Перейти к содержимому






- - - - -

Копомобиль!


Сообщений в теме: 22

    vazgen

    Продвинутый пользователь

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • Сообщений: 419
  • Город:NOVOUR
  • МД:GARRETT ACE 250 PRO

Отправлено 30 Январь 2012 - 21:23

Здраствуйте Други! Есть у меня копомобиль - ВАЗ-2121 Нива (82 г.в.), имеется отверстие спереди под кривой стартер!!! Подскажите : как правильно заводить с кривого? ОН после пуска двигателя начинает вращаться? Актуально с наступившими 30 градусными морозами!)))
  • 0

    Копец

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 775
  • Город:Сиб-Чикаго
  • МД:Сигнум 7272

Отправлено 30 Январь 2012 - 21:28. Re: Копомобиль!

Просмотр сообщенияvazgen (30 Январь 2012 - 21:23) писал:

Здраствуйте Други! Есть у меня копомобиль - ВАЗ-2121 Нива (82 г.в.), имеется отверстие спереди под кривой стартер!!! Подскажите : как правильно заводить с кривого? ОН после пуска двигателя начинает вращаться? Актуально с наступившими 30 градусными морозами!)))

Нет, ОН не будет он вращаться, не бойся, там храповик на шкиве, ну и.. в общем не будет.
А завести жигулевский мотор кривым стартером маловероятно, тем более в мороз.
Разве что согреться самому и масло чуток размешать, а потом заводить стартером.
  • 0

    Normand

    Пользователь

  • Активные пользователи
  • PipPip
  • Сообщений: 198
  • Город:Раменское
  • МД:whites DFX

Отправлено 30 Январь 2012 - 22:37

Похоже на закат солнца в ручную
  • 0

    повар

    Продвинутый пользователь

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • Сообщений: 347
  • Город:Планета Земля
  • МД:Garrett ACE-250

Отправлено 30 Январь 2012 - 22:39. Re: Копомобиль!

Привет Серёга, что точно знаю не забыть с передачи снять. Так думаю нужно в двоём, один сцепление выжимает а второй крутит так как коробка тоже подмёрзла, Как второй хорошенько раскрутит другоЙ зажиганием помогает.
  • 0

    SeVa61

    Новичок

  • Активные пользователи
  • Pip
  • Сообщений: 53
  • Город:Таганрог
  • МД:GARRETT AT PRO

Отправлено 31 Январь 2012 - 00:08

Просмотр сообщенияvazgen сказал:

ОН после пуска двигателя начинает вращаться?

Конешно, ты кривым коленвал крутиш!!!!

Грубо говоря ты заводишся без акомулятора и стартера

Сообщение отредактировал SeVa61: 31 Январь 2012 - 00:09

  • 0

    taxapark

    Большой брат

  • Главные модераторы
  • Сообщений: 1 327
  • Город:Новосибирск
  • МД:Minelab Exp SE Pro

Отправлено 31 Январь 2012 - 05:25. Re: Копомобиль!

А с толкача нивку зимой бесполезно заводить. Будет упираться всеми четырьмя, как ослик :)

Прокаливть свечи, отогревать...
  • 0

    Саныч

    Пользователь

  • Активные пользователи
  • PipPip
  • Сообщений: 187
  • Город:Барнаул
  • МД:Minelab Explorer E-Trac+Наушники Koss

Отправлено 31 Январь 2012 - 05:43

Аккумулятор в тепло на ночь заноси и будет тебе счастье :) :)

Просмотр сообщенияповар (30 Январь 2012 - 22:39) писал:


Тож правильно,тока прежде чем сцепление опустить,скоростя повключай неотпуская сцепления.А ешё лучше синтеику(масло) везде залить (мотор и трансиссия).Удачи :) :)
  • 0

    Л е ш и й

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • PipPipPip
  • Сообщений: 559
  • Город:Омск
  • МД:E-Trac

Отправлено 31 Январь 2012 - 05:52. Re: Копомобиль!

Поставь под поддон и коробку тыну.Можно паяльной лампой,но постоянно следить.Неплохо подогреть так же мосты.
Как сказал Саныч аккамулятоор в тепло.Хорошо помогает кипяток из чайника на всасывающий колектор.
Перед заводкой желательно зделать несколько оборотов кривым стартером,при выключеном зажигании.
Прокаливание свечей помогает,но существенно сокращает срок их жизни.
Ну если после этого не завелась.Тады в тёплый гараж на галстуке.Пускай оттаивает.
  • 0

    Zyklon

    Черный Плащ

  • Проверенные
  • PipPipPip
  • Сообщений: 3 286
  • Город:Третья столица
  • МД:сизый нос.

Отправлено 31 Январь 2012 - 16:13

в мосты синтетику или полусинтетику,в двигатель,коробку,раздатку,тоже.
в блок врезаешь подогрев и все!
полтора два часа в розетке,двигатель теплый.
пользую уже давно,машинка живет на стоянке,ездит каждый день!
  • 0

    vazgen

    Продвинутый пользователь

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • Сообщений: 419
  • Город:NOVOUR
  • МД:GARRETT ACE 250 PRO

Отправлено 31 Январь 2012 - 19:37. Re: Копомобиль!

