Перейти к публикации

Нужен хороший и недорогой пинпоинтер


struter

Рекомендованные сообщения

что-то меня в нём малость смущает выключатель... никакой защиты от воды и пыли, если я всё правильно разглядел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Нужен хороший и недорогой пинпоинтер создана на форуме Общий раздел по поисковой технике.

что-то меня в нём малость смущает выключатель... никакой защиты от воды и пыли, если я всё правильно разглядел.

Выключатель в любом магазе купить можно, воду не держит......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что-то меня в нём малость смущает выключатель... никакой защиты от воды и пыли, если я всё правильно разглядел.

Как пишет сам производитель, главная фишка Рим-Терры, что на 100% от влаги защищена электронная схема. Если уронишь пин под воду, то она не пострадает. Потребуется только просушить выключатель, пищалку и Кроновский разъёмчик. Они все легко вынимаются из корпуса, никаких винтиков нет. На Ревуне умельцы уже соориентировались - одевают на корпус напротив выключателя цилиндрик вырезанный из воздушного шарика (фото вроде там были) и побоку вода и грязь.

Фотка с Ревуна

post-8667-0-42788000-1359017796.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак, собрался я себе делать пинпоинтер. Сначало выбор пал на "Гном-М", поскольку статика и тон меняется при приближении металла. Но, не стал заморачиваться, схемка впринципе простая, только контроллер ATtiny, именно из-за него не стал, потому как еще программатор паять. Тем более попалась на глаза схема "Minimax-PP 2", тесты и схема понравились, заказал детали, и тут узнаю что Minimax PP 2 работает в динамике, блин, хорошо что есть еще Minimax PP, он хоть и не совсем статика, а как говорит автор - псевдостатика, но тем не менее! Детали которые я заказал почти все подошли, нашел еще пару резисторов, но самая большая проблема в пленочных конденсаторах, они вообще редкие, да еще 330 пикофарад, даже у нас в сервисном центре нету таких.

 

В итоге, в колебательном контуре вместо пленочных на 330пФ поставил SMD-шные кондеры, правда они на 50вольт, вместо 100в по схема, а на 10нФ и 1мкФ поставил пленочные. Транзисторы КТ3702 и BC327, полевик IRLML2502, диоды как на схеме - LL4148. Резисторы все SMDшные. Активный бузер не нашел, мутить к обычному динамику с комп. мат.платы, генератор звука не стал - зачем усложнять, когда есть несколько старых мобилок) Вообщем с мотороллы С380 снял вибромотор) Феррит у меня был, от старого приемника на 8мм и длинной около 80мм. Провод ПЭВ нигде не нашел, зато дома была какая то катушечка, что бы узнать диаметр провода, я взял на шариковую ручку намотал 10 витков и линейкой померял, получилось 3мм, то есть диаметр провода 0,3 - то что надо!)

 

Купил текстолит, но схему монтажной платы не нашел нигде, а тут выходные и хлорное железо не купил, да и толку, надо или маркером хорошим дорожки рисовать или на принтере распечатывать на глянце и потом прикладывать к текстолиту и утюгом гладить, вообщем заморочки - а я раздолбай)) Хочется скорее собрать и опробовать, а то вдруг не понравиться такой пинпоинтер)

 

Вообщем схема распечатана, и лежит перед глазами, на компе идет сериал "Поколение убийц"(с хорошим переводом), слушаю сериал и на другом листке рисую разводку, после этого долго матерясь, вырезаю дорожки на текстолите, согласно моей схеме разводки. А потом пайка!

 

Катушку рекомендовали витков на 500-700, я пошел ва-банк, где то 700, +/- 30 витков. Мотал просто, без "виток к витку". Когда вставил батарейки - заработало! 

