Перейти к публикации

Копали, и будем копать!


master6543

Рекомендованные сообщения

Начало в теме "Инструкция по снятию зимней ломки. Январь"

Несколько дней назад съездил на разведку и наразведывал ещё три домика, в которых можно покопать. Вот - вот выходные, а Гидрометцентр как на зло говорит МИНУС ОДИННАДЦАТЬ днем, что автоматически лишает нас очередного удовольствия побыть землекопами. Пятница, утро. Встаю, и сразу смотреть, чито там за окном? А за окном - то нормально! Минус восемь! И суббота тоже такая будет! Созваниваемся с городом-героем Алексиным, быстренько голосуем, и, большинством голосов, единогласно так сказать, принимаем наш план к исполнению.

Суббота. Утренний чай, заготовка бутербродов для страждущих, напяливание на себя всего что можно, и "пораааа, в путь дорооогу...." В дороге просвещаю брата по поводу нашего последнего, не очень удачного выезда. Всё дело в том, что у меня всегда с собой ездит пионерский значек, который был у меня первой находкой. Ну я ему и присвоил почетное звание Талисмана Всея Руси. А перед последней поездкой я отправил подсумок в стирку, и значек остался сиротливо лежать дома на подоконнике. Вот Земляной Дедушка от нас и отвернулся. Но теперь-то я исправился, с вечера ещё со всеми возможными почестями Талисман был положен в свой привелигированный кармашек.

Ну, сегодня попрет! Сорок минут тряски по восьмиполосному суперскоростному хайвэю, протянутому между деревнями, и мы на месте. Снова нагружаемся инструментом взломщика и чапаем к гостеприимно раскрытой двери.

3826315m.jpg

3819147m.jpg

Остатки печки

3803787m.jpg

Поле сражения

3866250m.jpg

В первую очередь расчищаем ближайший угол, снимаем настил, и, благославясь, начинаем снимать наиболее острый приступ зимней ломки. Пробочка, пробочка, пробочка..... Эй, Талисман, спим, что-ли? Или позабыл свои прямые обязанности? Ну так мы сейчас напомним!

Первый пролёт между лагами - пусто. Шурф вышел глубиной на два штыка. Приступаем ко второй части марлезонского балета, сиречь лезем во второй пролет. Лопату на-гора, проверили, в отвал. Пробочки, проволочки, железячки. Брат говорит, что мужик ни фига не заботился о будущих поколениях и тупо всё пропил. Но ведь так не бывает! Где пил там и потеряшки быть просто обязаны! Сняли на штык, сняли на два........ и....... О Чудо! Вот она! Царица всех домов и фундаментов! Встречайте! 2 копейки 1931 года! На этом второй пролет кончается. А часы уже тИкают третий час дня. И времени до закрытия нашей лавочки остается не так уж и много!.....

Третий пролет.

3854990m.jpg

Лопата вгрызается в землю, ломая прикопанные кирпичи с энтузиазмом парового молота. И под нашим напором домик начивает сдавать свои позиции. Или Дедушка смилостивился, глядя на наши потуги. Или, наконец, Талисман очнулся от зимней спячки и принялся отрабатывать трудовую свою повинность. Короче, полезли ранние советы, копеечки, двешки, трешки, даже пятачек один попался. Все - 30-е годы. А мы рады! А нам ещё подавай! И десюнчики, и двадцунчик этих годов нам в радость!

Очередная лопата - очередной сигнал, смотрим. Ага, вот она монетка. А как - же тебя, милая, зовут? Знакомимся (в том смысле, что оттираем налипшую грязь) - Пол-копейки 1925 года. Ну наконец-то! Ура! (подбрасываем вверх лопаты, металлоискатель, не забывая их ловить). У брата такая уже есть, значит будет моею. Прям как первенец!

Опять копейки, двушки. И тут раздается королевский сигнал... (фанфары)..... Шапки долой, смерды. Его величество, Пятак 1925 года. Какими божественными цифирками прибор приветствовал появление на свет божий этого монстра советской нумизматики. Каких усилий стоило стареньким стенам выстоять под напором нашего рёва и не пасть ниц! Бедные соседские собаки, доселе свободно гулявшие по деревне, забились в дальние углы своих конурок, услышав победный наш победный клич!

