Перейти к публикации

Металлоискатель X-Terra 505 (отзывы, форум, обсуждение)


VovaCherlak

Рекомендованные сообщения

Вопрос таков:

Беру золотую монету 10 рублей Николая II, кладу на землю, проверяю мд, показывает как надо и по глубине и по звуку четко золото. Потом копаю ямку кладу в нее монету, снова проверяю. До 10см показывает как положено, с 15 до 20см показывает четко медь, а глубже железо!!!!! Почему так и как быть? Причем проверяли 2 металлоискателя x-terra 505, и garret 250 вроде бы, потом проверили x-terra t-74 тоже самое, когда подцепили катушку Tornado на 505 увеличилась только глубина а смысл тот же!!!! Может быть есть тут какие то тонкости???

Изменено пользователем Arvest
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Металлоискатель X-Terra 505 (отзывы, форум, обсуждение) создана на форуме Minelab.

Да со всеми практически МД - беда такая(((, да и примеси в золоте порой такие.......что и "по воздуху" "железо" кажет)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

примеси в золоте порой такие
Царское золото с примесями? :blink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Царское золото с примесями? :blink:

Я не про царское - имел ввиду......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос таков:

Беру золотую монету 10 рублей Николая II, кладу на землю, проверяю мд, показывает как надо и по глубине и по звуку четко золото. Потом копаю ямку кладу в нее монету, снова проверяю. До 10см показывает как положено, с 15 до 20см показывает четко медь, а глубже железо!!!!! Почему так и как быть? Причем проверяли 2 металлоискателя x-terra 505, и garret 250 вроде бы, потом проверили x-terra t-74 тоже самое, когда подцепили катушку Tornado на 505 увеличилась только глубина а смысл тот же!!!! Может быть есть тут какие то тонкости???

Советуют же знатоки, копайте на всех металлах и любые цели, иначе пропустите что то интересное

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Советуют же знатоки, копайте на всех металлах и любые цели, иначе пропустите что то интересное

На замусоренных местах - замучаешься копать, хотя результат в редких случаях может очень даже порадовать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я как то пробывал копать на всех металлах, меня хватило на час, и ковырялся практически на одном месте! можно было собирать железо и в чермет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МД не определяет тип металла как таковой. Определить что за металл возможно только при облучении образца пучком рентгеновского излучения под определенным углом и анализе отраженного излучения от металлической решетки на специальных установках (спектрометрах, дифрактометрах). МД излучает электромагнитное поле, которое возбуждает в металлическом объекте ток, который в свою очередь возбуждает вторичное электромагнитное поле, которое и фиксирует МД. Чем больше проводимость металла - тем больше ток в объекте - тем сильнее вторичное излучение. Поэтому МД по сути измеряет электропроводность металла. Этим обусловлена зависимость показаний прибора от размеров и глубины залегания целей. Так получилось что электропроводность золота как раз находится между медью и железом, по шкале МД это обычно в районе фольги.

post-1028-0-27092400-1357369798_thumb.jp

post-1028-0-74967500-1357369939_thumb.jp

Изменено пользователем Ralf
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На замусоренных местах - замучаешься копать, хотя результат в редких случаях может очень даже порадовать!

А представь это тот самый редкий случай - там ждет тебя монета твоей мечты :)

Понятно что на замусореных участках от копания с ума можно сойти. порой бесить уже начинает особенно кол во пробок...

Я как то пробывал копать на всех металлах, меня хватило на час, и ковырялся практически на одном месте! можно было собирать железо и в чермет!

железо в чермет чем не заработок...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А представь это тот самый редкий случай - там ждет тебя монета твоей мечты :)

Да чего представлять, я уже столько монет моей мечты откопал.........особенно Кормиловского розлива.... :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да чего представлять, я уже столько монет моей мечты откопал.........особенно Кормиловского розлива.... :blink:

А я собирать эти "монеты" уже начал уже наверно более 20 разновидностей разных периодов (лежат в банке)

пытался на сайте завода найти информацию по пробкам. чтобы можно было датировать разные периоды. но нифига не получилось, думаю надо искать знатоков :booze: того времени

Изменено пользователем alexomsk34
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Советуют же знатоки, копайте на всех металлах и любые цели, иначе пропустите что то интересное

Навсех металлах, но вот все сигналы уж увольте.... это копать не перекопать....

А я собирать эти "монеты" уже начал уже наверно более 20 разновидностей разных периодов (лежат в банке)
такие монеты называются АЛКОДИРХЕМЫ... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пытался на сайте завода найти информацию по пробкам. чтобы можно было датировать разные периоды. но нифига не получилось, думаю надо искать знатоков :booze: того времени

В деревнях еще столько знатоков осталось!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вкратце.

