Перейти к содержимому






- - - - -

Развалины и сваи на месте старой мельницы


Сообщений в теме: 46

    Vlad_nsk

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • PipPipPip
  • Сообщений: 2 954
  • Город:Новосибирск
  • МД:Магазин металлоискателей

Отправлено 18 Февраль 2012 - 21:22

Сколько мельниц и мест от них проверял - находок не фонтан, чистые потеряхи, в единичных количествах. Кстати место бывшей мельницы можно определить по локальному расширению реки (где запруда стояла)
  • 0

    Конь-огонь

    Продвинутый пользователь

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • Сообщений: 386
  • Город:Жуковский, М.о.
  • МД:x-terra 705

Отправлено 18 Февраль 2012 - 23:36. Re: Развалины и сваи на месте старой мельницы

Копипаст:


О поиске на мельницах

Ходит в народе из поколения в поколение сказ о «кладе мельника» и никому не дают покоя мифические богатства. Мол, водились у этих людей денюжки, и на местах бывших мельниц сейчас можно если не обогатиться, то найти множество монеток и других находок. Однако, прошерстив форумы о находках копарей в этих местах, убеждаешься, что «клад мельника» не больше, чем народная фантазия. Правда, в местах рядом с мельницами действительно есть резон покопать. Но обо всем по порядку.

Обычно, мельниками являлись наемные крестьяне, а хозяевами постройки – купцы и другие зажиточные люди, ибо строение мельницы было не из дешевых. За свой труд мельник брал не деньги, а натуру – муку или зерно. Таков был рабочий договор: в ведро насыпалось пшено с горкой, и эту горку наемный работник забирал себе. Потом мог ее кому-нибудь продавать. Возникает закономерный вопрос: откуда могли быть несметные богатства у мельника и уж точно хозяйские деньги не хранились на самой мельнице. Особенно, если она располагалась далеко от деревни.

В основном, мельницы неперспективны для находок и мороки с ними много. Копари рассказывают из личного опыта, что места эти сильно замусорены, много железного хлама и сора, а находок – мизер. К тому же, как правило, мельницы находятся на отшибе – и к ним еще добираться нужно, бензин жечь, хоть такое же «добро» можно найти сразу за городом.

Один из форумчан пишет: «Были на мельнице, перекопали на штык все сигналы, где -то глубже копали, ничего путного не нашли. Лошадиные подковы, старые гвозди, монеты 20 -30 годов и ещё всякая мелочь». Или вот еще отзыв: «тоже недавно был опыт вскапывания фундамента от мельницы (точнее, шурфанули по 2 углам). Железа жуть, даже 5* катушка глохла. Много костей, стекла и напильников и ни одной монеты». В общем, такой малоудачный опыт практически у всех, кто рассчитывал найти «клад мельника»).

Иное дело – поиск в окрестностях мельницы. Есть смысл походить по соседним буграм. Был отчет на одном форумах кладоискателей о найденных 1200 монет с бугра у мельницы.

Зачастую, неподалеку от мельницы находился дом мельника. Тут еще важно знать историю судьбы хозяина мельницы. При советах этих людей безбожно раскулачивали и убивали. Известны случаи когда копари, зная историю о том, что темной ночкой комиссары зашли за мельником и больше его никто не видел, предположил, что спрятать богатства у него возможность вряд ли была. В результате, на фундаменте дома нашлось семь серебряных советских рублей 1924 года.

Дом мельника это, конечно, хорошо, но там можно найти только то что, потерял или спрятал сам мельник. А вот амбар, где взвешивали мешки с зерном и мукой и рассчитывались за них, а также площадка для телег, могут принести много чего хорошего кладоискателю.

Крестьяне после страды ехали с зерном на помол. Происходило это перед покровом, в октябре-ноябре. Если на мельнице была очередь, люди «парковали» свои телеги на площадке, а сами ожидали на возах, водку пили да в карты играли. Понятное дело, что при таких обстоятельствах деньги могли быть легко утеряны. Кстати, площадка для телег не обязательно должна была располагаться у самой мельницы. «Парковка» не вместила бы в себя столько много желающих стать близко у мельницы, поэтому могла вполне находиться и в ста метрах.

Еще один беспроигрышный вариант это дамбы водяных мельниц, которые служили мостом. Если мельница старая, то по ней за это время много возов переездило и добра порастерялось при съезде и заезде с дамбы. Народ часто пишет о своих находках в таких местах. К примеру, на водяной мельнице в пропавшей деревне нашли под 300 штук монет времен от павловских до александровских.

Найти место бывшей водяной мельницы можно по следующим признакам.

1. Сужение реки. Мельница ставилась на повороте реки, а не на прямом участке.
2. Остатки плотины, если мельница сломана и старая. Обычно это гнилые столбы, которые торчат из реки (когда паводок, их не увидишь), камни.
3. Насыпная дамба поперёк русла (зачастую обвалившаяся)
4. Ищите остатки не самой мельницы, а строений, прикидывайте, где могла находиться площадка для телег, типа полянки.

И так, из всего вышеизложенного можно прийти к следующему выводу: сами мельницы мало перспективны для поиска. Больше находок могут принести окрестности рядом с ними, дом мельника, амбар и площадки для телег в ожидании очереди помола, дамбы водяных мельниц.
  • 0

    Волчиха

    Продвинутый пользователь

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • Сообщений: 333
  • Город:Москва
  • МД:X-TERRA 705

Отправлено 19 Февраль 2012 - 03:30

Ну Конь-огонь-как всегда! Ходячая энциклопедия!У нас недалеко развалины старинной мельницы.которая была ещё и позапрошлом веке(судя по картам). Тоже,как начнётся сезон-посмотрим и обязательно последуем советам :)
  • 0

    Stalker Clear Scy

    Пользователь

  • Активные пользователи
  • PipPip
  • Сообщений: 246
  • Город:Саратов
  • МД:GARRET ACE 250

Отправлено 19 Февраль 2012 - 15:22. Re: Развалины и сваи на месте старой мельницы

Вы все говорите о развалинах на местах мельниц, а в моём случае целая и невредимая водяная мельница. Стоилась ещё при Царе - Батюшке, наёмными немцами. Домик мельника можно найти по рассказам одного товарища, его отец раньше был там мельником и жили они рядом с этой мельницей. Только сейчас она стоит без работы лет 10. Внутри всё целое, по крайней мере так говорят кто видел. Пока не растащили, но у нас же мародёров то везде хватает ! Надо искать вокруг мельницы вот по весне с МД пройдёмся везде, берега речки, бугры, старую плотину ! Что то там всё равно есть, народец то там богатенький раньше обитал ! Если нет там ничего, особо не расстраиваюсь просто даже ради интереса стоит попробовать ! :ah: :brows: :brows:
  • 0

    Кулунда 54

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Сообщений: 15
  • Город:Новосибирская область
  • МД:Х-терра 74

Отправлено 19 Февраль 2012 - 18:09

В наших палестинах тоже ходил сказ о кладе мельника о древней старушке которая приезжала толи из Франции толи из Бельгии в конце 80-х и спомощью местного мужечка (от него и слышал) пыталась найти место где мельник (купец?) клад заныкал от большивиков , а она толи дочка толи племянница . Вобщем бабка уехала нисчем а мужечек все подозрительные места (с его точки зрения) пикой истыкал . ...ничего.... но он показал где бало место стоянки приезжих на мельницу потеряшек много в основном николай II, совдеп.

    Vlad_nsk

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • PipPipPip
  • Сообщений: 2 954
  • Город:Новосибирск
  • МД:Магазин металлоискателей

Отправлено 19 Февраль 2012 - 18:17. Re: Развалины и сваи на месте старой мельницы

Этнотуризм организуй)
  • 0

    pytnik77

    Новичок

  • Активные пользователи
  • Pip
  • Сообщений: 84
  • Город:пгтЛинёво
  • МД:АСЯ350

Отправлено 19 Февраль 2012 - 23:11

Просмотр сообщенияSVA (14 Февраль 2012 - 10:29) писал:

Можно уточнить, что за место, где находится и какое там городище нашли?