Потом, под шумок, тихо - мирно вылезла монетка 10 копеек 1925 года. Подумаешь, билончик. Потом ещё одна. Снова 10 копеек. Но уже 1904 года. Ага! Поперло серебро! Щас чё-нибудь ещё вылезет! И вылезла непонятка. Крутили, вертели, плевали, оттирали.....

3801730m.jpg

Две копейки Николая 2-го 1908 года, из которых народные умельцы попытались сделать колечко и уже расплющили гурт, но оно ускакало в подпол нам на радость.

Тут солнце последний раз подмигнуло нам, и скрылось за линией горизонта. А пора бы и честь знать! Монетки прощаются со своей средой долговременного обитания и одновременно позируют на совке. (Прикольно - совок на совке. И ведь ещё не весна!)

3819143m.jpg

Грузимся в Х-Трейл, и домой! Домой! Ведь завтра нас ждёт оставшаяся часть, и снова манит, манит!

Чуть-чуть привел в божеский вид

3804804m.jpg

Дома принимаем решение с утра продолжить нашествие, бутылочка коньячку подкрепляет нашу уверенность в благополучном исходе. Спать, спать и набирать силы для завтрашнего решаюшего штурма. Жена мажет спину какойто сильнодействующей дрянью, от которой я утром просто обязан проснуться добрым молодцем, кутает в шерстяной шарф, и я отъезжаю...

Часть вторая, она-же самая интересная.

Будильник в 8-00 стучит по голове молотком и требует продолжения вчерашнего банкета. С закрытыми глазами бреду в ванную, сшибая по пути все углы. Порция холодной воды приводит в чувство. У нас сегодня снова праздник! Снова коп! Чай, будерброды, сальцо, колбаса. Всё порезали, пошинковали., нарубили. И снова в ПУТЬ!

Худо-бедно, но доехали, уворачиваясь от выскакивающих ям по нашей супер дороге. Талисман снова на месте. И мы входим. Здравствуй, Дедушка!

Четвертый пролет встречает нас полной неизвестностью. А правильно ли мы вчера наливали в рюмки? А верные ли тосты звучали из наших уст? А смилостивится ли дедушка и сегодня? Посмотрим..... Лопата, вторая, третья.... Есть правильный сигнал. Смотрим. Мимо, мимо, снова промазал, ЕСТЬ! Сигнал в руке. Начинаем расчленение комка. Ага, в левой руке, делим, в левой, делим, в правой.... ВОТ! Большая монета! И что же ты за зверь? Тёрли, тёрли........... Твою мать!!!! Полтинник 1924 года!!!!! Серебро!!!!.....

Вот что ещё можно сказать? Хоть собирайся и езжай домой. Конечно монетка зачётная. Ни у меня, ни у брата, такой ещё не было. НО! Если коп начинается так хорошо, значит продолжение будет......, но не сегодня (практика показывает). Но мы не можем просто так остановиться, кровь бурлит и зовет на подвиги. Лопата, третья, пятая, десятая..... Правильный сигнал. Очень правильный. Очень-очень правильный. Так звенит либо консервная крышка, либо имперская медь. Игра в наперстки раз, два.... Бинго! Выползает...... деньга 1740-го года в охрененном сохране. Ну вот хоть стой, хоть падай. Мы тебе, конечно, рады, но позвольте.... Откуда? Затыкаем фонтан дурацких вопросов и вперед, за новыми победами. Двушка 1925 года. Вэлком! 20 копеек 190 - какого-то года. Здравствуй, дорогая! 1/2 копейки Николая 2-го. Вот оно- Эльдорадо! 15 копеек 1931 года, да рады мы тебе, рады!

Короче вылезли ещё с этого пролёта 3 копейки 1914 года, мелкая монетка Николая 2-го непонятного наминала, ещё 2 копейки РСФСР, и штук 20 раннесоветских монет 30-х годов. И, как ни странно, пуговица-гирька! Потом кран нам перекрыли, дошли до угла, завернули.

3827356m.jpg

Наткнулись На место, где ночевал Пятачек. Расплачивался, естесственно, пятачками, коих нам досталось 5 штук. Потом пусто, снова пуусто, снова.... Ан нет! Вижу глазами фигню, поднимаю - печать! Окей, в зачет нам пойдет. Потом пуга вылезает с цифиркой 40. Тоже супер! Тоже империя! Ну и какая-то комсомольская подвеска без верхней планки. Тоже ничего.

Потом прошли ещё ряд целый вдоль окон

3860126m.jpg

Две двушки тридцатых готов в закромах родины. И всё! Короче, концовка оказалась смазанной, но не смотря на это, и на адскую боль в натруженной спине, мы чувствовали полное моральное удовлетворение. Русские не сдаются! И зимой тоже можно! Короче, сегодня подняли около сорока монеток, из которых в зачет пошли: 15 копеек 1930-х годов, 20 копеек 30-х годов, две двушки 20-х годов, две монетки Николая 2-го типа 1/2 копейки, 3 копейки Николая 2-го, 20 копеек серебрянных Николая 2-го. Ну и, конечно-же полтинник 1924 года, плюс полушка 1740-го. Печать и пуговица "40" тоже пополнят коллекцию.

3853969m.jpg

3840657m.jpg

3821201m.jpg

Печать. Надпись: РАБК. ПРОЛЕТАРСК. Р-НА. БУФЕТ №50.

3810961m.jpg

3801745m.jpg

Вот и прошли выходные. И ведь не впустую! Боль в спине супруга обещала снять чудодейственным массажем......

В зачете остаётся: КУЧА ВПЕЧАТЛЕНИЙ! Ну и немного монеток.

P.S. Всем, кто сумел всё это прочитать, Земляной Дедушка в новом сезоне пообещал суперприз!

Изменено пользователем master6543
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Копали, и будем копать! создана на форуме Отчеты с копа.
Шапки долой, смерды. Его величество, Пятак 1925 года.

Может все-таки 1924 года???

Ну а так что сказать, очень результативно!!!! Домик видимо с богатой историей...

И очень хорошо, эмоционально изложено... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А хрен его знает, может и 24-го. Просто он уже в Алексин уехал, после трёх рюмок могу и ошибаться :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня позвонил брату. Точно 24-го года. Винные пары сыграли злую шутку, и я, невольно ввёл всех в заблуждение. Приношу свои извинения.

Вчера была ещё одна непонятка, кругленькая, тоненькая, вся заросшая до безобразия. При попытке отчистить, сломалась, и стало видно, что в серёдке дырочка. Сегодня её сунул в электролиз и вот что вылезло из кокона

post-12774-0-24712000-1358165993_thumb.j

Тульский жетон на два ведра воды годов 20-х, 30-х 20-го века. У меня есть такой-же, только на одно ведро и целый. Значит этот поедет в Алексин. Кто подскажет, как его спаять? Материал - медь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень не плохо изложено!!! И результат усилий на лицо.Поздравляю таких- же больных. как и многие здесь.!!!!!! :D:clap:

Думается деревенька эта еще порадует находками !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, будем стараться не обмануть ожидания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ай как зимнюю ломку сняли хорошо!!! Прям завидки берут! :clap: :clap: :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Паяльщик" я никакой, поэтому подобные "травмы" лечу с помощью клея. Если не усердствовать, то держится склеенная вещь неплохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слегка выстрелил только четвертый домик. До этого было так себе, или вообще никак! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще отлично - и рассказ и результат! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Паяльщик" я никакой, поэтому подобные "травмы" лечу с помощью клея. Если не усердствовать, то держится склеенная вещь неплохо.

А классная мысль, спасибо! Склеил, в кармашек альбома сунул и усё. Доставать не надо - обратка гладкая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Двушка 1925 года.

...ещё 2 копейки РСФСР...

Если есть возможность, сфотографируй крупным планом эти рарики (аверс-реверс), в руках такие монеты не довелось подержать, так хоть на фото посмотрю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если есть возможность, сфотографируй крупным планом эти рарики (аверс-реверс), в руках такие монеты не довелось подержать, так хоть на фото посмотрю.

:D :D :D:ah:

Пост №4

Изменено пользователем master6543
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Классный отчёт! Читал и смотрел с огромным удовольствием! Удачи, коллеги! :beer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо.

Вчера решил почистить вилочку, найденную в третьем по счёту нашем домике. Вот в таком виде она была (уже выставлял, но повторюсь)

3777154m.jpg

Окислы и наросты на ней просто охрененным слоем. Как привез, сразу запузырил её в бутылку с водой, типа отмокать. Вчера достал, потер, потер - хрена! Нету джина. В смысле, не оттирается. Достаю лимон, мочу им тряпку, начинаю тереть. Та-же фигня. Почесал репу и решил попробовать аммиачным спиртом, то бишь нашатырем 10%-м. Полтора литра у себя в закромах не нашел, потому отмачивать начал частями, периодически доставая и усиленно натирая.

2573526m.jpg

2581737m.jpg

И процесс пошел! Вот правда занятие это явно для нервных барышень. И захочешь, в обморок не упадешь. Нанюхался.....

Короче. Времени убил где-то час, но желаемого результата не достиг. И окислы отходят медленно, и краснота ни фига не убирается. Лезу в интернет. Яндекс выдает кучу ссылок, читаю, пытаясь найти вариант без заморочек. Наконец, попадаю на сайт копателей по войне, и вот оно! Идет обсуждение чистки разных медно-латунно-гильзовых предметов. Один чел очень подробно и со знанием дела расписывает различные способы. Один из которых я и беру на вооружение. А именно: берем посудную алюминиевую мочалку и натираем до блеска! Гениальное по простоте решение! Сказано - сделано. Конфискую из мойки мочалку, десять минут занимаюсь онан... тьфу, натираю короче. И вуаля!

2590953m.jpg

2594025m.jpg

Оттирается даже краснота! И всех делов оказалось на 10-15 минут.

P.S. Решил испытать данный способ на чистке 10-15-20-ти копеечных монет 30-х годов, так они у меня ничем не отчищаются, но мне нравятся. Мочу в нашатыре и тру. И тоже получается. Правда дольше, т.к. держать неудобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да запаха хватает.Жидкость в рюмки посинела, процесс пошёл. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так полагаю, что счётчик уже неправильно деньги за сигареты считает. Очень неплохо они за это время подорожали. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решил испытать данный способ на чистке 10-15-20-ти копеечных монет 30-х годов

Преобразователь ржавчины вам в помощь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Преобразователь ржавчины вам в помощь...

Реально помогает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ага, в нем ведь ортофосфорная кислота, медно-никелевые отмывает, не узнать потом... только под надзором... также, окунул на пару минуток, потер и т..д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо!

Блин, всю неделю ждали выходных, покопать очередной домик. А вчера, как назло повалил снег, и всё просто утонуло в нём. Тула стоит, одна большая пробка. А к той деревне наверняка вообще не пробиться. Будем ждать... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так полагаю, что счётчик уже неправильно деньги за сигареты считает. Очень неплохо они за это время подорожали. :)

Деньги не главное в этом раскладе, главное счёт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Буду всё сваливать в одну тему.

Решил, наконец, состряпать себе наушники. Привезли мне из Москвы Филлипс CHP2500 за 520 рублей. Регулятор громкости есть, провод длиной 6 метров, отзывы неплохие. Надо дорабатывать.

Часть первая, надеюсь не последняя.

Вытаскиваем наушники и морально подготавливаем их к предстоящей экзекуции.

2588638m.jpg

Отмеряем три метра, остальное обрезаем.

2590673m.jpg 2573265m.jpg

Подготавливаем железяку, похоже от старой гардины, гнем её, чтобы влезла в кастрюлю

2596816m.jpg

Прикручиваем один конец провода к железяке так, чтобы он находился на уровне будущей налитой воды.

2620368m.jpg

И начинаем медленно и тщательно, виток к витку, наматывать, следя за тем, чтобы витки ложились плотно.

2579408m.jpg

Наливаем в кастрюлю воды до краёв, включаем газ. Вот здесь я точно не знаю, правильно ли сделал. Может надо было сначала вскипятить воду, а потом совать. Будущее покажет. Это первый опыт, если не получится, выкину этот провод нафиг и припаяю телефонный.

2572240m.jpg

Начинает закипать. Засекаю время. Нужно, как говорит его величество ИНТЕРНЕТ - 25 минут. Ждём-с.

2620371m.jpg

Проходит пол часа, а я уже готов продолжать. Затыкаю раковину и наливаю в неё ледяной воды. Вытаскиваю из кастрюли свою городушку и пихаю охлаждаться, следя за тем, чтобы конец отрезанного провода не попал в воду.

2567123m.jpg

Для гарантии держу в холодной воде пять минут. Вытаскиваю, сматываю провод, вуаля! Вроде всё получилось.

2592722m.jpg

Растягиваю, он сжимается назад. Правда не так быстро, как магазинный, но это не беда. Есть одна мыслишка, как обойти эту проблему, подсказал друг. В интернете такого решения не находил, хотя, вроде всё элементарно. Мне так кажется, тем кто сам делает подобную фигню, эта мысль понравится.

Продолжение будет сразу, как только мне привезут толстый штекер, загнутый буквой Г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прикольно!!! Надо на своих гарретовских попробовать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем понял, зачем Гарретовские наушники портить? У них и так всё путём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очередной выезд.

Думали погода нас обломала, четверг и пятницу валил снег, сантиметров 50 выпало. Но в субботу трассы к вечеру подразгребли, и вечером мы решили, что воскресному копу быть. Этому способствовало то обстоятельство, что полы в этом домике были сняты. Значит тащить ломы, монтажки, топоры и пилы не надо. Традиционный утренний чай, дорога, и вот мы паркуемся в той части деревни, до которой проезд ещё есть. Усё, дольше только пёхом. Рюкзаки с тормозками на спину, лопату, лотки и Фишера в руки, и вперед. Думали будет хуже. В старой части деревни, до которой идти километр минимум, жилых, по крайней мере зимой, только два дома. Даже не надеялись на дорогу, но трактор колею к ним пробил. Еще метров сто продирались через бурьян и сугробы, порой по пояс. Пришли. Расчехлились, прошли предварительно по поверхности клюшкой - сигналы есть. Ну, с богом!

Так он нас встречал

2602562m.jpg

Пол-часа шурфления, и первая монетка у нас в кармане, вернее на подоконнике. 3 копейки 193... какого-то года. Начало положено! Щас попрёт! Ещё час проходит безрезультатно, приближается Красный угол. Вот-вот уже, близко-близко, сейчас монетос попрёт!

Ага, щазззз... В Красном углу дедушка расщедрился только на 20 копеек 60-х годов. Советов, естесственно.

2588226m.jpg 2573890m.jpg

Делаем вывод, что стол для пересчёта несметных богатств стоял вдоль окон фасада, и вот теперь - то, все пойдет как надо. Сделали перекур, попили чайку, перекусили, и с новыми силами - вперед, дальше закапываться в поисках заветного горшочка.

Один пролет - мимо, второй - пусто, третий..., четвертый.... И тут....... Лопата, купленная перед Новым годом, хвалёный фискарь, супернадежный помощник всех копарей, не выдержал бешенной нагрузки, сказал "до свидания" и приказал долго жить. Точнее, сломался нафиг черенок в месте крепления к штыку. Уже вторая в этом сезоне! Запасная лежит в машине. До машины ползти километр туда, и обратно столько-же. Время - два часа дня. А впереди - ну точно самое сладкое место, раз до этого ничего не было! Русские классики в таких случаях всегда мучаются вопросом "Что делать?" Но мы-то люди простые, нафига забивать голову крамольными мыслями, у нас вместо головы принято работать руками, ну или ногами в данном случае.

Я без разговоров пошел за запаской, а брат остался отдирать не до конца снятый пол. Минут сорок морозил сопли туда и обратно. И вот я снова в строю. А брат заговорщицки подмигиват - смотри-ка, чё Фишер кажет! Начинает водить над полем будущего сражения. А Фишер и старается, весь свистит и похрюкивает, циферки выдаёт - одна краше другой! Ручки затряслись, в глазах не здоровая пелена, вот оно, счастье! Копаем один сигнал - алюминиевый крючек, второй - кусок свинца, третий - колесико от часов, четвертый...., пятый......, десятый...... Постепенно мечты о несметных сокровищах рассеиваются как дым. Остается суровая правда будней российских копальщиков, то бишь - негнущаяся спина, болящие руки и ноги и осознание того, что домик снова "не выстрелил". Из интересного попалась только латунная ложка, покрытая сантиметровым слоем окалины, какую я и прихватизировал.

