Перейти к публикации

Делаем домашнее вино!


ANSWER2

Рекомендованные сообщения

3 минуты назад, shoot out сказал:

@ANSWER2 Чекортма это вероятно блюдо такое?

Ну мой знакомый хороший из армении поделился рецептом и уже 15 лет готовлю! Помидорку спелую ломтиками обжариваю в подсолнечном масле, сковородка не тефаль, и когда она будет чутка с обжарочкой залить яйцами и дожарить до крутого! Потом вснять с огня, размять вилочкой и с хлебушком промакивая ням-ням!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Делаем домашнее вино! создана на форуме Хобби и увлечения.

Ладно спать пойду, ждёт меня завтра - день новый!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ANSWER2 Называется "лодочка по Аджарски" : Лаваш смутно напоминающий лодку, в центре подплавленый сыр с яйцом в смятку Отламываешь края лаваша, промакиваешь в центр и ешь,  очень таки не плохо, с кинзой вкуснее). В принципе тоже самое только без помидор))

А вот вино я исключительно под мясо употребляю, так можно целый день есть и пить без устали

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ANSWER2 Доброй ночи и спасибо за приятное общение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@shoot out  Добрый вечер. Решил виноградное вино сделать. В понедельник намял винограда, вместе с гребнями. Больше полбочки 100 литровой. Сейчас мешал, шапка уже поднялась. Посоветуйте как лучше сделать. Делаю первый раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Yuhan не, спасибо. Сидр яблочный не вдохновляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Удача Доброго времени! Немного сахара обычно в самом начале добавляют для того чтоб запустить процесс брожения, бродит в течении 3-5 дней, в теплом темном месте, два раза в день шапку перемешивайте деревянной палкой. Далее по истечении 3-5 дней снимите шапку и через марлю выдавите остатки сока, профильтруете весь сок через марлю, заливаете в стеклянную тару и нужно одеть водный гидрозатвор или резиновую перчатку (палец у перчатки проколоть иглой). А вторяки залить сахарным сиропом и по аналогии до тех пор пока виноградная кожурка не станет коричневатой( бледной) не забываем помешивать. Только первое вино со вторым не вздумайте смешивать.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@shoot out  Спасибо. В Адлере каждый год бываю, только в этом пропустил. Думаювторой раз не делать, а чачу замутить. Хотя,говорят второе приятней бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Удача  В Адлере 20 лет живу, на море уже 2 года не купался). Второе бы очень желательно сделать (правильно говорят), а вот третье на чачу, это я Вам без малейшей доли преувеличения.

Хотя сам чачу и водку вообще не пью, если уж подошли ближе в вопросу алкоголя, то летом пиво разливное пью галонами, вино только домашнее в течении дня периодически, ну а если в коллективе с дорогими и близкими людьми коих не так много под нардишки, день,два, три..., по обстоятельствам)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посадил Ной первую виноградную лозу. А Сатана пришёл и спрашивает:

— Что будет из этой посадки?

— Виноградник, — ответил Ной.

— Не желаешь ли взять меня в компаньоны?

Ной согласился. Что же сделал Сатана? Привёл к винограднику овцу, льва, обезьяну и свинью и, заколов их, поочерёдно полил виноградник их кровью.

Человек, пьющий вино, обнаруживает поочерёдно же природные свойства всех названных тварей: вначале он кроток как овечка, потом становится отважным как лев, по мере опьянения начинает кривляться как обезьяна, и, наконец, валяется в грязи подобно свинье. Всё это произошло и с праведным Ноем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в Адлере у брата живу и мы в7.00 ходили на море. С Мд много народу утром ходит. Пью там чачу с дубовых бочек..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Удача 7 утра самое удачное время для купания), а вот чача врятле в дубовых бочках, бочки скорей всего для антуража, в дубовых бочках насколько знаю коньяк делают.

Испробовал буквально все приемлемые виды отдыха, обошел все злачные места, а вешщей на самом деле от которых получаешь настоящее удовольствие не так много

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет. Хорошая тема, может щас к сезону оживет.

Вопрос к специалистам. Есть разница в вине из вишни и в вине из черешни!? Доводилось делать из вишни - очень вкусное. Из черешни пока еще нет, но готовлюсь попробовать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет всем! Поставил и в этот сезон 30 л из черной смородины. Сказка, а, не вино. Последние годы из нее и ставлю только. Из вишни владимирки чет не нарвится последнее время. Лучше вишню свежую или в варениках со сметаной или медом).

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно ли вино ставить в пластиковой кеге из-под пива? Или хрень получится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Глюк сказал:

Можно ли вино ставить в пластиковой кеге из-под пива? Или хрень получится?

В пластиковых вообще кроме воды ничего ставить нельзя......Хоть сейчас и пишут что пластик какой то особенный.....но пластик есть пластик....Лучше заплатите и возьмите бутыль двадцатилитровую, затворы продаются, но только с трубкой, а компактные затворы не пойдут, малы, потому что когда вино сильно играет, то воду выбивает......Я лично заказывал резиновую пробку и токаря, а туда шестерку трубу из нержавейки, много лет пользуюсь, нормально...........

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Глюк сказал:

Можно ли вино ставить в пластиковой кеге из-под пива? Или хрень получится?

Привет! Сам ставлю вино в стеклянные бутыли. Но, у меня есть 30л пластиковый балон из-под пива. В этот сезон в него хочу сидр попробовать из яблок.

Может кто поделиться надежным проверенным рецептом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Глюк сказал:

Можно ли вино ставить в пластиковой кеге из-под пива? Или хрень получится?

У меня дома из пищевого пластика еще СССР такая емкость типа большого ведра литров 50 а то и больше. Там у меня передавленный виноград бродит. Бродит до того как поднимется ''шапка'' он же жмых. Два раза в день я перемешиваю эту поднятую шапку и так дня 2-3, потом процеженную жидкость в бутыля 10л и на горловину гидрозатвор можно любой. Трубка в банку с водой, медицинская перчатка или заводской не имеет значения, главное не допустить попадание воздуха и дать газам брожения выход. После окончания выделения пузырьков брожения вино готово. По усмотрению можно по вкусу добавить не много сахара. Хранится такое вино с осени до мая месяца, на столе за обедом всегда рюмка. Для длительного хранения надо закреплять чтоб не скисло, но я этого не делал. Мне на год хватает чистого натурального домашнего вина из винограда без химии и консервантов. По вкусу нравится из темных сортов винограда, МОЛДОВА, МУСКАТ РОЗОВЫЙ.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для тех кто будет делать вино из винограда, помните когда ягоду отделяем от кисти  не моем ни в коем случае!  Грибок должен остаться на ягоде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12.08.2021 в 19:12, расемон сказал:

Для тех кто будет делать вино из винограда, помните когда ягоду отделяем от кисти  не моем ни в коем случае!  Грибок должен остаться на ягоде.

Это если на диких дрожжах делать.

Я сейчас скажу наверное очень спорную вещь (хоия для меня ответ очевиден) - лучше покупные, винные дрожжи. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос, кто нибудь осветление вина пользовался? Как впечатления? Интересует по красному виноград ному вину, но и по белому, фруктовому тоже любопытно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот лучший рецепт.8 кг сахара,800 гр дрожжей-держим две недели и перегоняем двукратно.Вкуснотища.В данный момент этим и занимаюсь.IMG_20211024_144156.thumb.jpg.ba987306b46bdef9e286bf6adb88462d.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, 21-i сказал:

Вот лучший рецепт.8 кг сахара,800 гр дрожжей-держим две недели и перегоняем двукратно.Вкуснотища.В данный момент этим и занимаюсь.IMG_20211024_144156.thumb.jpg.ba987306b46bdef9e286bf6adb88462d.jpg

Это вы делаете обыкновенный самогон, только из винограда.........

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12.08.2021 в 20:12, расемон сказал:

Для тех кто будет делать вино из винограда, помните когда ягоду отделяем от кисти  не моем ни в коем случае!  Грибок должен остаться на ягоде.

А зачем ягоду отделять от кисти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Александр171 сказал:

А зачем ягоду отделять от кисти?

Для улучшения вкуса. Почти всё дубильные вещества, портящие вкус, находятся в кисти и косточках. Большинство в кисти. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, Николай3 сказал:

Для улучшения вкуса. Почти всё дубильные вещества, портящие вкус, находятся в кисти и косточках. Большинство в кисти. 

Тогда надо и косточки отделять......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Александр171 сказал:

Тогда надо и косточки отделять......

Правильно. Но этот уже другая история

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне родители жены передали два маленьких ведерочка белого винограда. Подавил в эмалированную кастрюлю, и три дня мешал. Потом всю эту бодягу через марлю процедил в банки 3л. и одел перчатки. Недели 2 бродило, пока не упали перчатки. Потом по вкусу добавлял сахар и дображивало. Потом через марлю слил обратно все в кастрюлю и нагревал до 70С. Разлил по пустым бутылочкам и поставил хранить в темное прохладное место. Пару месяцев подержу и буду пробовать. Делал первый раз по рецепту моего знакомого, ХЗ что из этого получится). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Бугор сказал:

Мне родители жены передали два маленьких ведерочка белого винограда. Подавил в эмалированную кастрюлю, и три дня мешал. Потом всю эту бодягу через марлю процедил в банки 3л. и одел перчатки. Недели 2 бродило, пока не упали перчатки. Потом по вкусу добавлял сахар и дображивало. Потом через марлю слил обратно все в кастрюлю и нагревал до 70С. Разлил по пустым бутылочкам и поставил хранить в темное прохладное место. Пару месяцев подержу и буду пробовать. Делал первый раз по рецепту моего знакомого, ХЗ что из этого получится). 

Если делали именно так как написали то всё мягко говоря необычно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Третий год делаю из чёрной рябины. Держу в ёмкости неделю у батареи - палкой мешаю давленые ягоды с песком. Затем процеживаю и переливаю в 30 литровую стеклянную бутылку - добавляю ещё песка столько же, надеваю перчатку,когда она встаёт делаю в ней дырку иголкой. Оставляю у батареи ещё примерно на  полтора месяца. Потом туда бутылку водки нормальной выливаю. После этого разливаю в бутылки 0,7 и 0,5 из под водки, есть такие красивые Берендей вроде называется(у батьки набрал он у меня чемпион в данном виде спорта) у них затычки такие стеклянные хорошие. Потом на полку в подвал. Вино нормальное получается, не шибко сладкое, вкусное и вставляет нормально. Дрожжей никаких не ложу, нафик они нужны.

5 литров ягод-1 кг песка-5 литров воды(неделя)

5 литров сока-1 кг песка(1,5 месяца)

Фик знает мне нравится. У жены день рождения в апреле и она всё время вопит  - в подвале остаётся 2 бутылки от 50. И это не потому что я его выпить не успеваю, но потому что у неё день рождения) 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...