Перейти к публикации

НА Карте ПГМ деревни нету, хотя ей 300 лет


Yusupov

Рекомендованные сообщения

Подскажите пожалуйста смотрю карту губернии, на карте это место, интересующего поселения не видно, но по истории деревня существует с 1651 года, сменила 1 раз название, как можно проверить ее существование?Заранее всех Благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема НА Карте ПГМ деревни нету, хотя ей 300 лет создана на форуме Карты.

вывод один - деревне не триста лет. или была в другом месте. такое тоже часто было.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В истории пишется что такая то деревня была основана на месте нынешней деревни такой то в 1651 году, может кто ссылку кинет на каких картах можно проверить, Бирского уезда

Изменено пользователем Yusupov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Деревни переезжали из за смены русла реки на другой берег. Смотрите есть ли рядом река и поля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

либо гомносклейка гомносайта

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, пуля сказал:

Деревни переезжали из за смены русла реки на другой берег. Смотрите есть ли рядом река и поля.

Современная деревня стоит можно сказать на берегу реки  небольшой, на старой карте тоже есть эта река, но деревни не видно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стояла деревня, и сгорела. Люди разъехались, пришли картогрофы, начертили карту без деревни. Потом лет через пять, стали опять заселять те места. Как вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Деревни горели,меняли название,смещались( на пожарище не строились. Ищите рядом домовые ямы,заросли крапивы,разрушенные ,осыпавшиеся дамбы на ручьях и речке рядом. Это первые признаки. Ещё могут быть небольшие кустики диких яблонь,шиповника и пр. Это вторые признаки. А так- же старые ,полугнилые ветла и заросли кустарника.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так на поздних это поселение есть? Олежка привет. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не все указывал ось на ПГМ. У меня были в практике, на ПГМ ещё не было деревни, а 18 ха находилась. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вроде нашел на "этом месте" на карте уфимского наместничества от 1792 года  с немного измененным окончанием эту деревню, при наложении в "этом месте" показывает другой берег реки и в 4-5 км от ныне стоящей, какова точность-погрешность у " это место"? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Yusupov сказал:

Вроде нашел на "этом месте" на карте уфимского наместничества от 1792 года  с немного измененным окончанием эту деревню, при наложении в "этом месте" показывает другой берег реки и в 4-5 км от ныне стоящей, какова точность-погрешность у " это место"? 

Я тоже обращал внимание на расхождении в картах "это место", может и не в 5 км, но в 1,5-2 было. Из личного опыта сталкивался, что на ПГМ(1796года) есть деревня  и в реестровой книге запись от 10.06.1768года указывается принадлежность, на всех последующих(начиная с 19 века и в плоть до 60-х прошлого века) этой деревни нет-зато в 1,5 километрах другая(и с другим названием).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Yusupov сказал:

Вроде нашел на "этом месте" на карте уфимского наместничества от 1792 года  с немного измененным окончанием эту деревню, при наложении в "этом месте" показывает другой берег реки и в 4-5 км от ныне стоящей, какова точность-погрешность у " это место"? 

"Это место" используют разные карты. Точностьтоже разная. SAS planet попробуйте скачать и установить. А вообще лучше ножками. Карты как направление поиска,а на местности,ножками и глазками все по другому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Микки1987666 сказал:

Так на поздних это поселение есть? Олежка привет. 

 

Антоха,привет от нас с Полиной!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, vladimir2204 сказал:

Я тоже обращал внимание на расхождении в картах "это место", может и не в 5 км, но в 1,5-2 было. Из личного опыта сталкивался, что на ПГМ(1796года) есть деревня  и в реестровой книге запись от 10.06.1768года указывается принадлежность, на всех последующих(начиная с 19 века и в плоть до 60-х прошлого века) этой деревни нет-зато в 1,5 километрах другая(и с другим названием).