2575940m.jpg

Собираем вещи, с подоконника забираем на память только ложку, и бредём усталые и не очень довольные результатом, к машине. Зима только началась, а домики уже кончились. Обсуждаем места, где могут ещё стоять избушки на курьих ножках, строим планы по их освоению и приходим к мысли, что хоть результат и никакой, но зимнюю ломку сняли на 100%. На неделю должно хватить. Посмотрим......

Вчера, после копа, пытался отчистить ложку алюминиевой посудной щеткой. Уж я бился с ней и так и эдак, и в нашатыре вымачивал, и ножом тупой стороной драл. Всё пофиг. Дошел до умопомрачительной коричневой патины, дальше дело застопорилось.

Сегодня вечером решил заняться новым столовым прибором (или старым?), по новой технологии. По дороге домой купил преобразователь ржавчины. Дома уже, налил его в подходящую ёмкость, сунул туда ложку, и сел писать отчет про вчерашнюю неудачу. Периодически ложку вытаскивал на свет божий и тер той самой алюминиевой губкой. И дело стронулось с мертвой точки!

2559579m.jpg

Постепенно желтый глянец стал проглядывать на всей поверхности. Удар, ещё удар, и...... гоооооол!!!! В смысле, готово! :clap:

2603610m.jpg

Из-под груза веков на ложке показалось клеймо. Пробовал Гуглить, пытаясь установить создателя и время рождения - бесполезно. Может кто в курсе?

2612826m.jpg

Видно две буквы: GP. Теперь у меня есть почти полный комплект для еды. Осталось найти тарелку и кружку. Согласен на медные. :D

2607709m.jpg

Сейчас начну извращаться над 20-ю копейками 30-х годов. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну найдете еще домики с хабаром...

Сейчас начну извращаться над 20-ю копейками 30-х годов.

Интересно глянуть будет на до и после..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начало в теме "Инструкция по снятию зимней ломки. Январь"

Несколько дней назад съездил на разведку и наразведывал ещё три домика, в которых можно покопать. Вот - вот выходные, а Гидрометцентр как на зло говорит МИНУС ОДИННАДЦАТЬ днем, что автоматически лишает нас очередного удовольствия побыть землекопами. Пятница, утро. Встаю, и сразу смотреть, чито там за окном? А за окном - то нормально! Минус восемь! И суббота тоже такая будет! Созваниваемся с городом-героем Алексиным, быстренько голосуем, и, большинством голосов, единогласно так сказать, принимаем наш план к исполнению.

Суббота. Утренний чай, заготовка бутербродов для страждущих, напяливание на себя всего что можно, и "пораааа, в путь дорооогу...." В дороге просвещаю брата по поводу нашего последнего, не очень удачного выезда. Всё дело в том, что у меня всегда с собой ездит пионерский значек, который был у меня первой находкой. Ну я ему и присвоил почетное звание Талисмана Всея Руси. А перед последней поездкой я отправил подсумок в стирку, и значек остался сиротливо лежать дома на подоконнике. Вот Земляной Дедушка от нас и отвернулся. Но теперь-то я исправился, с вечера ещё со всеми возможными почестями Талисман был положен в свой привелигированный кармашек.

Ну, сегодня попрет! Сорок минут тряски по восьмиполосному суперскоростному хайвэю, протянутому между деревнями, и мы на месте. Снова нагружаемся инструментом взломщика и чапаем к гостеприимно раскрытой двери.

3826315m.jpg

3819147m.jpg

Остатки печки

3803787m.jpg

Поле сражения

3866250m.jpg

В первую очередь расчищаем ближайший угол, снимаем настил, и, благославясь, начинаем снимать наиболее острый приступ зимней ломки. Пробочка, пробочка, пробочка..... Эй, Талисман, спим, что-ли? Или позабыл свои прямые обязанности? Ну так мы сейчас напомним!

