Перейти к публикации

"Невские клады" - слет коллекционеров.


VasD

Рекомендованные сообщения

Всем здравствуйте.

Несколько раз в год, почти каждый месяц в Санкт Петербурге проводится слет коллекционеров Невские клады. На слете можно обменять, отдать, бесплатно оценить раритеты, узнать как правильно их хранить и как собирать предметы и ценить историю своей страны и не только. Так же можно купить нужные и недостающие в своей коллекции предметы.

В слете принимают участие такие организации и коллективы - Московское нумизматическое общество, Московский клуб филокартистов, Международный союз коллекционеров (МСК), Союз бонистов России, Союз филателистов СПб, Ассоциация филателистов Украины и другие общественные организации Санкт-Петербурга, Москвы, Самары, Ульяновска, Новосибирска, Екатеринбурга, а также ближнего и дальнего зарубежья.

Сегодня, 21 сентября 2019 года как раз и проходил данный слет. Мне довелось его посетить.

Начну с плохого, поехал на слет после обеда в надежде побродить пару часиков среди древних (и не очень) артефактов. Мероприятие начинается с 10-00 и продолжается до 16-00, я приехал в 13-00. Мой обход с просмотром и приценкой был прерван менее чем через полчаса. Оказалось что в здании где расположились участники слета будет проходить какое то мероприятие и администрация ограничила время пребывания. Для справки, слет проходил в здании СК Юбилейный.

Так что фото сделать не успел, наскоро пробежал по рядам, купил немного монет свежей современной юбилейки РФ и покинул это помещение, поговорив с одним из участников, от него и узнал, что следующий слет будет 26 октября.

Что можно сказать, артефактов много, тут  монеты, боны, фалера, марки, оружие, филокартия, игрушки и т.д. По ценам пока сказать не могу, не удалось сделать анализ. Хотя по современке РФ довольно не плохо и не дорого.

Если интересно, то буду формировать отчеты с этого слета, начну с октября. Ну а первый блин получился комом.

Всем удачи.

 

 

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема "Невские клады" - слет коллекционеров. создана на форуме Статьи по кладоискательству и нумизматике.

Всем здравствуйте.

Сегодня посетил рынок "Удельный", он расположен в СПБ недалеко от станции метро с одноименным названием Удельная. Рынок знаменит тем что там торгуют всем, от одежды до инструментов. Я поехал посмотреть цены на униформу Британских ВС. Выбор был не многочисленным, цены довольно высокие. Сделал вывод, выгоднее купить в магазинах СПБ. Помимо Англии были представлены: Германия, США, Италия, Австрия, Швеция. Немцы и американцы выбор побогаче. Так же много  людей торгующих антиквариатом, есть интересные вещички. Походил, посмотрел.

Купил себе в коллекцию бону МММ 100 билетов первый выпуск (у меня не было) цена вопроса 50 рублей.

Бывал на Удельном в летнее время, продаванов намного больше и выбор шире.

Ну а так интересно, буду теперь регулярно приезжать.

Всем рекомендую.

Удачи.

 

s-l1600-2491.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем здравствуйте!

И вот настала суббота, 26 октября 2019 года. Как и писал, в этот день проводится ярмарка антиквариата в СК Юбилейный  Санкт Петербурга. Удалось побывать на этом мероприятии. Приехал около 11 часов, то есть спустя час после открытия, пришлось постоять в очереди так как желающих было довольно много. Участники и гости заполнили все фойе Юбилейного. Артефакты на любой вкус, тут и филателия, и предметы фалеристики, нумизматика и бонистика, оружие (холодное и не очень). Несколько представителей торгующих аксессуарами для коллекционеров (альбомы, планшеты, капсулы и т.п.). Игрушки, литье, фотографии и открытки, книги и многое другое. Самой редакцией был представлен журнал «Петербургский Коллекционер». Стоимость номера 400 рублей (это свежий), а более ранние по 350. Монеты были всех времен и народов. Встретил сотрудника Музея истории денег, кандидата исторических наук А.А. Богданов. и редактора "Петербургского Коллекционера" О.А. Сыромятникова.

Продавалась интересная пятерка 1909 года Шипова с перевернутыми ВЗ.

Но времени у меня было всего час (ещё не закончился ремонт в новой квартире, и нужно было его продолжать).

Но купил себе в коллекцию недостающие ГВС и БИМ, цена от 20 до 40 рублей за штуку. Немного поговорил с участниками и в путь.

Представляю немного фото.

Всем удачи.

 

IMG_20191026_114615.jpg

IMG_20191026_112334.jpg

IMG_20191026_113940.jpg

IMG_20191026_114106.jpg

IMG_20191026_114605.jpg

  • Нравится 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем здравствуйте!

Сегодня очередная ярмарка "Невские клады", как обычно в фойе СК "Юбилейный". Народу очень много, как покупателей так и продавцов, среди продавцов много новых со свежими артефактами.

Походил, посмотрел, приобрел несколько бон - билетов МММ (для своей коллекции) по цене вполне недорого (50 рублей за шт). Купил журнал "Петербургский коллекционер" №3 2019 год. Получил визитку от главреда Сыромятникова О.А. Посмотрел нужные мне боны, но посчитал что дороговато.

Очень много виниловых пластинок, сам уже несколько лет задумываюсь о приобретении проигрывателя, но пока не созрел.

Уже на выходе увидел в продаже церковный колокол, спросил по цене, озвучили в пределах 100 тыс. Предмет копанный, даже в земле.

Ну вот как то так.

В целом интересно и познавательно.

Удачи

 

IMG_20191130_123053.jpg

IMG_20191130_123654.jpg

IMG_20191130_123043.jpg

IMG_20191130_123026.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем здравствуйте.

По причине того что нужно было встречать дочь, ярмарку в декабре пришлось пропустить. Но в январе решил не упустить возможность побывать на празднике старинных артефактов. "Невские клады" проходили 11 января как обычно с 10 утра в СК "Юбилейный". Хотя за предыдущие сутки поспать не удалось решил ехать. И не пожалел. Народу было как обычно много, как продавцов так и их потенциальных покупателей. В этот раз широко представлена филателия, любители марок предлагали приличный выбор и по демократичным ценам. Филокартисты тоже порадовали. Оружия и т.п. было поменьше чем в прошлые разы, но было. Нумизматика представлена как современкой так и старинными монетами, много любителей иностранщины. Порадовал довольно обширный античный период, так как я после новогодних праздников посетил нумизматический отдел Эрмитажа то было интересно поглазеть на антику и пообщаться с владельцами монет. Много предметов бонистики, так же разных времен и народов. Литература и периодика, аксессуары для коллекционирования, в том числе от производителя. Походил, посмотрел, поговорил, немного пополнил коллекцию.

Что можно сказать, по моим впечатлениям популярность коллекционирования растет, от ярмарки к ярмарке становится все интереснее и обширнее.

Колокол о котором упоминал в прошлый раз не продан, но цена очень хорошо просела, теперь просят 30 тыс. рублей. Так же был представлен на продаже интересный предмет - крест вериги секты толстовцев, просили  за него несколько сот тыс рублей, фотографию сделать не разрешили. (кому интересно фото есть в интернете).

Москвичи продавали наборы современных монет - оружие победы (рублей за 800 -900). Да и в общем было много интересного.

Себе купил немного юбилейки современки, бону 100 рублей Сочи (замещенка), свежий номер журнала "Петербургский коллекционер" и ещё немного по мелочи.

Немного фото с ярмарки:

Всем спасибо и удачи.

 

P1030526.JPG

P1030527.JPG

P1030528.JPG

P1030529.JPG

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@александр242 нет. Там только продают. Покупают в других местах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, александр242 сказал:

Копанину покупают?

