Перейти к публикации

Очень мелкая цель среди песка и камней


Золотая орда

Рекомендованные сообщения

5 часов назад, Золотая орда сказал:

А что делать - как его задобрить -.

Деду - чаек и конфетка:beer: , сэм и винцо - камрадам :booze:, ну а себе - выбор не большой - достаются только рарики ...:console:

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Очень мелкая цель среди песка и камней создана на форуме Вопросы от новичков.
1 минуту назад, террорист сказал:

Деду - чаек и конфетка:beer: , сэм и винцо - камрадам :booze:, ну а себе - выбор не большой - достаются только рарики ...:console:

Со мной едут  двое камрадов любители горячительных напитков - денек должен быть веселый -...Главное что бы с утра не начали употреблять , а то будет хлопотно придется следить за ними  чтоб не утопли , а деду чаек и конфетку всегда оставляю - ну и он мне всегда что нибудь интересное подкидывает под катушку .

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Земляной Дед на данной территории какой то странный водиться - Я ему конфетку с чаем ,а он мне лужу с  грязью да еще с гвоздями - проткнул колесо прямо по средине  и выехать не могу  пришлось менять колесо в  жидкой глине  -  едим дальше - впереди яма не глубокая - решил с разгона взять - не получилось - оказался торф после дождей размокший  и машина провалилось - уперлась бампером в другой край ямы - все прилипли на мертва  не взад не вперед двигаться автомобиль не хочет . Вышли с машины оценили обстановку и решили что на голодный желудок нам с данной ситуацией не справиться . Расстелили скатерть самобранку достали разной еды как говориться - что бог послал -  и конечно бутыль "самодура" - ну думаю конец моей счастливой жизни -  налили по кружке этой гадости  -  камрады опустошили кружки , а Я вылил незаметно на землю  - наливают еще раз , выпивают , а Я опять на землю  и только вылил -  слышу не далеко от нас трактор завелся и едет в нашу сторону - подъехал трактор вылез мужик  и оказывается он в этой яме  машин около десятка вытащил  смеется и ласково называет ее "моя кормилица"  -  вытащил и наш автомобиль - поседев немного  мужик уехал в другом направлении мы тоже стали собираться в путь  - ну и как говориться выпили на посошок друзья ну а я на землю вылил ...  Поехали - дорога страшная , ямы , канавы , ухабы  , грязь по калена но не где больше не застревали - друзья удивляются где Я так научился авто управлять - Я молчу не чего не говорю ибо знаю кто нам помог сюда доехать "Земляной Дед" .... Так что помните камрады   на любой территории есть "Земной Дед" хозяин кладов и хранитель  природных ресурсов и у каждого свои предпочтения и вкусы -  как вы к нему так и он к вам - если что то не заладилось значит что то вы не так делаете   - меняйте тактику подхода  .

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Камрады подскажите на этой планете кто нибудь выпускает пинпоинтер чтобы видел цель ни менее 2 мм  желательно марку и модель - или данная цивилизация не достигла такого уровня развития ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно пинпинтера чтобы видел цель 2 мм нет - тогда упростим - а как насчет 3 мм в диаметре

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На прошлых выходных ездил на вышеуказанный пляж - пришел к выводу что без пинпоинтера реагирующего на мелкие цели лучше не браться за такие "цели"  - либо нужен прибор GPZ 7000  - ... Дело было так -  после обнаружения цели выкопанный грунт высыпал на целлофан и разделил на несколько кучек - помахав над ними МД нечего не обнаружил  - после небольшого передвижения кучек цель обратно появилось - убрал лишний грунт оставив лишь кучу с "целью" - вновь разделил грунт и повторил поиск - цель то терялась то опять появлялось - в конце ( после уймы затраченного времени  около 20 минут "цель" так и не была найдена ) остатки грунта высыпал в латок и промыл в воде  - оказалась лепешка из желтого металла диаметром около 3 мм  - . Продолжил поиск но грунт с мест обнаружения целей стал засыпать в алюминиевый таз - после наполнения его - провел промывку и затем высыпал в латок для доводки - таким образом за одну промывку я получил около 7 знаков из желтого металла  размером от 1.5 до 3 мм..... Думаю это кусочки бронзы - видно где то выше по реке стояла кузница где лили изделия из бронзы .  Фотографий мало так как смартфон случайно упал в воду  -  пришлось его отключить и вести просушку .

Мелкие цели на пляже 1.jpg

Мелкие цели на пляже 2.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Это не конец истории - это ее начало .... После пляжа поехал в ближайшую деревню - ей примерно лет 200 ...300  - ну думаю похожу поищу , а нет вся заросла крапивой и травой нечего нельзя сделать  - походил посмотрел  один всего лишь дом ухоженный - трава скошена  - двор хорошо загорожен - ну думаю пойду узнаю про расположение деревни , а может  расскажут интересные байки -о местных спрятанных кладах - . Постучал в ворота  подошел пожилой дедушка как выяснилось позже 84 года - хотя в почтенном возрасте но очень крепкого телосложения  - . Немного поговорив он пригласил меня в дом - видно соскучился - охота поговорить -  как я понял люди в эту деревню за последние время очень редко заглядывают - Я согласился - сходил за автомобилем и взяв всяких продуктов и  вина пошел в дом ... наладив на стол мы начали трапезу  - Степаныч  разговорился не остановить - про свою жизнь рассказал как на духу ... потом давай расспрашивать про меня ну Я  ему о своем увлечении рассказал - про поиск старинных вещей - про клады - ну и про пляж упомянул - ... еще немного посидев и опустошив по паре бокалов Степаныч покряхтев залез в сундук и достал планшет со старой картой 70 годов прошлого века и  рассказал - когда был молодым любил поохотиться и однажды набрел на ручей в котором нашел много дробинок "блестящих" похожих на очищенный свинец  - он их выкинул так как побоялся что они могут быть радиоактивными - и указав места на карте подарил планшет - объяснив что ему он больше не понадобиться , а мне может пригодиться ... посидев еще пару часов мы улеглись спать . Распрощавшись утром я уехал пообещав что обязательно навещу его .... В данное время сижу и сравниваю карту со снимками земли из космоса в разных  спектрах и оказывается мое еще одно увлечения совпадает с  данным местом - это поиск метеоритов - характерные черты ямы ( в данное время болота ) и сдвига земли говорят что возможно там падал огромный болид  ... Начинаю  готовить экспедицию в данный район  планирую на октябрь месяц  - нужны ваши советы по оснащению снаряжением  и приборами  для поиска  ... В данное время хочу узнать про радиационные дозиметры - в интернете таковых много но неохота купить что нибудь ненужное ... кто может подсказать по данному вопросу ?

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Часто задают вопрос - радиационный дозиметр  для чего он нужен?  1. Собственная безопасность - думаю это понятно всем. 2 . Локализация скопления тяжелых металлов - в местах где скапливаются тяжелые металлы ( к ним относятся золота и платина ) радиационный фон всегда завышен и как правило составляет от 50 до 120 мкР  - что и помогает быстрому поиску драп-металлов .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня съездил в заброшенный карьер походил по отвалом - находок немного больше железа но кое что стоит показать -

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

6.jpg

5.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера опять ездил на пляж - на поиск "мелких целей"  совочком найденные цели клал в латок затем промывал - после промывки на солнце сверкали несколько крупинок из желтого металла .....После двух промывок мне этот процесс надоел и Я пошел просто побродить по пляжу с МД - обнаружил очень много горячих камней все они находились в секторе железа пин МД на них не реагировал Я взял несколько   камней  - на фото внизу с лева - также обнаружил большой кусок глины темно-коричневого цвета  на экране МД тоже в секторе железа  при этом пин показал место положения цели  - на фото сверху - ...Были еще цели Я их выкапывал ради очистки пляжа .

5.jpg

1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пробыв на пляже около двух часов решил подняться по реке выше  - на места облюбованное рыбаками - .Поднявшись по реке километра полтора причалил к берегу . Сменив датчик в МД на 17 дюймовый и подключил наушники - начал поиск "потеряшек"  .... Нечего интересного не попадалось немного мелкого свинца и железа ... Пройдя метров 200 от начало поиска МД начал странно себя вести как будто Я попал под высоковольтную линию электропередачи или при сильной ионизации воздуха при приближении грозы - отойдя немного от места металлоискатель стал опять нормально работать - Я понял что это аномалия и чем то она вызвана ( в радиусе 10 км не одного населенного пункта нет ) походив обозначил границы примерно пять метров в длину и два метра в ширину  - затем включил на приборе отстройку от электро помех  -  МД перестал реагировать на помехи и показал что под "катушкой" находиться цветная цель  -  начал копать  камни с песком перемешанный  илом коричневого цвета  -  на глубине около 50 см нашел цель ей оказался свинцовый груз для рыбацких снастей  - . Рядом опять обнаружил похожую "цель" выкопал тоже самое  - свинцовый груз  - и так на обозначенной площадке "аномалии" выкопал довольно много изделий из свинца с глубины от 40 до 50 см . .... После зачистки территории отошел подальше от границ "аномалии" и заново провел отстройку от электро помех   и двинулся к границе аномалии  никаких помех не обнаружил  - теперь гадаю что это было ? На фотографии все найденные предметы за день  - немного зато много новых впечатлений и загадок . Удивительно еще то что на излюбленном месте рыбаками Я нашел всего одну бухарскую монету  - неужели мир так быстро меняется ...Что то здесь неправильно !!!

2.jpg

3.jpg

4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

свинец-нашли останки старой рыболовной сети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Хорст сказал:

свинец-нашли останки старой рыболовной сети.

Навели на правильное  применение свинцовых изделий  - Я по по началу думал для увеличения дальности закидывание лески с крючком -  а теперь думаю для увеличение груза для сети - легко прицепить и легко снять -весьма оригинальное решения .

1.jpg

Изменено пользователем Золотая орда
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а сверху берестяные поплавки.  популярнейшее решение . до сих пор так на Ильмене рыбку цедят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Хорст сказал:

а сверху берестяные поплавки.  популярнейшее решение . до сих пор так на Ильмене рыбку цедят.

Если есть фото  - скиньте - интересно посмотреть .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Золотая орда сказал:

Если есть фото  - скиньте - интересно посмотреть .

пока нет, а в инете сети или с каменными грузилами или с поплавками из термоизояции шахты межконтинентальных ракет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Хорст сказал:

пока нет, а в инете сети или с каменными грузилами или с поплавками из термоизояции шахты межконтинентальных ракет.

 

Это не интересно - с бересты посмотреть как сделано весьма интересно - ведь это история технологий прошлого возможно двадцати а то и больше веков . Я у одного человека видел ручка ножа сделана из бересты - очень красиво смотрится , не скользит , рука на морозе не мерзнет .

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Золотая орда сказал:

Это не интересно - с бересты посмотреть как сделано весьма интересно - ведь это история технологий прошлого возможно двадцати а то и больше веков . Я у одного человека видел ручка ножа сделана из бересты - очень красиво смотрится , не скользит , рука на морозе не мерзнет .

да ничего хитрого. кусок бересты сам норовит в рулон свернуться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Хорст сказал:

да ничего хитрого. кусок бересты сам норовит в рулон свернуться.

Видел в музее. Кусок бересты складывается, прошивается по периметру и стыки герметизируются смолой.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, prorab сказал:

Видел в музее. Кусок бересты складывается, прошивается по периметру и стыки герметизируются смолой.

это очень сложно . чаще всего камешек бурили и делаи с него грузило.  самая детская работенка , кстати.но грузилами редко кто заморачивался в ход и гайки прекрасно шли. старики эту сеть плели или с лыка или пеньки и потом смолили или с капроновой нити. так то сеть получаась с положительной плавучестью.  грузами ее топили . а поплавки нужны , чтоб она чётко стеной стояла. брали кусок бересты и она сама свивалась вокруг верхней веревки.  кстати, знаете почему небольшую лодку на Ильмене называют ризцовкой?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Хорст сказал:

это очень сложно . чаще всего камешек бурили и делаи с него грузило.  самая детская работенка , кстати.но грузилами редко кто заморачивался в ход и гайки прекрасно шли. старики эту сеть плели или с лыка или пеньки и потом смолили или с капроновой нити. так то сеть получаась с положительной плавучестью.  грузами ее топили . а поплавки нужны , чтоб она чётко стеной стояла. брали кусок бересты и она сама свивалась вокруг верхней веревки.  кстати, знаете почему небольшую лодку на Ильмене называют ризцовкой?

Насчет лодок  - однажды встретил вот такую ......... Ризцовкой  - то есть обделанной резьбой ?

1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, prorab сказал:

Видел в музее. Кусок бересты складывается, прошивается по периметру и стыки герметизируются смолой.

Вы имеете в виду как собирается ручка ножа из бересты либо любого другого инструмента ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Золотая орда сказал:

Вы имеете в виду как собирается ручка ножа из бересты либо любого другого инструмента ?

Нет. Просто делается полый поплавок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, prorab сказал:

Нет. Просто делается полый поплавок.

Нашел - очень интересно - раньше много вещей  оказывается делались из лыка и бересты

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Золотая орда сказал:

Насчет лодок  - однажды встретил вот такую ......... Ризцовкой  - то есть обделанной резьбой ?

1.jpg

не-а

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

1 час назад, Хорст сказал:

не-а

Рассказывай - как говорят "не томи душу" -  желательно с фото .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Золотая орда сказал:

 

Рассказывай - как говорят "не томи душу" -  желательно с фото .

сеть на снетка называются Риза. маленькая лодочка для прибрежного плавания называется ризцовкой. по крайней мере так на Ильмене. там два традиционных  размера судов : или ризцовка или  Двойка.

причем ризцовки могут быть и деревянными и с днищем из алюминиевого листа и остроносые с двух сторон. любая маленькая лодочка примерно метра четыре в длину и  без выдвижного киля. 

7478.thumb.jpg.33c2bde21496e1e0611b56818ddd3225.jpg

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пин который видит мелочь это Mi6 от XP. По крайней мере в наушниках нахожу дробь на пляже, размером около 1 мм, пусть и не за пару секунд. А по поводу осколков, вы не думали, что река просто размыла какой-то предмет за столько лет на мелкие части? Сильное течение+камни могут раздробить тонкий предмет.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Хорст сказал:

сеть на снетка называются Риза. маленькая лодочка для прибрежного плавания называется ризцовкой. по крайней мере так на Ильмене. там два традиционных  размера судов : или ризцовка или  Двойка.

причем ризцовки могут быть и деревянными и с днищем из алюминиевого листа и остроносые с двух сторон. любая маленькая лодочка примерно метра четыре в длину и  без выдвижного киля. 

7478.thumb.jpg.33c2bde21496e1e0611b56818ddd3225.jpg

 

Я подобную лодку встречал на Амуре  - две широкие доски три распорки  заострены с обеих сторон  - днище из алюминия .... Где то есть даже фото найду выложу  .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Morozov сказал:

Пин который видит мелочь это Mi6 от XP. По крайней мере в наушниках нахожу дробь на пляже, размером около 1 мм, пусть и не за пару секунд. А по поводу осколков, вы не думали, что река просто размыла какой-то предмет за столько лет на мелкие части? Сильное течение+камни могут раздробить тонкий предмет.

XP Mi - 6 зачем установлен второй порт  и  куда подключаются наушники  ? пойду искать тесты  и завтра начну обзванивать продавцов  - если есть в наличие приобрету .... нужно взять не сколько дробинок  разных размеров для проверки .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...