Первый пролёт между лагами - пусто. Шурф вышел глубиной на два штыка. Приступаем ко второй части марлезонского балета, сиречь лезем во второй пролет. Лопату на-гора, проверили, в отвал. Пробочки, проволочки, железячки. Брат говорит, что мужик ни фига не заботился о будущих поколениях и тупо всё пропил. Но ведь так не бывает! Где пил там и потеряшки быть просто обязаны! Сняли на штык, сняли на два........ и....... О Чудо! Вот она! Царица всех домов и фундаментов! Встречайте! 2 копейки 1931 года! На этом второй пролет кончается. А часы уже тИкают третий час дня. И времени до закрытия нашей лавочки остается не так уж и много!.....

Третий пролет.

3854990m.jpg

Лопата вгрызается в землю, ломая прикопанные кирпичи с энтузиазмом парового молота. И под нашим напором домик начивает сдавать свои позиции. Или Дедушка смилостивился, глядя на наши потуги. Или, наконец, Талисман очнулся от зимней спячки и принялся отрабатывать трудовую свою повинность. Короче, полезли ранние советы, копеечки, двешки, трешки, даже пятачек один попался. Все - 30-е годы. А мы рады! А нам ещё подавай! И десюнчики, и двадцунчик этих годов нам в радость!

Очередная лопата - очередной сигнал, смотрим. Ага, вот она монетка. А как - же тебя, милая, зовут? Знакомимся (в том смысле, что оттираем налипшую грязь) - Пол-копейки 1925 года. Ну наконец-то! Ура! (подбрасываем вверх лопаты, металлоискатель, не забывая их ловить). У брата такая уже есть, значит будет моею. Прям как первенец!

Опять копейки, двушки. И тут раздается королевский сигнал... (фанфары)..... Шапки долой, смерды. Его величество, Пятак 1925 года. Какими божественными цифирками прибор приветствовал появление на свет божий этого монстра советской нумизматики. Каких усилий стоило стареньким стенам выстоять под напором нашего рёва и не пасть ниц! Бедные соседские собаки, доселе свободно гулявшие по деревне, забились в дальние углы своих конурок, услышав победный наш победный клич!

Потом, под шумок, тихо - мирно вылезла монетка 10 копеек 1925 года. Подумаешь, билончик. Потом ещё одна. Снова 10 копеек. Но уже 1904 года. Ага! Поперло серебро! Щас чё-нибудь ещё вылезет! И вылезла непонятка. Крутили, вертели, плевали, оттирали.....

3801730m.jpg

Две копейки Николая 2-го 1908 года, из которых народные умельцы попытались сделать колечко и уже расплющили гурт, но оно ускакало в подпол нам на радость.

Тут солнце последний раз подмигнуло нам, и скрылось за линией горизонта. А пора бы и честь знать! Монетки прощаются со своей средой долговременного обитания и одновременно позируют на совке. (Прикольно - совок на совке. И ведь ещё не весна!)

3819143m.jpg

Грузимся в Х-Трейл, и домой! Домой! Ведь завтра нас ждёт оставшаяся часть, и снова манит, манит!

Чуть-чуть привел в божеский вид

3804804m.jpg

Дома принимаем решение с утра продолжить нашествие, бутылочка коньячку подкрепляет нашу уверенность в благополучном исходе. Спать, спать и набирать силы для завтрашнего решаюшего штурма. Жена мажет спину какойто сильнодействующей дрянью, от которой я утром просто обязан проснуться добрым молодцем, кутает в шерстяной шарф, и я отъезжаю...

Часть вторая, она-же самая интересная.

Будильник в 8-00 стучит по голове молотком и требует продолжения вчерашнего банкета. С закрытыми глазами бреду в ванную, сшибая по пути все углы. Порция холодной воды приводит в чувство. У нас сегодня снова праздник! Снова коп! Чай, будерброды, сальцо, колбаса. Всё порезали, пошинковали., нарубили. И снова в ПУТЬ!

Худо-бедно, но доехали, уворачиваясь от выскакивающих ям по нашей супер дороге. Талисман снова на месте. И мы входим. Здравствуй, Дедушка!

Четвертый пролет встречает нас полной неизвестностью. А правильно ли мы вчера наливали в рюмки? А верные ли тосты звучали из наших уст? А смилостивится ли дедушка и сегодня? Посмотрим..... Лопата, вторая, третья.... Есть правильный сигнал. Смотрим. Мимо, мимо, снова промазал, ЕСТЬ! Сигнал в руке. Начинаем расчленение комка. Ага, в левой руке, делим, в левой, делим, в правой.... ВОТ! Большая монета! И что же ты за зверь? Тёрли, тёрли........... Твою мать!!!! Полтинник 1924 года!!!!! Серебро!!!!.....

Вот что ещё можно сказать? Хоть собирайся и езжай домой. Конечно монетка зачётная. Ни у меня, ни у брата, такой ещё не было. НО! Если коп начинается так хорошо, значит продолжение будет......, но не сегодня (практика показывает). Но мы не можем просто так остановиться, кровь бурлит и зовет на подвиги. Лопата, третья, пятая, десятая..... Правильный сигнал. Очень правильный. Очень-очень правильный. Так звенит либо консервная крышка, либо имперская медь. Игра в наперстки раз, два.... Бинго! Выползает...... деньга 1740-го года в охрененном сохране. Ну вот хоть стой, хоть падай. Мы тебе, конечно, рады, но позвольте.... Откуда? Затыкаем фонтан дурацких вопросов и вперед, за новыми победами. Двушка 1925 года. Вэлком! 20 копеек 190 - какого-то года. Здравствуй, дорогая! 1/2 копейки Николая 2-го. Вот оно- Эльдорадо! 15 копеек 1931 года, да рады мы тебе, рады!

Короче вылезли ещё с этого пролёта 3 копейки 1914 года, мелкая монетка Николая 2-го непонятного наминала, ещё 2 копейки РСФСР, и штук 20 раннесоветских монет 30-х годов. И, как ни странно, пуговица-гирька! Потом кран нам перекрыли, дошли до угла, завернули.

3827356m.jpg

Наткнулись На место, где ночевал Пятачек. Расплачивался, естесственно, пятачками, коих нам досталось 5 штук. Потом пусто, снова пуусто, снова.... Ан нет! Вижу глазами фигню, поднимаю - печать! Окей, в зачет нам пойдет. Потом пуга вылезает с цифиркой 40. Тоже супер! Тоже империя! Ну и какая-то комсомольская подвеска без верхней планки. Тоже ничего.

Потом прошли ещё ряд целый вдоль окон

3860126m.jpg

Две двушки тридцатых готов в закромах родины. И всё! Короче, концовка оказалась смазанной, но не смотря на это, и на адскую боль в натруженной спине, мы чувствовали полное моральное удовлетворение. Русские не сдаются! И зимой тоже можно! Короче, сегодня подняли около сорока монеток, из которых в зачет пошли: 15 копеек 1930-х годов, 20 копеек 30-х годов, две двушки 20-х годов, две монетки Николая 2-го типа 1/2 копейки, 3 копейки Николая 2-го, 20 копеек серебрянных Николая 2-го. Ну и, конечно-же полтинник 1924 года, плюс полушка 1740-го. Печать и пуговица "40" тоже пополнят коллекцию.

3853969m.jpg

3840657m.jpg

3821201m.jpg

Печать. Надпись: РАБК. ПРОЛЕТАРСК. Р-НА. БУФЕТ №50.

3810961m.jpg

3801745m.jpg

Вот и прошли выходные. И ведь не впустую! Боль в спине супруга обещала снять чудодейственным массажем......

В зачете остаётся: КУЧА ВПЕЧАТЛЕНИЙ! Ну и немного монеток.

P.S. Всем, кто сумел всё это прочитать, Земляной Дедушка в новом сезоне пообещал суперприз!

мои поздравления. очень увлекательно написано, читал оторваться не мог. тебе бы книгу по поиску сокровищ написать. ( ну как найдёшь конечно)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну найдете еще домики с хабаром...

:)

Интересно глянуть будет на до и после..

В процессе. По результату отпишусь. С фото.

тебе бы книгу по поиску сокровищ написать. ( ну как найдёшь конечно)

Блин, если найду, точно буду писать книгу! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...