Перейти к публикации

Крестик на оценку.


lomik89@

Рекомендованные сообщения

@Son-Son Я конечно думаю поболее будет, сколько искал в серебре да еще и с остатками позолоты не нашел.

Кинул на домонгол, пока тишина только сказали, что домонгольские крестики в серебре само по себе редкость.

Надеюсь мож кто в ЛС сумму чирканёт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Крестик на оценку. создана на форуме Металлопластика.

@шорох а точно 13-14  по уху вообще похоже на современный переливок с отверстием на сверлильном станке,я в этом не спец но сужу по тому что видел(в том числе в сети)

в общем ухо напрягает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kudris Я его сегодня в руках подержу покручу, если товарищ даст мне его на денёк другой сделаю фото хорошие.

Вот мне @Аскет  подсказал где можно посмотреть такого типа крестики, нашел что то похожее висит за 14.000 руб.

0.jpg

001.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прошу прощения у автора,а история происхождения тайна? повторюсь я не спец в крестах но этот почему то вызывает настороженность,а учитывая как работает китайский филиал царских монетных дворов не удивлюсь что они дошли и до копирования других предметов с высокой продажной стоимостью,может дойти до ломбарда и определить металл

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kudris ТС знаю лично, выкопал он его под Рогачёво, то что поднят из земли это 100% , а вот то что в земле могло быть фуфло существует маленький % , сегодня заберу его обфоткаю, взвешу и заодно проверю серебро или нет.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Дмитрич сказал:

@Son-Son Я конечно думаю поболее будет, сколько искал в серебре да еще и с остатками позолоты не нашел.

Кинул на домонгол, пока тишина только сказали, что домонгольские крестики в серебре само по себе редкость.

Надеюсь мож кто в ЛС сумму чирканёт)

Серебряные крестики по 11/13 веку самосабой редкость ноненастолько как я думаю .Да и всети  по запросу ( Домонгольский серебряный крестик) можно порядком их посмотреть.То что весит 14тр.это конечно бред или фантазия продавца. И как бы я высказал своё видение цены по данному крестику. Насчёт ушка как то да или вовсе неносился  сразу потеряшка, но к Китайским фуфлодувам я бы настал его списывать)))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Son-Son сказал:

Китайским фуфлодувам я бы настал его списывать

это просто мои предположения в качестве бреда так сказать,а по цене согласен,на мешкахавитах вон за всякую х тыщщи просят но это не значит что покупают

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kudris 

Крест норм, ценник будет выше 1.5, даже здесь на ауке  

 

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Son-Son @kudris  Ну я понимаю что 14 к это от балды зафигачили "на дурака",  может я конечно туплю, но покажите мне крестики такие в серебре с позолотой за 1500 руб, я бы себе штучки 3 взял бы)))

Да и в инете не нашел где продают даже не именно такие, хотя бы похожие ( мешок не в счет =).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Дмитрич Я неслежу проходы по ним. Высказал всего лишь своё мнение по цене данного крестика, будет дороже гут.притом что ценник уже примерный сказали 3тр. Я ктому что из серебра крестики по этим перейодам время от времени выскакивают. Про проходы если где и искать то на Реве по крайней мере там часто были проходы неименно (крестика данной формы) а по Домонголу из серебра

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Добрый день !  Чуток погуглил в инете и  КМК  что это фрагмент от украшения -типа "кокошник"  или еще чего либо!  Домонгол  Мои доводы

Очень маленькое отверстие для шнурка (думаю зашнуровать проблематично) больше подходит для проволочки

Позолота 

 Могу ошибаться ! Как вариант! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Аскет сказал:

 Добрый день !  Чуток погуглил в инете и  КМК  что это фрагмент от украшения -типа "кокошник"  или еще чего либо!  Домонгол  Мои доводы

Очень маленькое отверстие для шнурка (думаю зашнуровать проблематично) больше подходит для проволочки

Позолота 

 Могу ошибаться ! Как вариант! 

Гугля врёт неверте всему что пишет Гугля))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Son-Son  Отверстие очень маленькое   Ну и не спец я в таких определениях ! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Аскет сказал:

@Son-Son  Отверстие очень маленькое   Ну и не спец я в таких определениях ! 

