Перейти к публикации

Вопрос по морали и этике комрада!


Аскет

Рекомендованные сообщения

 Добрый вечер!  Попытаюсь кратко изложить суть вопроса ! Все будет сказано о третьих лицах!

 Два года назад-  один мой знакомый разговорил продавца монет ! Продавец монет пожаловался -что уже 10 лет ищет наследство своего деда! Дед в 1936 году был арестован НКВД! Перед арестом Деда предупредил родственник, который работал в НКВД, о том что его арестуют ! Дед был очень зажиточный и богат!  Со слов продавца монет ""Из дома пропали 2 кувшина ,а бабушка сказала ,что с нее даже сняли серьги и кольца" После ареста Деда не видел ни кто.   По просьбе моего знакомого , я определил местоположение продавца монет -где стояли дом, сараи и тд и тп  Дом стоит до сих пор (жилой) территория огорожена, но где есть предположение - скажем так-лежит "хабар-"пустырь (там по старым картам были омшанники -сараи для пчел- те лучшее место- где можно ,что нибудь спрятать и не будет желания поискать)    На предложение помочь найти -продавец ответил. что подумает и думает уже два года!  .

Вопрос -будет ли правильно (по законам этики и морали) и просто по жизни- пойти и поискать "хабар"? С уважением! Кто- как думает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Вопрос по морали и этике комрада! создана на форуме Флудилка.

Не будет.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Глюк сказал:

Не будет.

 С уважением к Вам и пожалуйста чуть поподробней!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Аскет А это тебе, нужно? Без согласия хозяина, лучше не лезть, подсудное дело.. потом доказывай, что не "ишак".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Серый68 сказал:

А это тебе, нужно? Без согласия хозяина, лучше не лезть, подсудное дело.. потом доказывай, что не "ишак"

 Там пустырь сейчас ! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но заначка принадлежит тому продавцу, хоть и на пустыре. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Почему и тему создал ! Никогда в жизни чужого не брал! Как то в душе не очень хорошо !( А внутренний голос говорит- Иди ищи!)

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго вечера!!! Если есть инфа и этой информацией никто не пользуется( типа , месторасположение какого либо хабара)То я думаю а не воспользоваться ли мне ??? Если другим не когда! Ничего корыстного и непацанского в этом не вижу!!!!Просто могут прийти третьи и четвертые лица ,котором пофиг на всякие каноны этики и морали.И еще не факт что будет найден предмет сомнения))))

И есл вдруг найдется приличный хабар.То лучше не делиться этой инфой с предпологаемым хозяином))

 

 

Изменено пользователем СанКар
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Глюк сказал:

Но заначка принадлежит тому продавцу, хоть и на пустыре. 

 Все сомнения отброшены ! Я себе сказал "Если хоть один камрад скажет -не надо ! Это решение -всей проблемы !  Глюк - огромное Спасибо !

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Незачто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Остается одно ! Топтать дорогу к "продавцу"  С уважением ко Всем ! Тему можно закрыть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Аскет сказал:

 Все сомнения отброшены ! Я себе сказал "Если хоть один камрад скажет -не надо ! Это решение -всей проблемы !  Глюк - огромное Спасибо !

Нифига, не принадлежит! Она принадлежит тому кому она достанется.Как известно не каждому заначка или кладуха в руки  попадет.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Аскет сказал:

 Добрый вечер!  Попытаюсь кратко изложить суть вопроса ! Все будет сказано о третьих лицах!

 Два года назад-  один мой знакомый разговорил продавца монет ! Продавец монет пожаловался -что уже 10 лет ищет наследство своего деда! Дед в 1936 году был арестован НКВД! Перед арестом Деда предупредил родственник, который работал в НКВД, о том что его арестуют ! Дед был очень зажиточный и богат!  Со слов продавца монет ""Из дома пропали 2 кувшина ,а бабушка сказала ,что с нее даже сняли серьги и кольца" После ареста Деда не видел ни кто.   По просьбе моего знакомого , я определил местоположение продавца монет -где стояли дом, сараи и тд и тп  Дом стоит до сих пор (жилой) территория огорожена, но где есть предположение - скажем так-лежит "хабар-"пустырь (там по старым картам были омшанники -сараи для пчел- те лучшее место- где можно ,что нибудь спрятать и не будет желания поискать)    На предложение помочь найти -продавец ответил. что подумает и думает уже два года!  .

