Перейти к публикации

Бульдозеры против кургана


Sega88

Рекомендованные сообщения

7 минут назад, Svetliy04 сказал:

Лучше я промолчу, а то и ещё виноватым сделают)

  У друзей есть курганы в огородах как в Алтайском крае, так и в Республике Алтай. Не разрывают только потому что боятся суеверий. На некоторых могильных комплексах располагаются целые деревни!

Да какой удивительный мир - какие контрасты ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Бульдозеры против кургана создана на форуме Новости археологии и кладоискательства.
11 минут назад, Золотая орда сказал:

Здесь где я в данное время нахожусь все держится под контролем государства - ходи смотри фотографируй но с лопатой увидят сразу увезут  "в не столь отдаленные места"

У нас в горах немного другая история, местные людей из структур не видят годами, а на курганах косят траву, распахивают, из разрытых делают свалки..., но некоторые комплексы реально охраняютя, даже фото и видео съемка присутствует.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Svetliy04 сказал:

У нас в горах немного другая история, местные людей из структур не видят годами, а на курганах косят траву, распахивают, из разрытых делают свалки..., но некоторые комплексы реально охраняютя, даже фото и видео съемка присутствует.

 

Люди наверное не знают что это могилы их предков - наверно относятся как геологическому самообразованию -

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Золотая орда сказал:

Люди наверное не знают что это могилы их предков - наверно относятся как геологическому самообразованию -

Сибирские и алтайские курганы к местному населению никакого отношения не имеют. Местные народности приперлися сюда гораздо позже.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

встречал захоронения на глубине полметра, выходит и неглубоко тоже хоронили

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Копнутий сказал:

встречал захоронения на глубине полметра, выходит и неглубоко тоже хоронили

Обычное дело для грунтовых могильников. Фискарей то тогда в лабазы не завозили. Попробуй палкой-копалкой могилу по ГОСТу вырыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, prorab сказал:

Обычное дело для грунтовых могильников. Фискарей то тогда в лабазы не завозили. Попробуй палкой-копалкой могилу по ГОСТу вырыть.

И мне вот тоже интересно, - как и чем они копали 5 - 7 метровые ямы в горах диаметром до 50-ти метров, ещё и зимой походу(не ждали же до лета после смерти "царя"), затем ложили в саркофаг мумию, сверху два сруба, потом намораживали вокруг воду чтобы получить вечную мерзлоту для долгого сохранения тела, а затем уже закладывали всё это дело камнями с горкой, и не хилой такой горкой(камни были заранее раздроблены до определенного размера, примерно кило так от 10 до 100, но видал я волуны поболе)... на века, гарантия минимум 10 тыс лет))), еслиб жадины и любопытные не взрыли!

 Всё вышеописанное касается "царских" курганов, в них ложили до 30-ти коней, а по кругу иногда даже захоранивали слуг в маленьких курганчиках.

IMG-20190827-WA0004.thumb.jpg.3dded4d80b35231b6b1cadd698bc5752.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Svetliy04 сказал:

У друзей есть курганы в огородах как в Алтайском крае, так и в Республике Алтай. Не разрывают только потому что боятся суеверий. На некоторых могильных комплексах располагаются целые деревни!

У нас есть место, где улицы три стоят на курганах, и пашут и строят на них. А сколько их распахалось при советском осваивании земель.

 

13 часов назад, Золотая орда сказал:

Люди наверное не знают что это могилы их предков

Знают все, но наделы выделялись в основном в советское время, а тогда суеверий не было ). 

Сейчас вон в европе, во Франции по моему каждые 80-100 лет очищают кладбища от старых захоронений и используют места повторно, так как земли мало. И никаких сентиментов). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Svetliy04 сказал:

И мне вот тоже интересно, - как и чем они копали 5 - 7 метровые ямы в горах диаметром до 50-ти метров, ещё и зимой походу(не ждали же до лета после смерти "царя"), затем ложили в саркофаг мумию, сверху два сруба, потом намораживали вокруг воду чтобы получить вечную мерзлоту для долгого сохранения тела, а затем уже закладывали всё это дело камнями с горкой, и не хилой такой горкой(камни были заранее раздроблены до определенного размера, примерно кило так от 10 до 100, но видал я волуны поболе)... на века, гарантия минимум 10 тыс лет))), еслиб жадины и любопытные не взрыли!

 Всё вышеописанное касается "царских" курганов, в них ложили до 30-ти коней, а по кругу иногда даже захоранивали слуг в маленьких курганчиках.

IMG-20190827-WA0004.thumb.jpg.3dded4d80b35231b6b1cadd698bc5752.jpg

Так же, как и пирамиды строили. ГУЛАГ бронзового века.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Золотая орда сказал:

В Хакасии я был .... У меня появилось мысль ведь курганные захоронения делались не далеко от место проживания , а если так - то по расположению курганов  можно просчитать дороги связывающие данные населенные пункты -  и по дорогам должны перемещаться товары значит и потерянные вещи  должны быть .

