Перейти к публикации

Бульдозеры против кургана


Sega88

Рекомендованные сообщения

Бульдозеры против кургана

Конфликт вокруг кургана возрастом более 3 тысяч лет разгорается в Алтайском крае. Памятник истории вскрыли случайно, во время строительства дороги. Вместо того, чтобы сразу вызвать археологов, как положено по закону, строители не стали останавливать работы и продолжили вывозить грунт. Осколки керамики, валяющиеся в отвалах, заметили по чистой случайности.

Однако даже после того, как на место прибыли ученые, работы не были остановлены, а водители грузовиков продолжили вывозить грунт. По мнению специалистов, курган бронзового века, относящийся к XV-XIII векам до нашей эры, уже фактически уничтожен.

По орнаменту на сохранившихся керамических фрагментах удалось определить, что, скорее всего, памятник относился к андроновской культуре, распространенной на огромной территории от Западной Сибири до Казахстана. Археологи написали заявление в краевую прокуратуру. Сохранилось ли в кургане хоть что-то, станет понятно только после того, как стройку удастся остановить.

  • Нравится 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Бульдозеры против кургана создана на форуме Новости археологии и кладоискательства.

вот так вот,сел на бульдозер и ты уже не черный копатель,главное правильно проложить маршрут,правда бульдозер чуть дороже мд за то хабар можно самосвалами вывозить

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был в середине июля в г.Гагарин(бывший Гжатск)и проходя по одной из улиц,увидел экскаватор,копающий траншею под трубы. Подошел поближе,посмотрел в траншею.Там с полметра песчаная подсыпка,а ниже идет культурный слой(полусгнившие доски,и всякая хрень).Подумал,вот бы где покопаться,но не будешь же в центре города лазить с МД. И почему,думаю,архи в таких раскопках улиц не присутствуют. Через час иду обратно,экскаватор копает дальше, а по отвалу,выкинутой земли из траншеи,лазит мужик с МД. Я подошел,поговорили,в отвале он нашел полушку и деньгу. Только забыл спросить у мужика,как он не боиться копать в центре города.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

01.08.2019 в 21:09, МАЙЗАС сказал:

Был в середине июля в г.Гагарин(бывший Гжатск)и проходя по одной из улиц,увидел экскаватор,копающий траншею под трубы. Подошел поближе,посмотрел в траншею.Там с полметра песчаная подсыпка,а ниже идет культурный слой(полусгнившие доски,и всякая хрень).Подумал,вот бы где покопаться,но не будешь же в центре города лазить с МД. И почему,думаю,архи в таких раскопках улиц не присутствуют. Через час иду обратно,экскаватор копает дальше, а по отвалу,выкинутой земли из траншеи,лазит мужик с МД. Я подошел,поговорили,в отвале он нашел полушку и деньгу. Только забыл спросить у мужика,как он не боиться копать в центре города.

У нас прошлый год бывшую базарную площадь вскрыли под парк отдыха, вот наш брат поживился, я только через два дня узнал, когда весь грунт вывезли. Поковырялся в двух оставшихся кучках и пять монеток и пломбу царскую добыл.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Smollet сказал:

У нас прошлый год бывшую базарную площадь вскрыли под парк отдыха, вот наш брат поживился, я только через два дня узнал, когда весь грунт вывезли. Поковырялся в двух оставшихся кучках и пять монеток и пломбу царскую добыл.

Так узнайте и отыщите место вывозки грунта!Там спокойно(исходя из обстановки)поищете!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, shukar сказал:

Так узнайте и отыщите место вывозки грунта!Там спокойно(исходя из обстановки)поищете!

Узнал, не получилось- на коттеджи городским чиновникам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет всем! Вот случай у нас был месячной давности около нас. Нефтяники прокладывали трубопровод и наткнулись на захоронения Волжской Булгарии недалеко от остатков Городища. Соответственно сообщили куда следует. В итоге все работы прекратили, архи понаехали. Захоронение было большое и что интересно глубина всего сантиметров 50 (?!). Подходил к ним интересовался. Говорят, что железный браслет нашли и осколки керамики (это со всего захоронения то!). Что то мне не верится, что в последний путь отправляли с таким скудным набором, были же и знатные люди и воины. Скорее всего, скоро на закрытых (и открытых) ауках появятся новые артефакты (впрочем утверждать не буду);). Вот как то так...

WhatsApp Image 2019-07-16 at 07.20.49.jpeg

WhatsApp Image 2019-07-16 at 07.20.54.jpeg

  • Нравится 17
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31.07.2019 в 09:51, kudris сказал:

вот так вот,сел на бульдозер и ты уже не черный копатель,главное правильно проложить маршрут,правда бульдозер чуть дороже мд за то хабар можно самосвалами вывозить

 

там организации выпишут мама не горюй. не завидую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Феникс сказал:

Привет всем! Вот случай у нас был месячной давности около нас. Нефтяники прокладывали трубопровод и наткнулись на захоронения Волжской Булгарии недалеко от остатков Городища. Соответственно сообщили куда следует. В итоге все работы прекратили, архи понаехали. Захоронение было большое и что интересно глубина всего сантиметров 50 (?!). Подходил к ним интересовался. Говорят, что железный браслет нашли и осколки керамики (это со всего захоронения то!). Что то мне не верится, что в последний путь отправляли с таким скудным набором, были же и знатные люди и воины. Скорее всего, скоро на закрытых (и открытых) ауках появятся новые артефакты (впрочем утверждать не буду);). Вот как то так...

WhatsApp Image 2019-07-16 at 07.20.49.jpeg

WhatsApp Image 2019-07-16 at 07.20.54.jpeg

 

это грунтовый могильник, там как правило хоронили не знатных, а всех остальных. набор вполне нормальный.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

05.08.2019 в 13:31, Феникс сказал:

 Подходил к ним интересовался. Говорят, что железный браслет нашли и осколки керамики (это со всего захоронения то!). Что то мне не верится, что в последний путь отправляли с таким скудным набором, были же и знатные люди и воины. 

 

 

Поверьте , возможно...Мне довелось поработать волонтером намедни...

Подробнее : http://www.sib-science.info/ru/institutes/kurgany-08082019

dsc_0351_4.jpg

dsc_0406.jpg

dsc_0376_3.jpg

dsc_0439.jpg

dsc_0459_1.jpg

Изменено пользователем Вовка54регион
  • Нравится 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Вовка54регион спасибо, убедили. Собственный опыт лучше всех домыслов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"К сожалению, обнаруженные поселенческие комплексы оказались полностью уничтожены сельскохозяйственными постройками советского периода, а погребальные сооружения были частично нарушены грабителями, воронки, от проникновения которых хорошо видны в центре курганов. Кроме того, стало очевидно, что часть курганных насыпей подверглась полной распашке во время освоения целинных земель в советский период,"@Вовка54регион просто все украдено до нас

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, kudris сказал:

 просто все украдено до нас

Первое было повреждено ранее  , а второе нет , но только подвеска в районе шеи , и предположительно наконечник стрелы в районе груди (думаю , прилетела...)

Изменено пользователем Вовка54регион
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, Вовка54регион сказал:

Поверьте , возможно...Мне довелось поработать волонтером намедни...

Подробнее : http://www.sib-science.info/ru/institutes/kurgany-08082019

dsc_0351_4.jpg

dsc_0406.jpg

dsc_0376_3.jpg

dsc_0439.jpg

dsc_0459_1.jpg

Эхх... нахлынули воспоминания...  Скажи же @Вовка54регион  - каторжный труд, жарища, голая степь,пылища... А, результат чаще всего - пшик...   Крупные курганы, ограблены практически на 100%. Частично ещё в древности, потом - добили бугровщики,и небольшой шанс найти нетронутое погребение, есть только в том случае, если оно было - ярусное.  А, в рядовых захоронениях,инвентарь оочень скуден,как правило это - горшок, нож, несколько наконечников стрел,  у женщин - "курильница", иногда бусы и бронзовые заколки... И то, это - в лучшем случае... Люди жили,очень скромно,и басни о тоннах золота в курганах,это - всего лишь, басни...:D

П.С. Наконечник в районе грудины - интересно... Видимо - пал боец, смертью храбрых...  Мы тоже, пару раз такое находили. Существует версия, что их после смерти - боялись вытаскивать, и скажем - использовать повторно...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Степаныч сказал:

Люди жили,очень скромно

а вот тут все как и с черными копателями,в мозг забито что в курганах хоронили только богатых и знатных а не всех подряд по этому и сомнения в сопутке,а если в курганах хоронили всех то по идее этих самых курганов должно быть очень много(как могил на погостах),я в этих вопросах профан полный но вроде как звучит логично

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Степаныч сказал:

Эхх... нахлынули воспоминания...  Скажи же @Вовка54регион  - каторжный труд, жарища, голая степь,пылища... А, результат чаще всего - пшик...   

Полностью подтверждаю ! 

Больше месяца я все свободное время проводил с археологами , каждую свободную минуточку выкраивал ...

Но все равно - я ещё хочу , и надеюсь на продолжение в следующем сезоне...

Геофизики там исследования проводили , археологи про результаты исследований  молчат , про следующий сезон говорят - если будет финансирование...

Я очень хочу , что бы финансирование было !!! :rolleyes:

 

 

IMG_20190820_134430.jpg

IMG_20190820_135203.jpg

IMG_20190820_135206.jpg

Изменено пользователем Вовка54регион
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, kudris сказал:

а вот тут все как и с черными копателями,в мозг забито что в курганах хоронили только богатых и знатных а не всех подряд по этому и сомнения в сопутке,а если в курганах хоронили всех то по идее этих самых курганов должно быть очень много(как могил на погостах),я в этих вопросах профан полный но вроде как звучит логично

Юрий, ты прав - насчёт стереотипов...  Например, при слове "курган",  большинство людей представляют себе - что то огромное, типа пирамиды Хеопса, тока - в виде кучи...  Знаю по себе. Едем на рыбалку или на коп, говорю - "Пацаны, смотрите - курганы", они начинают ржать, и не верят,что эти небольшие холмики - реально курганы! На самом деле, их очень много,правда при массовой распашке в период поднятия целины, большая часть

, визуально - просто исчезла. А, вот в Горном Алтае, где при сооружении использовался камень, в долинах существуют огромные курганные поля, практически - сплошняком(Светлый - не даст соврать), Кроме того,существовали ещё и грунтовые могильники,от которых внешних следов - не осталось.

П.С. А, в кургане, действительно могло быть - одно погребение, а могло быть - пять, семь. Некий такой - семейный склеп.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Карта 17 век .... А где можно посмотреть карты расположения курганов в Сибири - если можно скиньте  ссылку -

Карта 17 век ..jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, Золотая орда сказал:

Карта 17 век .... А где можно посмотреть карты расположения курганов в Сибири - если можно скиньте  ссылку -

Карта 17 век ..jpg

На археологической карте России соответствующего региона. ( Да и на любой топографичке Генштаба курганы отмечались)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, prorab сказал:

На археологической карте России соответствующего региона. ( Да и на любой топографичке Генштаба курганы отмечались)

Спасибо .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Золотая орда сказал:

Спасибо .

Только ништяков в сибирских курганах все одно нету. Это надоть ехать в город Талгар ( что недалече от Алма Аты).

Там полгорода в курганах. И в кажном по золотому человеку.

Ну накрайняк в Хакассию в долину царей.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Хакасии я был .... У меня появилось мысль ведь курганные захоронения делались не далеко от место проживания , а если так - то по расположению курганов  можно просчитать дороги связывающие данные населенные пункты -  и по дорогам должны перемещаться товары значит и потерянные вещи  должны быть .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Степаныч сказал:

Светлый - не даст соврать

Подтверждаю, всё в курганах, целые районы!

1 час назад, Золотая орда сказал:

Карта 17 век .... А где можно посмотреть карты расположения курганов в Сибири - если можно скиньте  ссылку

Да не нужно ссылок, - я ж говорю, вся республика в курганах, почти)

 

13 минут назад, prorab сказал:

Только ништяков в сибирских курганах все одно нету. Это надоть ехать в город Талгар ( что недалече от Алма Аты).

Там полгорода в курганах. И в кажном по золотому человеку.

Ну накрайняк в Хакассию в долину царей.

Тут не совсем соглашусь, посмотрите, у нас много было царских курганов(и есть), там находят и золотые украшения, и оружия много, и даже целые колесницы..., а в маленьких, где покоятся слуги, да, спору нет, ничего интересного.

Лично знаю человека у которого жили археологи и показывали найденые вещи из курганов, там был нож из драг металла украшенный драг.камнями, но нигде после я об этой находке не слыхал...

 А ещё знаю археолога(официального), который работает за доллары и находки отправляет туда же..., но это совсем другая история.

 Кстати курганов много не разрытых еще!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Золотая орда сказал:

В Хакасии я был .... У меня появилось мысль ведь курганные захоронения делались не далеко от место проживания , а если так - то по расположению курганов  можно просчитать дороги связывающие данные населенные пункты -  и по дорогам должны перемещаться товары значит и потерянные вещи  должны быть .

В Сибири издревле заместо дорог реки использовались. Так шта мимо. Русла с тех пор неоднократно менялись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Золотая орда сказал:

В Хакасии я был .... У меня появилось мысль ведь курганные захоронения делались не далеко от место проживания , а если так - то по расположению курганов  можно просчитать дороги связывающие данные населенные пункты -  и по дорогам должны перемещаться товары значит и потерянные вещи  должны быть .

Вещи тогда были на вес золота, ходил я по конным тропам, выложенным камнями, - тишина...

 Теряли мало, в основном наконечники, ножи...

 В основном тарили в пещерах и не жалели, ложили в курганы!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ах да, и был недавно в горах, земли вместе с целыми курганными комплексами(не разрытыми) раздают людям в собственность, а при прокладке новой дороги, курганов с десяток, а то и больше, просто сносят бульдозером, и всем пофиг...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Svetliy04 сказал:

Ах да, и был недавно в горах, земли вместе с целыми курганными комплексами(не разрытыми) раздают людям в собственность, а при прокладке новой дороги, курганов с десяток, а то и больше, просто сносят бульдозером, и всем пофиг...

Где такое твориться - может под охрану фермерам ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Золотая орда сказал:

Где такое твориться - может под охрану фермерам ?

Лучше я промолчу, а то и ещё виноватым сделают)

  У друзей есть курганы в огородах как в Алтайском крае, так и в Республике Алтай. Не разрывают только потому что боятся суеверий. На некоторых могильных комплексах располагаются целые деревни!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Золотая орда сказал:

Где такое твориться - может под охрану фермерам ?

На Алтае видимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь где я в данное время нахожусь все держится под контролем государства - ходи смотри фотографируй но с лопатой увидят сразу увезут  "в не столь отдаленные места"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...