Перейти к публикации

Mikron NRG 150 - отзыв и опыт эксплуатации


Серебринка

Рекомендованные сообщения

Всем привет! Уже месяц прошёл с тех пор, как появился у меня новый металлоискатель Mikron NRG 150. Решил написать отзыв месяц спустя, чтобы остыть от первичного восторга от покупки этого болгарского прибора и постараться взглянуть более всесторонне на этот металлоискатель. Отзывы обо всех моих металлоискателях можно посмотреть по созданным мной темам. Писал обо всём что было максимально подробно и старался отвечать на вопросы читателей темы (все мои темы по предыдущим приборам можно просмотреть). Поэтому, если кому будет интересно, то не стесняйтесь спрашивать!

Несколько слов о том, что у меня было до Микрона. 

Е-Трак. Сразу скажу, что волею судеб, этот майнлабовский детектор ко мне буквально свалился с неба и стал первым детектором. Пробыв у меня всего две недели, он был мной благополучно продан и я был счастлив этому. Не лёг он в руку и вся эта полифония на фоне тормознутости вызывала у меня раздражение. Даже появившееся желание стать кладоискателем как-то улетучилось после нескольких выползок с Трактором.

Текнетикс Т2 ЛТД. Классный и быстрый прибор, но явно туповатый (напрягало постоянно носящееся число ВДИ по всей шкале и почти по всем целям). Провёл с ним сезон. Думаю, что я понял его хорошо и пришёл к заключению о необходимости сказать и ему "до свидания". Хорошая глубина не могла компенсировать работу на захламлённых поселухах, а если учесть, что прибор ну очень "говорливый", то вход в такие места просто заказан! Снижение чуйки, прочие настройки треша и всяких других программ эффекта особого не давали, а лишь снижали глубину и понимание прибора. В результате Т2 был продан соседу и куплен Сварог.

Golden Mask Сварог. Сварог 15 кГц должен был решить задачу по доступу на те места, куда с Т2 я не мог сунуться. От части, эта задача была решена. Прибор действительно порадовал аналоговой цепкостью и скоростью, но в довесок я получил кучу проблем. Среди них невнятная настройка баланса грунта, ложняки при ударах катушки, а также совершенно непонятная идентификация целей. За год использования Сварога я смог научиться отличать только старую сигаретную фольгу. Гвозди, пробки и прочий шмурдяк, на фоне непоняток с настройками ГБ стали моими постоянными и основными находками. Масса времени на весь этот мусор и ничего толкового по результатам выхода. Стоит добавить ещё и такие места, где Сварог вовсе отказывается настраиваться. Постоянные ложняки и треш делают работу невозможной в принципе. В результате было решено оставить Сварога именно из-за его аналоговой цепкости и приобрести новый прибор, но уже с понятным и знакомым мне "телевизором".

Mikron NRG 150. Этот металлоискатель я даже не брал в круг поиска и узнал о нём случайно. Хотел приобрести Golden Mask 5+(из-за наличия телевизора), но оказалось, что сделать это у нас совершенно невозможно, поскольку Маска так бесстыдно ушла с нашего рынка. Дилер, который занимался Маской предложил альтернативу - Микрон 150. Тоже болгарский и даже многочастотник! Съездил к дилеру, покрутил в руках, вышел с ним на тестовый полигон и не смог с ним уже расстаться)) Прибор был куплен с двумя катушками 7,5 кГц 10*13" и 18 кГц 8*11". Забегая вперёд, скажу, что последняя катушка с ёё частотой используется мной большую часть времени.

В кратце постараюсь сравнить и написать отличие Микрона от предыдущих приборов (исключу лишь Е-Трака из-за небольшого периода использования):

 

1) Стабильность. Если кто брал в руки Сварога или Т2, то он меня поймёт чего стоит этот пункт. На максимальных выкрученных настройках Микрон тише затаившейся мышки. Конечно, можно выкрутить и треш до постоянного воя, но это уже из ряда "найди себе проблем сам". Микрон стабилен со всеми катушками и на всех территориях. 

 

2) Глубина. Скажу так, что Сварога 15 кГц и катушкой 10,5" по глубине делает по всем предложенным целям, причём обыгрывает и с катушкой 18 кГц и 7,5 кГц. Сравнил также и с Т2, которым владеет теперь мой сосед. Малые эллипсы 8*11" Т2 и Микрона идут почти ноздря в ноздрю, но у Микрона значительно лучше определятся мелочь в виде чешуи. Возможно, что здесь сказывается и частота подходящая для мелких целей и настройки "айрон диск", которые могут спасти от сноса в чернину глубоких цветных целей. 

 

3) Скорость. Сварог здесь чемпион, но не скажу, что он ушёл очень далеко. Микрон и Т2 несколько здесь сдают перед ним (по этой причине Сварог и не был мной продан). С Т2 как-то трудно сравнивать что-лучше, а что хуже, но могу сказать, что по этому параметру приборы вполне могут быть одноклассниками.

 

4) Эргономика. Ни один из приборов не идеал! Сварог не удобен и при работе более двух часов кисть не держит уже рукоять. Т2 вроде как и развесован хорошо, но общий вес оттягивает предплечье. Микрон же имеет такой широкий подлокотник, что рука рыскает в нем ища упора, что в результате дает дополнительную нагрузку на предплечье, и это на фоне очень удобной и ухватливой рукоятки.

 

Пока это всё в общих чертах. Продолжение будет!

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Mikron NRG 150 - отзыв и опыт эксплуатации создана на форуме Другие металлоискатели.

По Е-траку - согласен полностью.

Все время пользуюсь Фишерами Ф-75. И как-то хапнул Е-трак. Думал он крутой и  сумею пересесть на него. Три месяца его изучал и тестил. В один из первых выездов в новый сезон с Ф-75  зацепил распашку серебра Н-2. Почти все выбил.

На другой день взял Е-трак и поехал зачищать. Через полчаса рука отвалилась.Тормозит по полной. В голове трель. Ни одной монеты. . Несколько масок сменил.

Бросил его. Взял свой родной фишер и выцепил еще три монеты и крест.

Так и продал Е- трак новым с матерками.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Многочастотность и катушки.

Говоря о многочастотности прибора, необходимо сказать, что реализована она исключительно за счёт установки катушек с той или иной рабочей частотой. Возможно такая идея идёт от Львовича из АКА, для которого MIKRON делает катушки, или же видение настроек прибора его разработчика Стефана Стефанова, но что очень порадовало, так это стабильность работы металлоискателя с обеими моими катушечками. Любые грунты, ЛЭП или радиовышки мне не помеха - гуляю где хочу без ложняков и наводок.  Не могу провести сравнения катушек одинакового размера, но с разными рабочими частотами, ввиду отсутствия таковых, однако даже при сравнении моих большого и малого эллипсов с частотой 18 и 7,5 кГц скажу, что разница в отклике от целей действительно присутствует. Я уже говорил выше, что чаще использую катушку 18 кГц 8*11". Этому есть две причины. Первая заключается в том, что мне сейчас приходится больше ходить по поселениям, а точнее по окраинам живых поселений, где мусор водится в достаточном количестве и небольшой размер катушки является хорошим решением. Из захламлённости места поиска вытекает и вторая причина использования этого эллипса - его частота. 18 кГц оказалась очень информативной в плане отклика от цели, а в совокупности с ВДИ на дисплее, так просто праздник получается! На жёлтом форуме видел, что народ и по мусоркам ходит с большим эллипсом 10*13, но частота, как я понял, там 12 кГц. Вполне могу поверить и понять. Разница в отклике у катушки 7,5 и 18 кГц значительная. Думаю, что если 12 кГц сможет обеспечить понимание цели, то даже с большим эллипсом на мусорке будет относительно комфортно. 7,5 кГц даёт реальную глубину и хороший отклик на империю. Практически все имперские монеты размером больше копейки последнего чекана хорошо видятся катушкой 10*13 с двухсторонним сигналом и ВДИ на глубине 30 см! 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

VDI это конечно здорово, но мне вот очень нравится годограф

он дает очень хорошее понимание цели, монета имеет четкий стреловидный (нитевидный) сигнал

у маски спектограф - там можно смотреть насколько разбросано по шкале . и тоже как то идентифицировать цель

чистый VDI конечно лучше чем никакой, но все равно недостаточно

тем не менее - если прибор лег в руку - это хорошо

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Adekamer сказал:

VDI это конечно здорово, но мне вот очень нравится годограф

он дает очень хорошее понимание цели, монета имеет четкий стреловидный (нитевидный) сигнал

у маски спектограф - там можно смотреть насколько разбросано по шкале . и тоже как то идентифицировать цель

чистый VDI конечно лучше чем никакой, но все равно недостаточно

тем не менее - если прибор лег в руку - это хорошо

 

Коли затронута тема ВДИ, то скажу и пару слов об отображении параметров цели в числовом выражении. Тут всё очень просто и понятно. Есть такая особенность, что поверхностные монетные цели (2-7 см) довольно сильно кидает по шкале, что немного сперва напрягало. Затем немного приноровился поднимать катушку для стабилизации значений ВДИ. Глубокие же цели показывает довольно стабильно. Ориентируюсь обычно на самые предельные значения, которые оказываются достаточно точным определения характера находки. И ещё, стоит больше всёт-аки ориентироваться на сегмент, который показывает тип металла и его возможный размер (об этом достаточно подробно написано в инструкции), нежели на конкретное число ВДИ!  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серебринка, я только что зарегистрировался на этом форуме! И Слава богу нашёл эту тему про Микрон 150ый! Я поиском занимаюсь лет пять и всё это время у меня был мд Тёрка 705ая. Но потом я пришёл к мнению, что я как говорится уже из него вырос и пора покупать что-то по профессиональное! Очень много было пересмотрено ютьюб  канала по Мд по всем на слуху Мд, но что-то меня останавливало и тут случайно увидел видео про Микрона и то не очень информативное, потом нашёл ещё видео с тестами и меня что-то на подсознательном уровне убедило остановиться на это выборе. И вот я приобрёл Микрона! Сходил я уже с ним четыре раза на коп правда один раз сразу на мусорку, второй и третий на шурф и вот сегодня съездил на поле. Теперь о первых впечатлениях. На мусорке на копал железа это старое урочище, на шурфе первый раз одни гвозди, второй тоже, а сегодня тоже на поле чёрного металла накопал. Но скорее всего мне просто не повезло с местами я это пред полагал на хорошие места сейчас нет смысла ехать большая трава. Ну это так себе не большое вступление.Я почитал ваши отзывы о Микроне и просто хочу держать с вами контакт, потому что понимаю что прибор стоящий но я пока просто как-то не могу с ним подружиться и прошу помощи помочь мне в этом. Во первых после тёрки с её полифонией я к микроновским двух тонам не могу никак привыкнуть или я просто ещё под катушку не поймал нормальную цель, мне все звуки с хрипотой. Конечно многое зависит от настроек и я их в принципе кроме айрон диска все понял. Самое главное меня напрягает батарейное дело, ставлю новые мало того что индикатор сразу показывает не полную шкалу, но и по времени через немного почти пустую шкалу и хожу и думаю звуков никаких сели они полностью и прибор будет работать как попало или ещё прохожу с ним сколько-то времени. У меня две катушки такие же как и у вас. Но понял конкретно уже одно , что прибор очень стабилен и по глубине очень хорош да и ещё ходил пока только с катушкой 10*13 на 7,5кГц и мелкие цели  она я вам скажу собирает на ура! Ну вот как-то так. В личку пока не могу вам писать я так понял по правилам может дадите мне вашу почту и будем общаться по оседланию этого прибора!? Так как у вас я вижу очень большой опыт в освоении приборов! Заранее спасибо!   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Славянин Тв. сказал:

Серебринка, я только что зарегистрировался на этом форуме! И Слава богу нашёл эту тему про Микрон 150ый! Я поиском занимаюсь лет пять и всё это время у меня был мд Тёрка 705ая. Но потом я пришёл к мнению, что я как говорится уже из него вырос и пора покупать что-то по профессиональное! Очень много было пересмотрено ютьюб  канала по Мд по всем на слуху Мд, но что-то меня останавливало и тут случайно увидел видео про Микрона и то не очень информативное, потом нашёл ещё видео с тестами и меня что-то на подсознательном уровне убедило остановиться на это выборе. И вот я приобрёл Микрона! Сходил я уже с ним четыре раза на коп правда один раз сразу на мусорку, второй и третий на шурф и вот сегодня съездил на поле. Теперь о первых впечатлениях. На мусорке на копал железа это старое урочище, на шурфе первый раз одни гвозди, второй тоже, а сегодня тоже на поле чёрного металла накопал. Но скорее всего мне просто не повезло с местами я это пред полагал на хорошие места сейчас нет смысла ехать большая трава. Ну это так себе не большое вступление.Я почитал ваши отзывы о Микроне и просто хочу держать с вами контакт, потому что понимаю что прибор стоящий но я пока просто как-то не могу с ним подружиться и прошу помощи помочь мне в этом. Во первых после тёрки с её полифонией я к микроновским двух тонам не могу никак привыкнуть или я просто ещё под катушку не поймал нормальную цель, мне все звуки с хрипотой. Конечно многое зависит от настроек и я их в принципе кроме айрон диска все понял. Самое главное меня напрягает батарейное дело, ставлю новые мало того что индикатор сразу показывает не полную шкалу, но и по времени через немного почти пустую шкалу и хожу и думаю звуков никаких сели они полностью и прибор будет работать как попало или ещё прохожу с ним сколько-то времени. У меня две катушки такие же как и у вас. Но понял конкретно уже одно , что прибор очень стабилен и по глубине очень хорош да и ещё ходил пока только с катушкой 10*13 на 7,5кГц и мелкие цели  она я вам скажу собирает на ура! Ну вот как-то так. В личку пока не могу вам писать я так понял по правилам может дадите мне вашу почту и будем общаться по оседланию этого прибора!? Так как у вас я вижу очень большой опыт в освоении приборов! Заранее спасибо!   

По двум тонам Микрона ничего не могу сказать. У самого Сварог двухтональный более года, поэтому мне как-то даже не понятно о чём Вы говорите( На ютьюбе даже полно и тестов и полевой поиск есть. Там тоже всё чётко и понятно, где цвет, а где чернина. Хотя мне та же Тёрка сто раз ни как не зашла с её полифонией. Выше hatsman ругал трака с его трелью, ему тоже видать вся эта мутная полифония не зашла, как, в прочем, и мне. Поэтому, в вопросе озвучки, наверное, восприятие зависит от личного восприятия. Могу предположить ещё, что у Вас что-то не ладится с отстройкой Айрон диск! Уделите этому максимум внимания. Потренируйтесь! Я тоже сперва как-то не очень этой функции уделял внимания, но потом проникся и уже постоянно отстраиваю прибор на 100% на каждом копе. В результате я точно могу сказать, что по глубине и по уровню дискриминации целей я равных Микрону не вижу конкурентов вообще! Впрочем, Вы и сами уже убедились в глубинных возможностях детектора;) Вот только не пойму, Вы с катушкой 10*13 по мусоркам ходите? Попробуйте сменить её на меньший эллипс (если у Вас такие же катушки как и у меня). Он хоть и быстрый, но всему же есть разумные пределы! Я как-то больше с катушечкой 8*11 сроднился)) Фотку любимой катушечки прилагаю;)) Мне она кажется более информативной и цепкой. Батарейки я не знаю. У меня, как я понимаю, чуть ли не единственный в стране Микрон с аккумулятором и ЗУ. Не знаю почему их не стали поставлять дальше с аккумуляторами в РФ. Я подозреваю, что не у Вас одного проблема с отображением заряда батареи. Читал на жёлтом, что народ тоже с этим парится. Предположу, что индикатор заточен под акб, а это несколько другие параметры индикации. Но когда прибор киснет, то это сразу понятно (хотя заряда хватает на пару ударных дней копа), но добавить заряда уже никак! И тут я начинаю жалеть, что у меня аккумуляторный блок, который не снять и не заменить батарейками)))) 

катушка.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по поводу звуковой настройки профиля - мне Беркут нравится, например железо я приглущил а горячие камни вообше выключил звук

а на экране все рисует

поэтому аналог всегда будет менее информативен .

и это самая большая беда аналога  - только по звуку и маханию катухи более менее понять что копаешь нельзя.  поэтому или копаешь все или пропускаешь

и маленькая шкала где есть VDI не очень то и сильно поможет

но точно ясно - что чуйка у аналога лучше чем у цифровых..... 

буду присматривать за темой - ибо аналог интересен. будет здорово сравнить его с голденмаской оне.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Adekamer сказал:

по поводу звуковой настройки профиля - мне Беркут нравится, например железо я приглущил а горячие камни вообше выключил звук

а на экране все рисует

поэтому аналог всегда будет менее информативен .

и это самая большая беда аналога  - только по звуку и маханию катухи более менее понять что копаешь нельзя.  поэтому или копаешь все или пропускаешь

и маленькая шкала где есть VDI не очень то и сильно поможет

но точно ясно - что чуйка у аналога лучше чем у цифровых..... 

буду присматривать за темой - ибо аналог интересен. будет здорово сравнить его с голденмаской оне.  

В том и дело, что Микрон это всё-таки не аналог! В нём совмещена как процессорная часть, так и аналоговая. Производитель пишет, что процессорное управление обеспечивает дискриминацию и автоматический ГБ, и меня это уже устраивает!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Серебринка сказал:

Производитель пишет, что процессорное управление обеспечивает дискриминацию и автоматический ГБ

так это маска оне

только маска чуток поинформативнее будет спектографом

вот и хочется сравнить эти приборы. только маска еше и побюджетней будет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, Adekamer сказал:

так это маска оне

только маска чуток поинформативнее будет спектографом

вот и хочется сравнить эти приборы. только маска еше и побюджетней будет.

 

Побюджетней???!!!

Golden Mask 5+ сейчас в РФ не поставляется! Можно договориться c её покупкой у тех, кто от болгар привозит серым способом. Прибор выходит около 40 тыров...

Стоимость же Mikron NRG 150 можете сами посмотреть на сайте российского дилера!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Серебринка сказал:

Побюджетней???!!!

Golden Mask 5+ сейчас в РФ не поставляется! Можно договориться c её покупкой у тех, кто от болгар привозит серым способом. Прибор выходит около 40 тыров...

Стоимость же Mikron NRG 150 можете сами посмотреть на сайте российского дилера!

Всё поставляется. Нада знать к кому обращаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Серебринка сказал:

Прибор выходит около 40 тыров...

я смотрел,  получается чуть больше 20 тыров..... до 30-ки в общем

но я не готов брать пока в руках не подержу..... вот и жду надеюсь что обьявится счастливчик и удасться сесть на хвоста пошупать прибор

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, prorab сказал:

Всё поставляется. Нада знать к кому обращаться.

 

Так прямо об этом я и сказал;))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Серебринка смотрел видео - не понял, слышен треш на на микроне или нет ? если выкрутить трешхолд - пишит или нет ? 

на свароге на нормальной чуйке треш орет - но на цели затыкается , как бы слепнет

поэтому приходится прислушиваться на писк треша.

как микрон на выкрученом треше себя ведет ? 

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Adekamer сказал:

@Серебринка смотрел видео - не понял, слышен треш на на микроне или нет ? если выкрутить трешхолд - пишит или нет ? 

на свароге на нормальной чуйке треш орет - но на цели затыкается , как бы слепнет

поэтому приходится прислушиваться на писк треша.

как микрон на выкрученом треше себя ведет ? 

Спасибо

 

А зачем его выкручивать? Я довожу до нормального уровня, когда он еле слышен, а затем убавляю до его исчезновения. С трешем не хожу. Глубина и так невменяемая  по сравнению со свароговской. Если подвыкрутить чуток, то можно и с трешем ходить. Но зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Славянин Тв.

уважаемые обратите внимание у этого прибора микрона 150 в место гнезда для наушников потенциометр стоит ...........??? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может одна из ранних версий прибора. Прошивок с запуска пережил аж 8, так могли и в конструктив тоже вносить изменения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему на 2-х форумах хвалят Mikron NRG 150 одни и те же лица из СПб

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, lesnik67 сказал:

Почему на 2-х форумах хвалят Mikron NRG 150 одни и те же лица из СПб

Потомушта в России этих приборов только 1 штука. ( Ну две максимум) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и продают их только в Гатчине! А это рядом с Питером и Ленинградская обл. и в Тверской уже есть несколько человек!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то я задумался насчет этого прибора,но информации об этих приборах почти ноль.Хотелось бы услышать мнения реальных владельцев,а не продаванов и еже с ними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотрю я, что на жёлтом форуме вообще веселуха вокруг микроновской темы)))

У народа полный когнитивный диссонанс и соображалка не включается, что производитель, работающий с 1991 года, являющийся ещё и основным европейским партнёром и сборочным цехом АКА может производить металлоискатели на уровне топовых детекторов при стоимости бюджетников!  А то, что приборы у нас малоизвестные,  так это лишь проблема времени. По миру он уже восемь лет ходит и не проблема в том, что до нас только сейчас добрался.

Меня всё в моём NRG устраивает, а что другие вокруг него говорят, так даже то и забавит))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26.06.2019 в 21:16, Серебринка сказал:

Смотрю я, что на жёлтом форуме вообще веселуха вокруг микроновской темы)))

Эта" веселуха" пошла с моей легкой руки,хотелось услышать побольше отзывов об Mikron NRG 150 ,но диалог ведут одни и те же

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, lesnik67 сказал:

 

Да я смотрю, что на жёлтом и народ авторитетный высказался предельно подробно по прибору. Землеройк, который лично видел NRG 150 на болгарских слётах по нему предельно подробно рассказал. И хочу заметить, что оценил его на очень высоком уровне! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12.06.2019 в 18:50, Славянин Тв. сказал:

я только что зарегистрировался на этом форуме! И Слава богу нашёл эту тему про Микрон 150ый!

повезло 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

форумчане, уважаемые, вы чего, не поняли шо за люди, шо за тема ?! гоните нах цыган отседава метлой 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плахому танцору всегда Е трак мешает! :) 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Huntsman закрыл тему
Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
×
×
  • Создать...