в общем я накаркал - не завелся с утра (-28), акум мало-мало покрутил и сел!))) завелся ниссана жены с акума из тепла, от него прикурил и ниву!))) седня занес оба акума домой, свой еще и подзаряжаю, завтра ж морозы до -32 - мечта таксистов!)))

спасибо всем за дельные советы!!!
  • 0

    повар

    Продвинутый пользователь

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • Сообщений: 347
  • Город:Планета Земля
  • МД:Garrett ACE-250

Отправлено 31 Январь 2012 - 19:45

Просмотр сообщенияvazgen (31 Январь 2012 - 19:37) писал:

в общем я накаркал - не завелся с утра (-28), акум мало-мало покрутил и сел!))) завелся ниссана жены с акума из тепла, от него прикурил и ниву!))) седня занес оба акума домой, свой еще и подзаряжаю, завтра ж морозы до -32 - мечта таксистов!)))

спасибо всем за дельные советы!!!


Приве дружище! А,я завёлся тока на эту ночь решил акуму тоже снять, у нас пол двора вобще решили машину не дёргать. Ну им вобщем то и без машины можно обойтись, а мне не как.
  • 0

    Atrax

    Новичок

  • Посетители
  • Pip
  • Сообщений: 1
  • Город:Москва
  • МД:explorer se

Отправлено 23 Февраль 2012 - 18:54. Re: Копомобиль!

а заводится это так : ставишь на нетралку ,включаешь зажигание ,подсос не забудь и резкими движениями крутишь кривой.в принципе кривой после заводки крутится не должен но бывает всякое так что нужно контролировать ручку.ниву заводить не пробывал, но 130 зил приходилось правда летом.удачи в этом не лёгком и опасном деле. :)

    nightmaster

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 225
  • Город:OMSK REGION
  • МД:Евреечка 350 + Deтыч DД 10х14

Отправлено 23 Февраль 2012 - 19:31

Просмотр сообщенияAtrax сказал:

а заводится это так : ставишь на нетралку ,включаешь зажигание ,подсос не забудь и резкими движениями крутишь кривой.в принципе кривой после заводки крутится не должен но бывает всякое так что нужно контролировать ручку.ниву заводить не пробывал, но 130 зил приходилось правда летом.удачи в этом не лёгком и опасном деле.

Ага только когда ручку обхватываешь, большой палец обязательно держать со всеми вместе, а не обхватывать им ручку, иначе бывает кикбэк и опс... вывих или перелом большого пальца...
  • 0

    fsg12

    Новичок

  • Активные пользователи
  • Pip
  • Сообщений: 82
  • Город:А\К
  • МД:x-terra 705

Отправлено 14 Март 2012 - 12:03. Re: Копомобиль!

А зачем (КОПОмОБИЛЬ) заводить в 30 градусов, где в такую жару копать-то. Или он от слова коп который(америкосовый полицай).
Ну а по теме жиговский двежок кривым реанемировать проблемотичьно только радиатор расковыряеш.
  • 0

    костян

    Новичок

  • Активные пользователи
  • Pip
  • Сообщений: 66
  • Город:новосиб обл.
  • МД:tesoro silver ,ace250pro

Отправлено 26 Март 2012 - 21:04

Даже не думай об этом .
  • 0

    evg_e1

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Сообщений: 8
  • Город:Новосибирск

Отправлено 04 Апрель 2012 - 17:14. Re: Копомобиль!

Пара -тройка советов всем владельцам авто, которые используют автомобили зимой. При покупке нового аккумулятора обратите на ток отдачи: для обычных легковушек годятся с током более 500А, для всех полноприводных от 750А . Ток отдачи в мороз сильно падает - так к примеру у аккумулятора с током отдачи 350А, в -30 градусов остаётся лишь около 100А. По опыту могу сказать, что для джипов 1-го (УАЗ, Surf,) и 2-го классов ( Нива, Эскудо),лучшим приобретением будут гелиевые аккумуляторы с током отдачи от 900А и выше. Их гарантированный срок эксплуатации 10 лет, против 2-ух лет любого кислотного аккумулятора, кроме армейских (их срок эксплуатации 5-7 лет).
Масла на зиму используйте только синтетические, хоть в трансмиссию, хоть в мотор, хоть в гидроусилитель.
Прикуриривать давйте долько с заглушенным мотором и выулюченным зажиганием - в противном случае можете в лучшем случае потерять итегральный регулятор, в худшем процессор управления двигателем. Лучше всего сделать так: заглушить автомобиль, присоединть провода к аккумуляторам (соблюдая полярность), запустить мотор вашего авто и дать поработать ему минут пять. Это немного подзарядит и согреет батарею того кому вы пытаетесь помочь завести автомобиль. После выключаете зажигание своего автомобиля, и пробуете пустить мотор замёрзшего собрата но не более трёх - четырёх раз по 6 сек за запуск, делая паузы между стартами в 20 сек. Это даст нормально испариться попавшему в цилиндры топливу. Надо так же знать, что АИ-92 не горит при температурах ниже 35 градусов - поробуйте налить в паяльную лампу это топливо и оставить её на всю ночь на морозе ниже 30 град. Утром струя бензина даже пролетая через огонь спички гореть сначала не будет ( к 80-му это не относится - он хорошо горит и в 40). Поэтому я всю зиму заправляю только 95-й бензин - у него лучшая холодоустойчивость. К стати в Финляндии буквально до последнего времени ( до ввода норм евро 3 ) зимой вместо 93-его бензина продавали его анолог бензин типа "арктика" с октановым числом 95, который и к нам, на севера поставлялся.
Удачи на дорогах!

    Logic

    Пользователь

  • Активные пользователи
  • PipPip
  • Сообщений: 267
  • Город:Омск
  • МД:Fisher F2 + NEL Tornado

Отправлено 04 Апрель 2012 - 18:11

Просмотр сообщенияevg_e1 (04 Апрель 2012 - 17:14) писал:

Поэтому я всю зиму заправляю только 95-й бензин - у него лучшая холодоустойчивость.


А у меня обратная ситуация, весь декабрь лил 95 уверенно заводилась только до -18, один раз залил 98 в -14 кое как завел, потом стал лить 92 и заводилась без проблем
  • 0

    evg_e1

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Сообщений: 8
  • Город:Новосибирск

Отправлено 07 Апрель 2012 - 15:47. Re: Копомобиль!

Просмотр сообщенияLogic (04 Апрель 2012 - 18:11) писал:


А у меня обратная ситуация, весь декабрь лил 95 уверенно заводилась только до -18, один раз залил 98 в -14 кое как завел, потом стал лить 92 и заводилась без проблем

А какая машинка то? А то если ЗИЛ 157, то ему и 80-й не нравится - мотор то расчитан на бензины типа Б-66 или А-72.:)

    михася

    Продвинутый пользователь

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • Сообщений: 367
  • Город:новосибирск
  • МД:Ася-250

Отправлено 07 Апрель 2012 - 17:06

при выборе аккумулятора надо обращять внимание на свой генератор, который больше положенного не даст. на своем эскудо использовал 95 акум которого вполне хватало и земой и летом для лебедки. у геливых один плюс быстрый заряд, который актуален на соревнованиях по бездорожью.
  • 0

    evg_e1

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Сообщений: 8
  • Город:Новосибирск

Отправлено 07 Апрель 2012 - 19:24. Re: Копомобиль!

Мощность генератора на автомобиле выбирается лишь по колличеству потребителей включаемых одновременно, за исключением стартера, и к току отдачи аккумулятора не имеет ни какого отношения, т к среднемаксимальный ток заряда батареи в легковых автомобилях редко превышает 5А, и выбирается по 1/10 от общей емкости аккумуляторной батареи, например: для зарядки батареи 6СТ55, где ёмкость в индексе равна 55, при использовании устройства ВСА-5К, необходимо устанавливать ток заряда равный не более 5,5А, который к тому же по мере зарядки аккумулятора будет падать, Гелиевые аккумуляторы заряжаются не быстрее чем кислотные или щелочные. Время заряда же, зависит только глубины разрядки батареи, А ёмкость влияет лишь на время работы потребителя, к примеру: если заявленный ток отдачи 90-го аккумулятора будет 250А, а у 40-го этот параметр будет равен 750А , то падении температуры электролита до температуры окружаещего воздуха скажем -35 град цельсия, у 90-го останется ток отдачи около 65-75А, в товремя как у того же 40-го он составитне менее 150-200А, ток протекающий в среднем электростартере равен приблизительно 125А, добавим ещё 20-30А на продавлиние замёрзшего в хлам масла ( автомобиль не заводили 1-2 суток ), и вот картина маслом: машинка на 40-м аккумуляторе, весело крутнув 2-3 раза холодный мотор, урчит ожидая поездки, а другой автомобиль с батареей, хотя и большей ёмкости, но с малым током отдачи, тащат верёвкой на автомойку отогревать. Правда надо отдельно сказать, что у многих современных автомобилей, сечас устанавливаются стартера с меньшей мощностью энергопотребления, но со встроенным планетарным редуктором, который механически снижает обороты выходного вала стартера, что в свою очередь приводит к увеличению отдаваемой на выходной вал механической мощности. К стати именно по причине малого тока отдачи, на автомобилях не используют щелочные батареи. Ещё надо заметить, что напряжение в бортовой сети автомобилей на самом деле не 12 V, а всегда выше. Для практически всех стандартных легковушек, скажем "гольф" класса оно будет не выше 13,5V, в то время как у джипов первой категории (класса) оно может равнятся 16V, при заведённом мотре естесственно.
В заключение скажу, что в совковое время, увидеть "Москвич - 412" со 190-м "камазовским" аккумулиторм в багажнике можно было чаще, чем сами камазы.
Удачи!

Сообщение отредактировал evg_e1: 07 Апрель 2012 - 19:33





Свернуть категорию Похожие темы

Нет тем.

Количество человек, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей