Перейти к публикации

Трактовка закона


Aristokrat

Рекомендованные сообщения

1 минуту назад, Аскет сказал:

@Klim0286  Изучите эту бумажку - распечатайте и возите с собой - там есть про поиск металлолома с МД  -на всякий случай!

письмо.jpg

письмо 2.jpg

Благодарю 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Трактовка закона создана на форуме Вопросы от новичков.
1 час назад, Klim0286 сказал:

Приветствую всех! Были ли у кого случаи остановки машины гайцами при транспортировке копанного чёрного металла? Недавно у нас у одного типа закрыли машину на штраф стоянку. Сейчас ждёт мировой суд. Всех тонкостей к сожалению не знаю, но перевозил вроде только чермет.

Снйчас вот сижу и чешу репу, как быть!? Копаю каждый день, вожу каждый день с прицепом. Пока не останавливали. Тьфу тьфу

По моим скромным сведениям, - перевозка чермета до 1 тонны вообще не противоречит ни чему,  не нарушает никакой закон и уж темболее не требует лицензий! Если Вы со своего разрушенного дома и бани пару печек везёте и арматуру от/для забора, разве Вас должны арестовать?) - бред.

 Каждый день наши ребята через таможню поста ГИБДД (между регионами) с одного в другой возят полный прицеп чермета, - ни разу ни у одного постового невозникло желание остановить и проверить, а офицеры там стоят подготовленные уж поверте!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Klim0286 сказал:

но перевозил вроде только чермет.

Смотря какой. Если ржавые железки из земли - странно, что взяли. А вот если куски, допустим, рельсов - другая тема.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, Аскет сказал:

@Klim0286 Копайте !   

Только если - что  

1- случайная находка !

2 территория не огорожена

3 везу в полицию

В этом случае нет никакого нарушения закона !

 

Даже если при этом стоять по пояс в раскопанном кургане с какими нить височными кольцами в кармашке?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, boywlad сказал:

Даже если при этом стоять по пояс в раскопанном кургане с какими нить височными кольцами в кармашке?

Это не про поиск металлолома !

Это совсем другая ситуация !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, boywlad сказал:

Даже если при этом стоять по пояс в раскопанном кургане с какими нить височными кольцами в кармашке?

Тут только поможет справка с дурдома - и типа приснился сон - там в кургане лежит человек -он просит меня - его откопать !

Других вариантов нет!

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще нужно правильно написать заявление типа

Находясь на природе обнаружил торчащие из под земли куски металлолома !

Поскольку на мой взгляд "они" представляли опасность для людей и животных решил выкопать и сдать в полицию для установления владельца !

Тут нет ни состава преступления -ни наживы - ничего !

Итог - законы нужно знать 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Аскет сказал:

Итог - законы нужно знать 

 

Ну все законы и подзаконые акты мало узнать их еще и понять нужно, а еще разъяснения этих актов министерствами, а уж про разъяснения судов отдельная тема.

Место куда едешь изучить надо, что бы потом не иметь бледный вид и макаронную походку. Не ссориться с аборигенами, что бы милицию не звали, и ямки закапывайте, это опять же что бы не ссориться с местными.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Аскет сказал:

Еще нужно правильно написать заявление типа

Находясь на природе обнаружил торчащие из под земли куски металлолома !

Поскольку на мой взгляд "они" представляли опасность для людей и животных решил выкопать и сдать в полицию для установления владельца !

Тут нет ни состава преступления -ни наживы - ничего !

Итог - законы нужно знать 

  Вот именно,надо бы знать..,но иногда достаточно понимания,что любой груз должен быть документально подтверждён,если это профиль с магазина,то товарный чек магазина,если металл из земли,то справку из "сельсовета" (к примеру),в общем хотя бы бумажку написанную от руки и заверенную штампом..,что бы потом не искать правильную формулировку заявления. У меня был похожий случай,давно правда,на УаЗике ("фермер") перевозил металлолом,по закону подлости (то годами нахрен никому не нужен),первые же ГаИшники тормознули,естественно встал вопрос документов на металл..,еле деньгами взяли и то,после того как убедил,что названный мной их коллега,мог бы за меня поручиться (типа не сдам). Кстати,тогда у меня чистые накладные были,поленился написать да и жалко было "портить",везти надо было всего пару км. до приёмки... А в общем,на кого нарвёшься и как у них с "планом" на смену...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Песенник Законов  в нашей стране -  сто тысяч с гаком ! Я не юрист- но понял одно в обьяснении своих поступков или проступков  

1- не должно быть преступного умысла

2- не должно быть умышленное нанесение вреда 

3- не должно быть признаков наживы 

Это на мой взгляд основные принципы при которых -  трудно что- то предьявить по нарушению закона !

