Перейти к публикации

А оправданы ли наши опасения по поводу запрета копа?


Мишель

Рекомендованные сообщения

Вопросы к господину Сумину:

1. Как он относится к копанию слоя почвы НЕ на объектах занесенных в реестр объектов культурного наследия и археологических памятников?

2. Как он относится к копанию на общественных пляжах?

3. Видит ли он сам точки взаиможействия между археологами и любителями МД поиска?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема А оправданы ли наши опасения по поводу запрета копа? создана на форуме Основной форум.

2.1. В зависимости от характера полевых археологических исследований Открытые листы имеют четыре формы:

Форма № 1 - на право производства раскопок памятников археологии и разведок их.

Форма № 2 - на право производства разведок с частичным вскрытием небольших участков (до 20 кв. м) памятников с разведывательными целями.

Форма № 3 - на право производства разведок без производства каких-либо земляных работ на памятниках.

Форма № 4 - на право производства охранных раскопок памятников, разрушаемых при строительно-земляных работах или находящихся в аварийном состоянии.

Открытые листы по формам №№ 1 и 4 выдаются на раскопки конкретных памятников археологии, Открытые листы на производство разведок - с указанием конкретных административных регионов.

Разведки - научное обследование памятников археологии с целью обнаружения и первоначального полевого изучения новых, а также получения современных данных о ранее выявленных.

http://www.archaeology-russia.org/methodic/polozh_raskopki.shtml

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. я так понял, если объект не состоит в реестре и не числится как памятник археологии, то и открытый лист на него не получить? Допустим я захотел покопать деревеньку, в реестре ее нет, памятников рядом тоже... лист не нужен, все логично. Если так и останется то причин для паники нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопросы к господину Сумину:

1. Как он относится к копанию слоя почвы НЕ на объектах занесенных в реестр объектов культурного наследия и археологических памятников?

2. Как он относится к копанию на общественных пляжах?

3. Видит ли он сам точки взаиможействия между археологами и любителями МД поиска?

На 1 и 3 темы я уже высказывался, думаю, нет смысла повторяться. Ну а коп на пляжах вообще ничего не нарушает, разве что интересы хозяина пляжа (если пляж частный), вдруг он там сам копает.

2.1. В зависимости от характера полевых археологических исследований Открытые листы имеют четыре формы:

............................

http://www.archaeolo..._raskopki.shtml

У вас несколько устаревшие данные. Сейчас нет форм открытых листов. Листы выдают на вид запрашиваемой деятельности, которая в каждом листе указывается конкретно (раскопки или разведки).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а может пока попробуем сами составить карты мест, куда соваться не следует? в нормальном виде, с обозначением территории.

у нас ведь спасение утопающих всем известно чьё дело...

Я уже пытался этим заняться. Можете продолжать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На 1 и 3 темы я уже высказывался, думаю, нет смысла повторяться. Ну а коп на пляжах вообще ничего не нарушает, разве что интересы хозяина пляжа (если пляж частный), вдруг он там сам копает.

У вас несколько устаревшие данные. Сейчас нет форм открытых листов. Листы выдают на вид запрашиваемой деятельности, которая в каждом листе указывается конкретно (раскопки или разведки).

Помогите пожалуйста разобраться.

Можно ли назвать поиск с металлоискателем археологической разведкой, если он проводится на "земельных участках и (частях поверхности земли) или участках водных объектов...." не состоящих в реестре объектов культурного наследия? Ведь в определении четко не прописывается, как в определение о раскопках "проведение научных исследований объектов археологического наследия", что это проводится на объекте археологического наследия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ведь Мишель прав . Возможно все не так ужасно . А мы тут " кошмарим" друг друга...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите как будет определятся на месте - культурный слой или нет? На месте юртовок например я что то не наблюдал каких то особенных примет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы темы не плодить - тут ссылочку размещу

http://lenta.ru/news/2013/07/17/stone/

Это про Турцию, но сроки недетские...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот прочитал на одном из Копарских сайтов.....:

 

 

Re: По поводу нового закона

Краевед » Сегодня, 11:37
Тут одного копаря, нашедшего вещевой кладик, вызвали в казенный дом. В процессе допроса показали ему карту с отметками мест АКРовских где он был за последние два года, распечатку из телефонной компании с зачечками этих мест и время сколько он находился в этих зонах. Также показали ему распечатки предметов, которые он выкладывал в соцсетях, переписку и дали ему послушать его разговоры по мобильному телефону. Сноуден отдыхает. Предложили все накопанное выдать добровольно, сказали что пока не принят закон, они идут ему на встречу, после сентября, если не выдаст добровольно - получит 6 лет. Так что если кого-то взяли на АКРовском месте, не ломайте голову кто сдал, "предатель" лежит в вашем кармане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот прочитал на одном из Копарских сайтов.....:

 

 

Re: По поводу нового закона

Краевед » Сегодня, 11:37

Тут одного копаря, нашедшего вещевой кладик, вызвали в казенный дом. В процессе допроса показали ему карту с отметками мест АКРовских где он был за последние два года, распечатку из телефонной компании с зачечками этих мест и время сколько он находился в этих зонах. Также показали ему распечатки предметов, которые он выкладывал в соцсетях, переписку и дали ему послушать его разговоры по мобильному телефону. Сноуден отдыхает. Предложили все накопанное выдать добровольно, сказали что пока не принят закон, они идут ему на встречу, после сентября, если не выдаст добровольно - получит 6 лет. Так что если кого-то взяли на АКРовском месте, не ломайте голову кто сдал, "предатель" лежит в вашем кармане.

 

Это полный бред ) . Мало ли кто откуда звонит и каким фотошопом увлекается . Вот если бы его на акр с поличным при раскопе кургана взяли то да. и и то возможны варианты )  А так просто кто то байку придумал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мнения краеведов о приборном поиске http://video.yandex.ru/users/ya-obninsktv/view/1394/

Изменено пользователем Хаттабыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сомневаюсь, ну и что, что говорил с АКРа, просто гулял - где доказуха, свидетельства? и привлечение за старое по новому закону - разве можно? как тут понятие обратной силы или что-то вроде этого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как капля в море. От верхов я давно ничего хорошего не жду, в том числе и здравомыслия.

мнения краеведов о приборном поиске http://video.yandex.ru/users/ya-obninsktv/view/1394/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всё верно думаю дождя с этих капель так и не дождёмся хотя чем чёрт не шутит имхо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Короче срал я на их законы.Я се сёдня асю 250 купил :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у нас вот на арх памятниках всегда народу немеряно топчется, и телефоны используют постоянно, ктож виноватьчто там отличные грибные места....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хуже всего эта неопределённость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Schnapps, а я тем более , я Е-Trac  купил в нагрузку к Асе :brows: :brows: :brows:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у нас вот на арх памятниках всегда народу немеряно топчется, и телефоны используют постоянно, ктож виноватьчто там отличные грибные места....

Ну да,возьмём к примеру Караканский бор-сплошной памятник,но грибной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

выскажу свое мнение .. давайте лукавить не будем, есть у нас копатели любители по древнятине ,  я не про тех кто курганы вскрывает, а именно про тех кто по этой теме ходит с мд, я такой коп никогда не поддерживал, путь этим занимаются официальные археологи , моя вотчина деревни 18-19век   отдали бы нам 18-19век копать! только рад был бы! обидно что всех под одну гребенку :( .. а именно эти ребята любители по археолгии   покрайней мере ускорили появление этого закона :mad:   и кули вам не имётся? копали бы империю спокойно в ус не дули , а теперь все виновны за копейку н2 посадят на 6 лет!, так пусть вас за иткули лучины подвески привески  нах сажают!!! сами спровоцировали !!! имхо

Изменено пользователем Mr. Freeman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот прочитал на одном из Копарских сайтов.....:

 

 

Re: По поводу нового закона

Краевед » Сегодня, 11:37

...сказали что пока не принят закон, они идут ему на встречу, после сентября, если не выдаст добровольно - получит 6 лет. 

закон вроде обратной силы не имеет....?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я за историю, за сохранение памятников, и если предстоит выбрать между эгоистичным -я хочу копать и мировым достоянием, то я не задумываясь положу МД на полку.

 

http://mdrussia.ru/index.php/topic/11464-%D0%BA%D0%BE%D0%BF%D1%8B-%D0%B1%D1%8B%D0%B2%D0%B0%D1%8E%D1%82-%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BD%D1%8B%D0%B5/page-4

 

Поэтому я ЗА этот закон....и жду его вступление в силу.

 

С другой стороны, законы о охране и защите уже существуют давно, вот только как инструментом им никто не пользовался, считаю что и этого хватило бы при правильном подходе. А так, получилось, что закон запретил хобби. Поэтому я ПРОТИВ нового закона...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По большой части, для поисковиков страшна не сама ст. 243.2 УК РФ и 7.15 КоАП РФ, а то, как суды их применяют и будут применять. В настоящее время уже сложилась судебная практика по ст. 7.15, которая приравнивает нахождение на поле с МД к арх. разведке или раскопкам, не зависимо, является ли это поле памятником, или не является. Ведь для общества эти законы подаются именно как законы против черных копателей, грабящих курганы и древние поселения, а не против лиц, ищущих монетки 18-20 веков. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в эти выхи случайно к нашему костру подсел майор мвд он на все это ответил никто вас по палям ловить не будет а если месные позвонят на сигнал ответить обязаны . как он сказал увидал машину с полицией сядь в свою прибор на седуху и уезжай никто вас тоесть нас садить не будут...........но это лишь его слова.....как бы обнадеживюще они не звучали.

 

взято с другого форума

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И что если местные позвонят? По нашему полю ходят люди с прибором?  Приедут , что предъявят? А вдруг тут объект? ну пусть предъявляют...Что докажут? Памятника нет , дело в топку . Полицмену пендиль по службе.....Всё.... ....Нет прямого запрета поиска мусора в местах не являющихся памятниками культурного наследия. И хватит сочинять...А задержать? Так и сейчас могут задержать , а за что придумают после...В России живём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

доброго времени суток!  или вот ещё!    если меня поймают с детектором и трактором на старой деревне, типа панафидино, меня посодют, не посодют....? ведь не секрет все они выбиты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дурдом! :wacko:

на часовой прогулке...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
×
×
  • Создать...