Перейти к публикации

Сделай сам (разное пополняемая)


CoolerOk

Рекомендованные сообщения

Доброго всем дня.

Как известно  крайняя точка всех вещей это дача. И только после дачи можно выбрасывать различные вещи. Но наши руки не для скуки и выбрасывать что-либо это не наш метод. Разморозил я зимой накопительный водонагреватель. Его можно было починить, если бы знал как его разобрать. Короче был водонагреватель , стал горн для плавки мягких металлов Все делалось из подручных средств с минимумом затраченных средств. Купил 2 мешка шамотной глины (второй оказался какой-то не правильный) , шланг для газового баллона и .... и собственно все. Если кому интересно пишите там ссылку на видео с которого я собственно и делал свой горн. Хотя .... тут и так все понятно.

Бочка в ней еще одна емкость , между ними глина и труба для вставки горелки. Горелки у меня не было , ее я сделал тоже из дерьма и палок , точнее из кусков труб водопроводных и сопло от полуавтомата сварочного 0,8 мм.

В общем вот 2 коротких видео.

Первый пуск с загруженным алюминием

 

Так выглядит латунь в расплавленном виде.

 

 

Изменено пользователем CoolerOk
  • Нравится 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Сделай сам (разное пополняемая) создана на форуме Хобби и увлечения.

Ну и немного фоток. Покопавшись на даче нашел немного всякой копанины разбросанной по разным углам. Ничего интересного , ключи от замков современные и конца прошлого века , гильзач всяческий , какие-то непонятные кольца типа конины , гайки от сельхоза. В общем все что попадалось не нужное проверялось болгариным с наждаком. Желтое - в тигель , белое - в  сторону. Даже кресало обнаружил. Короче собрал весь  шмурдяк и давай топить печь. Алюминий у меня по большей степени компьютерный , с не рабочих жестких дисков, так же разный  шмурдяк типа кусочков проволоки , ложки , вилки и другая непонятная хрень или понятная но не нужная. Так же в тигель полетели и запчасти от бензопилы (маховик). Еще много алюминия осталось ... На фото не все заготовки которые я выплавил. Завтра хочу посмотреть что там творится внутри.  Одну болванку из алюминия обточил , и на ней присутствуют поры. В принципе пока они мне не будут мешать, но буду искать способ избавления от них.

Ладно , утомил наверное вас.

 

33DF774D-473A-480C-AA76-7058950AECE0.jpg

D425D06D-6F0E-4EAE-AE93-A182C74525A4.jpg

3404FD51-BD91-4890-B428-432B13FDF144.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, А0184 сказал:

а шлак как убирали?

Шлак из алюминия добавлением пищевой соли. Вроде как Буру надо добавлять , но на первый эксперимент не прикупил. 

С латуни шлак ничем не химичил :)

Шлак легче металла и всплывает вверх. При отливки просто немного не доливал, буквально чуть. Их жестких дисков порядком было железяк, они так же остались в тигеле вместе со шлаком. Один хард бросил не разбирая Это я погорячился. Нержавеющая крышка занимает прилично , ну и кирдык магниту пришел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот итог первого плавильного дня , точнее 2-х дней. Естественно занимался не только этим.

 

05918A8B-4953-42B9-824A-198599C1F915.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

потом находишь такую фиговину в поле и думаешь, чо за фигня? накой она нужна? кто и как ее использовал? ;)) А оказывается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Armiol сказал:

потом находишь такую фиговину в поле и думаешь, чо за фигня? накой она нужна? кто и как ее использовал? ;)) А оказывается...

мою не найдете , у меня токарник с недавних пор имеется , так что будет что-то полезное. В общем кому интересно смотрите за темой. Не забыть бы ее пополнять. Процесс не быстрый , но он будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго всем дня. 

Вот обточил болванки небольшого диаметра. Для больших диаметров надо менять кулачки. Лень. 

Что имеем по итогу первой стружки. Алюминий имеет поры , срезать пришлось примерно 10 мм с диаметра. Наверное плохо подготовленные формы виноваты в порах в верхних слоях. Глубже идут мелкие поры, они мне мешать не будут пока. 

По латуни , латунь вышла хрупкая. Надо меня процесс охлаждения. А в целом доволен и алюминием и латунью. 

Вот фотки. 

 

F55AADDC-7A10-41AB-9866-B12BFA85F08F.jpg

8F4AC6F4-A65B-48E6-BFD8-12BB1D388023.jpg

69BDF0A5-9330-4AFD-8F9F-5B5B507ADEC2.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения за наивный вопрос - а для чего это все?!

- дома мини плавильный завод- кокой смысл - отлить болванку чтоб её потом чистую сдать по высокой цене? Или отлить болванку и выточить из неё болтик с гайкой или шкиф- то трудозатраты в этом случае будут не соезмиримо выше полученного результата - такие вещи проще купить годовые - ведь расходные материалы ( газ электричество и инструмент - стоят дорого).

- вижу одно рациональное применение этому агрегату - плавить и отливать красивые фигуры и композиции, памятники и таблички - как вариант памятники и бюсты на могилы усопших - вот это стоит кошмарных денег - но и умение и навыков требуется много. Типа литье в формы и художественные навыки нужно постигать.

 Пример художественная ковка  - вот где тоже деньги колоссальные крутятся - правда сбыт их тоже проблематичен. 

Тут заехал к соседям - они там перила,  поручни, ограждения и лестницы кованные делают - спросил сколько стоит - от  25 т р погоняй метр ограждения высотой в метр ( примерно) не спорю сделано красиво - с душой- но в моем понимании - дороговато - хотя метал сейчас тоже не дёшево- у нас квадратный столб 60х60 -190 р погонный метр.

примерно таки  - только с листиками и стойки крученые.

 image.thumb.jpeg.1cd737facf15205025b4162034611dcb.jpeg

 А так в целом вам большой плюс за увлечение и целеустремленность, мне понравилось - сам по специальности ( металлорежущие станки и инструменты заканчивал институт. Удачи вам в ваших начинаниях.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ЛисБ в какой-то степени вы правы. Вот прибыл я на дачу и все у меня есть для выплавки и баллон и шланг и  горелку сделал , только вот соединить ну никак не получается. Гайка на шланге оказалась с другой резьбой. Да , конечно можно завести машину или "дрынчик" и поехать купить другой шланг/гайку/переходник. Но зачем ? когда есть станок и кусок латуни, выточил и пошел газ куда надо. А тут дача , и дачное строительство. Уборная уже готова на 99 % , нужен держатель бумаги. Конечно в фикспрайсе каком нибудь пластиковый стоит рублей 200. Не , это не наш метод. Берем доску пилим, режем , строгаем , немного токарки с латунью и так далее и выходит вот такая красота.

Лично я не готов жить по шаблонам навязанным нам китайцами. Не всегда все выходит дешево, не всегда вообще что-то выходит. Но это все делается для себя любимого и с душей. И нет второй такой полки для туалетной бумаги и второй такой ручки из цельного куска латуни , а не из крашенного пластика. Ковка дорого ? Да , наверное дорого. Я бы наверное тоже не продал бы свою полку дешево, при условии если б я ее вообще продавал.

 

Я занимаюсь всем эти не для денег и не ради денег. Заказы не принимаю, потому что как беру заказ так обязательно какая-то шляпа происходит и некогда им (заказом) заниматься.

 

Надеюсь я ответил на ваш вопрос ;)

7ED8630D-3CA4-4BE7-A0AF-74D1E58FCBF6.jpg

E3308933-6A6B-4573-848E-AB6E3A327BD3.jpg

F03E06E6-933E-426B-A9D1-CB67352B72E7.jpg

1449EB21-6DFF-4E51-AA7D-BE9D6C7B0920.jpg

C6A4840F-7382-48AA-9B70-668514B6A13C.jpg

  • Нравится 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен и полностью поддерживаю вас - удачи в вашем увеличении - занятие для души это всегда кайф - !!! Тем более когда руки как нужно поставлены!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ЛисБ Спасибо , вам тоже удачи. А руки ... да как вам сказать. Это только на картинке все красиво и безупречно , нет  оно и в жизни не плохо выглядит. Что не получилось я не показываю. Просто я начал что-то делать руками только 10 лет как. До этого мог конечно кран заменить или проводку починить , но чтоб изделие какие-то сделать ...

А началось все банально просто. Понадобилась детская песочница. Ценник на хрень из 8 досок меня ввел в шок. И я решил , покупаю оборудование и для дачи минимум покупок в магазине. Для песочницы все было из оборудования. Бензопила, топор и гвозди. Материал оставался от постройки дома и вышла песочница копейки , точнее бесплатно. Дальше- больше. Сделал 2-х ярусную кровать. Кровать мутант конечно вышла килограмм 100 весом, но очень прочная и опять из материала оставшегося от постройки дома. как-то 20 тыс мне жалко было на такого плана кровать еще и без матраца. Потом много чего было сделано еще. Сейчас уже уверено могу сказать я начал что-то понимать что делаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго всем времени суток. 

Ну вот и первая запчасть из отлитого люминия. Конечно мог отрезать и чёрного металла , наверное и лучше было бы из-за веса. Ну все по порядку. Проходя мимо мусорки автосервиса увидел колпаки от 24 волги наверное. Причём весь комплект 5 штук. Прошёл мимо. Проходя в третий раз подумал что они мне нужны. И в общем то не ошибся. Идея пришла быстро. 

Порезал прут какой то валялся. Обточил , нарезал резьбу, скрутил и готово. А вот в низ как раз и подсунул кусочек самоотлитого алюминия. Изделие пока не до конца готово , и добью ли я его не известно. Осталось по большому счёту мелочи. Подложить шайбы на соединениях , это конечно сделаю , обвесить неодимовыми магнитами чтоб болтики-винтики не падали от малейшего наклона , это тоже доделаю. Зачистить и покрасить , вот тут могу зафилонить. 

 

IMG_2884.JPG

IMG_2885.JPG

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Ну как вариант плавить алюминевые банки или свинец в болванки для металлолома если только для компактности. 

 

Для изделий под токарку переплавка меди, латуни, бронзы кмк уже затратно, не легче ли купить заготовку для дальнейшей обработки или готовое изделие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, NorDic сказал:

 

Ну как вариант плавить алюминевые банки или свинец в болванки для металлолома если только для компактности. 

 

Для изделий под токарку переплавка меди, латуни, бронзы кмк уже затратно, не легче ли купить заготовку для дальнейшей обработки или готовое изделие?

Плавить что б сдать ? Вы смеётесь что ли ? 

Любые деяния это затратно с одной стороны. Вот хожу я хожу по полю или по лесу. Попадается латунь и так далее. То есть стоимость сырья для меня 0 рублей. На одну закладку уходит газа рублей на 100. На выходе можно получить 3 кг латуни. Стоимость прутка латуни от 400 до 600 руб кг. Опять же за ней надо ездить и часть уйдёт в стружку , то есть тоже расходы. У меня идёт это в дело.  Ну и тут я уже ответил на подобный вопрос 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16.09.2019 в 09:08, CoolerOk сказал:

мою не найдете , у меня токарник с недавних пор имеется , так что будет что-то полезное. В общем кому интересно смотрите за темой. Не забыть бы ее пополнять. Процесс не быстрый , но он будет.

потом покажете обработанную деталь? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Синица сказал:

потом покажете обработанную деталь? 

Да , постараюсь. Пока так шалости. В этажерке использовал можно сказать отходы. Обрезок пористый с верхней части цилиндра. 

IMG_2886.thumb.JPG.af917eb57a3d146c34d25158a276cadc.JPG

вот эта деталька. Ну пока тут будет ... позже может заменю на что-то более массивное чтоб была устойчивой. Или подвешу на балке и оставлю как есть. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

раковин много?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Синица сказал:

раковин много?

Терпимо. Это кусок из второго поста последняя фотка. Могу завтра сделать фотку отдельно этот цилиндр и покрупнее. Правда чистовым точением не проходил по нему. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

День добрый. Посмотрите на ютубе литье в пенопласт. Довольно просто. Есть еще ролики про литье алюминиевой посуды. Вроде кустарный способ, но заморочиться надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Kreyser сказал:

День добрый. Посмотрите на ютубе литье в пенопласт. Довольно просто. Есть еще ролики про литье алюминиевой посуды. Вроде кустарный способ, но заморочиться надо.

Прошу прощения зачем мне в пенопласт ? Я лью конкретно заготовки под токарку. У меня не фигурное литье , не скульптуры , не посуда , у меня чисто болванки под дальнейшую обработку. И если бы все можно было отлить , то тогда не было бы ни токарных станков , ни фрезерных и вообще ничего бы не было. Когда мне понадобится "голова гаргоны" я начну изучать вопрос с литьем в формы с опоками , по восковым формам. У меня есть 3д-принтер , 3д-фрезер, куча другого столярного инструмента , пескоструйный аппарат , сварка. Это я к тому что  все зависит от назначения и от цели которую нужно достичь. В данный момент у меня есть задача , я к ней иду. Какая , все увидят потом. Да, это будет не скоро. Да , можно было бы обойтись и без токарного станка и без собственного производства болванок.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Респект!

И гильзач сдавать не нужно. А то сдаёшь и жаба душит. Знаешь же что вывезут всё а тут для сэбе плюс токарник подспорье. Миллионы не заработать но увлечение+ интерестные вещи своими руками

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, vetal79 сказал:

Респект!

И гильзач сдавать не нужно. А то сдаёшь и жаба душит. Знаешь же что вывезут всё а тут для сэбе плюс токарник подспорье. Миллионы не заработать но увлечение+ интерестные вещи своими руками

Спасибо. Да планов на него много. У меня их 2 вообще. Один совсем детский :) ТШ-3. Но небольшие задачи тоже выполняет вполне достойно. Имеются мысли его заЧПУшить. Но это вообще далеко в планах. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давненько я не отмечался. Пора бы поднять темку. Вообще я уже закончил на 99% что сейчас буду показывать, но не будем торопить события. Начнем по порядку. После покупки 3д принтера решил обзавестись лазерным гравером. Не сильно углублялся в тему (надо было тупо повесить лазер на принтер), закупил необходимых запчастей на али и ..... бросил их в коробку нахрен , пролежали они там с год наверное. И все таки они мне надоели и решил я таки исполнить данный агрегат. Посмотрел готовые модели в интернете , их оказалось очень не мало, напечатал. Стал собирать и не сходится что-то , то ли дуб хреновый то ли хрен дубовый. Эх ... включаем прогу моделирования и вперед. Как всегда фоток я не делал. В общем лоханулся я с запчастями и купил не совсем то количество и не те запчасти которые мне нужны были. Нет , не все купил с ошибками. В общем на данном этапе готов продемонстрировать одну из начальных стадий моего проекта.  Как резану что то не личного характера , тоже покажу. Личные фото и видео демонстрировать не имею желания и привычки. Так что наслаждаемся непонятным видео.

 

Пы Сы , если кому то надо нарезать фотку размером 200х200 мм милости просим в личку. И если кто захочет будет не против продемонстрирую что выйдет. Если же таких не будет , сделаю что-то нейтральное для себя и покажу все равно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотел сделать видео процесса гравировки и подготовки. Немного покопавшись передумал. Ну его это видео Не блогер я.

Короче выжигал я сегодня нейтральное фото.

Но сам процесс примерно выглядит так.

Берем фото и редактируем его удобным редактором.

IMG_1691.thumb.JPG.a550d155721d66d7a4f0e5488f23b886.JPGIMG_1691-2.thumb.jpg.d6b252dd219db48a7b90f886ec852c97.jpg

Далее загоняем это дело в программу для выжигания и понеслось.

Выжигалось по 2-м технологиям , но 3 раза. Думаю по одной из них я что-то сделал не так и результат так себе. И 1 раз сделал сильно не так, результат никакой.

1278038988_WhatsAppImage2020-01-25at15_42_18.thumb.jpeg.43cc4ee5f18f06bd812d476b3383c6e7.jpeg1572107928_WhatsAppImage2020-01-25at15_42_09.thumb.jpeg.b0524f16380fce53fe1cf86f1c54430c.jpeg

Ну и то что мне понравилось. Думаю что с приобретением опыта будет лучше.

12547354_WhatsAppImage2020-01-25at18_01_36.thumb.jpeg.06db75378514fbc65e9ef419f67eebb6.jpeg

Всем спасибо за внимание. Продолжение следует, возможно завтра.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а сегодня мыслей особо нет. Попался на глаза телефон. Вот решил подписать его.

IMG_20200126_133614.thumb.jpg.3cc043d66155f620c9b0d11bfd442b36.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@CoolerOk Классно,Борис! 

Тут в теме про Клады была мысль на МДхе и лопате вырезать символы славянских духов,для привлечения удачи в поиске. 

Записываюсь к тебе в очередь!Ваще будет крутая МДха! Да если ещё на Фискаре вырезать ,атас будет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, sokol1 сказал:

@CoolerOk Классно,Борис! 

Тут в теме про Клады была мысль на МДхе и лопате вырезать символы славянских духов,для привлечения удачи в поиске. 

Записываюсь к тебе в очередь!Ваще будет крутая МДха! Да если ещё на Фискаре вырезать ,атас будет!

На МДе особых проблем нет. На лопате можно конечно сделать электро-химическую гравировку. Сегодня хотел сделать на штангенциркуле.  Не было ничего под руками , покрыл лаком, начал жечь , короче хрень вышла . Буду потом эксперименты ставить. Аэрозольная краска на работе есть, дома нету. А специально покупать .... В общем что-то еще будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и еще одна проба пера и наверное хватит. А то уморил наверное.

1352287734_IMG_20200126_134918(2).thumb.jpg.d26ecf0d7a835f0f25f55602f177c6c9.jpg370259157_WhatsAppImage2020-01-26at17_46_32.thumb.jpeg.e70339800de01106bd5aa6be9c333fc6.jpeg

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, CoolerOk сказал:

Ну и еще одна проба пера и наверное хватит. А то уморил наверное.

1352287734_IMG_20200126_134918(2).thumb.jpg.d26ecf0d7a835f0f25f55602f177c6c9.jpg370259157_WhatsAppImage2020-01-26at17_46_32.thumb.jpeg.e70339800de01106bd5aa6be9c333fc6.jpeg

Аплодирую стоя! Борис,мне сделаешь портрет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...