Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

VVSector

Чешуйка и наконечники стрел

216 сообщений в этой теме

У меня под рукой к сожалению сейчас нет книги( не помню название, дал почитать )-там много про чешую, одно могу сказать точно , при разных правителях( а зачастую при одном и том же ), проба серебряной чешуи весьма "плавала" happy.gif

0

Поделиться сообщением

кеб, Это не страшно..по сравнению с пробой в середине 19 века.....Особенно после крымской войны.... biggrin.gif

0

Поделиться сообщением

Легенда.....Теперь уже. В 80-х годах существовали так называемые студенческие строй отряды. Брат моего знакомого(к сожалению его нет уже в живых) побывал в таком в алтайском крае (!).....в деревне была заброшенная тогда церковь. Один из "строителей" пошарился в ней и в районе алтаря оторвал доску-на свет предстал старый полуистлевший ларец. Он был полон чешуи. При чём медной. Куда он делся история умалчивает . Брату моего знакомого досталось несколько штук(к сожалению не известно куда они в последствии делись). несколько раз переспрашивал своего знакомого-может всё же серебро? Нет говорит медь....... В общем не доверять своему знакомому я не могу-серьёзный человек . Делайте выводы ........ А может и действительно медная?

А может это была мелкая КМовская медь? Например полушки сибирские? cool.gif

0

Поделиться сообщением

Например полушки сибирские?

Думаю можно легко отлечить чешую от полушек smile.gif

0

Поделиться сообщением

Лаврентий, Продумывал такую версию...но после этого дал ему ссылку на фото медной чешуи на ските....Подтвердил-такая и была.....Интересно просто откуда? Может какой миссионер когда то привёз пожертвования? cool.gif В общем загадка.....Жалко образцов не сохранилось...

cool.gif

0

Поделиться сообщением

Серебряная проволока, из которой рубили заготовки для чешуи, была довольно высокопробной - около 700.
Хе хе...А правалака та тянулася из импартныхслиткав.А импартныеребяты ушлые!Так и наравили паиметь рускагованьку.И чаго толька в слитки те не месили.И рускайванька недурак!МЕхи им спихавал что через год аблазили.Вот и калькулировайте пробу.

Добавлено (30.06.2009, 07:34)

---------------------------------------------

Думаю можно легко отлечить чешую от полушек
Хе хе А ты самта два года назад смогба атличить чашую ат палушек?А ежли ана ешо в плесени?

Добавлено (30.06.2009, 07:45)

но после этого дал ему ссылку на фото медной чешуи на ските....Подтвердил-такая и была....
Хе хе...А ты сам та на всидку упомнишь чему равнятся площадь круга?Или хто такой ГАПАТЯНУЗА?Тяжело?А годков трицатьназад пади атзубов атскакавала !Кагда тябе матяматичка линейкай па ушам челкала!

Добавлено (30.06.2009, 07:47)

этого дал ему ссылку на фото медной чешуи на ските
Дык то мой дисантник нашол!!

http://piterklad.ru/viewtopic.php?t=5616&highlight=

0

Поделиться сообщением

Чего-то твои десантники все находят,а ты в пролете постоянно biggrin.gif

0

Поделиться сообщением

а ты в пролете постоянно

мине то на радунаписано.

0

Поделиться сообщением

Чешуя времён окончания правления Шуйского - медный бунт все помнят - а потом смутное время, я както на аукционе десятка полтора такой меди прикупил, теперь расходится по маленьку, если хотите на это добро полюбоваться, могу скинуть скан, прикол, даже их по пол копейки народ рубил, есть пара таких. smile.gif

0

Поделиться сообщением

Monah, Ага ..Его десятники пожалуй найдёшь...... biggrin.gif

0

Поделиться сообщением

Дед, ты еще видать тот транспортный самолет! Далеко закидываешь своих десантников, аж в забайкалье! biggrin.gif

2 августа явно твой день! Нужно будет поздравить ветерана ВДВ! gunsmilie.gif

0

Поделиться сообщением

А что нет отчетов то не у кого копатели? Присели дома за компами? Не хорошо...Дед хоть ты народ раззадорь, а то все кпапивы как в детстве боятся biggrin.gif Лето в Сибири короткое....

0

Поделиться сообщением

Мужуки, завтро выхожу на пристрелку с моим нрвенькьм Ф-4, я его просто дома в реки беру, сразу чуствуется за что деньги отдал, надеюсь содержание будет подобное, ну глянте, как дело было.

9faa970c299e.jpg

3386fdc1872d.jpg

6b4d969e288e.jpg

3b6ff9aba89c.jpg

а дальше начались сборы по отправке моей второй половины на юг, и закончелись только сейчас, с сыном из аэропорта приехали, сейчас спать, всем удачи в надвигающемся дне. partytime.gif

0

Поделиться сообщением

semen, ждем отчетов о находках с новым металлоискателем! smile.gif

0

Поделиться сообщением

А что нет отчетов то не у кого копатели? Присели дома за компами? Не хорошо...Дед хоть ты народ раззадорь, а то все кпапивы как в детстве боятся biggrin Лето в Сибири короткое....

Слепой, а ты сам-то что народ находками не радуешь tongue.gif ? Покажи красивые монетки с последнего копа, народ и ринется.

А у меня, если честно, последний выезд был пустой. Далеко ехать не было возможности, а там куда приехал - трава по пояс. Итог - 15 копеек 1946 года. sad.gif

Удачи всем smile.gif

0

Поделиться сообщением

Что-то далековато отошли от тематического обсуждения чешуи в Сибири.. smile.gif

0

Поделиться сообщением

У меня возник вопрос по теме . Если учесть , что чешуя была в ходу до денежной реформы Петра 1 , то теоретически чешуйки должны быть во многих старинных русских деревнях основанных в середине 17-го века . Но почему на практике чешуйки попадаются у нас очень редко ??? И тут у меня есть своя версия .

Скорей всего чешуйки лежат на более большей глубине чем монеты , плюс неадекватное восприятие чешуи Металлодетекторами начального уровня ( а такими пользуюется большинство копарей ) и в итоге чешуя так и остается в земле .

Поправьте меня , если я что не так думаю .

0

Поделиться сообщением

Мне кажется именно глубина залегания причиной тому.

0

Поделиться сообщением

Mixt ты как всегда прав :) )не все можно ставить здесь на форуме :)

0

Поделиться сообщением

Про чешую что ли никто ничего не может сказать ?

0

Поделиться сообщением

Скорей всего чешуйки лежат на более большей глубине чем монеты, плюс неадекватное восприятие чешуи металлодетекторами начального уровня (а такими пользуется большинство копарей)

С первым согласен. Насчет второго сомневаюсь. Серебро - оно и есть серебро, сигнал известный; некоторую трудность составляет только вылавливание мелких монеток из вывернутого комка земли.

0

Поделиться сообщением

Тоесть получается что чешуя в Сибири это не редкость , просто МД до нее практически не достает и что бы ее найти надо поглубже шурфить ?

0

Поделиться сообщением

Тоесть получается что чешуя в Сибири это не редкость

Об этом можно будет говорить, когда количество поднятых монет станет исчисляться сотнями и тысячами. И при этом монеты не будут кладовыми.

0

Поделиться сообщением

Тоесть получается что чешуя в Сибири это не редкость , просто МД до нее практически не достает и что бы ее найти надо поглубже шурфить ?

Об этом можно будет говорить, когда количество поднятых монет станет исчисляться сотнями и тысячами. И при этом монеты не будут кладовыми.

Ребят, по логике у нас тогда должны быть регулярными ,и находки крестовых пятаков и копеек, а также копеек и полушек с буквенным обозначением годов... Но что то не видно что бы форум был завален фотографиями подобных находок. А ведь они по логике должны быть...Так что здесь действительно наличие ряда факторов, - и где то глубоко их залегание, а где то просто не то место поиска wink.gif -так что действительно статистика и время расставят все по местам... cool.gif

0

Поделиться сообщением

К примеру есть урочище старинной деревни основаной примерно в 1640 гг . Обследование с МД приносит результат в виде николаевских монет 18"" годов . Из более ранних монет обнаружена лишь Сибирская Денга 1770 г, хотя в теории там должно быть намного больше монет 17"" годов и плюс более ранние . Вот и становится интересно где же они ??? Либо лежат слоем ниже -куда не достал тракторный плуг , либо же все таки их там и в правду нет и причиной тому например - нищета жителей деревни с периода ее основания по 18"" годы .

0

Поделиться сообщением