Пример из жизни 

 В середине 80 мне знакомый привез две пары полуботинок  "саламандра" Размер  обуви оказался не на мою ногу, пришлось идти на" барахолку" продавать .

В итоге наши" доблестные" сотрудники ОБХСС  взяли меня под локти и привели в отдел ! Стали так называется -" шить дело"

Потребовали с меня написать обьяснительную  . Я написал примерно так 

"Был в г Москва - купил в магазине две пары полуботинок " саламандра" , что бы продать и вырученные за продажу деньги -положить на счет "Детского фонд Мира" !

Сначала сотрудники ОБХСС хлопали глазами ,потом смеялись , потом порвали все протоколы по моей теме - и отпустили меня с напутствием "Что б больше не попадался !"

 А теперь  обьяснение  примерно такое 

"Выкопал металлолом - что бы сдать в прием чермета - и заработать "лавэ"" 

И сразу много вопросов на которые будет трудно ответить 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Аскет сказал:

"Выкопал металлолом - что бы сдать в прием чермета - и заработать "лавэ"" 

   По нынешнему капиталистическому реализму,ничего предосудительного нет в "заработать лавэ",даже налоговое законодательство идёт этому навстречу,опять же давно нет ОБХСС..,при перевозке того же металлолома (по факту чего угодно в количестве),главное - убедить,что это не ворованное (с дач,к примеру,чего очень часто происходит нынче),для чего и существуют документы на перевозку,то бишь накладные,то есть,в нашем случае,надо как то доказать факт того,что металл нам достался путём выкапывания из под земли (своего участка или с разрешения владельца) или другим законным способом,а не как то по другому,так же факт отсутствия претензий к нам от кого бы то ни было,в связи с этим.  Выше уже был пример,что металл забрали на полгода,за которые и выяснится,претендует кто на металлолом в качестве хозяина или нет и там хоть упишись на три страницы,при отсутствии документов,порядок может быть только таким,поэтому,либо мы имеем дОкумент,либо пытаемся как то препятствовать составлению документа,со стороны правоохранителей. 

  Вот что я сейчас подумал,в той встрече с ГаИшниками,у них промелькнула фраза - "хоть бы бумажку какую имел,написанную от руки". Что это может означать - взять у знакомого письменное подтверждение,что металл с его участка (или просто его),выкопанное с его разрешения,с паспортными и другими данными и адреса где всё копалось..,естественно,знакомый должен быть готовый в случае чего впрячься...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мда, начитался и теперь страшно идти на городской пляж в выходные.... Думаю встану пораньше, погоду обещают хорошую, приеду , а там люди в погонах ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Kopatel_s_SPB сказал:

Мда, начитался и теперь страшно идти на городской пляж в выходные.... Думаю встану пораньше, погоду обещают хорошую, приеду , а там люди в погонах ....

не забивайте голову - на пляже, можете сказать что потеряли перстень или цепочку и ищите. Я например не слышал, что на пляжах интересовались бы поисковиками. Самое главное не копайте, на памятниках истории и архитектуры. Хотя и там можно если осторожно ) и язык подвешен, макс что будет это штраф в 5000 и конфискация детектора, конечно при условии, что поймают без карманов полных монет значков и т.д. Банально - не знал, искал чермет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

05.09.2019 в 15:52, Klim0286 сказал:

Приветствую всех! Были ли у кого случаи остановки машины гайцами при транспортировке копанного чёрного металла? Недавно у нас у одного типа закрыли машину на штраф стоянку. Сейчас ждёт мировой суд. Всех тонкостей к сожалению не знаю, но перевозил вроде только чермет.

Снйчас вот сижу и чешу репу, как быть!? Копаю каждый день, вожу каждый день с прицепом. Пока не останавливали. Тьфу тьфу

Доброго! Копайте и возите. Раз в две недели останавливают, досматривают. 

Говорю накопал на заброшенной мусорке в лесу или в поле. Металлоискатель на видном месте.

