Перейти к публикации

Шмурдяк или монголы?


Kurfurstendamm

Рекомендованные сообщения

Всем привет, эти пару штуковин найдены на одном месте рядом с пулом татаро-монгол. Собственно за ними туда и ехал, но попался лишь один. Лежали глубоко, больше штыка. На этом месте нет советского мусора, штук пять пробок поднял от пастухов, и их же поздние копейки советов. Т.е вряд ли это что-то современное. Ну я во всяком случае так думаю. Материал из чего сделаны не знаю, точно не медь, но и не чернина, во всяком случае та штука что побольше.

DSC02602.thumb.jpg.bc00ed826a85fdc8a675b3e90ae7359b.jpgDSC02605.thumb.jpg.2d75857d687ab43757cd56064b7d1463.jpgDSC02610.thumb.jpg.5a6e85288a1e2cfccb7277ee9346227a.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Шмурдяк или монголы? создана на форуме Идентификация.

1 чем то напоминает из ножей эпохи бронзы.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, olegator 7 сказал:

1 чем то напоминает из ножей эпохи бронзы.

Спасибо, и правда есть сходство. Самое интересное, что я полез искать как выглядит скифский нож, и похоже случайно опознал вторую находку. Это шильце, тоже бронза. По крайней мере очень похоже. Интересное наслоение эпох коли это так и есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну по поводу того, что это нож есть сомнения, рукоятка идентична лезвию? на сколько позволяют фото посмотрел, по форме и скосам, если лезвие было заточено то и рукоятка так же.

Как им пользоваться?)

Я хотел сказать - что рукоять всегда имела более квадратную форму ( для удобства использования)

Изменено пользователем Дмитрич
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 остатки от ножа

2 хз не понял

3 это в иностранные монеты но похоже на орду или из этой кухни

По ножу похожий товарищ чуть в метал не сдал. Ищите рядом родник,плоскогорье. Видно стоянка была раз наслоение идёт.Если есть такой нож значит и наки будут в округе

Имхо это моё мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@vetal79 Благодарю за мнение. Есть там и болото (которое раньше речкой было), и плоскогорье, и небольшой пригорок с другой стороны. Место самое то для стоянок, с тем расчетом и ехал туда. В этот раз искал ближе к болоту, в следующий раз на самой равнине поищу.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Дмитрич может неудачная заготовка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Kurfurstendamm  Что похоже на нож я не спорю, но кстати возможно и заготовка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...