мжельской пройдены два маршрута: от устья р. Раздельной до п. Сосновка поберегу Новосибирского водохранилища и по левому берегу р. Коён вниз по течению от с.Верх-Коён примерно на 7 км. В 4 км к югу от от села Верх-Коен по дороге в г. Искитимслева от дороги обнаружен курганный могильник Верх-Коён.
Работы попаспортизации археологического наследия на территории Новосибирской области,начавшиеся еще в 80-е годы, создают важный задел для картографирования и съемкиинструментальных планов археологических памятников.
Так, в 1991 г. Т.Н.Троицкой осмотрена группа памятников (поселения Тальмен-ка-2, 3, 5 и городищаТальменка-4, 6) на правом берегу Бердского залива у с. Тальменка от южной окраины селадо устья р. Тальменка и поселение Петушиха-1 у с. Лебедевка на левом берегу залива.Кроме того, во время работ на городище Завьялово-5 была обследовананадпойменная терраса левого берега р. Каракан от Караканского лесничестваЧингизского лесхоза до берега Новосибирского водохранилища. Осмотрены городищаЗавьялово-6, 7, 19, поселение Завьялово-20. Снят инструментальный план,произведена фотофиксация на памятниках Завьялово-6, 7. На городище Завьялово-6выявлены неизвестные ранее объекты - наземные жилища. Уточнены планы городищ иместности. Открыто 2 новых памятника: городища Завьялово-23 и Завьялово-24.
Группаархеологических памятников у с. Тальменка паспортизируется в 1991 г. С.Г. Росляковым иИ.В. Семъяновым. В окрестностях этого села располагаются несколько поселений игородищ (Тальменка-2-6). Производится также обследование и съемка плана поселенияПетушиха. В ходе таких работ кроме обследования ранее известных археологическихобъектов, выявляются новые памятники. Так, в это время И.В. Семьянов нашелобширный могильник эпохи позднего средневековья Санаторный-1 у п.Санаторный. Проведение планомерных раскопок этой курганной группы С.Г. Росляковым далоинтересные материалы по монгольскому времени в Новосибирском Приобье.Обследование территории расположения крупного некрополя эпохи позднегосредневековья Санаторый-1 Суминым В.А. позволило выявить еще один курганный могильникСанаторный-3.
В 1992 г. И.В.Семьянов проводил обследование трассы проектируемого газопровода «Новосибирск- Барнаул» на участке «ст. Безменово - граница Алтайского края» в Мошковском,Тогучинском, Искитимском и Черепановском районах. В ходе работ им былобследован открытый ранее Т.В. Мжельской курганный могильник Верх-Коен, уточнено местоположениепамятника (в 3 км к югу от южной окраины с. Верх-Коен, в 0,35 км к юго-востоку отпункта триангуляции, в 0,12 км к востоку от шоссе из с. Верх-Коен в г.Искитим, на пашне, на наиболее возвышенной части междуречья р. Коен и ручья Брюшиха,в 1 км к северо-западу от ручья).
В середине 90-хгодов археологами Т.В. Мжельской и И.А. Дураковым возобновляются работы накурганной группе Быстровка-3 (курганы 3-6) и раскапывается курган № 1могильника Быстровка-2. Т.Н. Троицкая проводит исследования еще на одном средневековомкургане могильника Быстровка-1.
В 1995 г. С.Г. Росляков проводил раскопки городища Завьялово-6.
В 1995 г. разведки вокрестностях г. Бердска в Искитимском и Новосибирском (сельском) районахпроводил В.А. Сумин. В ходе работ на территории Искитимского района открыткурганный могильник Санаторный-3, поселения Сельская-2, 3.
В 1995 г. А.П.Бородовский (к.и.н., с.н.с. Института археологии и этнографии СО РАН) проводит вИскитимском районе общую инвентаризацию и картографирование археологическихпамятников. В ходе работ были начаты многолетние раскопки курганной группыБыстровка-2, произведены рекогносцировочные исследования поселений Завьялове-12,16-19, раскопан курган-кенотаф на могильнике Завьялове-15, выявлены новыепамятники - местонахождение Быстровка-5 и курганная группа Советский-1. В целом,работы по инвентаризации, проведенные в 1995 г. показали фрагментарность обследованиятерритории Искитимского района в предшествующее время. Основное количествопамятников было выявлено только по долинам р. Оби и Верди. Степная часть районафактически не изучена. Здесь были известны только единичные памятники (Улыбино).
Нижняя, наиболеезначительная часть водохранилища, располагается от плотины Новосибирской ГЭСдо села Завьялове. Археологических памятники, открытые здесь М.П. Грязновымв начале 50-х годов (Тула-1, 2), в настоящее время недоступны для исследования.Периодический сброс воды на несколько метров практически не влияет на возможностисовременных исследований и осмотр затопленных объектов. Исключениесоставляет Бердский залив, где на археологических памятниках Сельская-1 а, б, в, г иПетушиха-1 возможен сбор подъемного материала и фиксация остатков культурного слоя.Интенсивность разрушения береговой кромки на этом участке позволяют проследитьконтрольные подчистки. Одна из них (длиной более 10 м), заложенная на мысовойразрушающейся кромке поселения Петушиха-1 в 1998 г., простояла только до 2000 г.
В 1996 г. археологические работы проводил А.П. Бородовский.
В 1997 г. на высоком правобережьеБердского залива, в устье р. Коен Д.Е. Ануфриевпроводил разведки, в ходе которых открыты курганы Коен-1, 2, поселение Морозово-1 и городище Морозово-2.
В 1997 г. А.П.Бородовским продолжены раскопки курганного могильника Бы-стровка-2 (раскопано137,5 кв. м).
На противоположномнизком берегу при обследовании затопленных памятников у станции Сельская в1997-1998 гг. А.П. Бородовский выявил четыре участка расположения подъемногоматериалы: Сельская-1 «а», «б», «в», «г». На затопленных поселениях Сельская-1 «а»,«б» были собраны фрагменты керамики ирменской культуры эпохи поздней бронзы и выявленыостатки переотложенного культурного слоя. Археологический комплексСельская-1 «в» располагался на левом берегу около устья безымянного ручья и по сборамкерамики датируется эпохой средневековья. На противоположном правом берегунедалеко от устья ручья находились остатки размытого русского кладбища (Сельская-1«д»), возможно, относящегося к селу Тальменка до его переноса при заполненииНовосибирского водохранилища.
В 2000 г. Д.А.Михайловым обследовано поселение Петушиха-1. Произведен осмотр памятника,фотофиксация, сбор подъемного материала.
В 2001 г. Д.А. Михайловым и А. Ковязиным на левом берегу Бердскогозалива у о.п.Морозово были обнаружены еще несколько разрушенных археологических памятников. -
Отправлено 20 Январь 2011 - 05:13
Всего на территории Сузунского района Новосибирской области есть сведения об 66 археологических объектов и памятников.
Изучение памятников археологии Сузунского района начинается в начале 50-х годов. В 1951 г.местными жителями вместе с сотрудниками Новосибирского областного краеведческого музея зачищено погребение второй половины I тыс.до н. э. на комплексе памятников (разновременные поселения и могильники) Кротово-1.
В 1953г. на территории района работает Каменская экспедиция М.Н. Комаровой. Ейоткрыты целый ряд различных археологических памятников: поселения Мереть-1, 2, 3, 4;Кротово-5, 6, 7, 8, 9, 10; стоянки Верхний Сузун, Кротово-3 и Мереть-5, курганные могильники Погреба, Камышенка-1, 2; Верхний Сузун-1; а также открыт комплекс Кротово-2 иобследован комплекс Кротово-1.
В 50-егоды ряд памятников был выделен местными жителями: учителем Быковым - стоянка Малышево-3, сузунским краеведом Р.Ф. Погореловым — курганные могильники Камышенка-4, 5 и 6. Позже эти памятники обследованы и описаны В.И. Молодиным.
В 1968году обследование памятников археологии Сузунского района проведено А.П. Уманским. Им обследован ряд памятников, открытых в 1953 году Комаровой, в том числе зачищены полуразрушенные погребения на комплексе Кротово-1. Открыты одиночный курган Камышенка-2, курганные могильники Камышенка-3 и Верхний Сузун-6 и поселения Мереть-5, Кротово-16, 17.
В 1969 и1970 годах большие разведочные работы в районе ведет Сузунский отряд Новосибирской археологической экспедиции В.И. Молодина. Им обследуются и описываются археологические памятники, открытые Комаровой, Уманским и местными жителями, очем говорилось выше. Открыт целый ряд памятников: поселения Тара-даново-1, 2, 3,Верхний Сузун-2, 3, 7, Кротово-4, И, 12, 13, 14, 16, 17, Каргополово-1,2, Малышево-2, стоянка Верхний Сузун-4 и курганные могильники Верхний Сузун-5 и Кротово-15.
В 1971отрядом экспедиции под руководством Т.Н. Троицкогй и Л.М. Антоновой открыт комплекспамятников у с. Нижний Сузун: поселения Нижний Сузун-2, 3, 4, 5, 6, 8, 9 игородища Нижний Сузун-1, 7.
В 1980году А.А. Адамов начинает работу на городище Верхний Сузун-7. Исследования были продолжены в 1982 и 1984 годах. Получен материал ХУ-ХУП вв. н. э. В 1982 г. в рамкахпрограммы паспортизации памятников археологии Новосибирской области, Сузунский район обследуется археологами А.В. Новиковым и Е.А. Сидоровым.
Ими обследовано большое количество известных к этому времени памятников и открыт ряд новых:курганные могильники Мышланка-1, Нижний Сузун-10 и Верхний Сузун-8, одиночный курган Мышланка-4 и поселения Камышенка-7, Аэропорт Сузун, Верхний Сузун-9 и Кротово-18, 19.
В 1984г. Е.А. Сидоров продолжил работы в Сузунском районе. Им проведены раскопки на поселении Кротово-18. Раскопано 356 кв. м, вскрыта часть ирменского поселения и периферийная часть стоянки ирбинского этапа эпохи энеолита, выявлен сыродувный горн эпохи средневековья. Раскопки проведены также на курганном могильнике Кротово-15(открыт и исследовался Молодимым в 1970 г.). Раскопано 2 кургана, датирующихся ХШ-Х1У вв н. э. и имеющих аналоги на памятниках часовеногорского этапа самодийского круга памятников.
В ходе разведки обследованы курганный могильник Погреба и памятники Мереть-1, 2, открытые Комаровой, обнаружены и обследованы (проведена съемка планов и шурфовка) поселения Кротово-19, 20, Погребное-2, Мереть-6, 7 и комплекс памятников Кротовский Елбан(курган, поселение, грунтовый могильник). На нем были проведены раскопки (28кв. м), давшие материал финального этапа ирменской культуры (VIII-VII вв. до н.э.).
В 1999году все известные к этому времени памятники археологии Сузунекого района были обследованы экспедицией под руководством С.В. Колонцова в рамках программы инвентаризации памятников археологии Новосибирской области. Итоги инвентаризации показали, что огромное количество памятников археологии Сузунского районаразрушено, прежде всего из-за активной береговой абразии террасы р. Обь и ее малых притоков, а также хозяйственной деятельности.
В 2000 г. экспедицией под руководством Т.А. Журба начаты работы на курганном могильнике Верхний Сузун-5. Был раскопан один из курганов. Обнаружен ряд погребений,расположенных кольцом вокруг центральной могилы. Полученный материал относится к раннемужелезному веку - болыпереченской культуре Новосибирского Приобья. Работы напамятнике были продолжены экспедицией под руководством Т.А. Журба в 2001 и С.В.Колонцова в 2002 г.
В сентябре 2000 г. в Сузунском районе Новосибирской области впервые были проведены работы по мониторингу современного состояния археологических памятников. Работы проводились под руководством А.П. Бородовского и археолога О.В. Софейкова.
Были обследованы 14 археологических памятников различного типа - курганныемогильники (Верхний Сузун-5, 6, 8, Камышенка-1, 3, Кротово-15), курган Малы-шево-4,поселенческие комплексы (Мереть-6, 7, Каргополово-2, Кротовский Елбан, Нижний Сузун-4),городища (Нижний Сузун-1, 7), расположенные у береговой кромки обского притока р. Сузун и коренной террасы реки Оби. По результатам инвентаризации предыдущего года именно для этих территорий были характерны самые высокие темпы береговойабразии.
Вполевой сезон 2002 г. археологической экспедицией под руководством КолонцоваС.В. были также продолжены исследования курганного могильника Верх-Сузун-5, начатые в 2000-2001году археологической экспедицией Новосибирского краеведческого музея.
В ходе проведения работ было завершено исследование кургана № 4 начатое в 2001 году отрядом Новосибирского краеведческого музея под руководством Журбы Т.А. Исследовано 24 погребения, выявлен разновременный характер погребений кургана, отличающихся между собой как по погребальному обряду, так и по сопроводительному инвентарю.Часть исследованных погребений относятся к болыпереченской культуре и могут бытьдатированы 1У-П вв. до н. э. Культурная интерпретация другой части погребений,исследованных под северной полой кургана, из-за малого количества сопроводительного инвентаря может вызвать определенные трудности. Все данные погребения совершены в более позднее время, когда курган уже существовал. Предварительно, основываясь на находке сосуда саргатского типа в погребении № 13, данные погребения можно также отнести к саргатской культуре, существовавшей параллельно с болынереченской.
ТАТАРСКИЙРАЙОН
В целом на территории Татарского района известно 24 археологических объекта. Первые обширные разведки на территории Барабы (включая и Татарский район) предпринял в1878-1879 и 1880 гг. Н.М. Ядринцев. Археологических раскопок он не производил, но им была обнаружена интересная находка, относящаяся, по-видимому, к позднемусредневековью - каменные жернова. Н.М. Ядринцев отмечал, что, судя по обилию курганов в Барабинской степи, можно заключить, что здесь предстоит обширное поприще для будущей археологии.
