Перейти к публикации

Кому нужны мифы о копателях?


Сова

Рекомендованные сообщения

Илан, давайте не будем утрировать мои коменты, все арх памятники, стоянки, захоронения, курганы уже давно известны (список объектов археологии под охраной), меня они НЕ ИНТЕРЕСУЮТ, большая часть всего этого разграблена во времена тех же веков, затем во времена Петра, затем в период до и после революции..

Насчет всех разведанных - эт вы погорячились))) Почитайте отчеты арх. экспедиций))) Да и независимо от того разграблены они или нет. - они представляют ценность как источник информации!

Основная масса поисковиков копают на распашках (хотите сказать там они могут чего то нарушить и повредить археологический памятник) не смешите, там ежегодно все переворачивается сверху в низ, думаю не менее полуметра слоя или около того.

Именно с этого некрополя, про который я и писал , за неделю до моего приезда, местные выгнали двух поисковиков с металлоискателями.

Деревни на которых так же осуществляют поиски как правило века 18 и 19, это со слов самих архов, не представляет интереса для науки.

В комменте я написал что рядом стояла деревня, от того и встречались монеты. Деревня архов не интересует, а вот поле рядом с ней - да. Но так же оно интересовало и поисковиков.

О денежном эквиваленте я речи не вел вообще - читайте внимательнее.

А где я вам ответил про денежный эквивалент?- читайте внимательнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Кому нужны мифы о копателях? создана на форуме Табу "белого" копателя.

Убежден, "белые" копатели на памятники археологии не пойдут, но вот они к нам вполне прийти могут. Реестр памятников пополняется каждый год, и вполне возможно, что Вы, уважаемый alexomsk34, будите одним из первооткрывателей. Это значит, что контактов с профи Вам не избежать. И лучше, если Вы сделаете первый шаг. Зачтется. Поверьте, проверено опытом.

P.S. " Этот период интересует лишь коллекционеров, но ни как ни архов..."

Вот тут Вы, батенька, ошибаетесь! Именно в Омске развивается направление "русская археология Сибири" :D

Изменено пользователем Номад
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(Теперь просто представим что здесь прошли, наши товарищи с мд))) Для историков по большей части ценность находки не в денежном эквиваленте, а в той информации которую можно получить изучая всё в комплексе! вынимая, тот или иной предмет, нарушается целостность событий)

А это о чем не о денежном эквиваленте или у меня что то со зрением...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А это о чем не о денежном эквиваленте или у меня что то со зрением...

Это на вашу реплику? Или у меня что то со зрением?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Убежден, "белые" копатели на памятники археологии не пойдут, но вот они к нам вполне прийти могут. Реестр памятников пополняется каждый год, и вполне возможно, что Вы, уважаемый alexomsk34, будите одним из первооткрывателей. Это значит, что контактов с профи Вам не избежать. И лучше, если Вы сделаете первый шаг. Зачтется. Поверьте, проверено опытом.

P.S. " Этот период интересует лишь коллекционеров, но ни как ни архов..."

Вот тут Вы, батенька, ошибаетесь! Именно в Омске развивается направление "русская археология Сибири" :D

Не пойму о чем речь конкретно в первом абзаце?

По поводу "Русской археологии в Сибири", направление по моему есть уже давно, но вот, повторюсь мои слова из бесед с архами на их сайте уж поверьте.

По поводу находок за данный период я что бояться должен - да мне честно говоря на это начихать у меня они есть и сейчас предлагаете перед кем то отчитаться откуда.

Это на вашу реплику? Или у меня что то со зрением?)))

да какая разница на чью реплику - это ваши слова, а я о деньгах речи не вел вообще...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начинается словоблудие. Вы же отлично поняли, что имел в виду Илан! Для профи на раскопе нет ни "дорогого" ни "дешевого" - есть источники информации. Фрагменты костей, или битые горшки часто бывают круче золотых украшений. К сожалению обыватель оценивает работу спецов не по раскрытым тайнам истории (серьезные книги или телепередачи он не смотрит и не читает), а по пресловутому золоту и "брулиантам". Вспомните, первый вопрос с которым к Вам обращаются аборигены: "Много золота нашли?" :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да какая разница на чью реплику - это ваши слова, а я о деньгах речи не вел вообще...

А про вас и речи не было)) Отвечал не вам))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начинается словоблудие. Вы же отлично поняли, что имел в виду Илан! Для профи на раскопе нет ни "дорогого" ни "дешевого" - есть источники информации. Фрагменты костей, или битые горшки часто бывают круче золотых украшений. К сожалению обыватель оценивает работу спецов не по раскрытым тайнам истории (серьезные книги или телепередачи он не смотрит и не читает), а по пресловутому золоту и "брулиантам". Вспомните, первый вопрос с которым к Вам обращаются аборигены: "Много золота нашли?" :D

Словоблудие начал не я.