 

Переменным резистором отрегулировал порог срабатывания. Самая фишка вот в чем, как только включил, на 5 рублевку современную чуйка 6-7 см, через пару минут падает на около 1см, возможно связано с тем что 2 кондера СМДшные. Вообщем не смотря на все раздолбайство, по цене вышло рублей 150!  На мой взгляд, не хуже заводского)

 

Но поскольку паял на большом листе, пришло время обрезать платку, через чур я ее в процессе вырезания изгибал, в итоге теперь не работает! Мультиметром выяснил проблему, сломались 3 диода, на пополам, а с виду как целые, но при отпаивании одного конца, сразу все становиться ясно)

 

Так что сейчас на работу поехал, заодно куплю диоды, с запасом) Ну и у коллеги проверю на какой частоте получилась катушка. Автор схемы писал, чем больше витков, тем меньше частота, а должна она быть где то 14кГц. Вот замерим) Заодно куплю дешевый китайский фонарик, в пластиковом корпусе, он послужит корпусом для моего пина)

 

А вот и фоточки) 

 

p.s. За ошибки не пинайте, опаздываю на работу))

p.s.s За пайку платы тоже не пинайте, плату на СМД деталях первый раз спаял) Да и руки что то трясуться, чешуться, на коп тянет едрен батон))

post-32102-0-41029400-1427074069_thumb.j

post-32102-0-73360900-1427075984_thumb.j

post-32102-0-43568800-1427076065_thumb.j

post-32102-0-85591600-1427076071_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Doc dog, спасибо за добрые слова!

 

Пару часов назад, припаял 3 новых диода, взамен старых и все снова заработало) Померили осцилографом частоту, оказалось четко 10кГц. У автора было 14кГц и мотал он вразнобой, еще человек на сайте "электрошокер" собирал, у него было 14,5 и мотал он виток к витку. Но мы все на конце феррита мотали, чуйка примерно одинакова. А вот еще один чувак сделал, у него на всю длинну феррита намотано, виток к витку, и у него чуйка выше, около 7-7,5см но ни инфы ни комментов, Я ему отписал, может что подскажет. Я все думаю - перематывать мне катушку или так оставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно намотать вторую и потом поменять - сравнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глюк, кстати да! Это мысль! Попробую)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так по Minimax PP, мотал вторую катуху результат тот же, 5-6 см это практически предел)

 

Но! Где наша не пропадала) Снега еще лежат, весна только только вступает в права) А руки чешутся, как же так, еще есть перспективные схемы - надо опробовать) И тут таки я взялся за Гном-плюс!

 

Купил детальки, в том числе Attiny 13A-SSU. Решил поскорее собрать тестовый вариант, поэтому не стал париться с травлением и т.п. Ох и тяжело без дорожек паять SMD чипы. Задолбался) Потом пришлось все тки на текстолите вырезать подложку под микросхему, скажу честно - только с 3-его раза сделал нормальную, припаял проводочки и начались заморочки с программатором! Нашел хорошую схемку на LPT порту. На работе нашел LPT кабель для этих целей) Спаял, долго парился, ибо то не определялась, то прошивалась минут 10, а потом выдавала ошибку на процентах 90. 

 

Еще раз покурил схему программатора) Ну как в анекдоте про индейца - зоркий глаз, который на третий день заметил что у камеры, в которую его посадили, не хватает одной стены))) На LPT штекере я не спаял между собой 2 по 2 вывода) Да и на саму схему нужно подавать на ногу VCC +5 вольт. Вообщем прошилась она, причем за секунды! Но тем не менее сам пинпоинтер не ожил. Кароче так паять это халтура) Решил делать все по уму!

 

 

Итак встал вопрос - есть текстолит, как травить дорожки? Во первых хлорное железо покупать не хочется, может как то попроще вариант есть? И таки да, он есть! Кто не вкурсе записывайте, пригодиться: идем в аптеку и покупаем перикись водорода, продают там в бутылочках по 100 грамм - берем одну бутылочку! Идем в магаз, покупаем лимонную кислоту, в пакетиках "приправыч" они по 10 грамм, покупаем 4 пакетика! А так же мешочек соли! И идем домой!

 

Отлично! С раствором разобрались. Теперь как рисовать дорожки? Заморачиваться с глянцевой бумагой, лазерным принтаком, утюгом, а еще потом смывать аккуратно под краном бумагу с платы - это конечно красиво, но для гурманов. Впринципе, мне не на выставку "юный радиотехник", поэтому принято решение - буду рисовать сам! Взял я 2 маркера, один обычный черный такой, которым на пластике рисуют, ценники допустим в магазинах, второй взял на основе краски(ну что б уж наверняка), типо тех, которыми на стекле машины пишут, когда продают. Заранее сразу скажу, оба стоят примерно 50 руб каждый, оба постепенно вытравливаются, но тот что на основе краски, во первых он толще, тонкие дорожки рисовать не удобно, во вторых краска растекается, в третьих чуть нажмешь - растекается сильнее, в четвертых потом еще хрен сотрешь - только шкуркой! Поэтому обычный черный маркер это наш выбор!

 

Итак, берем текстолит, лист А4 с распечатанной схемой и схемой монтажной платы предо мной! В данном случае ориентируюсь по схеме монтажной платы, а так же по имеющимся у меня деталям, ибо могут отличаться, переменный резитор больше/меньше, транзистор там, или диод в другом корпусе, на это надо обращать внимание!

 

Вообщем смотрю и маркером рисую дорожки, особенно аккуратно дорожки к ногам микросхемы, прикладываю ее на плату и отмечаю что бы не ошибиться, тоже с транзистором. Готово!

 

Откусываю с текстолита мою плату! Далее травление: беру пустую бутылку от кока-колы, отрезаю горлышко, наливаю туда перекись водорода, все 100 грамм из бутылочки, затем высыпаю туда 40 грамм купленной лимонной кислоты, кидаю туда же 1 столовую ложку соли. Перемешиваю и аккуратно погружаю плату! Плавно пошла реакция, пока травиться плата, выхожу покурить, возвращаюсь, хожу по инету и наблюдую краем глаза за травлением(в отличие от хлорного железа в данном случае ядовитых веществ как я понял не выделяется, да и запах только от перекиси). Вот уже вижу как плата вытравливается, потом вижу как потихоньку вытравливается и дорожка нарисованная маркером - вытаскиваю плату, промываю под краном и прокрашиваю снова дорожки, потом опять погружаю в раствор! И вуаля - через минут 30-40 готово! Итого подкрасил маркером только один раз! Далее промываю водой, смываю спиртом маркер, далеко не весь кстати смылся, потом зачищаю, флюс и залуживаю дорожки! Припаиваю компоненты.

 

Заодно сделал плату для программатора, спаял как надо, кабель, в итоге на платку программатора прикладываю микросхему, зажимаю прищепкой и вуаля! Она прошита! 

 

Катуха мотается 200 + 200 витков, на сайте humka.ru есть подробная фото инструкция по намотке! Только как ему удается мотать виток к витку, мне лично слабо понятно) У меня не вышло, гдето виток к витку где то прорехи, вообщем не так красиво как у автора, да и феррит я взял 12 см почти, длинный слишком. Припаял катуху, тестером измерил напряжение(на схеме по оба конца R4), подстроечным R2 добился что бы там было 0,6 вольт и все заработало!

 

Личные впечатления: при точной отстройке на 0,6 вольт, бокорезы он видит с 12 см! Монету с 7-8-10 см! Более чем достаточно! Плавный нарастающий писк, это гуд, зер гуд просто! Плюс ко всему, всегда есть кнопка "сброс", так что если ложняки пойдут - она спасет(рекомендуют нажимать каждый раз после детектирования объекта кстати), к тому же - этой кнопкой можно войти в режим программирования и ей же уменьшить чувствительность! И ей же сбросить чувствительность на максимум! В отличие от Minimax PP, в котором придется доставать плату и регулировать подстроечный резистор. 

 

Вообщем Гномом плюс я доволен как слоняра! То что надо! Кстати чистая статика! Работает стабильно, по крайней мере пока) Так что от Minimax PP я все таки откажусь, благо корпус еще не изготовлен. Катуху намотаю еще одну, но на феррите в 6 см длинной! Так как 12 сантиметровый это слишком, хотя, посмотрим как покажет себя короткая катушка, да впринципе она и у автора 6 см!

 

В догонку, мотал я тут на коротком феррите катушку тестовую, но не виток к витку, а как попало) В итоге, долго отстаивал вольтаж, результаты были сантиметров 14, но нестабильная она до ужаса, а когда обмотал ее изолентой - вообще перестала работать) А припаял обратно изначальную, динную - все работает) Так что рекомендую мотать строго и четко!