В одном археологическом документе.Точнее не могу.Что-то много этой зимой прочитано,запутался.Но место точно укажу.Черепановский рай-он.От Медведского карьера идет дорога по всему до Дорогино.При строительстве моста через речку Ситовка и было обнаружено городище .И я так понял что по Ситовке не одно нашли.Место на фото это уже речка Шипуниха.На северо-запад от моста.
  • 0

    Конь-огонь

    Продвинутый пользователь

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • Сообщений: 386
  • Город:Жуковский, М.о.
  • МД:x-terra 705

Отправлено 19 Февраль 2012 - 23:25. Re: Развалины и сваи на месте старой мельницы

pytnik77, судя по всему, где здесь:

Изображение
  • 0

    pytnik77

    Новичок

  • Активные пользователи
  • Pip
  • Сообщений: 84
  • Город:пгтЛинёво
  • МД:АСЯ350

Отправлено 20 Февраль 2012 - 17:44

Просмотр сообщенияКонь-огонь (19 Февраль 2012 - 23:25) писал:

pytnik77, судя по всему, где здесь:

Изображение
Да,всё так.Возле карьера,при строительстве железнодорожного именно моста.Это окрестности села Медведское.Старое и довольно большое село.По данным переписи 24года -3500 населения.Стоит на Томско-Барнаульском тракте при развилке на Бердский острог.Желтенькая дорога правее карьера-это он.Народу ранее предостаточно проживало,на той-же Ситовке.
  • 0

    сергун2010

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 790
  • Город:СПб. Лен. область.
  • МД:Garrett AT PRO

Отправлено 20 Февраль 2012 - 18:16. Re: Развалины и сваи на месте старой мельницы

Просмотр сообщенияStalker Clear Scy (19 Февраль 2012 - 15:22) писал:

Вы все говорите о развалинах на местах мельниц, а в моём случае целая и невредимая водяная мельница. Стоилась ещё при Царе - Батюшке, наёмными немцами. Домик мельника можно найти по рассказам одного товарища, его отец раньше был там мельником и жили они рядом с этой мельницей. Только сейчас она стоит без работы лет 10. Внутри всё целое, по крайней мере так говорят кто видел. Пока не растащили, но у нас же мародёров то везде хватает ! Надо искать вокруг мельницы вот по весне с МД пройдёмся везде, берега речки, бугры, старую плотину ! Что то там всё равно есть, народец то там богатенький раньше обитал ! Если нет там ничего, особо не расстраиваюсь просто даже ради интереса стоит попробовать ! :ah: :brows: :brows:

Ну ты сам ответил на свой вопрос...........искать надо ОДНОЗНАЧНО.....но только вокруг мельницы.,потеряшки - это стопудово....,я сам в этом году вокруг мельницы поживился.....,не густо....,но доволен...........,в самой мельнице делать нечего..... Ищи рядом площадку,где стояли обозы,которые ждали своей очереди........
  • 0

    Stalker Clear Scy

    Пользователь

  • Активные пользователи
  • PipPip
  • Сообщений: 246
  • Город:Саратов
  • МД:GARRET ACE 250

Отправлено 20 Февраль 2012 - 18:24

Просмотр сообщениясергун2010 (20 Февраль 2012 - 18:16) писал:

Ну ты сам ответил на свой вопрос...........искать надо ОДНОЗНАЧНО.....но только вокруг мельницы.,потеряшки - это стопудово....,я сам в этом году вокруг мельницы поживился.....,не густо....,но доволен...........,в самой мельнице делать нечего..... Ищи рядом площадку,где стояли обозы,которые ждали своей очереди........

ОДНОЗНАЧНО !!!!!
  • 0

    ФЛАКОН

    Пользователь

  • Активные пользователи
  • PipPip
  • Сообщений: 129
  • Город:поволжье
  • МД:три

Отправлено 20 Февраль 2012 - 20:51. Re: Развалины и сваи на месте старой мельницы

смотрел карты Шуберта, так там всё правобереже Волги в мельницах :blink: , по любому где то закладуха!!! :brows:
  • 0

    SVA

    Главный археолог форума

  • Активные пользователи
  • PipPip
  • Сообщений: 169
  • Город:Новосибирск

Отправлено 21 Февраль 2012 - 05:35

Просмотр сообщенияpytnik77 (19 Февраль 2012 - 23:11) писал:

В одном археологическом документе.Точнее не могу.Что-то много этой зимой прочитано,запутался.Но место точно укажу.Черепановский рай-он.От Медведского карьера идет дорога по всему до Дорогино.При строительстве моста через речку Ситовка и было обнаружено городище .И я так понял что по Ситовке не одно нашли.Место на фото это уже речка Шипуниха.На северо-запад от моста.

Честно говоря, ни на Ситовке, ни на Шипунихе я городищ не знаю и информации об их открытии не имею, по крайней мере, в нашем архиве её нет. Если не затруднит, можно ссылку на источник информации.
  • 0

    pytnik77

    Новичок

  • Активные пользователи
  • Pip
  • Сообщений: 84
  • Город:пгтЛинёво
  • МД:АСЯ350

Отправлено 21 Февраль 2012 - 15:32. Re: Развалины и сваи на месте старой мельницы

Для SVA Хорошо, попробую.Мне самому интересно.Поселение было найдено при строительстве железнодорожного моста,ученых вызвали по факту обнаружения.Стройку не останавливали,поэтому не изучали,не копали.Щебенка важнее.Узнать когда мост построен,половина вопросов отпадет.На Шипунихе официально и правда нет ничего.Но вот деревня Ургун что это если не курган?Узнавал-техникой не ковыряли,дома там всегда и он тоже.На против на берегу не жилом,откуда снимал,на глубине 1-1,5м остатки строений древних нашел.Прибор не берет-глубоко,шурфить-объем большой.Еще есть местечки и проживания и сакральные разведаны. Обращался к науке.Сказали отдыхай,самое большее-школьников на сезон, для тренировки.Представил что это будет,и сказал забудьте про меня.К кому обращался не спрашивайте-вдруг они уже хорошие.С Ургуном думаю поступить как наши друзья археологи,снять бульдозером метра два ,там видно будет.Это курганы для меня табу.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC01508.JPG (119,21К)
    Количество загрузок:: 33
  • Прикрепленный файл  DSC01510.JPG (127,03К)
    Количество загрузок:: 45
  • Прикрепленный файл  DSC01509.JPG (124,92К)
    Количество загрузок:: 47
  • Прикрепленный файл  DSC00689.JPG (117,16К)
    Количество загрузок:: 42

  • 0

    pytnik77

    Новичок

  • Активные пользователи
  • Pip
  • Сообщений: 84
  • Город:пгтЛинёво
  • МД:АСЯ350

Отправлено 21 Февраль 2012 - 18:08

Для SVA Последняя фраза, камень не вам.По Гатчинскому району не остыл еще.
  • 0

    Vlad_nsk

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • PipPipPip
  • Сообщений: 2 954
  • Город:Новосибирск
  • МД:Магазин металлоискателей

Отправлено 21 Февраль 2012 - 18:15. Re: Развалины и сваи на месте старой мельницы

Там по Шипунихе и помимо Ургуна мест бывших деревушек хватает.. все до начала 19 существовали.. Заросли правда почти все.. но находки были в свои время и неплохие
  • 0

    pytnik77

    Новичок

  • Активные пользователи
  • Pip
  • Сообщений: 84
  • Город:пгтЛинёво
  • МД:АСЯ350

Отправлено 21 Февраль 2012 - 19:11

Просмотр сообщенияVlad_nsk (21 Февраль 2012 - 18:15) писал:

Там по Шипунихе и помимо Ургуна мест бывших деревушек хватает.. все до начала 19 существовали.. Заросли правда почти все.. но находки были в свои время и неплохие
Согласен.Показал то что явно на виду.На Шипунихе типа полигона у нас.От дома 15 минут по полям.Летом нет травы!Речка!Не очень древняя.Николай.Советы.Но пустые не возвращались.Есть рядом интересные деревни-Шибково и Тоскаево например.Не Шипуниха но рядом.Если документы не врут и мне не изменяет-1478 и 1520 годов основания.Совсем татарские названия за 70 лет до Ермака.Но уважаемый SVA ,я так понял,говорит о действительно древних поселениях из тьмы веков.Усиленно ищу тот документ.Интересно каким временем,хоть примерно датировали.Полигончик и таких по Шипунихе хватает.

Прикрепленные файлы


  • 0

    Vlad_nsk

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • PipPipPip
  • Сообщений: 2 954
  • Город:Новосибирск
  • МД:Магазин металлоискателей

Отправлено 21 Февраль 2012 - 19:34. Re: Развалины и сваи на месте старой мельницы

Нет конечно, списки эти раннесоветские, врут нещадно, Шибково -Таскаево образовались во второй половине 18 века... А вот на именно на Шипунихе есть урочища, где самая молодая монета - ранняя сибирь
  • 0

    pytnik77

    Новичок

  • Активные пользователи
  • Pip
  • Сообщений: 84
  • Город:пгтЛинёво
  • МД:АСЯ350

Отправлено 21 Февраль 2012 - 19:54

Просмотр сообщенияVlad_nsk (21 Февраль 2012 - 19:34) писал:

Нет конечно, списки эти раннесоветские, врут нещадно, Шибково -Таскаево образовались во второй половине 18 века... А вот на именно на Шипунихе есть урочища, где самая молодая монета - ранняя сибирь

Были такие подозрения.Места знакомы.Шипуниха это дома можно между делом доскочить всегда.Салаир вот чем озадачен.С рюкзаком излазил в своё время.Интересного много видел.Теперь надо с МД повторить.
  • 0

    SVA

    Главный археолог форума

  • Активные пользователи
  • PipPip
  • Сообщений: 169
  • Город:Новосибирск

Отправлено 22 Февраль 2012 - 05:56. Re: Развалины и сваи на месте старой мельницы

Интересно, что за ученых вызывали при строительстве ж/д моста и когда это было, у нас информации нет никакой, как и об обнаруженном поселении.
По Ургуну. Скорее всего это не курган, а останец коренной террасы в пойме реки. Я такие останцы часто встречал. Хотя надо отметить, что большая их часть была с археологическими памятниками, в том числе и с погребениями. Судя по всему, такие природные объекты всегда вызывали и людей некий интерес и разные мысли. На определенные признаки возможного наличия археологии может указывать красная глина. На фото не совсем ясно - там только красная глина или есть прокалённая почва. Следы прокала - явный признак деятельности человека, вопрос только какого времени и что было - прокал над перекрытием погребения или производственная конструкция по обжигу глины или плавке металла.
По времени основания поселений - для русских - однозначно нет, даты не верные, а вот для телеутских (эта территория в 15-17 вв. являлась телеутской землей) вполне вероятно, но, как правило, время основания их поселков установить практически не возможно (интересно что за документы, указывающие на приведенные даты). И еще, телеутские поселки 15-16 вв. сегодня любой экспертизой будут признаны как памятники археологии.
В целом река Шипуниха в археологическом плане практически никогда не изучалась, хотя перспективы обнаружения на ней археологических памятников весьма высоки. Сегодня у нас по тем местам только две находки, одна - случайная находка у п. Листвянский (место до сих пор не известно), а вторая - курганный могильник у с. Шадрино, обнаружен еще в 1970-х гг., по сохранившемуся описанию - недалеко от дороги 7 разъезд - п. Листвянский, на пашне 7 курганов (больше никаких материалов). Правда с тех пор его больше никто и не видел, в связи с чем, документацию на него в своё время никто не подготовил и на охрану не поставил. Возможно, что курганы были полностью распаханы. Он у нас числится в архиве как не найденный.
  • 0





Количество человек, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей