Перейти к публикации

Пчелы.


Kreyser

Рекомендованные сообщения

Всем добра. Сначала почти анекдот.  

Так случилось, что появился у меня нынче улей с пчелосемьей. Решил зарегится на форуме пчеловодов, ну и почитать для начала интересующие темы. Первая же тема, которую решил посетить - Какой улей выбрать новичку. ( чуствуете что то знакомое). Через пары минут чтения уже ржал в голос.

После стандартных нескольких комментов отсылающих новичка учить теорию, курить форум, и вообще вопрос глупый, шли страниц 10 споров "профи" между собой о том какой улей лучше, вплоть до посыланий др. Др. ))) 

Ну и , собственно, может на форуме есть пчеловоды? Как то этот форум роднее, даже для общения не по профилю.)

  • Нравится 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Пчелы. создана на форуме Хобби и увлечения.
2 минуты назад, Kreyser сказал:

Всем добра. Сначала почти анекдот.  

Так случилось, что появился у меня нынче улей с пчелосемьей. Решил зарегится на форуме пчеловодов, ну и почитать для начала интересующие темы. Первая же тема, которую решил посетить - Какой улей выбрать новичку. ( чуствуете что то знакомое). Через пары минут чтения уже ржал в голос.

После стандартных нескольких комментов отсылающих новичка учить теорию, курить форум, и вообще вопрос глупый, шли страниц 10 споров "профи" между собой о том какой улей лучше, вплоть до посыланий др. Др. ))) 

Ну и , собственно, может на форуме есть пчеловоды? Как то этот форум роднее, даже для общения не по профилю.)

Доброго вечера.Знакомый держит пчел,я только мед люблю.Это все что я знаю про пчеловодство ))) А так знакомый не жалуется.Он всю жизнь в селе прожил.Говорит из всей скотины что держал ранее - пчелы самая прибыльная животина.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой вопрос конкретно интересует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Фантом1 Стас, его интересует, какой улей выбрать новичку. Ну все как у нас. Чтоб стоил не дорого, и мёда была в нем куча, деус не предлагать.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поприветствую!обращайся -помогу.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По мне дадан. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Глюк сказал:

 

Не, куча меда на данном этапе не в приоритете. ))) 

Исходные данные: есть улей на 12 рамок. На данный момент 8 рамок с медом ( не полные) поставил теплые заставные по бокам.  Кормил 3 раза по пол литоа сиропом. Живу на юге западной сибири. Вопрос: как зимовать, учитывая, что омшанника нет?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Kreyser сказал:

 

Не, куча меда на данном этапе не в приоритете. ))) 

Исходные данные: есть улей на 12 рамок. На данный момент 8 рамок с медом ( не полные) поставил теплые заставные по бокам.  Кормил 3 раза по пол литоа сиропом. Живу на юге западной сибири. Вопрос: как зимовать, учитывая, что омшанника нет?  

У нас раньше всегда на зиму или в пчельник(омшанник по вашему наверное) опускали,или в подпол дома. Последнее время (зимы стали тёплыми)просто  укутывают ульи утеплителем,остаются на пасеке..ну и главное подкармливать зимой...это обязательно...а ульи любые  главное толщина доски не менее 3см помогаю нашему Батюшке у него 23 семьи...меня не кусают вот он и пользуется мной))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анекдот в тему! Молодая семья копит на тачку денюшки. Тут днём мужичку пчёлка хренакнула в самый пестон. Ночь, жена все дела. А посля жена и говорит - дорогой  ну эту тачку на фиг, давай пасику купим! :) 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!@Kreyser  Поздравляю с началом пчеловодной деятельности!  У самого стаж по сей день 34 года, скажу про ульи, всякие были, вывод такой, пока если молодой, двух-корпусные с магазином, или ещё третьим корпусом, или многокорпусные на рамку 435х230, в зависимости от количества медоносов и выделения нектара, а вот когда за 60 стукнет, то лучше лежаков стационарных нет, чтоб ничего не таскать, так они и зимуют на одном месте на улице, по началу всё время в омшаник на зиму заносили, а сейчас вот уже лет 7 зимуют на воле. Кировская обл. Сейчас держу в тёплых лежаках  на 25 дадановских рамок 435х300 мм. к зиме сокращаю до 12-15 рамок. По зимовке, раз уж омшаника у вас нет, то придётся вам зимовать на воле, мёда в улье на зиму должно быть не менее 12 кг. это самый минимум, с учётом дать канди хотя бы по 1 кг. во второй декаде февраля, когда бывают оттепели, октябрь, ноябрь, декабрь, январь- лучше не кормить, это зло.Ульи обвернуть изолоном, боковые, и заднюю стенки, под ульем чтоб была воздушная подушка.  Дерзайте, я когда начинал, речи об интернете не было, а сейчас полно всякой информации.

Изменено пользователем ochotnik
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, ochotnik сказал:

сейчас полно всякой информации.

И это сейчас главная проблема. Информация настолько противоречивая... Спасибо. А надрамочное пространство утеплять как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, ANSWER2 сказал:

давай пасику купим!

Есть еще анекдот. 

Жена мужа приводит к врачу с той же проблемой и говорит

- Боль снимите, опухоль оставьте. )))

Изменено пользователем Kreyser
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

охотник правильно сказал .улей чтобы на юру не стоял(сквозняка чтобы небыло)мороза пчёлы не боятся ,до февраля не лазить,мор убирать ...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Kreyser сказал:

А надрамочное пространство утеплять как

подушка по размеру,не слишком толстая -сейчас в любом пчёломагазоне продают .или по старинке мхом набить только сухим.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Kreyser сказал:

А надрамочное пространство утеплять как?

Я давно, делаю в зиму так:   когда были 12-ти рамочные ульи, если доска пятидесятка, оставлял в улье по 10-8 рамок, в зависимости от силы семьи, гнездо собираю бородой, то есть в середине полномёдные рамки, и постепенно с уменьшением к периферии, то есть к бокам меда меньше, между боковыми стенками и рамками, должно быть пространство для вентиляции по кругу, доски разделительные не ставлю, заключающий этап работы этого сезона, обработать от клеща, Бивароолом, либо Бипином, по 10 мл. на улочку, ампула 0,5 мл. -10 доз. то есть на 10 семей, на 1 литр тёплой кипячёной воды вам будет много конечно, а что делать, выльете потом в безопасное место, ампула дешёвая, так что убыток на значителен по верх рамок кладу реечки 4 штуки, 8х8 мм и длиной сколько занимают рамки, закрываю холстиком, материал двунитка, само то,затем обязательно моховая подушка, толщиной 25 см. можно и толще , мох сфагнум, высушенный, он хорошо впитывает влагу, ну и крыша, на крыше должны быть вентиляционные зарешёченные прорези с 4 сторон. Дальше, на передней стенке должно быть 2 летка, верхний круглый диаметром 25 мм. на расстоянии от верхнего бруска рамки 50 мм. нижний леток, щелевой длиной 200 мм. шириной 8-10 мм. на зиму открыт полностью, по центру, где собрался клуб пчёл,  использую заводские металлические летки, на зиму переворачиваю задвижку, и получается защита от мышей, очень удобно, верхний леток открыт на спичечную головку. Ну и всё, улей обвернуть изолоном, к передней стенке наклонно ставлю доски на ширину улья, и к крайним доскам пришивается изолон рейками, и обворачивается вокруг улья до земли, а середина впереди, просто заставляется досками, зимой по мере выпадания снега, там создаётся микроклимат, самый подходящий для зимовки семей, весной очень удобно, откопал напротив летка пару досок, чтоб вылет пчелам был, и они на много раньше выходят на облёт. Это всё о зимовке на воле, из моей практики, в омшанике, там другая технология. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребят, спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, Kreyser сказал:

Ребят, спасибо за ответы.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, APREL сказал:

на юру не стоял

Пардон, "юру" это опечатка или что то из местного диалекта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читай - на сквозняке.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

извиняйте- точно местный диалект..сквозняк

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...