Я лишь выразил точку зрения своим первым постом, здраво рассуждая.

Находя какой либо предмет я не думаю о его цене, мне больше интересна его история, и я не успокаиваюсь пока ее не узнаю.

Я не скажу что я профи, но мне интересна история моей страны. которую я изучаю через найденные предметы.

В костях копаться ни когда не стану и даже в мыслях не было.

на глупый вопрос обывателя отвечаю таким же глупым ответом с улыбкой.

А на ваш пост я попросил лишь конкретного пояснения, т.к. не люблю завуалированного смысла (это касается первого абзаца вашего поста). если так это трудно можете не отвечать

А про вас и речи не было)) Отвечал не вам))

на том и порешим....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я имел в виду, что Вы реально можете первым выйти на неизвестный археологический памятник. Что Вы будите делать? Правильно, обратитесь к профи.

Я не сомневаюсь, в том, что Вы увлеченный человек. Приветствую! Но подняв вещь Вы ищите ответ не в ней самой, а в других источниках. Не правда ли? И чаще всего обращаетесь к работам профи.

Что до "костей" то я имел в виду огромное количество костей животных находимых, например, на поселениях. По ним можно определить дикие или домашние, охота или скотоводство, пропорции видов занятий, скот какой ориентации (мясная или молочная), КРС или овцы (характер стада), а там и образ жизни (оседлый, кочевой, питание, одежда и т.д. и т.п. И все по костям.

И очень прошу не обижаться! Может я не всегда ясно излагаю мысли, но не хочу Вас обидеть. Просто, я давно увлекаюсь археологией, многие десятки лет общаюсь с археологами и накопил определенный опыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я имел в виду, что Вы реально можете первым выйти на неизвестный археологический памятник. Что Вы будите делать? Правильно, обратитесь к профи.

Я не сомневаюсь, в том, что Вы увлеченный человек. Приветствую! Но подняв вещь Вы ищите ответ не в ней самой, а в других источниках. Не правда ли? И чаще всего обращаетесь к работам профи.

Что до "костей" то я имел в виду огромное количество костей животных находимых, например, на поселениях. По ним можно определить дикие или домашние, охота или скотоводство, пропорции видов занятий, скот какой ориентации (мясная или молочная), КРС или овцы (характер стада), а там и образ жизни (оседлый, кочевой, питание, одежда и т.д. и т.п. И все по костям.

И очень прошу не обижаться! Может я не всегда ясно излагаю мысли, но не хочу Вас обидеть. Просто, я давно увлекаюсь археологией, многие десятки лет общаюсь с археологами и накопил определенный опыт.

Я ответил вам в личке если не против перейдем туда.

Пополнению опыта всегда рад и прислушиваюсь к людям опытным, но не всегда обращение к официальным органам оканчивается для обратившегося пониманием...

Я не обижаюсь, в спорах рождается истина...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один из деятелей при этом писал, что нашел наконечник стрелы в 20 м. от кургана. То есть целенаправленно рылся на архпамятнике? Считаю, что все темы о находках с возрастом свыше 300 лет (а для находок в Сибири, оставленных аборигенами, и того меньше) должны блокироваться и их авторам должно выносится предостережение о необходимости их сдачи ученым.

По лету, в существующей деревне, основанной в 20 годах 18 века, мною была найдена личина. Выставил на одном из форумов, определили... сростинская культура, 9-10 век н.э. В сообщении указал регион находки, заинтересовались двое, оба наши. Объяснил, где, как нашел, одному этого хватило, второй предложил встретиться, мотивирую это тем, что вещь не такая уж редкая, но сам он никогда не находил, хотелось бы посмотреть вживую. Фамилия человека на слуху, вообщем знаю, кто он и чем занимается. Встретились, и с первых секунд разговора, он начал уличать меня во лжи, яко бы я указал не то место, при этом сам путал правый и левый берега у реки, пытался выяснить, что ещё было в могильнике( дурдом, блин), после того , как я отказался отдать ему найденную вещь, переписал номера моего автомобиля...а на каком основании вы там раскопки проводили?... а вы знаете , что ваши действия попадают по статью?...и далее в том же духе. Пришлось кое что объяснить данному гражданину, после чего он быстренько смотался в здание университета и на этом общение закончилось. Понятно, может у человека с утра настроение было неважное, или он просто дурак, но никаких контактов у меня с этими людьми, больше не будет. Что бы я не нашел. Не смогу продать, поглубже закопаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно, может у человека с утра настроение было неважное, или он просто дурак, но никаких контактов у меня с этими людьми, больше не будет.

Зря)) Меня однажды обокрали, следак, который приехал на квартиру, сходу решил, что мы с товарищем сами всё пропили, а чтоб от жены не попало, якобы решили разыграть ограбление. Вот логика! :blink: Хотя в милиции я знал вполне адекватных ребят))

Вывод: дураков хватает везде)))

У нас на сайте есть профессионал своего дела, с ним разговор может строится вполне в адекватном русле. Обратитесь к нему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Караколь,Что секретничать опубликуй этого красного перца , здесь все заинтересованные лица

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совершенно верно: "Героев" нужно знать в лицо!. Никто же не говорит, что среди профи нет жуликов. Их нужно не стесняясь представлять публике. Может быть поумнеют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зря)) Меня однажды обокрали, следак, который приехал на квартиру, сходу решил, что мы с товарищем сами всё пропили, а чтоб от жены не попало, якобы решили разыграть ограбление. Вот логика! :blink: Хотя в милиции я знал вполне адекватных ребят))

Вывод: дураков хватает везде)))

У нас на сайте есть профессионал своего дела, с ним разговор может строится вполне в адекватном русле. Обратитесь к нему.

А я вот,в ноябре, испытал наверное - одно из самых больших разочарований... Общаясь с подросшим поколением археологов - "пепси"... Дело в том,что по открытым мной памятникам,кто то прошел с МД... Я - подозреваю,кто ...(Профи...,только с МД.)Доказать - не смогу... А мне, в нашем "Наследии" - недвусмысленно дали понять, что это - я...

П.С. Вот я и думаю... Судиться за клевету - долго и бессмысленно... Хочу - просто набить морду,мальчикам-колокольчикам... охранникам,блятт,памятников археологии. А ведь они - заяву на меня напишут,за мордобой...правовое,сцуко,государство...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Караколь,Что секретничать опубликуй этого красного перца , здесь все заинтересованные лица

Нет, уж извиняйте. Я ему нормально объяснял, с нарушением его конституционного права на неприкосновенность, и пока не знаю, чем дело закончится, никаких фамилий лучше не называть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот видите раз на раз не приходится - это я по поводу контактов с археологами и передачи находок....

Все двояко и так будет до прояснения законом всех нюансов поисков с МД.

А ведь все просто распиши объясни и потом на основании с этим спрашивай с человека.

Только все должно это быть в рамках закона и здравого смысла, а не доводов истеричных личностей от археологии и депутатского корпуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Степаныч же ясно написал: "...подросшим поколением археологов - "пепси" (только археологов в кавычках) Я эти сорняки и за спецов не считаю! "Корочки" пустые. Вот среди них-то и распространена зараза барыжничества. "Дети времени дикого капитализма"

Изменено пользователем Номад
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Степаныч же ясно написал: "...подросшим поколением археологов - "пепси" (только археологов в кавычках) Я эти сорняки и за спецов не считаю! "Корочки" пустые. Вот среди них-то и распространена зараза барыжничества. "Дети времени дикого капитализма"

Так таких деток уже довольно много и скоро много из них займут какие либо посты или уже занимают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх! Есть "белые", поисковики-краеведы и есть "черные" копатели-барыги, есть археологи и есть архиолухи! Уже заняли. Но это не значит, что под одну гребенку следует всех причесывать. Мне, например, очень не нравится когда меня отождествляют с "бугровщиками". Наверно граница проходит не там, где часто нам видится. Но это все не более, чем "мысли вслух"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх! Есть "белые", поисковики-краеведы и есть "черные" копатели-барыги, есть археологи и есть архиолухи! Уже заняли. Но это не значит, что под одну гребенку следует всех причесывать. Мне, например, очень не нравится когда меня отождествляют с "бугровщиками". Наверно граница проходит не там, где часто нам видится. Но это все не более, чем "мысли вслух"...

Вот и получается, что среди одного и другого, так сказать лагеря, есть и адекватные люди и есть уроды...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и получается, что среди одного и другого, так сказать лагеря, есть и адекватные люди и есть уроды...

Люди есть, понимания нет. А будет понимание, ренегатом обзовут, как с одной, так и с другой стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люди есть, понимания нет. А будет понимание, ренегатом обзовут, как с одной, так и с другой стороны.

Свой среди чужих, чужой среди своих....