Не будут они копанным  железом интересоваться. А вот спиленным, обязательно  попросят показать место добычи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О каких проблемах перевозки вы вообще говорите, вы о чем? остановили, посмотрели , отпустили, если начнут мозги парить, посылает куда подальше, на вопрос откуда ответ один- не твоё дело металл является моей собственностью, подтверждать право собственности не обязан, пока вы господа полиции не сможете доказать обратного плюс призумция невиновности , хотите составьте протокол досмотра но с понятыми, при попытке изъять вызову опергруппу и ссб, нужны проблемы вперёд с песней, и поверьте ни один ГАИшник не станет вязаться

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19.11.2019 в 06:08, Vadim36 сказал:

О каких проблемах перевозки вы вообще говорите, вы о чем? остановили, посмотрели , отпустили, если начнут мозги парить, посылает куда подальше, на вопрос откуда ответ один- не твоё дело металл является моей собственностью, подтверждать право собственности не обязан, пока вы господа полиции не сможете доказать обратного плюс призумция невиновности , хотите составьте протокол досмотра но с понятыми, при попытке изъять вызову опергруппу и ссб, нужны проблемы вперёд с песней, и поверьте ни один ГАИшник не станет вязаться

С копанным не будет проблем, а вот с пиленным будут (хоть и копанным) ещё какие. Вы хоть в прокуратуру, хоть в ФСБ зазвонитесь... 

Задержат до выяснения обстоятельств. Презумция невиновности говорите? Пусть докажут? 

Вы в какой стране живёте? 

От опер группы проблем будет больше, чем от гаишника, те обязаны проверить все досконально. 

Пример - Докажите, что это ваш металлолом, а не краденный, на прошлой неделе у соседа стебнули тонну метала... Не вы случаем? 

Задержаны по подозрению в совершении кражи... 

У будете уже вы объяснения давать - где, что как и откуда. 

Как минимум пол дня на всю эту котовасию убьете. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19.11.2019 в 00:08, Vadim36 сказал:

О каких проблемах перевозки вы вообще говорите, вы о чем? остановили, посмотрели , отпустили, если начнут мозги парить, посылает куда подальше, на вопрос откуда ответ один- не твоё дело металл является моей собственностью, подтверждать право собственности не обязан, пока вы господа полиции не сможете доказать обратного плюс призумция невиновности , хотите составьте протокол досмотра но с понятыми, при попытке изъять вызову опергруппу и ссб, нужны проблемы вперёд с песней, и поверьте ни один ГАИшник не станет вязаться

 

))))) на словах так то все герои. А вот скажет он допустим, что "вчера, при невыясненных, с охраняемой базы пропали/украдено ну вот прям точь в точь ваши. а с ними три магнитафона, три портсигара..." и?!)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21.11.2019 в 20:47, DonPedro83 сказал:

С копанным не будет проблем, а вот с пиленным будут (хоть и копанным) ещё какие. Вы хоть в прокуратуру, хоть в ФСБ зазвонитесь... 

Задержат до выяснения обстоятельств. Презумция невиновности говорите? Пусть докажут? 

Вы в какой стране живёте? 

От опер группы проблем будет больше, чем от гаишника, те обязаны проверить все досконально. 

Пример - Докажите, что это ваш металлолом, а не краденный, на прошлой неделе у соседа стебнули тонну метала... Не вы случаем? 

Задержаны по подозрению в совершении кражи... 

У будете уже вы объяснения давать - где, что как и откуда. 

Как минимум пол дня на всю эту котовасию убьете. 

У нас такие номера не прокатывают, у нас что менты что гайци прокуратуры боятся как черт ладана, тем надо только тыкнуть пальцем на обидчика и сказать фасс, мол типа нарушили мои права конституционные и гражданские, ну это так для примера, если наклюнится что то серьезное тут все расписано по пунктам что делать и как быть, у меня в подчинении 60 высококласных юристов, правда 43 по арбитражной части но есть и несколко по уголовной, звонок им и..... и тут начнется самое интересное, пару раз гайцов так травил, они потом сами были не рады что связались

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21.11.2019 в 21:22, rapid сказал:

 

))))) на словах так то все герои. А вот скажет он допустим, что "вчера, при невыясненных, с охраняемой базы пропали/украдено ну вот прям точь в точь ваши. а с ними три магнитафона, три портсигара..." и?!)

Пусть пробуют, не получится обвиню должностное лицо в клевете и посмотрим у кого хрен толще:-), к сожалению нашей полиции у меня и денег больше и возможностей, должность директора правового центра хоть и не прибыльная но дает много преимуществ когда надо повертеть законом как мне заблагорассудится

Изменено пользователем Vadim36
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет всем! На форуме я новичок, но копом увлекаюсь не первый год.  Как то читал адм. и уг. кодекс в теме, чего бояться от властей на копе и вот что понял. Вообщем если не вдаваться в ссылки на закон, то своими словами так:

1. по закону мы обязаны регистрировать МД в местных администрациях, и с выдачи ими разрешения на раскопки осуществлять коп. Находки, которым более 100 лет являются археологической ценностью, и мы их в любом случае обязаны бесплатно сдавать властям местных администраций, поскольку их собственником является государство;

2. на пляже или паханом поле вне объектов археологического наследия мы культурный слой не нарушаем, находки которым менее 100 лет не являются археологической ценностью для государства. Максимум прогонят собственники и пендуля дадут. Но есть один нюанс, - если какой то чел докажет, что находка которой менее 100 лет принадлежит ему, то лучше ему её вернуть. Минимум адм. или уг. ответственность. Если найдешь находки, которым более 100 лет смотри п.1;

3. в лесах, лугах, под водой и п.т. и тем более на объектах археологического наследия мы нарушаем целостность культурного слоя, находки которым более 100 лет являются археологической ценностью, и мы их в любом случае обязаны сдавать властям местных администраций, поскольку их собственником является государство. Уг. ответственность и возможно адм. ответственность в виде штрафа с обязательным изъятием МД;

4. добывать металлолом законом не преследуется, но если он вне объектов археологического наследия и не является, чей, то собственностью;  

5. я считаю, что если по-тихому и осторожно, то копать везде можно, но вести себя со всеми дружелюбно и обязательно культурно, т.е. не оставлять мусор и закапывать ямы ибо доже самый добрый и понимающий вас собственник, чиновник или мент, станет очень сердитым и принципиальным, увидев мусор и не зарытые ямы.  

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Старина AdvenTu[R]e's сказал:

по закону мы обязаны регистрировать МД в местных администрациях,

Ни кто вам регистрировать не будет.Лучше  спросить собственника земли.

 

18 минут назад, Старина AdvenTu[R]e's сказал:

на пляже или паханом поле вне объектов археологического наследия мы культурный слой не нарушаем, находки которым менее 100 лет не являются археологической ценностью для государства.

Вот тут и проблема, находок 100 летних нет,а культурный слой есть.Рядом с советиной ,может лежать кусок керамики в 400 сотни лет.

Это как закон,о валежнике в лесу.Пилить нельзя на месте,тащи как хочешь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, да полностью согласен, разумнее решить вопрос с собственником, ну а культурный слой это камень преткновения. Думаю, если не сорить, закапывать ямы, и вести себя по человечески, то даже с полицией есть шанс решить вопрос мирным путем. Я общался как то с одним и среди их брата есть любители помахать катушкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Старина AdvenTu[R]e's сказал:

Да, да полностью согласен, разумнее решить вопрос с собственником, ну а культурный слой это камень преткновения. Думаю, если не сорить, закапывать ямы, и вести себя по человечески, то даже с полицией есть шанс решить вопрос мирным путем. Я общался как то с одним и среди их брата есть любители помахать катушкой.

Если нет заказа,я имею в виду плана по протоколам.То в конкретном районе ,копай не перекопай,в правильных местах.А если есть примут,судья смотреть не будет.Впаяет статью как обычно, коп без листа. Конфискация и 2 тыс руб при лучшем раскладе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Старина AdvenTu[R]e's сказал:

или паханом поле

Вот как раз на этом месте больше всего погорело нашего брата.Нельзя копать на поле и что оно перепахано не о чём не говорит есть культурный слой и вас примут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, otto winter сказал:

что оно перепахано не о чём не говорит есть культурный слой и вас примут

Верхний слой почвы ежегодно перепахивается, он же и есть культурний слой...  Если можно по подробнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, otto winter сказал:

Вот как раз на этом месте больше всего погорело нашего брата.Нельзя копать на поле и что оно перепахано не о чём не говорит есть культурный слой и вас примут.

Ну не всё так страшно.Если поговорить с хозяином,в основном земля частная.Я в округе,со всеми фермерами поговорил,все не против.,Металолом убираю,по посевам не хожу, даже по многолетке,хотя наш брат не брезгует после покоса.Вот тут ментах,от хрена уши. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Старина AdvenTu[R]e's сказал:

Верхний слой почвы ежегодно перепахивается, он же и есть культурний слой...  Если можно по подробнее?

Есть судебная практика и практика задержания камрадов на полях.Не какие аргументы что оно паханное не катят .Как ни будь найду примеры.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, сергей1977 сказал:

Ну не всё так страшно.Если поговорить с хозяином,в основном земля частная.Я в округе,со всеми фермерами поговорил,все не против.,Металолом убираю,по посевам не хожу, даже по многолетке,хотя наш брат не брезгует после покоса.Вот тут ментах,от хрена уши. 

Если частное то может да ,если в аренде могут принять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, otto winter сказал:

Если частное то может да ,если в аренде могут принять.

Если аренда,то по договору, арендатор в праве распоряжаться,по своему усмотрению .Кроме продажи и замены статуса. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, otto winter сказал:

Есть судебная практика и практика задержания камрадов на полях.Не какие аргументы что оно паханное не катят .Как ни будь найду примеры.

Я понял, закон как дышло, нужно самому поискать в нете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...