Вопрос -будет ли правильно (по законам этики и морали) и просто по жизни- пойти и поискать "хабар"? С уважением! Кто- как думает?

Если Вы определили место примерно,(хотя-бы).То скорее всего чел.не молчит два года а ищет этот "хабар".

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А по этому пустырю кроме продавца ходить больше ни кому нельзя

А может он не два года думает а ищет но не с вами

А найдя в  поле клад передадите владельцу земли как велит закон

 

И таких вопросов уйма и к этике отношения не имеют

Скорее к тому на сколько вы можете договориться со своей совестью

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@СанКар а продолжительность этого "долгого времени" в чем и как определяется? Если ваша машина (к примеру) год стоит в гараже, что с моей точки зрения долго, могу я её раздербанить?

Одно дело, если без всякой инфы нашёл где-то что-то, все за вас только порадуются. И совсем другое, когда выведал каким-либо образом у знакомого инфу и получив отказ фактически грабанул его или его потомков. 

Это их семейная инфа, и им распоряжаться судьбой дедовой нычки.

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Аскет сказал:

 Почему и тему создал ! Никогда в жизни чужого не брал! Как то в душе не очень хорошо !( А внутренний голос говорит- Иди ищи!)

Здравствуйте!

Сильно извиняюсь, что в уже почти закрытую тему пишу, но но вот "Как то в душе не очень хорошо" это голос совести, она человеку для совещания с Богом дана, а вот "внутренний голос говорит- Иди ищи!" это не голос совести, это вражина ваш, его слушать не надо. Всё просто, вы и сами всё здесь описали... .

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Глюк сказал:

@СанКар а продолжительность этого "долгого времени" в чем и как определяется? Если ваша машина (к примеру) год стоит в гараже, что с моей точки зрения долго, могу я её раздербанить?

Одно дело, если без всякой инфы нашёл где-то что-то, все за вас только порадуются. И совсем другое, когда выведал каким-либо образом у знакомого инфу и получив отказ фактически грабанул его или его потомков. 

Это их семейная инфа, и им распоряжаться судьбой дедовой нычки.

Уважаемый  @Глюк  я Вас прекрасно понял.Но одно дело найти тот самы "хабар" а другое дело как им распорядится.

Изменено пользователем СанКар
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@СанКар тут согласен. Если найти и все без утайки отдать продавцу без всяких условий - то нормально.

Но может вмешаться фактор "Жаба". Впрочем, это уже совсем другая тема :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Глюк сказал:

@СанКар тут согласен. Если найти и все без утайки отдать продавцу без всяких условий - то нормально.

Но может вмешаться фактор "Жаба". Впрочем, это уже совсем другая тема :)

Уважаемый @Глюк  "Жаба" тут ни причем.Был такой пример.

Нашли как-то старую вещицу ГК (к примеру 4 ст.)  номер виден, даже определили кавалера данной находки.По истечении двух лет данная находка была продана (хотя родственников искали  и не могли найти)После продажи примерно еще через один год ,родственники нашлись в соседней деревне.И как оказалось что предмету найденному будет лучше в руках коллекционера (к примеру) нежели у родственников.И продавцов совесть не мучает.

По ситуации ТС я думаю что человек владеющий информацией.Должен ею воспользоватся (не должен а имеет право)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я знаю несколько нычек рыбацких. Лодки пвх, утварь, и прочие приблуды. В лесу у озёра. Спрятаны-замаскированы.

Однако, инфой владею, но не забираю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Аскет 

 КоАп и УК РФ, держитесь этих двух книженций, не переходя черту. В остальном - хоть голым в прорубь зимой.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Глюк сказал:

Я знаю несколько нычек рыбацких. Лодки пвх, утварь, и прочие приблуды. В лесу у озёра. Спрятаны-замаскированы.

Однако, инфой владею, но не забираю.

Это я думаю совсем другая информация, нежели у ТС. У автора темы информация подобна многим легендам и сказкам ,которые мы слышим очень часто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Аскет приветствую всех! 

извиняюсь что вмешиваюсь,но хочу сделать акцент на один момент; "один ваш знакомый разговорил продавца монет",нужно отталкиваться от этого. не вы его разговорили,и таких как вы которым рассказал тот знакомый эту историю может быт много.

мое мнение искать нужно,а если найдёте надо все таки отдать хозяину,с надеждой что он отсыплет.

 с уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если бы там было что зарыто,родня давненько бы подняла ,а не сидела  и дума,рыть нам или не рыть.Хотя,но ну что там может быть? Не пара же кило золота.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересная ситуация. Человек 10 лет ищет и не может найти, в итоге место локализовано,  а он всё равно не может найти. Тут, конечно, как совесть велит. Но в целом если уж прямо хочется и совесть ругается, то найдите и передайте клад хозяину (он 10 лет ищет) . Хотя возможно его жизнь именно поиск (обдумывание, обсасывание) клада, а его нахождение как несбыточная мечта, которую вроде и хочется достигнуть, но тогда это уже будет не мечта.

Опять же исходя логики:

1) площадь локализации весьма примерная найти кладик на большой площади задача далеко не из легких

2) в каждой деревне таких историй вагон и телега, и про попов зарывших колокола и про богатых (дедов, бабушек) спрятавших несметные богатства Аль-Рошида.. 

Исходя из этого шансы найти стремяться к нулю.. но если уж очень прям хочется, то попытка не пытка.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21.06.2019 в 00:13, Глюк сказал:

@СанКар а продолжительность этого "долгого времени" в чем и как определяется? Если ваша машина (к примеру) год стоит в гараже, что с моей точки зрения долго, могу я её раздербанить?

Одно дело, если без всякой инфы нашёл где-то что-то, все за вас только порадуются. И совсем другое, когда выведал каким-либо образом у знакомого инфу и получив отказ фактически грабанул его или его потомков. 

Это их семейная инфа, и им распоряжаться судьбой дедовой нычки.

Всё так. Один персонаж тоже воспользовался инфой незаконно, а сам утверждал,мол,  не корысти ради. Ну и как известно плохо кончил.

post-3551-0-47334300-1518506591.jpg

Otets-Fedor.jpg

 

Я считаю, что вся эта тема - запущенный трассер.

А если событие имеет место быть, то ТС примет свое решение, не известное нам.

Изменено пользователем huntsman
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Аскет сказал:

 Почему и тему создал ! Никогда в жизни чужого не брал! Как то в душе не очень хорошо !( А внутренний голос говорит- Иди ищи!)

 

А где факт, что он вам правду сказал!?

Может он алчных комрадов заманивает, щёлк и в ямку, а МД на барахолку 

А ежели и правда, чем-бы он доказывал, что хабар именно тот!?

Мало-ли куркулей на тот век было?

Так-что передёрнуть затвор и в бой, и в запазуху калиберный арбалет для обороны:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Случайно прочитал тему- что могу сказать , улыбнуло :D

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Я вот видел место где искали семейное золотишко.Только шиш  чего нашли.То ли китаец чего попутал по старости,то ли ему просто хотелось побывать в тех местах где он вырос...И к примеру,я нахожу его,и чего мне отдавать что ли его родне китайца?Какая тут мораль и этика.Тут как в цыганском таборе,кто раньше всех встал тот красивее всех и оделся.Так же одному показали примерное место,сами найти не могли.А он прикинул что к чему,и нашёл.И что поделился с наводчиками? Ага сейчас..В виду мощной конкуренции,люди уже по ночам стали копать,украдкой.Лишь бы собратья по лопате не увидели.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...