Перейти к публикации

Есть у кого нибудь опыт поиска в коммунах?


ValentinQ

Рекомендованные сообщения

Всем привет! может кто-нибудь поделиться опытом поиска в местах, обозначенных на картах как коммуна.Интересует как по находкам примерно, стоит ли пробовать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Есть у кого нибудь опыт поиска в коммунах? создана на форуме Вопросы от новичков.

Приветствуем.

Стоит пробовать. мелочи СССР будет много, но больше пробок.

Попадались солдатские пряги, убитая бижуха и бытовая , чёрная сопутка.

Но бывают и интересные предметы и даже очень неожиданные попадаются

 

Ложка серебро  1863г. - копия.jpg

Изменено пользователем huntsman
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую .

Основная масса коммун , это были идейные люди + раскулаченные + голыдьба , так что находки не фонтан мелочевка , но был случай находки знака Долой безграмотность в серебре .

 

Изменено пользователем Вий
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@huntsman @Вий Благодарю за ответы , значит попробовать стоит , из источников вроде как там людям деньги не платили, думал там совсем ничего нет кроме крестиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ValentinQ сказал:

@huntsman @Вий Благодарю за ответы , значит попробовать стоит , из источников вроде как там людям деньги не платили, думал там совсем ничего нет кроме крестиков.

вот как раз крестиков там нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуем, если найду что нибудь отчитаюсь

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему то, все путают коммуну, с местом где организовывались коммуны. А вопрос то был про место. 

Ну например в Зубцовском районе Тверской области, пару коммун организованы были в помещичьих усадьбах.

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@boywlad мое место до советских карт 41  обозначалось как лес , уж не знаю как определить была ли там усадьба или нет. Вычитал что разработкой торфа занимались  больше инфы не нашел

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну тогда как писали выше советики, пробки, мелочевка. От себя добавлю, почему то много крышек от лекарств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@boywlad Спасибо , пользуясь случаем у вас случайно нет опыта поиска на местах кирпичных заводов , дорог к ним , вокруг них?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ValentinQ сказал:

@boywlad Спасибо , пользуясь случаем у вас случайно нет опыта поиска на местах кирпичных заводов , дорог к ним , вокруг них?

Вот нет, да и не рассматривал бы как место перспективного поиска. Даже не знаю что так вкусного можно найти. Тут есть более опытные товарищи, думаю отзовутся, может кто и ходил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21.06.2019 в 11:32, ValentinQ сказал:

Попробуем, если найду что нибудь отчитаюсь

Ну можно ужо и попробовать и отчитаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Sega88 пока не рискнул , рядом дачи и арх в лесу, скорей всего поздней осенью пойду туда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Под словом Коммуна вы подразумеваете  - рабовладельческое крестьянское хозяйства - и чего там можно найти  Люди работали за корку хлеба ( один трудодень стоил 150 ...200 гр. хлеба ) ... рабовладельческий строй в СССР прекратил существования в 50 годах с приходов к власти Хрущева в 60 годы начались укрупнения крестьянских хозяйств и многие деревни прекратили свае существования  .... нужно сравнивать  карты примерно до 20 года и 60 прошлого века  ..... если люди жили в начале века ( до революции ) то тогда вам повезло .... если нет - будете копать одно ржавое железо  - хотя Вы выполните миссию по очистки земли от метало мусора .... Я уже сталкивался с подобной проблемой в двух деревнях  итог  - много конины и куча железа  .

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19.08.2019 в 14:17, Золотая орда сказал:

Под словом Коммуна вы подразумеваете  - рабовладельческое крестьянское хозяйства - и чего там можно найти  Люди работали за корку хлеба ( один трудодень стоил 150 ...200 гр. хлеба ) ... рабовладельческий строй в СССР прекратил существования в 50 годах с приходов к власти Хрущева в 60 годы начались укрупнения крестьянских хозяйств и многие деревни прекратили свае существования  .... нужно сравнивать  карты примерно до 20 года и 60 прошлого века  ..... если люди жили в начале века ( до революции ) то тогда вам повезло .... если нет - будете копать одно ржавое железо  - хотя Вы выполните миссию по очистки земли от метало мусора .... Я уже сталкивался с подобной проблемой в двух деревнях  итог  - много конины и куча железа  .

Ну  как  то  убого  ,  про   рабовладельческие   крестьянские   хозяйства.  Если  вспомнить ,  то   была  до   тридцатого  года   монета  серебряная  и   рубли  ,  не  чета  нашим  современным   из  нержавейки  )) У  меня   знакомый  НЭП    кладуху  поднял   и   причем  где  коммуна  стояла  . Потом   дедок    один  рассказывал  жили   они   и  не  плохо  ,   рыбой  попутно приторговывали ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19.08.2019 в 16:17, Золотая орда сказал:

Под словом Коммуна вы подразумеваете  - рабовладельческое крестьянское хозяйства - и чего там можно найти  Люди работали за корку хлеба ( один трудодень стоил 150 ...200 гр. хлеба ) ... рабовладельческий строй в СССР прекратил существования в 50 годах с приходов к власти Хрущева в 60 годы начались укрупнения крестьянских хозяйств и многие деревни прекратили свае существования  .... нужно сравнивать  карты примерно до 20 года и 60 прошлого века  ..... если люди жили в начале века ( до революции ) то тогда вам повезло .... если нет - будете копать одно ржавое железо  - хотя Вы выполните миссию по очистки земли от метало мусора .... Я уже сталкивался с подобной проблемой в двух деревнях  итог  - много конины и куча железа  .

А у кого коммуны были в рабстве? Кому принадлежали средства производства? В итоге они преобразовались в колхозы.

Да, и в Израиле в кибуцах то же рабство?

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу записать рассказы пожилых людей которые еще помнят что такое коммуна - и зверство которое устраивались против собственного народа ... Люди выращивали хлеб , скота  и прочею живность , а были голодные - нельзя было взять ... сразу увезут куда нибудь " Строить беломор канал" или просто расстреляют - вспомните 30 годы что творилось - Лучше вообще эту тему не подымать - а все принадлежала государству - формально народу , а на самом деле правящей элите . Не помню в какое время начали изымать золото серебро и прочие ювелирные ценности - тоже наверно в середине тридцатых прошлого века - в это время люди начали припрятывать нажитое .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Золотая орда сказал:

Могу записать рассказы пожилых людей которые еще помнят что такое коммуна - и зверство которое устраивались против собственного народа ... Люди выращивали хлеб , скота  и прочею живность , а были голодные - нельзя было взять ... сразу увезут куда нибудь " Строить беломор канал" или просто расстреляют - вспомните 30 годы что творилось - Лучше вообще эту тему не подымать - а все принадлежала государству - формально народу , а на самом деле правящей элите . Не помню в какое время начали изымать золото серебро и прочие ювелирные ценности - тоже наверно в середине тридцатых прошлого века - в это время люди начали припрятывать нажитое .

Тебя кто покусал? Новодворская небось? Брысь отсель на навальновские форумы.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, Золотая орда сказал:

а на самом деле правящей элите

  Если правда такое воспринимается всерьёз,мне тебя жалко. Но улыбнуло - не помню когда,но было плохо,да ещё золото - бриллианты отымали,это у крестьян (!!!) и рабочих (!!!),после Гражданской...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне вас тоже жаль .... вы правда считаете что крестьяне жили плохо - до революции - конечно не все но в большинстве имели золотишка - так как по Сибири этого добра очень много - мыли все кому не лень - в 36 года  был принят закон о запрете добычи золота вольными старателями . Так что капайте глубже

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Золотая орда сказал:

А мне вас тоже жаль .... вы правда считаете что крестьяне жили плохо - до революции - конечно не все но в большинстве имели золотишка - так как по Сибири этого добра очень много - мыли все кому не лень - в 36 года  был принят закон о запрете добычи золота вольными старателями . Так что капайте глубже

    Весь смысл постов - "не помню,наверное,я так думаю..",уже не интересно... Что стоит вот это - "Могу записать рассказы пожилых людей которые еще помнят что такое коммуна ",у меня товарищи есть,им 68 и 73 года,соответственно,посчитайте каких годов рождения,теперь сосчитайте,сколько должно быть человеку,работавшему в Коммуне 30-х,40-х и 50-х годов..,впрочем,записывайте,а то что то давно скучно... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не говорю про работающих  - но есть люди которые были детьми в те далекие времена они хранят память и доносят нам правду .... давайте больше не будем о политике ради памяти людей и их искореженных судеб .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Песенник сказал:

    Весь смысл постов - "не помню,наверное,я так думаю..",уже не интересно... Что стоит вот это - "Могу записать рассказы пожилых людей которые еще помнят что такое коммуна ",у меня товарищи есть,им 68 и 73 года,соответственно,посчитайте каких годов рождения,теперь сосчитайте,сколько должно быть человеку,работавшему в Коммуне 30-х,40-х и 50-х годов..,впрочем,записывайте,а то что то давно скучно... 

А у меня есть знакомые старички которым 92 и 94 года. Посчитаем сколько им было лет в 30-х, 40-х и 50-х годах? И бабка моя 1905 года рождения и с детства работавшая за трудодни очень много мне рассказывала про те времена. Очень жалею о том что тупо не на что было записать её рассказы. Да и вспомните закон " о трёх колосках" Молодёжь, те кто не жил в то время сейчас слишком идеализирует времена ссср (всегда умышленно пишу с маленькой буквы). Типа всё не так, всё было прекрасно. Нет, по разному было.

 И цены 1927 года, ведь не все за трудодни работали. Даже На местах размещения лагерей системы гулага серебро попадается.

424045.thumb.jpg.a7cd35774937dd69849fbd8416def0ab.jpg

1 минуту назад, Золотая орда сказал:

Я не говорю про работающих  - но есть люди которые были детьми в те далекие времена они хранят память и доносят нам правду .... давайте больше не будем о политике ради памяти людей и их искореженных судеб .

Это не политика, это наша с вами история.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, a.seeker сказал:

А у меня есть знакомые старички которым 92 и 94 года. Посчитаем сколько им было лет в 30-х, 40-х и 50-х годах? И бабка моя 1905 года рождения и с детства работавшая за трудодни очень много мне рассказывала про те времена. Очень жалею о том что тупо не на что было записать её рассказы. Да и вспомните закон " о трёх колосках" Молодёжь, те кто не жил в то время сейчас слишком идеализирует времена ссср (всегда умышленно пишу с маленькой буквы). Типа всё не так, всё было прекрасно. Нет, по разному было.

 И цены 1927 года, ведь не все за трудодни работали. Даже На местах размещения лагерей системы гулага серебро попадается.

424045.thumb.jpg.a7cd35774937dd69849fbd8416def0ab.jpg

Это не политика,

Правильно сказана    - это наша с вами История.-

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, a.seeker сказал:

Да и вспомните закон " о трёх колосках" Молодёжь, те кто не жил в то время сейчас слишком идеализирует времена ссср (всегда умышленно пишу с маленькой буквы).

  Я даже добавлю,больно много экспертов развелось и чем дальше время,тем больше их появляется...

Начнём с "закона о трёх колосках":

Центральный Исполнительный Комитет СССР
Совет Народных Комиссаров СССР
 
Постановление
от 7 августа 1932 года
 
Об охране имущества государственных предприятий, колхозов и кооперации и укреплении общественной (социалистической) собственности
 
За последнее время участились жалобы рабочих и колхозников на хищения (воровство) грузов на железнодорожном и водном транспорте и хищения (воровство) кооперативного и колхозного имущества со стороны хулиганствующих и вообще противообщественных элементов. Равным образом участились жалобы на насилия и угрозы кулацких элементов в отношении колхозников, не желающих выйти из колхозов и честно и самоотверженно работающих за укрепление последних.

Центральный исполнительный комитет и Совет народных комиссаров Союза ССР считают, что общественная собственность (государственная, колхозная, кооперативная) является основой советского строя, она священна и неприкосновенна, люди, покушающиеся на общественную собственность, должны быть рассматриваемы как враги народа, в виду чего решительная борьба с расхитителями общественного имущества является первейшей обязанностью органов советской власти.

Исходя из этих соображений и идя навстречу требованиям рабочих и колхозников, Центральный исполнительный комитет и Совет народных комиссаров Союза ССР постановляют:

I.
1. Приравнять по своему значению грузы на железнодорожном и водном транспорте к имуществу государственному и всемерно усилить охрану этих грузов.

2. Применять в качестве меры судебной репрессии за хищение грузов на железнодорожном и водном транспорте высшую меру социальной защиты — расстрел с конфискацией всего имущества и с заменой при смягчающих обстоятельствах лишением свободы на срок не ниже 10 лет с конфискацией имущества.

3. Не применять амнистии к преступникам, осужденным по делам о хищении грузов на транспорте.

II.
1. Приравнять по своему значению имущество колхозов и кооперативов (урожай на полях, общественные запасы, скот, кооперативные склады и магазины и т.п.) к имуществу государственному и всемерно усилить охрану этого имущества от расхищения.

2. Применять в качестве меры судебной репрессии за хищение (воровство) колхозного и кооперативного имущества высшую меру социальной защиты — расстрел с конфискацией всего имущества и с заменой при смягчающих обстоятельствах лишением свободы на срок не ниже 10 лет с конфискацией всего имущества.

3. Не применять амнистии к преступникам, осужденным по делам о хищении колхозного и кооперативного имущества.

III.
1. Повести решительную борьбу с теми противообщественными кулацко-капиталистическими элементами, которые применяют насилия и угрозы или проповедуют применение насилия и угроз к колхозникам с целью заставить последних выйти из колхоза, с целью насильственного разрушения колхоза. Приравнять их преступления к государственным преступлениям.

2. Применять в качестве меры судебной репрессии по делам об охране колхозов и колхозников от насилий и угроз со стороны кулацких и других противообщественных элементов лишение свободы от 5 до 10 лет с заключением в концентрационный лагерь.

3. Не применять амнистии к преступникам, осужденным по этим делам.

 Что не так с законом? А показанная Вами таблица,говорит одно,цены снижались и это хорошо...Кстати,я не идеализирую жизнь в СССР и я не молодёжь,я там жил и не менее Вашего слышал рассказы - про голод во время Войны,про раскулачивание моих предков..,жизнь была нелёгкой,но и совсем уж демонизировать,до того,что аж "с маленькой буквы",не смешите...

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Песенник сказал:

Что не так с законом? А показанная Вами таблица,говорит одно,цены снижались и это хорошо...Кстати,я не идеализирую жизнь в СССР и я не молодёжь,я там жил и не менее Вашего слышал рассказы - про голод во время Войны,про раскулачивание моих предков..,жизнь была нелёгкой,но и совсем уж демонизировать,до того,что аж "с маленькой буквы",не смешите...

Дело не в законе, а в его трактовке на местах., по аналогии можете вспомнить тот закон который не нравится всем поисковикам. И я не демонезирую те времена, а просто говорю что мне они не нравятся и никогда не нравились.

 Останемся при своих мнениях, тем более тема о другом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, a.seeker сказал:

Останемся при своих мнениях, тем более тема о другом. 

  Как же о другом,если тема о находках в Коммунах,от благосостояния жителей напрямую связанных? Ещё что заметил,когда вспыхивает спор о "как жили",плохо и неправильно,обычно для современных москвичей,может совпадение,но на одном из форумов,не поисковых,прям сейчас тоже "воюет" житель подмосковья..,впрочем у меня тоже "вопросы" кончились,оставим...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, даже знаю,чем закончится обсуждение в таком стиле... Придут форумские "омоновцы":P,и внизу темы,  появится традиционная надпись красенькими буквами. Нуу... вы поняли.  К сожалению, в России, "красные" и "белые" - не помирятся видимо, никогда...  На мой взгляд,копать коммунарки нужно по следующим причинам:

1. Не до жиру...(весь "изюм" - выкопан...)

2. Попадается серебришко...(из старых запасов, или - припрятанное  в качестве  драгмета - новое).

3. Есть шанс, найти нечастый советик...(скажем, двундель 27го...)

4. Интересная металлопластика...( нуу, любили коммуняки, всякие побрякушки, ну там - значки, медальки... "Десять лет - без урожая", "Ударенный коммунистическим трудом", "Союз сельскохозяйственных рабочих и красных инопланетян", и т.д.):brows:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Песенник сказал:

  Как же о другом,если тема о находках в Коммунах,от благосостояния жителей напрямую связанных? Ещё что заметил,когда вспыхивает спор о "как жили",плохо и неправильно,обычно для современных москвичей,может совпадение,но на одном из форумов,не поисковых,прям сейчас тоже "воюет" житель подмосковья..,впрочем у меня тоже "вопросы" кончились,оставим...

Не спора ради, а истинны для. Мне 54, живу в подмосковье последние 20 лет, сам из Смоленска. Так скажем из понаехавших. 

 А таблицу с ценами привёл выше не зря, видно что и сколько стоило, а в Комунах так же как и городах были и голодранцы и куркули прижимистые. Это я к тому что находки имеют место быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда началось так называемое "раскулачивание" то есть отъем имущества у наиболее зажиточных граждан - так называемые  "коммуны" забирали скот и средства производства , а остальное разбирали по себе люди входящие в эти коммуны  - так что есть что поискать . Единственно на что нужно обращать в какое время была создана деревня  - массовое перенаселение из Европы в Сибирь велось в конце 19  и начало 20 века - .... А для истории выложу интересное фото может кто узнает своих родственников . Первая мировая  война - госпиталь -

20170116_230453.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...