Перейти к публикации

Кто против татаро-монгольского нашествия?


Соловей Разбой

Рекомендованные сообщения

27 минут назад, Гут сказал:

Дааа. Слабоватые "историки" среди копателей. Верхушки срубили и погнали аллюром.

Лучше быть слабым историком копателем, чем "бОЛЬшим" от википедии (хреноверти)...

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Кто против татаро-монгольского нашествия? создана на форуме Флудилка.
10 минут назад, Anjy74 сказал:

Лучше быть слабым историком копателем, чем "бОЛЬшим" от википедии (хреноверти)...

У каждого свой жизненный выбор. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Гут сказал:

Только не ссылки с инета.

 

2 часа назад, Гут сказал:

Взгляни с высоты 21 века на исторические "факты". Это не я "несу", вот знаменитая википедия:

Основатель империи и династии Тимуридов, со столицей в Самарканде. Казалось бы, всё о нём хорошо известно. Подвиги перечислены, ордена и грамоты в музее, однако... Появились серьёзные основания для сомнений в правдивости "исторических" доказанных фактов.

Уж эту то "знаменитую википедию" пишут все кому не лень, и у нас на форуме есть те кто понаписал там статей и удаляют всё то что против их "истинны". Так что на неё ссылаться точно не стоит.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, a.seeker сказал:

 

Уж эту то "знаменитую википедию" пишут все кому не лень, и у нас на форуме есть те кто понаписал там статей и удаляют всё то что против их "истинны". Так что на неё ссылаться точно не стоит.

вполне себе нормальный источник, в котором скомпоновано сжато и удобно искать

Отвергают и презрительно относятся только упоротые, которым по какой-то причине (на самом деле или по причине своей собственной некомпетентности в рассматриваемом вопросе, или по каким-то политико-псевдопатриотическим мотивам) имеют свою (не свою. а какого-то более упоротого предшественника) упоротую точку зрения

Эт я немного грубовато, канеш, но исключительно для краткости

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, ЕвгенЕвген сказал:

Кстати -дочь Витовта -жена Василия Дмитриевича...  НО это так-к слову...

Ага,Василия Дмитриевича я знаю,это наш начальник автоколонны!жену не знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

02.07.2019 в 11:45, huntsman сказал:

Я

@Соловей Разбой и Я)

По моему чисто субъективному мнению, - объективность истории субъективна взгляду писателя, который эту истории пишет!)), а ещё сверху накладывается влияние правителей, ответственных на местах людей, которым было выгодно так или иначе трактовать действия людей, событий в угоду своим выгодам...

 У нас на глазах уже несколько раз искривили события последних 20-30-ти лет, даже в некоторых я сам лично принимал участие, а их нам приподносят в другом свете! Что говорить о событиях, произошедших 100 лет назад, а уж тем более многовековой давности.  

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Svetliy04 ты зачем моё "Я" процитировал? Оно не обсуждается.

И ваще ... я всё сказал выше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Svetliy04 сказал:

@Соловей Разбой и Я)

По моему чисто субъективному мнению, - объективность истории субъективна взгляду писателя, который эту истории пишет!)), а ещё сверху накладывается влияние правителей, ответственных на местах людей, которым было выгодно так или иначе трактовать действия людей, событий в угоду своим выгодам...

 У нас на глазах уже несколько раз искривили события последних 20-30-ти лет, даже в некоторых я сам лично принимал участие, а их нам приподносят в другом свете! Что говорить о событиях, произошедших 100 лет назад, а уж тем более многовековой давности.  

 

 

Давайте это назовём "трактовка фактов в угоду конъюнктуре" например . И это совсем никак не отвергает субъективизм тебя, меня, его и вон того вот чувака

Но. Есть некоторые факты, которые есть. А вот их интерпретация уже на совести рассматривающего и пишущего автора. В угоду нынешнему правителю, равно как может быть и в пику нынешнему правителю. Но сам факт события/явления при этом не оспаривается. В отличие от, собссно, альтернативщиков, которые оспаривают сами факты не приводя ничего своего. просто отрицают и всю. Это деструктивно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, huntsman сказал:

@Svetliy04 ты зачем моё "Я" процитировал? Оно не обсуждается.

И ваще ... я всё сказал выше. 

Это поддержка такая), ответ на вопрос темы.

Не верю я в ИГО, будь оно хоть в прошлом или будущем!)

@Макарыч согласен, но для одних народов мы по факту истории одного события спасители-освободители, а для других факт что мы(русские) аккупанты-завоеватели, и заметте что всё это в границах одного события.

 История интересна и загадочна, а мы можем только поррассуждать о ней, каждый высказав свою точку зрения, точно зная что это не может быть 100%-й правдой. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Svetliy04 сказал:

 согласен, но для одних народов мы по факту истории одного события спасители-освободители, а для других факт что мы(русские) аккупанты-завоеватели, и заметте что всё это в границах одного события.

Причем даже те,для кого недавно совсем были освободителями,вдруг переобулись,и назначили оккупантами.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Нивер сказал:

Причем даже те,для кого недавно совсем были освободителями,вдруг переобулись,и назначили оккупантами.

ну, мне кажется, что это на самом деле указывает на то, что среднестатистический человек существо глупенькое, неспособное к аналитическому мышлению и логическим выводам, которое очень подвержено влиянию извне (сми) и стадному инстинкту (ну если все, то и я).

Поэтому, не они переобулись, а их переобули и они это спокойно схавали. Завтра этим условным "им" нассут в уши из всех телевизоров, утюгов и средств печатных противоположную точку зрения и "они" схавают и снова переобуются. Ибо такова конъюнктура и ей (конъюнктуре) надо следовать в фарватере. А не то может случиться бо-бо как персональный, так и коллективный

Тут , канеш, ещё фактор благотатности той почвы, на которую падает зерно сомнения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, Нивер сказал:

Причем даже те,для кого недавно совсем были освободителями,вдруг переобулись,и назначили оккупантами.

Вот почему, в исторических исследованиях нужно очень осторожно относиться, даже к первоисточникам...

Я, конечно немного утрирую, но  представьте,чисто гипотетически - Через тысячу лет, историк пишет диссертацию "Отношения России и Польши в  конце 20го века". Ему в руки, может попасть "летопись"  скажем 1978го года, а может - 1999, а если - 2018?  Хорошо, если - все три, а если - любая поодиночке? Какая версия окажется правильной, мы - друзья, или враги, освободители, или оккупанты?

П.С. Что уж говорить, о монгольском времени, когда источники - крайне скудны, противоречивы, да и вообще  возможно,что  любое утверждение,это просто чья та выдумка, причём  - более поздняя... Подобная ситуация, идеальна для  "нью окодэмиков",  которые не утруждают себя сидением в пыльных архивах, а просто объявляют версию, которая им нравится - истиной в последней инстанции...

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Гут сказал:

Тему срочно нужно закрыть, пока друзья-форумчане здесь не переругались без причин.

Это с какого перепуга закрывать?:D

Очень любопытно следить за размышлениями и умозаключениями форумчан..)))

Лично моё мнение ...основанное на изучении ...документов,фактов находок .однозначно!

Ни какого ига не было и быть не могло!Были набеги   ...и монголы выступали наёмниками того или иного князька Русского.

 

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Фантом1 сказал:

Ни какого ига не было и быть не могло!Были набеги   ...и монголы выступали наёмниками того или иного князька Русского.

  То есть поколения историков неучи и лгуны? Ни тебе Челубея с Пересветом (хотя вроде они вымышлены),ни боя при Калке,ни налогов "татаромонголам",аж местами до 17 века...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Песенник сказал:

  То есть поколения историков неучи и лгуны? Ни тебе Челубея с Пересветом (хотя вроде они вымышлены),ни боя при Калке,ни налогов "татаромонголам",аж местами до 17 века...

А при чём здесь Вами сказанное и иго???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Песенник сказал:

  То есть поколения историков неучи и лгуны? Ни тебе Челубея с Пересветом (хотя вроде они вымышлены),ни боя при Калке,ни налогов "татаромонголам",аж местами до 17 века...

В каких это местах? И куда вся эта дань девалася? 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, prorab сказал:

В каких это местах? И куда вся эта дань девалася? 

Песенник её платил наверное!знает!:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно,множество академиков , профессоров и учёных,писавших труды по тому самому игу, получается,были дураки и фальсификаторы.но сейчас то, другое дело!каждый пэтэушник откроет гугел,и моментально выяснит,и всех убедит-ига то и не было!

А далеко заглядывать и не надо ,уже сейчас выясняется,что и Великой Отечественной не было,была вторая мировая, что, интересно,выяснится ещё лет через двадцать?!

Изменено пользователем Нивер
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Нивер сказал:

Действительно,множество академиков , профессоров и учёных,писавших труды по тому самому игу, получается,были дураки и фальсификаторы.но сейчас то, другое дело!каждый пэтэушник откроет гугел,и моментально выяснит,и всех убедит-ига то и не было!

Так то много учёных за это сомневались ещё с 18-го века.  А все труды написаты согласно курсу партии, дабы у Чойбалсанов всяких чувство национального сознания взыграло. А так то они до 30х годов прошлого века сами и не знали, что они великие и ужасные монголы.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Фантом1 сказал:

Так для размышления- во время якобы ИГА на РУСИ  построено хромов  с 13 по 16век  максимальное  количество!Видимо монголы строили))))

Дык по утверждению учёных, монголы были настолько веротерпимы, что церкви и монастыри даже от налогов освобождали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Huntsman закрыл тему

Вы все нарушили правила в этой теме.

Особенно эти

IV. Участнику запрещено.

п.1,6,7

Дальнейшее обсуждение бессмысленно. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
×
×
  • Создать...