У нас всегда так по жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никакой истерики нет, в этих высказываниях. Есть желание найти понимание, и чтоб нас не считали идиотами, право у которых только молчать. Факты просты: Почему в Приморском крае с официального разрешения занимаются раскопками корейцы, китайцы и даже японцы. Кому это нужно? Естественно все понимают что специалисты от археологии разные и по поведению и по знаниям и по специализации. Думаю официально обученный спец по сарматам или хазарам не полезет в окопы мировой войны и наоборот. А дилетант с МД больше бродит, случайно найдя минутку, по протоптанным давно тропинкам, радуясь мелкой находке как дитя. Ну не возможно, не целесообразно, не разумно вкладывать народные деньги в обследование пустырей, полей, лесов, берегов рек и озер. Уважаемые вы хоть сохраните и обследуйте уже найденное. Чиновники немцев, японцев проигравших войну заслуживают уважения, они работают, ищут всех без исключения своих погибших используя любую информацию, а наши носы воротят. Неужели нет разумных чиновников, способных без эмоций, осознать важность проводимой волонтерами работы. И я лично, как налогоплательщик хотел бы знать, как расходуются средства в археологии, кто там работает, и кого допускают к раскопкам, да и новых исследовательских работ почитать хочется (а не дипломных и кандидатских отписок основанных на давно известных фактах). Ну как то так, никого не хочу обидеть, это только беседа, в которой лично я уважаю любое высказанное мнение (кроме естественно хамства).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас, на Алтае, в Денисовой пещере, тоже работает международная экспедиция - американцы, японцы и др. Есть одна очень интересная проблема - заселение человеком Америки. Ученые сходятся во мнении, что этот процесс в стародавние времена, когда существовал материк Берингия, происходил с территории Азии. Близкородственные американским материалы найдены как раз на Алтае.Уссурийский край стал Российским, если я правильно помню, лишь во второй половине XIX века. Для корейцев, японцев, отчасти - китайцев эта земля более родная чем для нас - прародина, можно сказать. Поэтому понятен их интерес к его древностям. Нам, налогоплательщикам, работа этих экспедиций не стоит ни копейки. Они финансируются из национальных источников. Ведут работы опираясь на самые передовые технологии (увы, российская наука как это и раньше было: "С помощью молотка, зубила и какой то матери" - финансирование то по остаточному принципу), обнаруженные артефакты остаются у принимающей стороны (международная норма). Они увозят лишь информацию. Согласитесь, для науки, для Вас любознательного будет лучше, если памятник будет изучен высоко подготовленными специалистами нежели чем разграблен вандалами и своими и заезжими (из Китая например) которые знают лишь "Сколько стоит?". Кстати, не помню где на нашем форуме, но уже шел разговор, о том что может человек с МД в той же Германии или Турции или Греции или Израиле. Недавно кто-то рассказывал о своем опыте в Японии. Смею Вас заверить, "вседозволенности поиска в свободную минуточку" нет нигде! Они отлично понимают значимость своего исторического наследия ибо во многих странах именно памятники стали основным источником доходов страны (туризм). Нефть ведь она не навсегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С тем что Дальний восток это прародина, китайцев, корейцев и японцев категорически с вами не согласен. Коренные народы проживающие на этой территории имеют намного больше оснований для таких заявлений (хотя они и малочисленны), и они никогда небыли подданными других государств. История очень плохо изучена, но факт что Бохай, Дуньданьго и даже Восточное Ся имели свою письменность, ближе к старославянской. И я как вы понимаете, зримо оценил технику иностранную, в одном случае, нашим трактором они культурный слой сняли. Для меня, именно эта земля и родная, и не против наших специалистов, я против появления претензий на эту территорию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, много у нас в стране ещё непознанного!!! Да и официальная археология даже за 100-200 лет не познает свего объёма информации. Нам всем действительно нужно понять - АКР для нас табу. В любом деле есть определённые группы людей, противоречащие закону. В рыбной ловли - браконьеры, в лесу - браконьеры, и так далее. Это же не говорит о том, что все рыбаки - браконьеры!!! Или в Китае 90 миллионов коллекционеров. Там коп под запретом. Но всё равно копают. И связками и вёдрами монеты продают. Но выпуск монет был сотни миллионов!!!!

Наших археологов надо просто уважать. Они делают свою работу и они ни куда не денутся. Они работают на государство. И мы не вправе обвенять их в том, чего мы не знаем на 100%. Плохо или хорошо - судить не нам. У них есть своё начальство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважают за что-то хорошее, а просто только кланяются. Получать деньги на ставке, вовсе не значить хорошо делать свою работу. :P Они и есть начальство, которое само себя судит, но и про нас грешных не забывают. :brows: А можем ли мы, быть общественным контролем, про который говорит Путин? :clap: А мы на кого работаем??? :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...