В 80-егоды XIX века по Старому почтовому (Московскому)тракту от Колывани до Омска проезжал В.М. Флоринский. В вышедшей в 1889 г. в г.Томске работе «Топографические сведения о курганах Западной Сибири» он описал станции тракта, окружающую их местность и курганы, расположенные как вдоль тракта, так и встороне от него, в частности, Усть-Тартасские курганы в Венгеровском районе и курганы между с. Спасское (современное Венгерово), станциями Вознесенской и Камышенской(современноес. Камышево Усть-Таркского района). Отмечая, что между станциями Вознесенской и Камышенской«также довольно много курганов, но в стороне от почтовой дороги, разсеянныхпо пашням», он далее пишет: «За Камышенской станцией начинается низкое место,представлявшее прежде пойму, речной залив или болото. Этой низиной замыкается Устъ-Тартасский курганный оазис с запада. Далее курганов нет до самого Омска, не смотря на то, что по берегу р. Оми идут высокий места».
Позднеев 1894 г. на территории современного Татарского района исследования проводилисьэкспедиций под руководством Г.О. Оссовского. У деревни Красноярка недалеко от оз.Мышайлы, им были обнаружены две группы курганных насыпей (17 и 5). Было исследовано7 курганов. Первый из раскопанных большой курган восточной группы представлял собой округлое по форме сооружение из земли и глины (диаметр более 20 м, высота более 2 м), имевшее оригинальный вид подражания кирпичной кладке, в которой полосы черного цвета перемежались полосами светлыми и наоборот, причем насыпь была исполнена с заметной старательностью и оказалась нигде не нарушенной. Могильная яма глубиной 1.7 м была сдвинута к юго-востоку относительно центра кургана. Накраю ямы и в заполнении найдены отдельные кости лошади и среди них около 10 фрагментов серебряных листков от какого-то испорченного изделия (сосуда). Этот и еще два кургана, которые имели обычную насыпь, содержали погребения, скелеты в которых лежали головами на 3, с ними были найдены бусы «янтарного цвета» (сердоликовые?) и один сосуд начала второй половины I тыс. до. н. э.,типичный для бийскго этапа болыпереченской культуры. В насыпи одного из курганов встречены обломки андроновскихчаш.
Из семираскопанных курганов в четырех насыпь была сложена из чередующихся пластов глины и чернозема. Эти четыре кургана, несмотря на то, что были ранее ограблены, содержали разрозненные кости человека и лошади, также стремена, пряжки, удила, головку лося из кости. В могильной яме расположенной в западной части одного из курганов, были разбросаны кости человека и коня, которые не составляли полных скелетов. Между ними находились остатки железных стремян. Два других кургана (диаметр каждогооколо 10 м) окружены ровиками глубиной до 0,8 м. На уровне древней поверхности поднасыпями были разбросаны кусочки жженого дерева и угля, кости лошади. В одном изкурганов найдены костяная пряжка с железным язычком и полая костяная трубочка срельефными полосками, а также остатки удил, стремян и костяная поделка головки лося. Еще в одном из курганов был обнаружен железный топорик.
Помимо раскопок, Г.О. Оссовским были приобретены предметы старины у местного населения,происходившие из разрушенных (или разграбленных) курганов, из которых следует отметить костяные наконечники стрел, костяную накладку колчана, украшеннуюрастительным орнаментом. Часть из раскопанных материалов датировались второй половиной1 тыс. н. э. В других курганах обнаружена керамика, относящаяся к эпохе раннегожелеза - саргатской культуре.
В 1928г. В.П. Левашовой на левом берегу р. Омь у д. Красноярка была обнаружена Красноярская неолитическая стоянка. Собраны керамика и кремневые изделия. В 1973 году стоянка обследовалась В.И. Соболевым.
В 1979году она была также обследована сотрудником ИИФиФ СО АН СССР В.И. Молодиным.Был также собран подъемный материал, который показал, что памятник многослойный.Нижний слой относится к эпохе неолита и ранней бронзы, в верхних слоях былаобнаружена керамика барабинских татар.
В 1983году на территории района по программе паспортизации археологических памятниковработала экспедиция В.С. Елагина. Разведки проводились по р. Оми и у сел Казаткулъ,Комбар, Казачий Мыс, Ускюль, Кобанка, Красноярка, Лопатино, Новоалександровка,Чинявино. В результате работ открыта серия разновременных археологических памятников.
В 1989г. С.В. Колонцов проводил раскопки курганного могильника Богдановка.
В 1996году в Татарском районе экспедицией под руководством С.В. Колонцова была проведена инвентаризация всех известных к тому времени археологических объектов.
Сообщение отредактировал ilan: 20 Январь 2011 - 05:21
Отправлено 20 Январь 2011 - 09:59. Re: СПИСОК ВЫЯВЛЕННЫХ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОГО КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
Свернуть категорию Похожие темы
Количество человек, читающих эту тему: 1
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей



