Перейти к публикации

Определение перспектив чистки медных монет перед покупкой


kudris

Рекомендованные сообщения

Всем доброго дня!

Часто при обсуждении медных  монет от  разных форумчан можно увидеть такую фразу " Ваша монетка имеет хорошие перспективы для чистки"

при этом смотришь,а на фото унылый, мертвый,сыпящийся какалик. Вступать в полемику нет желания,потому как понимаю,что тема превратиться в перепалку на ять страниц

НО! человек который прочитав такую тему,увидя подобные заключения купит монету "перспективную" и будет в последующем сильно разочарован .

Вот и возникло желание показать тем кто покупает не чищенные монеты,в надежде потом после чистки,положить в альбом шедевр,что они могут получить в итоге.

Тема создана не для чистильщиков,по этому прошу вопросы чистки тут не поднимать.

Тема для покупателей,чтобы потом в последствии не обвинять тех кто вам эту монету почистит и вы увидите не то что планировали(хорошая квалификация того кто чистит подразумевается априори)

 

Для примера выбрана вот такая  монетаIMG_20190606_083239.thumb.jpg.f6367601973ada7829076271b5eba5f3.jpgIMG_20190606_083149.thumb.jpg.669008d520fab722a1b940ab92772484.jpg

хороший рельеф,приятный вид

- подводный камень номер один - хороший рельеф и контрастный рисунок мы видим благодаря наличию грязи и окислов  разных оттенков(цветов),только по этому монета на фото выглядит красиво,но это оптический обман плюс додуманное вашим мозгом,покупая монету по фото всегда помните что в жизни она другая,если решили чего то купить не стесняйтесь просить дополнительные фотки под разными углами и мелкие детали в макро

 

Дальше ,что бы наглядно показать что может находиться под слоем грязи я буду оочень нежным способом ее отмывать

 

 

Изменено пользователем huntsman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Определение перспектив чистки медных монет перед покупкой создана на форуме Чистка находок.

ну первое что будет делать практически каждый кто чисти монеты - это обессоливание ,для этого помещаем монету в дисцилированую воду примерно на 12 часов,удаляем что отмокло мягкой щеткой и сушим в ацетоне пару часов

IMG_20190605_130153.thumb.jpg.919934b59a8cc4c23a926ee953724b94.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

из за ограничения в 5 мб приходится  плодить посты ,ну да ладно

уже не так красиво , правда? но это уже не рекламно продажный вариант(вид)

теперь мы с вами видим реальный вид монеты перед чисткой,именно сейчас мастер будет определять основную стратегию чисткиIMG_20190605_130145.thumb.jpg.8cf3eb118da7735230f890b4840cb7b8.jpg

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

далее будем отмывать всю грязь очень нежно до куприта(не до голой меди) в спирту , очень долго,с периодической очисткой мягкой щеткой и сменой раствора

 

в итогеIMG_20190619_110047.thumb.jpg.6f89776b18a75f7c343178423af5d5c5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую.

 

Так вроде фраза как раз вполне удачная.. "монета имеет перспективы для чистки", это же не фраза "монета после мыла и щеткистанет идеальной ", а так по фото имеет вполне себе нормальные перспективы в плане механики. Конечно, никто не может гарантировать, что в каких-то местах малахитка не ушла глубоко в монету, но и такое закрепляют и тонируют. На первоначальной монете единственное, на что сразу внимание обратить стоит это место букв "ПЯТЬ" ибо они могут осыпаться, в остальном зеленуха затронула ровное поле и оно заглаживается. Исходя из этого ничего криминального во фразе не вижу ;)

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в итоге перед нами монета с которой удалена вся грязь,было не много механики в виде шкрябания зубочисткой

IMG_20190619_110037.thumb.jpg.576fbbc826b3e0a5d810c91cefa64003.jpgперед нами реальный рельеф монеты

теперь расскажу что мы видим

1-на этой монете нету поля(имеем в виду штемпельного),то что мы видим светлое,это как раз остатки штемпельного поля ,но и оно корродировано(в микроскоп все в микрокавернах)

2-все что мы видим темное-это то что осталось от разрушения поля и если смотреть в микроскоп то темное по уровню ниже светлого

даже если бы я изначально чистил только шабером результат был бы тот же, ведь грязь и зеленку не оставишь

 

вот это то что жизнь оставила от монеты и то что вы реально купили

далее есть несколько способов привести монету к удобоваримому виду с точки зрения эстетики

- намазать серной мазью,будет однотонная,черная,натрете вазелином то еще и блестящая

 

- сунуть в аммиак на долго до выравнивания цвета

-натереть латунной щеткой

-сунуть в преобразователь ржавчины

все это и еще десятки других рецептов по превращению монеты в монетовидное изделие которое настоящий нумизмат ни когда не купит даже для затыкания дыры в коллекции

- если  взять шаберы и гладилки,выгладить поле,местами подрезать,сгладить перепад светлого и  темного и наложить темную патину -это уже не чистка монеты а реставрация,тоже не каждому нужна но по крайней мере в разы лучше перечисленного выше

 

я больше с этим пациентом ни чего делать не буду,просто попробую выравнять цвет патинированием

 

Помните покупка монеты под чистку,по фото - это лотерея и решать только вам

 

Всем удачи! С Уважением , Юрий.

да и забыл  мое мнение - это только мое мнение

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Armiol по этому я и не вступаю в полемику когда это вижу,даже если сильно не согласен,просто пытаюсь донести до покупателя возможные варианты  и последствия

Изменено пользователем kudris
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, kudris сказал:

" Ваша монетка имеет хорошие перспективы для чистки"

при этом смотришь,а на фото унылый, мертвый,сыпящийся какалик.

вот в таком контексте

27 минут назад, Armiol сказал:

Исходя из этого ничего криминального во фразе не вижу

я вижу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kudris Ну, если честно, то что вы продемонстрировали это тоже самое, что латунной щеткой фигачить или электролизом или химией. По фото видно, что монета отодрана до голого металла. В таком плане эта монета не имела перспектив, что собственно местами по рыхлому полю и видно было изначально. Никаких заблуждений о том, что там под полем идеально-гладкая поверхность в принципе не могло быть.

На мой субъективный вгляд монет из кошеля, но лежавшего в достаточно агреесивно среде и где-то с краю кучки.

Всё-таки под перспективами чистки меди обычно подразумевается аккуратная чистка механикой с закреплением поля, и  таком ключе монета имела перспективу, и поле было бы после чистки достаточно ровным. 

Думаю, что не надо показывать как из куда более говенного материала спецы с руками делают конфетки.

А тут собственно, что получили, то и получили. Но виновата не фраза о перспективах, а всё-таки способ чистки.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Armiol сказал:

это тоже самое, что латунной щеткой фигачить или электролизом или химией. По фото видно, что монета отодрана до голого металла. 

вы не правы но переубеждать не буду так как не могу сделать фото под микроскопом, и привязываться к данной конкретной монете на предмет чистки не стоит,так как это демонстрационный пациент в лекции на тему ка я покупаю монету и что там внутри

 

1 час назад, Armiol сказал:

чистка механикой с закреплением поля

даже при чистке механикой зелень надо убрать всю,это не монета в малахите, по этому результат был бы тот же,именно по этому и взята была эта монета

 

1 час назад, Armiol сказал:

поле было бы после чистки достаточно ровным

я его  и сей час могу сделать ровным,но не хочу,это уже не нумизматика а реставрация,а значит другие клиенты на рынке и другие(меньшие)деньги

 

в общем то обо всем этом написано выше,смысл повторяться

1 час назад, Armiol сказал:

По фото видно, что монета отодрана до голого металла

а вот эта фраза как раз в тему,то что мы видим на фото и в реалии очень часто не совпадает от слова совсем, именно для этого и тема-купил по фото будь готов ко всему

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kudris  Вопрос только в одном, что какой смысл покупать монету требующую спокойной и аккуратной механической чистки (и по фото это прекрасно видно), а потом ободрать ее до металла и сказать, что чистке она не поддается? 

Еще раз повторюсь, на фото обычная монета, требующая чистки. Вам это любой реставратор скажет. Не идеальная, не восхитительная, просто нормальная монета, с поврежденным полем. Зачем такое покупать, если нет желания ее нормально чистить?  Не понимаю я этого, извините.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Armiol ну фот смотрите, видит человек монетку не частую  не чищеную но с некоей перспективой, покупает в надежде что после чистки она подорожает ну скажем в двое

а потом оказывается пшик, ошибся в оценке перспективы, ведь реальное положение вещей озвучит только мастер и только в живую  вот и все

и эту монету показал только для того чтобы люди(далекие от чистки) понимали что то что на первый взгляд кажется простым и красивым может преподнести не приятный сюрприз

это вы сможете вытащить такую монету до кондиции ,еще пара человек из скольки? пары сотен или еще больше,а покупают все

вы просто привязали свое мнение к конкретной монете а я прошу отнестись к ней как к абстрактному образцу

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, kudris сказал:

@Armiol ну фот смотрите, видит человек монетку не частую  не чищеную но с некоей перспективой, покупает в надежде что после чистки она подорожает ну скажем в двое

а потом оказывается пшик, ошибся в оценке перспективы, ведь реальное положение вещей озвучит только мастер и только в живую  вот и все

и эту монету показал только для того чтобы люди(далекие от чистки) понимали что то что на первый взгляд кажется простым и красивым может преподнести не приятный сюрприз

это вы сможете вытащить такую монету до кондиции ,еще пара человек из скольки? пары сотен или еще больше,а покупают все

вы просто привязали свое мнение к конкретной монете а я прошу отнестись к ней как к абстрактному образцу

Дык в том и дело, что я себя не считаю профи в чистке и далеко им не являюсь.  

Тема, в целом, нужная.. покупая монету под чистку надо реально оценивать свои навыки по доведению ее до ума. Если опыта нет, то надо либо не покупать, либо заранее узнать кому ее отдать на чистку. 

Опять же, если сомневаетесь в монете надо спросить у кого-то шарящего, кто хотя бы с долей вероятности на основании опыта может сказать, насколько сильно повреждено поле.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Armiol я лично столкнулся несколько раз с людьми ,купившими в сети монеты с радужными надеждами и потом обломившимися

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Armiol Большое спасибо за полемику.Может еще кто выскажется, думаю что лучше наговориться вдоволь в одной теме а потом в случае возникновения споров кидать ссылку,чем каждый раз повторять одно и тоже КМК

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С удовольствием прочел, большое спасибо за советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@VoronS если не ошибаюсь мы с вами на соседнем общались , аватарка и ник те же?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да Юрий, вы не ошибаетесь. Все нахожусь в поиске инфы чистке монет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@VoronS добро пожаловать , все самое в Вашей методичке собрано в кучу. Остальное опыт руки и алхимия:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Деньги нужно платить за монеты к которым не нужно прилагать дополнительных усилий.

 

Для экспериментов по расчистки или если хотите на этом денег заработать, монеты не стоит покупать дороже 50% цены потенциально схожей по состоянию монеты.

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@MAMOHT-1  Хобби бывают разные..

Некоторым нравится пытаться сделать из какалика конфетку.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, VoronS сказал:

AMOHT-1  Хобби бывают разные..

Некоторым нравится пытаться сделать из какалика конфетку.

Верно,но даже с опытом, никогда не знаешь на 90%,что из этого получится,слишком много факторов от состава окислов на поверхности сабжа ,до рукоблудия владельцев и других факторов под ними(окислами)...черный ящик по сути.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня чистка увлекла больше собирательства. Сам по себе не нумизмат ни разу  но альбомчик дома имеется, гостям интереснее смотреть альбом с монетами и коробочки с крестиками и пугами гирьками чем альбомы с фотографиями, а чистка она нервы успокаивает(мои):-)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, kudris сказал:

Меня чистка увлекла больше собирательства. Сам по себе не нумизмат ни разу  но альбомчик дома имеется, гостям интереснее смотреть альбом с монетами и коробочки с крестиками и пугами гирьками чем альбомы с фотографиями, а чистка она нервы успокаивает(мои):-)

такая же фигня))

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20.06.2019 в 11:05, Armiol сказал:

По фото видно, что монета отодрана до голого металла.

 

где вы тут металл голый увидели?

монета в слое куприта(некоторые называют это родной патиной), думаю местами довольно толстом... часть рельефа минерализовалась.

IMG_20190619_110037.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Dendr мы этого уже разобрали , просто сами фото у меня не совсем информативные. Ну и тема не совсем про чистку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени всем. 

@kudris подскажите пожалуйста. Вы эту монету покупали? Часто в продаже мелькают подобного вида монеты под определением - кладовые! Но вы сильно удивили следующим фото после дис. воды! 

Я не спец по сохрану и чистки, но я так понимаю что такие изменения внешнего вида могут объяснятся только предпродажным марафетом! Она чем то намазана? 

Сам из земли таких монет не видел! Малахит, рыхлая зелень, скорлупа, рельеф рассыпающийся на глазах по мере высыхания, всё что угодно! А вот такие как на первом фото всегда считал чуть ли не идеальными! Всё думал где их люди копают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20.06.2019 в 12:27, kudris сказал:

далее будем отмывать всю грязь очень нежно до куприта(не до голой меди) в спирту , очень долго,с периодической очисткой мягкой щеткой и сменой раствора

 

в итогеIMG_20190619_110047.thumb.jpg.6f89776b18a75f7c343178423af5d5c5.jpg

Юр привет.Скажу так  не удачный пример,неудачная тема,неудачная чистка и прочее...неудачно.))) Ацетон и спирт -уже это зло которым ты начал менять структуру поверхности метала  и цвет и поле монеты.

Проще говоря-очень хорошая монета для чистки-в настоящем испорчена! Можно её вернуть к жизни но уже с большим количеством труда! А ещё короче-жаль монету испорченную и недоведённую до ума...теперь она только разрушается далее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@сергиеч да покупал , именно по этому и вставил для примера, но честно скажу я понимал что беру, брал под чистку ,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Фантом1 ну на счёт не удачности темы я не совсем понял . Тема не про чистку от слова совсем. Тема про покупку . Тоесть о том как правильно оценить лошадь не катаясь. По монете. То фото что ты процитировал это не чищеная монета а только подготовка к чистке, чтобы показать что под грязью   , сама эта монета давно у нового хозяина , если найду фотки после то скину. Но повторяю посмотри первый пост о чем тема

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...