Вот точно так! На ПГМ иногда и старое название писали. У нас Кандиевка( Марьино), Шереметьево( Поганки) и т.д. На местности они или рядом или одна под другой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, sokol1 сказал:

"Это место" используют разные карты. Точностьтоже разная. SAS planet попробуйте скачать и установить. А вообще лучше ножками. Карты как направление поиска,а на местности,ножками и глазками все по другому.

Так я ножками проверил, и действительно между упомянутыми мной деревнями 1,5 км. К стати в прошлое воскресенье на месте старой деревни опята собирал. До сих пор кусты малины и смородины встречаются и старая одичавшая яблоня стоит( яблок мало и размером с крупную черешню-может ещё не сезон:))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, vladimir2204 сказал:

Так я ножками проверил, и действительно между упомянутыми мной деревнями 1,5 км. К стати в прошлое воскресенье на месте старой деревни опята собирал. До сих пор кусты малины и смородины встречаются и старая одичавшая яблоня стоит( яблок мало и размером с крупную черешню-может ещё не сезон:))

Очень старые яблони вымерзли и засохли,с корня диски растут,метра по полтора. Видел где- то таблицу со сроком жизни дерева . Яблоньки и акации,шиповник   и другие кустарники до 300 лет могут жить. Я если вижу где- то такие одичавшие ,низкорослые яблоньки,сразу настораживаюсь. Хотя вот пару / тройку раз проверял вроде бы по признакам перспективное место( старая дамба,высохший,заболоченный прудик,несколько домовых ям, яблоньки,шиповник) ,но находок ноль,даже железа хоз/ быт почти нет. Непонятно.... То-ли очень бедная мордва жила ,и очень давно,толи собрали все,хотя ВСЕ никак нельзя собрать.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видишь суслика?......

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, sokol1 сказал:

Хотя вот пару / тройку раз проверял вроде бы по признакам перспективное место( старая дамба,высохший,заболоченный прудик,несколько домовых ям, яблоньки,шиповник) ,но находок ноль,даже железа хоз/ быт почти нет. Непонятно....

аналогичная фигня:

шуберт и ркка есть - пгм нету

не месте кирпич есть - следа шурфа нету

и только железо!

ну и по дорожке к оной выскочили старые советы

империи нету

следов предшественников нету - да и вообше - чистое место 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На современных картах эта деревня есть, на картах 1796 года тоже есть, но когда в «это место» на карте 1796 года ставлю курсор на эту деревню, то слево ( на современной карте) получается что она на другой стороне речки и примерно в 4 км от ныне существующей. Обратился к ребятам из discrim org, если у них есть возможность предоставить точную информацию, то думаю что-нибудь интересное должно выйти. Деревню два князя основали, родственники Хана одного, затрагивает ещё Золотую Орду) если место определить, то хоть что нибудь с тех веков думаю реально обнаружить. У нас такие места могут быть еще не тронутые, судя по тому что на разных ресурсах ищу единомышленников и никто не откликнулся, на известном сайте продажи всего и разных услуг, объявление по поиску потерянного только одно) есть конечно, но кто всерьёз готов приготовиться к изучению и продолжительным поискам думаю единицы и раз в год, а кто историю читает и с картами морочится-я один)))

Изменено пользователем Yusupov
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Yusupov Значит все вкуснчшки Ваши будут!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мы вот то-же ездим на одно поле за чешуей(находится на высоком берегу дона).Раньше когда набеги половцев были,как раз далеко видно было,и им надо было еще Дон преодолеть.А как это все прекратилось(я про половцев),деревня переехала на другой более пологий берег.Так ,что от многих факторов зависит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребят, не стоит так доверять ПГМ. Есть у меня район, там вообще плюс минус километров 5... деревни нарисованы вообще не там, где они были. Я так понимаю, что местами всё записывалось со слов, а не проверялось опытным путем.  Меня вообще до сих пор удивляет, как они в те года с молотком и зубилом умудрялись такие карты делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Менде,тоже есть не состыковки.На пгм есть озеро,на Менде нет.Хотя пгм раньше,рисовали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вы попробуйте как-нибудь сами привязать хоть один ПГМ и поймете характер этих карт. Они межевые, там во главе именно межевание, границы участков. На точность их измерения больше обращали внимание землемеры и топографы того времени, а не на точность расположения значка населённого пункта. Когда банально при привязке ПГМ попадает на карте местность, где границы уезда идентичны каким-нибудь современным границам района (а такое довольно часто случается, границы местного значения бывает неизменно живут веками), то видно, что ПГМ довольно точны, даже учитывая то, при каких вводных их делали. Но вот по расположению именно значков населённых пунктов - бывает то точно, а то разброд и шатание в километры, как-будто именно эти элементы на карте наносили со слов или с других, более общих карт губерний.