Отверстие маленькое тоже удевило, почему и подумал что практически мгновенная потеряшка. Большим отверстие становилось входе ношения креста на верёвке. Но это крестик , Копалыча в тему пригласите пусть он глянет у него опыт в данном направлении значительный. Вроде на реликвии он бывает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Крестик серебро в позолоте %

Увесистый, почти весь в приятной на вид позолоте, ушко действительно почти не убитое.

Доп.фото прилагаю (у нас дождина,пасмурно, в живую выглядит лучше)

IMG_20190716_194634.jpg

IMG_20190716_194602.jpg

IMG_20190716_194537.jpg

IMG_20190716_194514.jpg

IMG_20190716_194727.jpg

IMG_20190716_191648.jpg

IMG_20190716_194442.jpg

IMG_20190716_194425.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красивый спора нет . Одного непойму видел бронзу, оловянистую бронзу, серебряные, золотые крестики этого перейода. Вот серебро с позолотой ещё не видел, может это поздний переливок ? А вообще может кто вкурсе делалась ли по 11/13 веку позолота на крестах ? На 14/16 век на переливках энколпионах позолота встречается,но там по оловянистой наносилась . Здесь вроде как серебро блин если есть деньги сделать крест из серебра зачем его золотить ? Или мысль позолотили чтоб продать как золотой ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Son-Son Во нашел!
В 10-11 веках золочение получает активное распространение на территории Киевской Руси. Согласно дошедшим до нас актам хранящимся в Государственном архиве, в 1722 году в Москве возле Варварских ворот работала целая фабрика « волоченного и плющенного» золота.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Дмитрич  Тогда вообще красава ! 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Дмитрич сказал:

@Son-Son Во нашел!
В 10-11 веках золочение получает активное распространение на территории Киевской Руси. Согласно дошедшим до нас актам хранящимся в Государственном архиве, в 1722 году в Москве возле Варварских ворот работала целая фабрика « волоченного и плющенного» золота.

Да ну ))))то есть при Петре Алексеиче сделали заключение(экспертизу)  что в 10-11 веках  золотили  активно кресты  на территории киевской руси???  Интересно кто?  и сколько это стоило???  и зачем?  И почему?  а когда золотили то при Варварских воротах кресты 9 века? в 1722 году?????? зачем???? или фабрика в 9 веке была7))) а может врёт википедия?Есть аналоги?:D Есть в комплексах?

Фуфел  голимый!  Позолоченный крест 9-11 века)))))Даже не смешно(((И даже не китай....они додуматься до такого не могли)))) на малой арнаутской...вот это ближе)))

Вы представляете сколько стоило простое железо в 9-11 веках?

Сколько стоило серебро низкопробное?

Золото????? А уж золотить)))))))

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Фантом1 Блин, сегодня на работе находил крестики 11-12 века похожие с остатками позолоты, но там позолоты было кот наплакал, а тут почти весь.

Станислав, просто погугли не ленись));)

 

Считается наиболее древней техникой золочения. На Руси этот способ носил название жжёного злата. Широко использовалось на Руси с IX века. Способ представляет собой прокаливание растворённого в ртути высокопробного золота (амальгамы) до полного испарения ртути.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Дмитрич сказал:

@Фантом1 Блин, сегодня на работе находил крестики 11-12 века похожие с остатками позолоты, но там позолоты было кот наплакал, а тут почти весь.

Станислав, просто погугли не ленись));)

 

Считается наиболее древней техникой золочения. На Руси этот способ носил название жжёного злата. Широко использовалось на Руси с IX века. Способ представляет собой прокаливание растворённого в ртути высокопробного золота (амальгамы) до полного испарения ртути.

Артём   да вот и проблема...искал..смотрел..изучал...так как копаю сам 9-11 век плотно...Один вопрос?_Это крестьянам ,(простым воинам,жителям )норм было золотить???  сколько это стоило?  логика?  Ну и   не ленюсь копаю))))  А Знать ,  коих единицы-не золотила...  целиком отливала)))да только нет находок таких))))Не у меня....у архов нет!!!!  В комплексах НЕТ!  И единичных НЕТ!!! Всё от лукавого на мешках и авито(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Фантом1 Да в том то и дело ни кто не знает, может это как раз и есть рарик)

Сам факт то что найден в Рогачево ( дата основания 1428, было очень богатые там все, проводились ярмарки на постоянной основе, мало ли кто туда мог такой крестик привезти.

Да и до этого я там думаю долгое время люди жили до 1428

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Дмитрич сказал:

@Фантом1 Да в том то и дело ни кто не знает, может это как раз и есть рарик)

Сам факт то что найден в Рогачево ( дата основания 1428, было очень богатые там все, проводились ярмарки на постоянной основе, мало ли кто туда мог такой крестик привезти.

Да и до этого я там думаю долгое время люди жили до 1428

Артём  про Рогачёво прикольно))  Я с Москвы там раз 20 был ещё в начале 2010==))) Хорошие поля-ЧУДЕС)))Вот только чудес не бывает))) я не против рарика! Пусть будет! Просто доступно попытался аргументировать своё мнение)))  Ну всё что хотел сказать-сказал выше)))  Нонсенс..про позолоту.....фуфло!!!  ну не было такого в 9-11 веках(по крестам домонгола) ни в одном источнике архов!!!!

Да и привезти не могди иностранцы)) это чистый домонгол    славян,вятичей или полян или кривичей...наш он"!

Изменено пользователем Фантом1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Фантом1 Я тебя услышал) Твое мнение вполне может оказаться правдой тут спорить не могу)

Надеемся заглянет в тему человек, который сможет нас рассудить, а пока что вопрос подлинности похоже снова открыт т.к есть уже как мигимум 1 несогласный )

Лично я держу в руках его сейчас и с полной уверенностью могу сказать - не фуфло! Может поздний переливок и т.п

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Дмитрич Вот по этому и спросил про позолоту .Конкретно этот век некопаю так как тяжело его найти стало понынешним  дням. Стас  видимо более плотно с этой темой знаком. Почему и удивило такая чупакабра)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Son-Son @Фантом1  Вот пример нашли много серебра в позолоте ( Комплекс) , если золотили украшения в 6-7 веке , что мешало крестик в 9-11 позолотить?

Он маленький и меньше гемороя золотить.

 

Позолоченный человек. Украшение в виде человечка с растопыренными руками и ногами — это серебряная с позолотой пластина, которую нашивали на ритуальную одежду древние славяне, жившие в VI—VII веке. Пластина — часть большого клада (было найдено 120 изделий из серебра), который отрыли возле села Мартиновка (Черкасская область) в 1909 году. Посмотреть на ритуальное украшение можно в зале №4.

0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

огневое золочение (Дмитрич описал)известно давно и его применение не редкость, я вот свой вопрос про серебро повторю-уверены? может все таки сбегать до ломбарда

дело в том что оловянисто-цинковый сплав выглядит ну точь в точь как серебро (сужу по пуговкам гирькам тех времен а вот такой сплав позолотить как раз могли

(это как версия)

ну и на счет крестов для знати,сделать из серебра и позолотить все одно дешевле было,сей час тоже люди ради понтов позолоченные цепи носят,издали как килограммовые и выглядят богато а денег нет а статус (типа) показать охота,а по моему скромному мнению понты с 13 века не изменились,просто к золотым побрякушкам добавились огрызкофоны а в место коня доброго конь железный

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kudris  я на 99.8% уверен что это серебро и на 100 % что на нем позолота, но что бы полностью быть уверенным на 100% покажу ювелиру знакомому.

5 минут назад, kudris сказал:

ну и на счет крестов для знати,сделать из серебра и позолотить все одно дешевле было,сей час тоже люди ради понтов позолоченные цепи носят

Полностью согласен, золото добывали в малых кол-вах в те времена по этому смысл лить из золота когда можно сделать вместо одного золотого десяток серебряных в позолоте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Дмитрич Артем ,обязательно отпишись,интересно чем закончится,может еще где выставить,что люди скажут,больше мнений не хуже

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Дмитрич @kudris Незнаю, неразу неспец и некогда им небыл, привык верить своим глазам))))) Насчёт понтов в 11/13 дакаму они нужны были ))))  Возможно оно и применялось золочение как в ритуальных предметах х/з но и Рогачёво тогда вовсе нецентром являлась так поселуха не более не менее . Переводить золото напозолоту ......  Или заказчик жил в достатке или ювелир пыжил)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...