Перейти к публикации

Тема на один день: слово Камрад


Базилла

Рекомендованные сообщения

   Добрый день!

Наверно у всех есть вещи, которые нам не нравятся и даже раздражают. У меня к таким вещам относится слово Камрад. Какое то оно для моего слуха грубое, режущее и самое главное - не наше. Копаю первый год, ещё мало с кем пересекался, а тем более общался на эту тему. Но с кем удалось поговорить, всех воротит от этого слова. 

Поэтому такой миниопрос: А как вы относитесь к этому слову?

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Тема на один день: слово Камрад создана на форуме Общий раздел.

@Базилла Вообще ровно, нечем не раздражает. Больше от пустых тем воротит)))

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

15 минут назад, Базилла сказал:

А как вы относитесь к этому слову?

  Нейтрально,я им не пользуюсь,но я много какими словами не пользуюсь..,слух мне не режет. Кто то матом или "по фене" изъясняется органично,у кого то это получается неестественно,даже смешно,выбирайте что для Вас лучше...Для примера посмотрите Владимира Виноградова,как Вы относитесь к мату? https://www.youtube.com/watch?v=kjFzNN9z_Fw

 

Изменено пользователем Песенник
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Ну -если бы тут был форум "благородных девиц" то как бы да - слух режет ! 

А так нормальное слово из сленга людей увлеченных кладоискательством !

Сразу видно -кто есть кто !

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее всего это слово от   нелегальных, так сказать "черных" , копателей по войне пошло. (Легальными считаю поисковые организации по поиску погибщих бойцов в ВОВ.)

А уж искатели монет, типа нас всех, применяют это слово в жизни мало, чаще в общих темах на форуме для упрощения и замены слова "форумчанин" на более короткое " камрад".

Изменено пользователем huntsman
  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В нашей компашке,как-то не пользуемся этим словом,да и на форумах ни разу не писал его.Ну что-то да,есть негативчик какой-то.

Изменено пользователем sigun
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@sigun одним словом - вражеское Парадокс.

Изменено пользователем huntsman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гнева не вызывает, но сам этим словом не пользуюсь. Чуждо оно для меня.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю как у вас ,,, а когда мы встречаем на копе других ,таких же как мы ,,,. То мы им говорим :- Здорово Комрады !!! - и они не злы а Рады !

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Базилла  А как для вас звучит слово ( тоже так часто нас называют ) - Копари ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один раз поехал в глухую деревню а там двое у одного дома трактором вспахали и ищут. Два е- трака. Когда меня увидели то видно было по лицам что опешили. Видимо не ожидали ни кого в такой глуши увидеть. Не доходя их кричу им ( здорово камрады ) смотрю улыбки на лицах появились. Так что это бывает ещё и как пароль. 

  • Нравится 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, LAP72 сказал:

@Базилла  А как для вас звучит слово ( тоже так часто нас называют ) - Копари ? 

Не айс, но лучше чем камрад. 

Я бы и на обращение Камрад не обиделся, но не по мне это слово как-то.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда ко мне обращаются  камрад , даже если  это мой друг и таварищь меня коробит . По мне это так же неприятно  как некоторые называют золото каким-то  рыжиком . 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Левон Иванов сказал:

как некоторые называют золото каким-то  рыжиком . 

  Ну Вы вообще уж..,прислушайтесь,как ласкает слух - рыыыжик.:)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Песенник сказал:

  Ну Вы вообще уж..,прислушайтесь,как ласкает слух - рыыыжик.:)

Ласкает слух когда грибы рыжики , а к золоту надо с уважением . А вообще кому как надо тот так и называет .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Камрад - это кто!???

 Единомышленник, сторонник, верно?

А значит есть чем заменить, но это решает каждый для себя.

На вкус и цвет товарища нет (советская мудрость) :)))

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, КрасноСолнышко сказал:

Один раз поехал в глухую деревню а там двое у одного дома трактором вспахали и ищут. Два е- трака. Когда меня увидели то видно было по лицам что опешили. Видимо не ожидали ни кого в такой глуши увидеть. Не доходя их кричу им ( здорово камрады ) смотрю улыбки на лицах появились. Так что это бывает ещё и как пароль. 

после того, как убедился, что это именно конкуренты, достал калаш и ...

a0a32207d2026522f3e1805da85c47cd.gif

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никакого негатива. Действительно как пароль. Больше бесит "копарь", как по мне, так большая охинея. Землекоп - искатель монет. Комрад давно прижилось и снимает много вопросов. Всем все сразу понятно.

Гораздо больше бесит иностранщина в повседневной жизни: чайлд фри, бебик, юзер, колл центр, ресепшен и т.д. т.п., вот от этого воротит

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На днях сестра зарядила, что на выходных сидит с бебиком. Как током от этого слова пробило.

Ну скажи с малым, ребенком, малышом! Даже с п...дюком звучит лучше!

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нормальное слово-камрад. чо вы так к нему прискреблись? сколько знаю, весь копатеьско -искательский бомонд в натовских парках да штанах ходит и вполне естественно и распространение обращения " комрад"

мужик в камеру заходит-"здрово козлы". ну его чутка отмтелили , потом спрошают. он оъбясняет,  что первоход, правил не знает и не думал, что тут такие боевые петухи сидят....

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Хорст да никто ни к чему не прискребался )))

...опрос общественного мнения)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Базилла ну, его никто не навязывает для употребления. я перестал использовать его в своем лексиконе, есть более близкие моему духу определения.

"Копарь", кстати, тоже глупо звучит, аналогично выражению "пихарь" .

Да много можно примеров привести - что нравится, что нет. Но если это вас в край не оскорбляет, можно, типа,  и внимания не обратить...)

 

Изменено пользователем giliki
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Негативно отношусь. Для меня это такой же мусор в языке, как "преференции" и прочие заимствования. Русский язык жалко. Не вижу, чем немецкий камрад лучше русского товарища.

Да, и по отношению к себе предпочту слово "копарь":)

Изменено пользователем geo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@geo русский язык практически весь состоит из заимствований ! так исторически сложилось.

начиная с первого слова вашего поста, "негативно" ))) - это латынь 

Изменено пользователем giliki
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это обращение всё таки больше ходит среди тех кто копает по войне.Там действительно двух недельные выезды посиделки у костра война в всей красе перед глазами.А по старине каждый сам за себя практически, копари по старине больше подходит.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, giliki сказал:

@geo русский язык практически весь состоит из заимствований ! так исторически сложилось.

Так, может, пора этот процесс хоть как-то начать тормозить? А то лет через 50 страна будет разговаривать на неком суржике... Я уже сейчас понимаю не всё, что говорит молодежь. Грустно почему-то...

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@geo тормозить то, что происходит уже около тысячелетия к ряду ?! 

Опрометчиво. 

Изменено пользователем giliki
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@geo молодежь это вообще что то с чем то. Но им в этом жить. Мне лично нравится как на деревне говорят. 

А чавой то ты Мань не здаровкаешся ? Откель путь держишь ? Не слыхала чаго в магАзин завезли? 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...