Перейти к публикации

Кто против татаро-монгольского нашествия?


Соловей Разбой

Рекомендованные сообщения

Не рубите мужики(С)... с плеча! История, наука(если она наука в чистом виде)  - штука тонкая...  Ведь, абсолютно эти же вопросы, можно  задать и по Захвату монголами Средней Азии... Даже больше - а, что же пили,сотни тысяч людей, а особенно - коней, в пустынях Самарканда? Либо, признать, что захват Средней Азии, такая же мистификация, как и - нашествие на Русь? А, что тогда делать, с дотошными арабскими летописцами? Нее... я понимаю, если б там были - Рашид ибн Фоменко, или - Фарух Носовский, а тем более - Зинатулла Чудинов...:D:blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Кто против татаро-монгольского нашествия? создана на форуме Флудилка.
48 минут назад, huntsman сказал:

@Макарыч я фигурально выразился.

Но дорог и мостов не было, в современном понимании. И за три дня отмахать 300 верст такой оравой - чистый бред.

где написано, что они за три дня отмахали 300 вёрст ? Скорость войска порядка 50км/сутки

Все эти заговорщики сами всегда что-то выдумывают и сами опровергают. Так и с лункой и с кеннеди и с 9.11

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Степаныч @VasD @huntsman @Макарыч ....а правда где-то посередине ) 

Ну, любили, и те и другие приукрасить в те времена летописи, да так, что... 

А куда деваться, написал бы не так чего - и на кол )

Изменено пользователем giliki
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, giliki сказал:

@Степаныч @VasD @huntsman @Макарыч ....а правда где-то посередине ) 

Ну, любили, и те и другие приукрасить в те времена летописи, да так, что... 

А куда деваться, написал бы не так чего - и на кол )

Дураков значительно больше, чем умных. Поэтому, в древности именно они становились свидетелями значительных событий.

Поэтому, любой исторический факт - свидетельство дурака в обработке поэта

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Макарыч сказал:

Поэтому, любой исторический факт...

Категоричным быть здесь не конструктивно, ибо предыдущие посты этой темы уже являются историческим фактом )

Про события 700 летней давности тоже однозначно утверждать что-либо просто невозможно. Здесь будут уместны определенные версии, интересные гипотезы ....но не "до хрипоты" ...

Изменено пользователем giliki
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, giliki сказал:

Категоричным быть здесь не конструктивно, ибо предыдущие посты этой темы уже являются историческим фактом )

 

ммм. факт написания поста, но отнюдь не факт информации в этом посте ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Макарыч сказал:

ммм. факт написания поста, но отнюдь не факт информации в этом посте ;)

Заметьте, я не про смысловую нагрузку поста говорю, а о свершившимся факте, который уже стал историей )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, giliki сказал:

@Степаныч @VasD @huntsman @Макарыч ....а правда где-то посередине ) 

Ну, любили, и те и другие приукрасить в те времена летописи, да так, что... 

А куда деваться, написал бы не так чего - и на кол )

Воот... я, об етим  жеж, и глаголю...(в следующий раз, попробую написать рунами...) Побил русский князь, сто ордынцев, к примеру. Приходит вечером  в келью, к монаху -летописцу с пузырём,и  говорит - "Слышь, Евлампий - прибавь ка ты, три нолика к цифре...Негоже князю, так тихо - пукать, надо - бахнуть! А то - на кол..."

П.С. А, вы говорите - первоисточники...:D

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Степаныч сказал:

Воот... я, об етим  жеж, и глаголю...(в следующий раз, попробую написать рунами...) Побил русский князь, сто ордынцев, к примеру. Приходит вечером  в келью, к монаху -летописцу с пузырём,и  говорит - "Слышь, Евлампий - прибавь ка ты, три нолика к цифре...Негоже князю, так тихо - пукать, надо - бахнуть! А то - на кол..."

П.С. А, вы говорите - первоисточники...:D

прям по суворовски :

- Ваше высокопревосходительство, сколько турок указывать убитыми ?
- Чего их, басурман, жалеть, - пиши больше !!!
 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, Макарыч сказал:

где написано, что они за три дня отмахали 300 вёрст ?

Гы-гы . Даже больше, чем 300 верст.

Не я сказал

2 часа назад, супер-землиройка сказал:

@VasD весь смысл монгольской войны был в скорости собрались в поход ,через три дня в москве , через две недели дома, чере месяц пленых и награбленое подвезут .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, giliki сказал:

Европа так себя называет, ибо имеет на это полное право, вот уже на протяжении многих веков.

Цивилизованная Европа,на протяжении многих веков..это и нацизм двадцатого века,холокост,это уничтожение индейцев северной Америки и загон их в резервации,это постоянные колонизационные войны,с уничтожением целых народов в южной Америке,в Африке,это почти полное уничтожение женского населения, например,на территории современной Германии,в ходе охоты на ведьм,и прочее,и прочее,...да современное гей торжество,тоже как то так себе цивилизованность на протяжении многих веков..

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Нивер Я не об этом, и это уже совсем другая история. там даже Ломоносов приобретал знания )

Изменено пользователем giliki
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые "историки", добрый вечер. А какое Ваше мнение про Чингизхана? Тоже вымышленная фигура? Тамерлан этакий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Степаныч сказал:

Не рубите мужики(С)... с плеча! История, наука(если она наука в чистом виде)  - штука тонкая...  Ведь, абсолютно эти же вопросы, можно  задать и по Захвату монголами Средней Азии... Даже больше - а, что же пили,сотни тысяч людей, а особенно - коней, в пустынях Самарканда? Либо, признать, что захват Средней Азии, такая же мистификация, как и - нашествие на Русь? А, что тогда делать, с дотошными арабскими летописцами? Нее... я понимаю, если б там были - Рашид ибн Фоменко, или - Фарух Носовский, а тем более - Зинатулла Чудинов...:D:blink:

Именно. А многие что то это и не знают...   И народу сколько там повырезали-тьма...   Еще небольшой плюс к сказанному -теже Закавказкие походы Тамерлана.  Или теже-Ильханы....   Или Монголы в Грузии...      А гунны ? Они ооочень далеко зашли.... Перечислять можно многих....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Гут сказал:

Уважаемые "историки", добрый вечер. А какое Ваше мнение про Чингизхана? Тоже вымышленная фигура? Тамерлан этакий?

ВЫ одного с другим путаете. Кстати -есть монеты и того и другого....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, ЕвгенЕвген сказал:

ВЫ одного с другим путаете. Кстати -есть монеты и того и другого....

Пожалуйста, поподробнее с этого места. Изложите свой незамутнённый взгляд на указанных правителей. Только не ссылки с инета.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Гут сказал:

Пожалуйста, поподробнее с этого места. Изложите свой незамутнённый взгляд на указанных правителей. Только не ссылки с инета.

 

В смысле?   Я Вам сказал есть монеты и того и другого.Тимур-основатель династии Тимуридов.  И последовательность-кто за кем ... Например - Тамерлан -ханом не был. Поэтому монеты его-вначале с  Суюргатмышем,а потом с Махмуд ханом.  Они и по времени -различаются....  А при чем тут сравнение Ваше с Чингисханом -не понятно вообще. Там  пойдут -Чингизиды.  И Ильханы как ветвь...  ВСё это -разные времена и династии..  

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть, Тамерлан- великий узбек? А Чингисхан это Тимур?....не?

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Гут сказал:

То есть, Тамерлан- великий узбек? А Чингисхан это Тимур?....не?

Вы чего несете? ВЫ не понимаете что Вам отвечают?  Тогда смысл задавать вопросы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не горячись, паря, не горячись. Взгляни с высоты 21 века на исторические "факты". Это не я "несу", вот знаменитая википедия:

Основатель империи и династии Тимуридов, со столицей в Самарканде. Казалось бы, всё о нём хорошо известно. Подвиги перечислены, ордена и грамоты в музее, однако... Появились серьёзные основания для сомнений в правдивости "исторических" доказанных фактов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть, получается, что и тот и другой товарищ имеют одно имя: Тимур.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@huntsman ну я оброзно про три дня вроди понятно что война дело затяжное 100 км. Элитные войска проходили основные 50.км в деь истествено и передовые до 150 на легке для разветки. Специально почитал сегодня☝

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Гут сказал:

То есть, получается, что и тот и другой товарищ имеют одно имя: Тимур.

 

Паря,они жили в разное время... Паря -у меня для тебя-всё.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, супер-землиройка сказал:

@huntsman ну я оброзно про три дня вроди понятно что война дело затяжное 100 км. Элитные войска проходили основные 50.км в деь истествено и передовые до 150 на легке для разветки. Специально почитал сегодня☝

Почитайте про Витовта-битва на Ворскле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ЕвгенЕвген зимой почитаю шас копать надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, супер-землиройка сказал:

@ЕвгенЕвген зимой почитаю шас копать надо

Кстати -дочь Витовта -жена Василия Дмитриевича...  НО это так-к слову...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, супер-землиройка сказал:

@ЕвгенЕвген зимой почитаю шас копать надо

Какой зимой? До зимы как до Китая...

Тему замутили вот и читайте. Потом мысли свои излагайте. Интересно и красиво. Чтоб зачитаться можно было)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@супер-землиройка Прощу прошения. С  Соловей Разбой перепутал Вас.

На коп отправляйтесь, зимой читайте))) 

А с копа интересную историю с фото показывайте))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати - у нас была уже тут недавно мири Тамерлана.   Хочу заметить - они с годами....))  Кто не верит-идите по ссылке на зено в теме!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дааа. Слабоватые "историки" среди копателей. Верхушки срубили и погнали аллюром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
×
×
  • Создать...