Перейти к публикации

Инструмент - ?


Чалдон-Саргатский

Рекомендованные сообщения

Это обычная кирка. Использовалась на строительстве и до последних дней стояла на вооружении инженерно-саперных частей ВС СССР

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Инструмент - ? создана на форуме Идентификация.
Это обычная кирка. Использовалась на строительстве и до последних дней стояла на вооружении инженерно-саперных частей ВС СССР

Не все так просто в Чалдонске... Сейчас Влад, перекусит, придет и напишет, что рядом с ней нашел золотую чешуйку Жигимонтовича...

Вот и аттрибутируй ее после этого... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня такого инструмента из сыродутого железа у бани килограмм сто валяется! :brows:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Переговорил с авторитетными архиологами,все говорят,что похоже на туалетную бумагу,мыло и кайло.

:D :D

Скоько живу среди аборигенов ни разу не видел. чтобы таким инструментом кто либо пользовался

А теперь и не нужно им пользоваться, соль расфасована, уголь подроблен, есть кирпич и щебень...... Через лет двадцать и над клавиатурой все ржать будут как ненормальные ;)

в Чалдонске..

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кырка! Или этот, как его, овец забивать,забыл - но Номад точно знает!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и аттрибутируй ее после этого..

Может сразу "его" :rolleyes:

Изменено пользователем Андрей Петрович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во, вспомнил: Чекан! Но нестарый, "двуствольный", т.е. двусторонний!

Изменено пользователем vf100
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точнее Кирко-мотыга - наряду с БСЛ-110, МПЛ-50, военным плотничьим топором, двуручной пилой, ломом является набором шанцевого инструмента для выполнения общестроительных работ в инженерных войсках

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня такого инструмента из сыродутого железа у бани килограмм сто валяется!

Дык на аукцион надоть его... :) С такого количества не то-что колесо к мопеду, а целый мацацыкл собрать можно!!!

Ладно, кто жрать пошел, а я железо пойду поварю... потом на него подую и станет оно сыроподутым!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что говоришь - глина кругом? Поди кирпичи делали, печи мазали, да мало ли что делали с глины! Вплоть до посуды. А летом, по жаре или зимой смерзшуюся Вам Влад копать ее не приходилось? Кайло самый раз подойдет :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

nightmaster,Ты зря над моим железом смеёшься. тот кто занимается художественной ковкой. тот покупает такой метал гораздо дороже простого чермета, жаль Костя- Кушмастер на юга подался. он бы подтвердил.

миша а ты свой вари . не вари. а всё равно новодел, ПАТИНЫ то нету :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как вариант

3915323-17e161573c2674c2.jpg

пардон...я ошибся. Это действительно чистая кирка без мотыжного конца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Номад,Геннадий Александрович, для зимы самое То, теперь наверное подумаю продавать или себе оставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Номад,Геннадий Александрович, для зимы самое То, теперь наверное подумаю продавать или себе оставить.

Это штука реально для зимнего копа
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

где то валяется у меня кайло старинное,кованое из двух полос металла...post-3295-0-49039600-1339774437_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

стесняюсь у самого грамотного человека на форуме спросить,

а какая ПАТИНА должно быть на железе? :brows:

а то у мене на железе ржа одна,а патины нет! :(

Изменено пользователем Zyklon
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Zyklon,кориШневая :D ,

завтрЕ я тебе буду железную рюмку (толкать) :) готовсИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

стесняюсь у самого грамотного человека на форуме спросить,

а какая ПАТИНА должно быть на железе? :brows:

а то у мене на железе ржа одна,а патины нет! :(

Ты не прав ...и на железных вещах патина есть. Пример - мой утюг. Если ее содрать, например отпескоструить (что я однажды попытался сделать), цвет будет матово-серый.

post-23116-0-76059300-1360858365_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно. Железо имеет сероватый цвет. Красивый черный или черно-фиолетовый цвет имеет прочная окисная пленка. Довольно часто её наносят специально путем прокаливания - процесс называется "воронение". Такая пленка довольно не плохо защищает металл от дальнейшего окисления. А вот когда окисление идет в присутствии воды, то есть в обычных условиях, в земле, окисная пленка получается рыхлой и не препятствует дальнейшему окислению и в итоге имеем то, что обычно именуют ржавчиной. Если не вдаваться в химию, то где-то так :) .

Ну а по топику это действительно кирка. В свое время помахал ею изрядно :( . От кайла отличается обоюдоострыми концами, у которого один из концов плоский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем добрый вечер !

Кто подскажет. что за инструмент ?

До тепла ещё далеко, обсуждаем. выдвигаем версии.

Кому надо для хозяйства или других нужд могу продать.

post-4269-0-79102500-1360852416_thumb.jp post-4269-0-22338100-1360852485_thumb.jp

Набор для избавления от запора: туалетная бумага, кайло и мыло :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык ить - чугун, однако :ah:

я же говорю-пример. На стали тоже есть, но обращаться с ней надо осторожнее чем с чугунной

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты зря над моим железом смеёшься. тот кто занимается художественной ковкой. тот покупает такой метал гораздо дороже простого чермета

Влад, ну раз так, распиши пожалуйста преимущества твоего антикварного железа, над современным, причем именно в аспекте художественной ковки.... я вот в это въехать никак не могу....

Сейчас условно говоря, приходишь на металлобазу, и берешь какую тебе надо непосредственно под твою задачу... я вот в основном работаю со сталью ст3... иногда ст5 иногда Ат400с, и совсем редко 09гс2.... B)

и вот нифига въехать не могу зачем в художественной ковке нужна така безродная колбаска... нагрузок там физических и механических нету... пойдет любое Г кытайского производства.... :brows:

миша а ты свой вари . не вари. а всё равно новодел, ПАТИНЫ то нету

Ну так то я новоделы и делаю... фигнюшки всякие..., а варю обычным инвертором... :ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...