Глубоколежащие цели "на пределе" Х-Терра сносит в чернину. Факт общеизестный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вкратце.

Глубоколежащие цели "на пределе" Х-Терра сносит в чернину. Факт общеизестный.

Может немного не в тему, а Дэус тоже сносит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МД не определяет тип металла как таковой. Определить что за металл возможно только при облучении образца пучком рентгеновского излучения под определенным углом и анализе отраженного излучения от металлической решетки на специальных установках (спектрометрах, дифрактометрах). МД излучает электромагнитное поле, которое возбуждает в металлическом объекте ток, который в свою очередь возбуждает вторичное электромагнитное поле, которое и фиксирует МД. Чем больше проводимость металла - тем больше ток в объекте - тем сильнее вторичное излучение. Поэтому МД по сути измеряет электропроводность металла. Этим обусловлена зависимость показаний прибора от размеров и глубины залегания целей. Так получилось что электропроводность золота как раз находится между медью и железом, по шкале МД это обычно в районе фольги. 



согласен.у меня кольцо показывало как водочная пробка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может немного не в тему, а Дэус тоже сносит?

Ну тогда получается что это проблема большинства приборов на своем как то не обращал внимания, может так же грешит этим.

такие монеты называются АЛКОДИРХЕМЫ... :)

Ну тады я стану коллекционером Алкодирхемов. кто знает может они в цене поднимутся :D

Да еще и оправдание будет - вот я пробки собираю :)

В деревнях еще столько знатоков осталось!!

Так они последнее время больше по самогону или спирту булыженому отрываются. про пробки наверно ужо и позабыли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может немного не в тему, а Дэус тоже сносит?

Ага. Сносит. Пару раз было.

Вроде бурчит низко, но под другим углом проскакивает цветной звук.

Но это действительно на пределе глубины.

Таких приборов и нет помоему, чтобы не сносило. Особенности принципа дискриминации походу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую коллеги! Еще хочу обратить ваше внимание ( по Терке) на экран... Как-то ходил по одному выбитому месту,находок 0, хожу по звуку,но обратил книмание на экран- на проходе над одним местом появилась цифра- 36.Скинул, провел еще раз - обратно 36, но звука нет совсем... Копнул,появился звук ,копнул так поглубже штыка.... появилась на свет плашка св. Параскева....Если есть интерес то фотку скину в студию.... правда со времененем ,когда сын придет...у меня туго с форматированием фоток....Такую же историю слышал от коллеги с Питерклада....только он так поднял серебрянную монету...Будьте внимательны! Удачи под клюшкой!!! Поздравляю всех с прошедшими праздниками!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я собирать эти "монеты" уже начал уже наверно более 20 разновидностей разных периодов (лежат в банке)

пытался на сайте завода найти информацию по пробкам. чтобы можно было датировать разные периоды. но нифига не получилось, думаю надо искать знатоков :booze: того времени

О.. да.. я тоже одну пробочку сохранил - с царским гербом... рука не поднялась выкинуть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня с се-хой было..на поле сигналов практически небыло.Ходили с другом(у него терка-74 с большой катухай)я после него поймал сигнал

можно сказать ну ни какой(*копаю по звуку)обычно такие сигналы не копаю на полях..просто начал копать за не имением других..

после третьей попытки залезть поглубже в землю на свет божий выплыл кольцевой пятак-и только тогда сигнал стал нормальным(так я лоднял свой первый

кольцевик)потом через неделю я поднял на том же поле кольцевую полушку. :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На терке есть глубина до цели если сигнал сильный без глубины железо с глубиной то медь не пределе чуйки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую коллеги! Еще хочу обратить ваше внимание ( по Терке) на экран... Как-то ходил по одному выбитому месту,находок 0, хожу по звуку,но обратил книмание на экран- на проходе над одним местом появилась цифра- 36.Скинул, провел еще раз - обратно 36, но звука нет совсем... Копнул,появился звук ,копнул так поглубже штыка.... появилась на свет плашка св. Параскева....Если есть интерес то фотку скину в студию.... правда со времененем ,когда сын придет...у меня туго с форматированием фоток....Такую же историю слышал от коллеги с Питерклада....только он так поднял серебрянную монету...Будьте внимательны! Удачи под клюшкой!!! Поздравляю всех с прошедшими праздниками!

Я помню такую же ситуацию с Вайтсом 6000, прохожу и вижу как стрелка в положительный сектор ушла, остановился и прошел обратно, опять в положительный прыгает.

Звука нет.

Надел наушники и вот он еле слышимый звук :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решил поднять тему по 505 так как стал ее счастливым владельцем...))

 

Пользователи данной терки и просто спецы помогите настроить может есть какие то оптимальные настройки для работы на обычной почве (к примеру в обычном поле)?. Пляжный поиск не интересует, у нас их просто нет.

 

Что я сделал для начала: От и до прочитал инструкцию, полдня пытался разобраться и выставить правильные настройки чтобы не пищал на все подряд и можно было чтото найти но пока эти настройки не нашел. Для теста зарыл на глубине от 15 до 25 см в трех ямах монеты (в одной 10 коп, 5 коп и 1 коп- они вроде с разных металлов, в другой только 10 коп, в третьей только 1 и 5 коп), четко реагирует только если наведеш катушку почти положив на место закопа монет и не двигая, а если как по инструкции водить слева направо неспеша то ничего не видит. Чувствительность выставил на 17, и снизил громкость сигналов, остальные настройки пока оставил на заводских. 

Что посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Копейки какие, современные? Могу обрадовать, они все железные! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Копейки какие, современные? Могу обрадовать, они все железные! :D

Хрена! Железно никелевые.

В чернину орать они будут. В чернину:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да хоть хрена, хоть чеснока! :D Никеля там того, с комариный член! Хотя, орать по разному могут, в принципе, смотря как, на какой глубине лежат и насколько ржавые, да и от года зависит: ранний десюн, до 2006 года,- цветной, а дальше черняхи пошли, с плакировкой томпаком и вот это реальный ахтунг, в земле сгнивает за несколько лет эта, с позволения сказать, монета!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решил поднять тему по 505 так как стал ее счастливым владельцем...))

 

Пользователи данной терки и просто спецы помогите настроить может есть какие то оптимальные настройки для работы на обычной почве (к примеру в обычном поле)?. Пляжный поиск не интересует, у нас их просто нет.

 

Что я сделал для начала: От и до прочитал инструкцию, полдня пытался разобраться и выставить правильные настройки чтобы не пищал на все подряд и можно было чтото найти но пока эти настройки не нашел. Для теста зарыл на глубине от 15 до 25 см в трех ямах монеты (в одной 10 коп, 5 коп и 1 коп- они вроде с разных металлов, в другой только 10 коп, в третьей только 1 и 5 коп), четко реагирует только если наведеш катушку почти положив на место закопа монет и не двигая, а если как по инструкции водить слева направо неспеша то ничего не видит. Чувствительность выставил на 17, и снизил громкость сигналов, остальные настройки пока оставил на заводских. 

Что посоветуете?

1.Какую программу дискима постаил? (все металлы, 1,2,3?)

2.балланс грунта (на 505 автомата нет). 

не забывать, что балланс  идет на All metal и на чистом месте.

 Я, когда осваивал прибор, закапывал советские пятачки, гильзы, ржавые гвозди, пробки. Ну и мелкое серебро из своей коллекции (крупное боялся потом не найти :)). Немного потренировался-и в поле, после 10-20 ямки ржавые гвозди от гильз и пробок начинаешь отличать).  

Для себя я выбрал такие настройки:для среднезагрязненного поля-чуйка 19, программа-1, звук-4 тона, тональный фон. Хожу не спеша, копаю все подозрительное выше +6. Среднезагрязненное поле для Ленобласти-1 кусок железа на кв.метр, копать все-нереально. Если начинает пищать-снижаю чуйку, обычно ниже +15 в поле не бывает. Если то-то интересное нашел-чуйка 20, все металлы и вокруг рыскать, копать все цели, бывает еще что-то рядом поглубже лежит. Удобно ходить в наушниках, особенно если рядом дорога и шумно. Но летом в них жарко). Ну и пинпойнтер.Он помогает экономить время и нервы. Вроде пока все, обращайся, если что, у меня тоже 505, хожу 3-тий год, редко без находок.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да хоть хрена, хоть чеснока! :D Никеля там того, с комариный член! Хотя, орать по разному могут, в принципе, смотря как, на какой глубине лежат и насколько ржавые, да и от года зависит: ранний десюн, до 2006 года,- цветной, а дальше черняхи пошли, с плакировкой томпаком и вот это реальный ахтунг, в земле сгнивает за несколько лет эта, с позволения сказать, монета!

Согласен. Камрад недавно по дороге на коп нашел дестюн 200* г., этому монетосу было так же плохо как полухе 17** г. пролежавшую всю жизнь в навозе

Думаю про ржавчину вообще стоит умолчать (весч непредсказуемая орать может как угодно) но отличить просто, ржавчина никогда не орет конкретно в один сигнал, она дает много вариантов как и звукового так и цифрового сопровождения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...