 

p.s. Фото прилагаю) Резистор у меня левый стоит(на 510к smd не было дома, как и кондера на 1Мф - они приедут в среду из Барнаула, так же как и smd резитор на 10к, в корпусе побольше, а то у меня сильно маленький и я не могу спаять его над дорожкой над микросхемой именно поэтому там стоит большой подстрочник на 10к) ну и кондер электролитический высоко - сверло тоже едет)

post-32102-0-19218800-1428274661_thumb.j

post-32102-0-75753600-1428274663_thumb.j

post-32102-0-39872300-1428274666_thumb.j

post-32102-0-54526200-1428274667_thumb.j

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Респект!

Какова себестоимость примерно выходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глюк, ну феррит у меня был как и провод, так что по деталям рублей 150, это если учитывать что с запасом взял) А так рублей 100, ну и текстолит рублей 40 кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Супер!!!

Мое уважение ясной голове, вечной тяге к поиску и золотым рукам!!!!

:bye:

Изменено пользователем Ирод
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для   тех  ,    кто  не держал   паяльник  в   руках.

 

http://www.banggood.com/ru/TX-2002-Dualuse-Metal-Pinpointer-Detector-Waterproof-Probe-Shaft-p-923530.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую вас друзья! Все думал нужен ли пинпоинтер удобство это однозначно.Нашел в сети вот такую замену прибор  немного хлипкий но в поиске помогает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чувак путает расстояние на 1 см.  :)​  Да и процесс в поле не воодушевил. А с нашей  землицей этот желтый нос отвалится через день.   Лучше уж ручками, по кусочку. :)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в несколько сантиметровом слое листьев с травой ручками по кусочку бывает очень долго

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по видео, не дольше чем с помощью этой приблуды.  Вы когда землю из ямки выкидываете, ногой листья отмахните, раз махнул и меньше перебирать.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, а вот эта штука так же работает?

http://m.vseinstrumenti.ru/product/707154/

Не сочтите за рекламу ресурса, просто не знаю как ее отдельно вставить. Я к чему, если принцип работы такой же, то там нет хлипкого носика, загерметизировал и вперед!

И ценник гуманный!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, а вот эта штука так же работает?

http://m.vseinstrumenti.ru/product/707154/

Не сочтите за рекламу ресурса, просто не знаю как ее отдельно вставить. Я к чему, если принцип работы такой же, то там нет хлипкого носика, загерметизировал и вперед!

И ценник гуманный!

глубина обнаружения предметов 20 мм маловато будет :(​ 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну за такую цену вполне нормально. Где-то в Ютубе видел как с его помощью довольно продуктивно ищут монетки, сначала не понял, что за желторотик такой, а щас дошло что за приборчик. И если в нормальный корпус загнать, то я думаю, за 500 р. прокатит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот где бы найти корпус от китайского Гарретта, который работает в динамике и на фиг не нужен? Мне бы корпус) А в него бы MiniMax PP II или Гном-М засунул бы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Без поинтера плохо однозначно иной раз если что то мелкое и трава столько времени входит да и руки чище.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ни когда не задумывался о пине :rolleyes: сколько копаю вреда не наносил находкам :D может со временем куплю.вот только какой??? :ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин, тоже не думал, но много времени сокращает

ни когда не задумывался о пине :rolleyes: сколько копаю вреда не наносил находкам :D может со временем куплю.вот только какой??? :ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в августе купил Garrett Pro Pointer AT, когда трава уже высокая и по сей день когда много листвы -  отлично помогает.  :rolleyes:  не боится не воды, не грязи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в августе купил Garrett Pro Pointer AT, когда трава уже высокая и по сей день когда много листвы -  отлично помогает.  :rolleyes:  не боится не воды, не грязи

сколько стоит??купил бы

у меня просто большая катушка и приходится большие ямы рыть может с пином по проще будет :rolleyes: ну я и так не жалуюсь :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, может "чешую гонять" и пойдёт, но я ещё ни разу не сталкивался с проблемой в затруднении обнаружения находки... Бывает, гоняешь капсюль... Но мысли купить дополнительную приблуду не возникало!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне кажется что по началу будешь про него забывать :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НИ КТО КРОМЕ НАС об этом не забудем :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, может "чешую гонять" и пойдёт, но я ещё ни разу не сталкивался с проблемой в затруднении обнаружения находки... Бывает, гоняешь капсюль... Но мысли купить дополнительную приблуду не возникало!

Мысли возникнут на горшочке растянутой чешуи и на фундуке)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...