Перейти к публикации

Арх. памятники любого района


Metr

Рекомендованные сообщения

"Пробил" свои места. Там, где указан арх. обьект (линзы керамики 8-11веков) сейчас огороды). Я иногда копаюсь метрах в 500 от этого места, на другом берегу ручья, на распаханом поле, собираю мелочь 18-19 века. Интересно, меня могут привлечь по 245фз? 

 

легко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Арх. памятники любого района создана на форуме Табу "белого" копателя.

Вот же блин. Хорошее место было(((. Заодно -бы еще и садоводов привлекли.

Изменено пользователем Vladimor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Паспорта арх. обьекта нет, соответственно границы его не обозначены. Сам обьект -максимум 100 на 100м, мыс реки. Это интересно на скока от него надо отойти, чтобы не подставляться? Километр, два, три, или вообще за Урал?



У меня она как раз недалеко. Теперь боюсь картошку сажать).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Паспорта арх. обьекта нет, соответственно границы его не обозначены. Сам обьект -максимум 100 на 100м, мыс реки. Это интересно на скока от него надо отойти, чтобы не подставляться? Километр, два, три, или вообще за Урал?

 
"Статья 243.2. Незаконные поиск и (или) изъятие археологических предметов из мест залегания
 
1. Поиск и (или) изъятие археологических предметов из мест залегания на поверхности земли, в земле или под водой, проводимые без разрешения (открытого листа), повлекшие повреждение или уничтожение культурного слоя, -
наказываются штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Примечания. 1. Для целей настоящей статьи под культурным слоем понимается слой в земле или под водой, содержащий следы существования человека, время возникновения которых превышает сто лет, включающий археологические предметы.
2. Под специальными техническими средствами поиска в настоящей статье понимаются металлоискатели, радары, магнитные приборы и другие технические средства, позволяющие определить наличие археологических предметов в месте залегания.";

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149696/

© КонсультантПлюс, 1992-2013

 

Сколько лет говоришь монеткам? :brows:  :brows:  :brows:

Изменено пользователем Илан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Паспорта арх. обьекта нет, соответственно границы его не обозначены. Сам обьект -максимум 100 на 100м, мыс реки. Это интересно на скока от него надо отойти, чтобы не подставляться? Километр, два, три, или вообще за Урал?

У меня она как раз недалеко. Теперь боюсь картошку сажать).

Вот не в тему , конечно , но рассказать хочется на счёт картошки : 

...жил в деревне один дедушка , никого не трогал , огород сажал...А на старости лет захотелось ему побольше картошки...Дал он Василию - трактористу поллитру , что бы огород расширить...Василий начал пахать - а там два ящика патронов вылезло...Это история советских времён , произошла в одной из деревень моего района...А патроны - времён гражданской войны .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я на своем участке  и без МД периодически монетки находил, а с МД второй год по нему хожу, и все-равно находки не кончаются.  Траву выкосил-гильза, картошку убрал-пол копейки 1928г).

Вот не в тему , конечно , но рассказать хочется на счёт картошки : 

...жил в деревне один дедушка , никого не трогал , огород сажал...А на старости лет захотелось ему побольше картошки...Дал он Василию - трактористу поллитру , что бы огород расширить...Василий начал пахать - а там два ящика патронов вылезло...Это история советских времён , произошла в одной из деревень моего района...А патроны - времён гражданской войны .

Изменено пользователем Vladimor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я на своем участке  и без МД периодически монетки находил, а с МД второй год по нему хожу, и все-равно находки не кончаются.  Траву выкосил-гильза, картошку убрал-пол копейки 1928г).

1928 год - сто лет ещё не исполнилось...ПОЗДРАВЛЯЮ с находкой !!!

Изменено пользователем Вовка54регион
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Паспорта арх. обьекта нет, соответственно границы его не обозначены. Сам обьект -максимум 100 на 100м, мыс реки. Это интересно на скока от него надо отойти, чтобы не подставляться? Километр, два, три, или вообще за Урал?

 
"Статья 243.2. Незаконные поиск и (или) изъятие археологических предметов из мест залегания
 
1. Поиск и (или) изъятие археологических предметов из мест залегания на поверхности земли, в земле или под водой, проводимые без разрешения (открытого листа), повлекшие повреждение или уничтожение культурного слоя, -
наказываются штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Примечания. 1. Для целей настоящей статьи под культурным слоем понимается слой в земле или под водой, содержащий следы существования человека, время возникновения которых превышает сто лет, включающий археологические предметы.
2. Под специальными техническими средствами поиска в настоящей статье понимаются металлоискатели, радары, магнитные приборы и другие технические средства, позволяющие определить наличие археологических предметов в месте залегания.";

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149696/

© КонсультантПлюс, 1992-2013

 

Сколько лет говоришь монеткам? :brows:  :brows:  :brows:

Так я-же ключи от машины искал, а наличие культурного слоя на распахоном поле-штука труднодоказуемая.  Что нашел (случайно) уже несу на экспертизу, вдруг убитая деньга-это наше арх. наследие? :rolleyes: 

1928 год - сто лет ещё не исполнилось...ПОЗДРАВЛЯЮ с находкой !!!

Червонцу 1923 года еще тоже 100 лет нет. Но надо спешить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так я-же ключи от машины искал, а наличие культурного слоя на распахоном поле-штука труднодоказуемая.  Что нашел (случайно) уже несу на экспертизу, вдруг убитая деньга-это наше арх. наследие? :rolleyes:

 

У тебя монетки - тест на возраст культурного слоя))) Причем с датами))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю, что должна быть доказана цепь событий: поиск(изъятие) арх. предметов-разрушение(повреждение) культурного слоя. Искать и изымать предметы без разрушения культурного слоя (например поднять монетку с земли)-можно, повреждать культ. слой без цели изъятия арх. предметов (копать огород у дома)-можно. А вот копать и искать-низя). Искал ключи- нашел монетку, никакого криминала).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю, что должна быть доказана цепь событий: поиск(изъятие) арх. предметов-разрушение(повреждение) культурного слоя. Искать и изымать предметы без разрушения культурного слоя (например поднять монетку с земли)-можно, повреждать культ. слой без цели изъятия арх. предметов (копать огород у дома)-можно. А вот копать и искать-низя). Искал ключи- нашел монетку, никакого криминала).

Криминал)))

 

 

"Статья 243.2. Незаконные поиск и (или) изъятие археологических предметов из мест залегания
 
1. Поиск и (или) изъятие археологических предметов из мест залегания на поверхности земли,

 

Ищи ключи дальше а вот монетку оставь на месте))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"1. Поиск и (или) изъятие археологических предметов из мест залегания на поверхности земли, в земле или под водой, проводимые без разрешения (открытого листа)    ,   повлекшие повреждение или уничтожение культурного слоя"-важная запятая. я так понимаю, что если я поднял монету и культ. слой не повредил-криминала нет.

Вообще пишут так, что фиг разберешся. "закон-что дышло, куда поворотил-туда и вышло". Лучше не попадаться. Копал у дороги, ППС проехала, не остановились, и слава богу.

Изменено пользователем Vladimor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не у дороги из Пушкина на Ям-Ижору, случаем? А то ехал как-то с дачи почти ночью, машинка стоит, а в детскосельских полях фонарь маячит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не у дороги из Пушкина на Ям-Ижору, случаем? А то ехал как-то с дачи почти ночью, машинка стоит, а в детскосельских полях фонарь маячит :)

Не, я близ г.Волхова копаюсь. Рядом с питером совсем стремно, хотя я народ в полях тоже видал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у Волхова - сплошные ОКН, однако.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это у Старой Ладоги, я не там хожу.

Изменено пользователем Vladimor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...