Привезти с собой и предложить, не кто не запрещает (это я имею ввиду продавцам). Так же есть возможность самому участвовать в ярмарке - заплатил взнос и торгуй. А так копанины там процентов 50 - 70.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, VasD сказал:

По причине того что нужно было

А что такое на первом фото???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Leha Shustov сказал:

А что такое на первом фото???

Монетки боспорские - дельфины.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, это монеты греческих колоний. Они очень разнообразные, есть с надписями и без, реалистичные и нет, весовая норма тоже разная от 103 до 1.3 гр. Номинал этих монет пока не известен ученые спорят, единственно что не подвергается сомнению это то они являлись платежным средством. Так что думаю очень интересное направление в коллекционировании.

Всем удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, prorab сказал:

Монетки боспорские - дельфины.

Это -Ольвийские дельфинчики. НЕ  Боспор это.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, VasD сказал:

Да, это монеты греческих колоний. Они очень разнообразные, есть с надписями и без, реалистичные и нет, весовая норма тоже разная от 103 до 1.3 гр. Номинал этих монет пока не известен ученые спорят, единственно что не подвергается сомнению это то они являлись платежным средством. Так что думаю очень интересное направление в коллекционировании.

Всем удачи.

Добавлю насчет  необычной формы .  Помимо Ольвийских дельфинов, были монеты-стрелки у Керкинитиды. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ЕвгенЕвген сказал:

были монеты-стрелки у Керкинитиды.

Да, и такие были на ярмарке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Причерноморье очень богато на памятники нумизматики (и не только). Есть ещё монеты - сегменты из города Борисфен, что возле Очакова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, VasD сказал:

Да, и такие были на ярмарке.

Вот если именно Керкинитида была -то она дорогая в отличие от Ольвийских  рыбок обыкновенных, ...  Вот такая вот . Также у Керкинитиды  были монеты стрелки - рыбы.

стст.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таких именно не видел, но стрелок то же много разновидностей. В феврале если будут обязательно сделаю фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, VasD сказал:

Таких именно не видел, но стрелок то же много разновидностей. В феврале если будут обязательно сделаю фото.

Это тогда просто наконечники ,выдаваемые за что то более ценное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, VasD сказал:

Таких именно не видел, но стрелок то же много разновидностей. В феврале если будут обязательно сделаю фото.

У Керкинитиды монет медных- совсем не много по видам-по пальцам пересчитать....  У меня 2 вида было -Скиф на коне и скиф на скале..  А вот стрелки не было...хотя в руках держал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может вот такие там были? Это как раз монеты стрелки-рыбы...  Выше про них писал .

кики.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ЕвгенЕвген сказал:

Это тогда просто наконечники ,выдаваемые за что то более ценное...

Может быть, хотя втулки для насадки на древко отсутствовали. Я по антике не силен (интерес возник как уже писал после просмотра экспозиции Эрмитажа).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наступило 8 февраля, очередная ярмарка "Невские клады". Прибыл немного раньше и пришлось стоять в довольно большой очереди до открытия. На входе встречал макет пулемета Максима, и девушка секьюрити проверяющая входные билеты. Как обычно народу довольно много, в том числе много новых предлагающих артефакты. Так как со временем проблемы, пробежал очень скоренько буквально менее часа. Интересного много, посмотрел, пощелкал разными предметами ММГ (пистолеты, автоматы и т.п.). Покрутил в руках и разный древний "холодняк".  Предлагали НР 40 (нож разведчик) за 40 тыс. Шашка "казачка" 1927, в латуни за 100 тыс. Я не спец по такому оружию, так что не буду говорить дорого или нет. Но по моему мнению, что нож что шашка, это фактически ширпотреб (массовое производство) то есть шлепали их сотнями тысяч так как расходный материал.

Ну да ладно. Буду о другом,  монеты навезли всякие, в том числе и уделки разные и орду.  Даже продавали монеты найденные на территории Азербайджана, медные, неправильной формы. Фалеристики было много, марки, целый ряд.

Много чего.

Себе прикупил не много, как обычно скромно, несколько монет БИМ (в том числе Московскую область), бону МММ 1 билет и журнал "Петербургский коллекционер" №1 свежий.

Когда прибыл на Финляндский вокзал, стал свидетелем реконструкции - прибытие первого поезда с хлебом для Ленинграда, в 1943 году после прорыва блокады было решено построить новую железную дорогу от Шлиссельбурга до Ленинграда. И пустить по ней поезда.

С это героической задачей советский народ справился.

Да, мои дядя и тетя как раз строили эти желпути во время ВОВ.

Немного фото.

 

SIku0itUkxs.jpg

7309b1.jpg

 

Изменено пользователем VasD
  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фото поезда.

 

 

IMG_20200208_121615.jpg

IMG_20200208_121417.jpg

IMG_20200208_121422.jpg

IMG_20200208_121444.jpg

IMG_20200208_121508.jpg

IMG_20200208_121610.jpg

Изменено пользователем VasD
  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, VasD сказал:

Наступило 8 февраля, очередная ярмарка "Невские клады". Прибыл немного раньше и пришлось стоять в довольно большой очереди до открытия. На входе встречал макет пулемета Максима, и девушка секьюрити проверяющая входные билеты. Как обычно народу довольно много, в том числе много новых предлагающих артефакты. Так как со временем проблемы, пробежал очень скоренько буквально менее часа. Интересного много, посмотрел, пощелкал разными предметами ММГ (пистолеты, автоматы и т.п.). Покрутил в руках и разный древний "холодняк".  Предлагали НР 40 (нож разведчик) за 40 тыс. Шашка "казачка" 1927, в латуни за 100 тыс. Я не спец по такому оружию, так что не буду говорить дорого или нет. Но по моему мнению, что нож что шашка, это фактически ширпотреб (массовое производство) то есть шлепали их сотнями тысяч так как расходный материал.

Ну да ладно. Буду о другом,  монеты навезли всякие, в том числе и уделки разные и орду.  Даже продавали монеты найденные на территории Азербайджана, медные, неправильной формы. Фалеристики было много, марки, целый ряд.

Много чего.

Себе прикупил не много, как обычно скромно, несколько монет БИМ (в том числе Московскую область), бону МММ 1 билет и журнал "Петербургский коллекционер" №1 свежий.

Когда прибыл на Финляндский вокзал, стал свидетелем реконструкции - прибытие первого поезда с хлебом для Ленинграда, в 1943 году после прорыва блокады было решено построить новую железную дорогу от Шлиссельбурга до Ленинграда. И пустить по ней поезда.

С это героической задачей советский народ справился.

Да, мои дядя и тетя как раз строили эти желпути во время ВОВ.

Немного фото.

 

SIku0itUkxs.jpg

7309b1.jpg

 

Нижняя -Ширваншахи. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ЕвгенЕвген сказал:

Нижняя -Ширваншахи. 

Такие продавались как найденные на территории Азербайджана. Ещё серебряные были, похожие на чешую но с арабскими буквами. Все по 100 рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Было желание купить, но в этой теме ноль знаний. Так что не стал, но в следующий раз если попадут то куплю обязательно, вдруг Грузия попадет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, VasD сказал:

Такие продавались как найденные на территории Азербайджана. Ещё серебряные были, похожие на чешую но с арабскими буквами. Все по 100 рублей.

Так Ширваншахи из тех же самых территорий...https://ru.wikipedia.org/wiki/Государство_Ширваншахов  Их там были 1 , 2 и 3 династии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ЕвгенЕвген сказал:

Так Ширваншахи из тех же самых территорий..

Так я понял уже, но когда монеты видел не знал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это 2 династия. Shirvanshahs » Kesranid » Shirvanshahs, 305-784 https://ru.wikipedia.org/wiki/Кесраниды 

ке.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...