Поэтому, зная эту особенность ПГМ, когда я их привязываю на сайт - стараюсь сначала корректирующие точки ставить именно по совпадающим с современными границам, по неизменным участкам рельефа и местности. Если я вижу при привязке, что границы и рельеф сошёлся удачно с современной картой, а населённые пункты "съехали" с разной погрешностью в разные стороны от своих современных мест - я не "тащу" деревни точками коррекции на эти самые места, нарушая совпадающую привязку местности. Корректировать по населёнке последнее дело, т.к. деревни выгорали, переезжали с места на место поближе к пахотным землям, бывает перемещались с берега на другой берег, да и вообще не имели такого четкого скопления домов в одном месте, как полувымершие современные деревни, чтобы можно было на ПГМ их обозначить одним значком. Обратите внимание на какую-нибудь карту РККА 500 метровку 30-х годов прошлого века, где указаны отдельные дома в деревнях - они заполоняют буквально всю местность пригодную для жилья и сельхоз работ. Сможете, смотря на это равномерное распределение дворов по местности, чётко указать, что вот именно тут надо поставить значок центра деревни. Центральная улица не у всех ярко выражена.

Так что работая с участком на карте ПГМ на сайте, на свое усмотрение скорректируйте его, стараясь уточнить привязку именно местности, а не расположения нас.пунктов, отметьте их вероятное расположение и сверяйте его по другим картам, чтобы подтвердить или опровергнуть. А потом уже с этими путевыми точками вероятного расположения нас.пунктов лезьте изучать спутниковые снимки в поисках характерных артефактов на местности от бывших деревень. Не используйте ПГМ в навигаторе так буквально в лоб, как какие-нибудь карты генштаба ссср, они совсем о другом.

Напишите мне на емейл, что есть на сайте Этоместо, указав что за деревня, местоположение предполагаемое и на какой карте вы её ищите. Может что посоветую уже более предметно или каких карт ещё добавлю для полной картины. Интересно же :)

Изменено пользователем alvimo
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

05.08.2019 в 23:36, alvimo сказал:

А вы попробуйте как-нибудь сами привязать хоть один ПГМ и поймете характер этих карт. Они межевые, там во главе именно межевание, границы участков. На точность их измерения больше обращали внимание землемеры и топографы того времени, а не на точность расположения значка населённого пункта. Когда банально при привязке ПГМ попадает на карте местность, где границы уезда идентичны каким-нибудь современным границам района (а такое довольно часто случается, границы местного значения бывает неизменно живут веками), то видно, что ПГМ довольно точны, даже учитывая то, при каких вводных их делали. Но вот по расположению именно значков населённых пунктов - бывает то точно, а то разброд и шатание в километры, как-будто именно эти элементы на карте наносили со слов или с других, более общих карт губерний.

недеюсь не очень сильное некро) я вот свожу именно интересующий участок, километра 2-3 в диаметре и редко деревня уходит больше собственного радиуса, а если целым уездом то деформировать замучаешься).

автор если еще тут, попробуй сам наложи именно этот участок, по 3м, 4м ближним нас. пунктам которые существуют до сих пор, иногда надо на 2...3 градуса повернуть (хоть это и не по фен шую)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...