Перейти к публикации

Чешуйка и наконечники стрел


VVSector

Рекомендованные сообщения

Дык то мой дисантник нашол!!

Дед, ты еще видать тот транспортный самолет! Далеко закидываешь своих десантников, аж в забайкалье! biggrin.gif

2 августа явно твой день! Нужно будет поздравить ветерана ВДВ! gunsmilie.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Чешуйка и наконечники стрел создана на форуме Общий форум по находкам.

А что нет отчетов то не у кого копатели? Присели дома за компами? Не хорошо...Дед хоть ты народ раззадорь, а то все кпапивы как в детстве боятся biggrin.gif Лето в Сибири короткое....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мужуки, завтро выхожу на пристрелку с моим нрвенькьм Ф-4, я его просто дома в реки беру, сразу чуствуется за что деньги отдал, надеюсь содержание будет подобное, ну глянте, как дело было.

9faa970c299e.jpg

3386fdc1872d.jpg

6b4d969e288e.jpg

3b6ff9aba89c.jpg

а дальше начались сборы по отправке моей второй половины на юг, и закончелись только сейчас, с сыном из аэропорта приехали, сейчас спать, всем удачи в надвигающемся дне. partytime.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что нет отчетов то не у кого копатели? Присели дома за компами? Не хорошо...Дед хоть ты народ раззадорь, а то все кпапивы как в детстве боятся biggrin Лето в Сибири короткое....

Слепой, а ты сам-то что народ находками не радуешь tongue.gif ? Покажи красивые монетки с последнего копа, народ и ринется.

А у меня, если честно, последний выезд был пустой. Далеко ехать не было возможности, а там куда приехал - трава по пояс. Итог - 15 копеек 1946 года. sad.gif

Удачи всем smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то далековато отошли от тематического обсуждения чешуи в Сибири.. smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня возник вопрос по теме . Если учесть , что чешуя была в ходу до денежной реформы Петра 1 , то теоретически чешуйки должны быть во многих старинных русских деревнях основанных в середине 17-го века . Но почему на практике чешуйки попадаются у нас очень редко ??? И тут у меня есть своя версия .

Скорей всего чешуйки лежат на более большей глубине чем монеты , плюс неадекватное восприятие чешуи Металлодетекторами начального уровня ( а такими пользуюется большинство копарей ) и в итоге чешуя так и остается в земле .

Поправьте меня , если я что не так думаю .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется именно глубина залегания причиной тому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mixt ты как всегда прав :) )не все можно ставить здесь на форуме :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про чешую что ли никто ничего не может сказать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорей всего чешуйки лежат на более большей глубине чем монеты, плюс неадекватное восприятие чешуи металлодетекторами начального уровня (а такими пользуется большинство копарей)

С первым согласен. Насчет второго сомневаюсь. Серебро - оно и есть серебро, сигнал известный; некоторую трудность составляет только вылавливание мелких монеток из вывернутого комка земли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоесть получается что чешуя в Сибири это не редкость , просто МД до нее практически не достает и что бы ее найти надо поглубже шурфить ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоесть получается что чешуя в Сибири это не редкость

Об этом можно будет говорить, когда количество поднятых монет станет исчисляться сотнями и тысячами. И при этом монеты не будут кладовыми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоесть получается что чешуя в Сибири это не редкость , просто МД до нее практически не достает и что бы ее найти надо поглубже шурфить ?

Об этом можно будет говорить, когда количество поднятых монет станет исчисляться сотнями и тысячами. И при этом монеты не будут кладовыми.

Ребят, по логике у нас тогда должны быть регулярными ,и находки крестовых пятаков и копеек, а также копеек и полушек с буквенным обозначением годов... Но что то не видно что бы форум был завален фотографиями подобных находок. А ведь они по логике должны быть...Так что здесь действительно наличие ряда факторов, - и где то глубоко их залегание, а где то просто не то место поиска wink.gif -так что действительно статистика и время расставят все по местам... cool.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К примеру есть урочище старинной деревни основаной примерно в 1640 гг . Обследование с МД приносит результат в виде николаевских монет 18"" годов . Из более ранних монет обнаружена лишь Сибирская Денга 1770 г, хотя в теории там должно быть намного больше монет 17"" годов и плюс более ранние . Вот и становится интересно где же они ??? Либо лежат слоем ниже -куда не достал тракторный плуг , либо же все таки их там и в правду нет и причиной тому например - нищета жителей деревни с периода ее основания по 18"" годы .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

dschetka, ну по логике-деревня основана в конце 17 века,соответственно правление Петра1 захватывает...Но была ли там монеты Петра-вопрос..Нужно шурфить,если и так не обнаружится монет-либо не там шурфил,либо они просто отсутствовали в этом месте..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если и так не обнаружится монет-либо не там шурфил,либо они просто отсутствовали в этом месте..

Либо наврали историки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю года образования поселения...

В точку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лично в моем примере сомневаться о годах основания данной деревни я не стану . Тому имеется куча подтверждений . Просто теперь я знаю , что искать надо намного глубже . И теперь я полностью поменял свое отношение к шурфовке . cool.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тому имеется куча подтверждений

Каких,например?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Monah, Например в Переписной книге пашенных крестьян 1669 года имеется поименный список крестьян проживающих в данном населенном пункте .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Много их там?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

VVSector, Крестьян было не много . Было всего несколько дворов . Точное кол-во человек сказать сейчас вот так с ходу не смогу . Примерно челов 10 . Но я так понимаю в той переписи не были учтены женщины .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

dschetka, Ну пусть будет в месте с женщинами 20 человек- это 3-4 двора, вот и попробуй их отыскать. Плюс еще не факт что у них были деньги - и вопрос даже не в бедности, просто нужно что бы в том месте были хоть какие то товарно-денежные отношения.Все ведь жили в основном натуральным хозяйством. Если ты конечно не имеешь в виду 3-4 двора служилых людей ,кои получали жалование, а не жили за свой кошт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кеб, На той деревне мне известно расположение 8 домов из 10 , но именно как они стояли в годы советов . Была даже вычислена главная площадь деревни ( на ней было самое большое кол-во монет ), амбар и конюшни . Не знаю как дома располагались 300 лет назад , но не думаю что расположение домов с годами сильно менялось .

А вот на счет были ли у них деньги именно в конце 17 и в 18 веке это еще предстоит выяснить .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но не думаю что расположение домов с годами сильно менялось .

dschetka, здесь ты сильно ошибаешься . Менялось и еще как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В сети можно найти большую статью о том, что миграция большой части сибирских деревень объясняется тем, что было проще съехать на другое место, чем избавиться от гор навоза, окружающих поселение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В сети можно найти большую статью о том, что миграция большой части сибирских деревень объясняется тем, что было проще съехать на другое место, чем избавиться от гор навоза, окружающих поселение.

Можно ссылочку. А я то думал, что мигрировали всвязи со скудностью земель пахотных и покосных и постоянно закидывали чиновников своими просьбами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...