Перейти к публикации

Арх. памятники любого района


Metr

Рекомендованные сообщения

В смысле архелогические???

Разумеется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Арх. памятники любого района создана на форуме Табу "белого" копателя.

Щас как закон новый примут, это будет проблема чиновников... спланируешь случайно... а давшего тебе землю должны дрюкнуть на 200 тыров или посодить на 6 лет... чего там они за санкции вводить собираются...

Это если он среди выявленных объектов.. а если не выявленный, то уж собственник то не виноват, что он нашел при проведении законных работ на принадлежащем ему участке... просто тогда надо архов звать, чтобы покопались... у нас так мужик в Кр яру когда столбик копал под забор, средневековое захоронение нашел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может перед планировкай в тихоря клюшкай махнуть
не поможет, надо послойно грунт снимать и контролировать визуально и клюшкой на всякий случай
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

егерь, ... был ведь у нас в истории и каменный век...

Не было в неолите курганов... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Степаныч: "Поселения - гораздо опасней!"

Что верно, то верно! Посему, ежели нет четко выраженных признаков русской деревни, а первой вызвонил непонятную "бронзяху", задумайся и лучше "линяй" на всякий случай.

Сибиряк. Наверно Тугозвоново? Замечательное гуннское погребение было :rolleyes:

Изменено пользователем Номад
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михаил в личку отписал

Я не за каменный век беспокоюсь, в калхозе ещё брацкая магила есть только где чорт его знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сиBEERяк, расскажу быль, возле Иртыша на рыбалке у городских пенсионеров, кончился червяк, пошли они копать наживку, выкопали Шкилет, решили убивстВо, побежали звонить в полис, те приехали глянули, так он же старый. ух как они их материли :) даже признаков захоронения не было в чистом поле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Степаныч: "Поселения - гораздо опасней!"

Что верно, то верно! Посему, ежели нет четко выраженных признаков русской деревни, а первой вызвонил непонятную "бронзяху", задумайся и лучше "линяй" на всякий случай.

Сибиряк. Наверно Тугозвоново? Замечательное гуннское погребение было :rolleyes:

Позволю себе - добавить.(Если информация будет кому то интересна,и поможет избежать ненужных проблем - буду рад. :) )

Повторюсь: понять,что ты зашел на древнее поселение - практически невозможно(за исключением случаев,когда есть обнажения культурного слоя - распашка,раздувы,размывы. Присмотритесь,если в обнажениях или под лопатой встречается в большом количестве керамика грубой лепки(без следов гончарного круга) и украшенная орнаментом - "гребенка"(представьте оттиск зубьев расчески на пластилине),насечки,часто в форме буквы ХХХХХХХХ или "жемчужник"(ряд бугорков вдоль верхней части сосуда) к тому же - сопровождаемая большим количеством колотых костей(часто обожженных) - это тревожный признак! Скорее всего,вы - на древнем поселении... лучше - уйти,от греха...

Кстати,басня о том,что культурный слой "прирастает за 100лет на 10см," всего лишь - басня! :) Очень часто,андроновская керамика (16-12вв до н.э.) появляется уже в нижней части дерна...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за информацию....

Это можно памятку набацать, антиархеологическую...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моё почтение за мудрую ссылку. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сласибо Степанычу за весьма полезную инфу.У нас вроде таковые изредка встречаются,правда я не натыкался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...около одной деревеньки с десяток курганов в разные стороны. По факту - обычные бугорки в поле.

А как должны выглядеть?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одинаковых не бывает... В нашей степи можно встретить курганы с грунтовой насыпью и каменной накидкой (ближе к горам). Небольшие по размерам (диаметром 8-10 м и высотой примерно 0,5 -1 м) и огромные, "царские" (диаметром несколько десятков метров и высотой до 10-12 м). Курганы скифской поры обычно высятся на водоразделах (очень красиво - вокруг на многие версты все видно), а тюркские теснятся на подошвах холмов, террасах рек. Грунтовые курганы часто бывают сильно распаханы и едва угадываются даже опытному взгляду. Часто курган можно отличить по наличию ровика по окружности насыпи.

2a08113c55bb.jpg

"Царский" курган скифского времени.

da20c39bb885.jpg

Вид с кургана на запад.

cfca472af19e.jpg

Вид с кургана на восток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверно Тугозвоново? Замечательное гуннское погребение было
Оно самое. Довелось там бывать?

Вот именно, что погребение БЫЛО. Какое там теперь "наследие"?

А как должны выглядеть?))
Уж коли это "охраняемое наследие" - то как минимум не перепаханое на много раз.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раскопки вел мой дорогой учитель - Алексей Павлович Уманский - человек огромного обаяния, щедрой души, прекрасный специалист. Работа проведена на высочайшем уровне, Алексей Павлович, в плане методики и добросовестности, был очень щепетильным. Все материалы опубликованы. Подлинники, а находки действительно уникальные, хранятся в Эрмитаже. В АГКМ выставлены отличные копии. Увы, я учился у Уманского позднее, работал в его экспедиции на Улалинке и Плотинной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подлинники, а находки действительно уникальные, хранятся в Эрмитаже.
Жалко они не выставлены. Специально хотел их там посотреть - нету :(
Алексей Павлович, в плане методики и добросовестности, был очень щепетильным.
Т.е. мне ничего не оставил? :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Памятников гуннов на территории края известно считанные единицы. Погребения соплеменников они маскировали очень тщательно. Тугозвоновская находка была сделана совершенно случайно, при расширении карьера кирпичного завода. Его величество - случай. Может быть и Вам повезет, но учитывая значимость и редкость такого рода находок, разве что имя Ваше войдет в историю алтайской археологии :D .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

разве что имя Ваше войдет в историю алтайской археологии
... или 150 часов штрафных работ :Dhttp://www.ntv.ru/novosti/297978/ - что-то сумма вознаграждения вызывает вопрос ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... или 150 часов штрафных работ :Dhttp://www.ntv.ru/novosti/297978/ - что-то сумма вознаграждения вызывает вопрос ...

Если такими темпами Пу, Ме и госдура будут клепать подобные законы, то скоро вознаграждение будут давать и за головы копателей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С алтайской находкой тоже все не просто было ...

После обнаружения предметы из погребения быстро разошлись по рукам. Народу объяснять что такое золото не нужно, а вот что такое "историческая ценность"... Еще Петр пытался это бугровщикам "вдолбить" жестокими наказаниями, да видно не "додолбил". Вещи, кроме тех что были откопаны в полуразрушенном погребении, пришлось собирать по всему селу. Например, знаменитую гривну уже успели разрубить на части и поделить. Один фрагмент так и не нашли. Что еще могло быть в погребении и исчезло одному Богу известно. У нас тоже было нечто подобное. Алей подмыл берег и начал разрушаться андроновский грунтовой могильник (развитая бронза, середина - вторая половина II тыс. до н.э.). Пока информация дошла до Барнаула местные успели растащить немалое количество золотых предметов. А ценность их не меренная, ибо, как считается, андроновцы одни из первых стали обрабатывать золото. Тоже собирали по всей деревне. У нас очень плохо поставлена пропаганда археологии. Борзописцы в погоне за сенсацией пишут лишь о находках "огромных ценностей", но не пишут (да и не могут по неведению) об исторический и культурной ценности археологических находок рассказать. Население не подготовлено к встречам с древностью. Лучше бы археологи этой стороне своей работы больше внимания уделяли, а не барыжному дележу "помоек". Но, боюсь, многие нынешние "специалисты" вряд ли сумеют это сделать. Уж больно скоро их "пекут" - слишком многие "комом" получаются :D

Изменено пользователем Номад
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

егерь, конечно это же инфа для служебного пользования.

Проще глянуть по туристическим картам,

в моей деревне один памятник прямо в центре села, а где другой никто толком объяснить не может.

правда я когда ходил за грибами, его уже давно нашёл, по учебнику для ВЫс.Уч. заведений Истории СССР

теперь этот погост обхожу стороной.

И что у вас об этом кроме тебя не кто не знает?

Изменено пользователем 80Alex80
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И что у вас об этом кроме тебя не кто не знает?

Пост № 15 я там написал кто об этом знает.

Но видимо наши музейщики не чего не хотят (бесплатно) делать.

Уважаемый 80Alex80, разве мы гдето с вами встречалиль? Или возможно даже пили на бурдешавт? Чтобы с первого сообщения переходить на ты?

Лично я к участникам форума обращаюсь на ВЫ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый 80Alex80, разве мы гдето с вами встречалиль? Или возможно даже пили на бурдешавт? Чтобы с первого сообщения переходить на ты?

Лично я к участникам форума обращаюсь на ВЫ.

Вполне допустимая форма общения... На сайте многие так и общаются, неформально)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пост № 15 я там написал кто об этом знает.

Но видимо наши музейщики не чего не хотят (бесплатно) делать.

Уважаемый 80Alex80, разве мы гдето с вами встречалиль? Или возможно даже пили на бурдешавт? Чтобы с первого сообщения переходить на ты?

Лично я к участникам форума обращаюсь на ВЫ.

извини конечно не думал что так обидетесь,хотя так сказать одногодки почти

Вполне допустимая форма общения... На сайте многие так и общаются, неформально)))

B)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Илан я это понемаю, что на форуме вазможно такое не формальное общение. Так же и то что сообщение на которое я так остро отреогирывал, возможно относилось не ко мне. Тогда примите мои извенения, просто меня с детства учили к незнакомаму человеку обращаца на вы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ладно ,мужики,проехали....... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ладно ,мужики,проехали....... :D

:D
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ладно ,мужики,проехали....... :D

Уже забыл :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Илан я это понемаю, что на форуме вазможно такое не формальное общение. Так же и то что сообщение на которое я так остро отреогирывал, возможно относилось не ко мне. Тогда примите мои извенения, просто меня с детства учили к незнакомаму человеку обращаца на вы.

:D :D :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за информацию....

Это можно памятку набацать, антиархеологическую...

Номаду... Геннадий Александрович,может правда,в предверии сезона - совместными усилиями напишем "памятку"? Возможно,кого то - убережем от проблем... Можно - по пунктам(основные признаки, описание,советы,ответы на вопросы):

1. Курганные группы.

2. Грунтовые могильники.

3. Поселения.(самое сложное).

Что скажете?

Ребята,Вы - тоже отпишитесь,есть смысл - затевать такую тему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...