В Сибири, в частности в Хакассии, это - не сработает... Основная масса курганов, относится к скифскому,гуннскому времени и средневековью(кыргызы). А, население в то время, было достаточно подвижным. Кочевой и полукочевой образ жизни. Крупных стационарок, было - немного, и смысла связывать их дорогами, не было... А, рассказы об огромных протогородах в Сибири в древности... всего лишь - басни...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, prorab сказал:

Так же, как и пирамиды строили. ГУЛАГ бронзового века.

В те далекие времена  рабство в Азии не было - даже в среднем веке - вера не позволяла .....Степаныч подобие городов были - велась добыча металлов и также обработка - существовали рынки куда свозилась пушнина да и прочее товары - .... А в средневековье вся территория Сибири была поделена между племенами - Я специально выложил выше карту  17 века где выделены Улусы то есть территории племен - велся сбор "налогов"- это  значит была подобие "государство" - велось обучения .... и прочие .... не так все проста в этой истории " в моей истории " возможна "в вашей" до прихода Русских здесь жили люде подобные обезьяны лазили по деревьям  и кушали бананы хотя нет кедровые орехи .

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ещё печи у нас плавильные для железа нашли в этом году, старые как мамонт и объёмы одной печи для нескольких тонн металла впечатляют...

Археологи начали поговаривать что такие технологии обработки железа походу от нас пошли, а не к нам(имею ввиду территорию)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Золотая орда сказал:

В те далекие времена  рабство в Азии не было - даже в среднем веке - вера не позволяла .....Степаныч подобие городов были - велась добыча металлов и также обработка - существовали рынки куда свозилась пушнина да и прочее товары - .... А в средневековье вся территория Сибири была поделена между племенами - Я специально выложил выше карту  17 века где выделены Улусы то есть территории племен - велся сбор "налогов"- это  значит была подобие "государство" - велось обучения .... и прочие .... не так все проста в этой истории " в моей истории " возможна "в вашей" до прихода Русских здесь жили люде подобные обезьяны лазили по деревьям  и кушали бананы хотя нет кедровые орехи .

Это кто тебе сказал то? Было во все времена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

2 минуты назад, prorab сказал:

Это кто тебе сказал то? Было во все времена.

А Вам кто сказал что рабство было ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Svetliy04 сказал:

А ещё печи у нас плавильные для железа нашли в этом году, старые как мамонт и объёмы одной печи для нескольких тонн металла впечатляют...

Археологи начали поговаривать что такие технологии обработки железа походу от нас пошли, а не к нам(имею ввиду территорию)!

Историки вообще какие то странные - приводят  высказывания не имеющие ни какой логической цепи с имеющимися фактами

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, wertel сказал:

У нас есть место, где улицы три стоят на курганах, и пашут и строят на них. А сколько их распахалось при советском осваивании земель.

 

Знают все, но наделы выделялись в основном в советское время, а тогда суеверий не было ). 

Сейчас вон в европе, во Франции по моему каждые 80-100 лет очищают кладбища от старых захоронений и используют места повторно, так как земли мало. И никаких сентиментов). 

Да Советы наделали дел  ... Знаю одно поля где по моим предположениям должны быть распаханный курганы  -  в данное время поля не засеваются  заросли травой  - нужно весной проверить что есть на поле или нет .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, prorab сказал:

А в средневековье вся территория Сибири была поделена между племенами - Я специально выложил выше карту  17 века где выделены Улусы то есть территории племен

Ну в той же Хакасии задолго до 17-го века было очень могущественное средневековое государство. Рабов там не было, но все покоренные народы и племена (так называемые кыштымы), платили дань Кыргызам. 

3 часа назад, Svetliy04 сказал:

А ещё печи у нас плавильные для железа нашли в этом году, старые как мамонт и объёмы одной печи для нескольких тонн металла впечатляют.

Тоже находили и рудников древних у нас тьма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, wertel сказал:

Ну в той же Хакасии задолго до 17-го века было очень могущественное средневековое государство. Рабов там не было, но все покоренные народы и племена (так называемые кыштымы), платили дань Кыргызам. 

Тоже находили и рудников древних у нас тьма.

Мы сейчас тоже платим налоги к тому же сверх высокие  - своеобразную"дань" - как нам считать  "мы покоренные  народы" -  ...Не до17 века , а до нашей эры - вернее до вашей эры в Сибири и части Европы так называемой " Скифской долины" было подобие государство с одной верой  об этом говорят курганы от Тихого океана до Дунай реки .... были эпидемии которые изменяли все  -  возможно и власть переходила от одних к другим - естественно более сильным  ... Есть еще одно на что нужно обратить внимание - смена принципов захоронения  - то есть трупы повсеместно начали сжигать  - ...Это моя версия  жизни на данной территории  - придуманная только что - и пусть попробует кто нибудь ее опровергнуть ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...