Перейти к публикации

А оправданы ли наши опасения по поводу запрета копа?


Мишель

Рекомендованные сообщения

А вообще, если сотрудничать с археологами и музеями, можно получить "разрешение на разведку исторической ценности какого-либо места" с оставлением себе тех находок, которые уже есть в музе. (Ну монеты там, их же много, и не все редкие).
Понимаю, что звучит наивно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема А оправданы ли наши опасения по поводу запрета копа? создана на форуме Основной форум.

Как я понял вопрос остался открытым только по ст.243.2 но я думаю в мин юсте разберутся. Только сейчас можно будет собирать монеты не старше 100 лет. А идея по поводу бумажки от архов по поводу культурного слоя хорошая и дело даже не во взятке. Вывести его и показать место, а он бы сказал можно там с мд ходить или нет. Извените что ошибки с планшета пишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, успокойтесь! Не надо трогать рядовых, профессионалов от археологии.  Ведь уже понятно, что кучка подонков просто нас сталкивает лбами, нагнетает нездоровый ажиотаж.

да я просто кумекаю, как мне и сынку около дома какалики по выходным относительно спокойно пособирать. А трогать архов я не собираюсь)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще, если сотрудничать с археологами и музеями, можно получить "разрешение на разведку исторической ценности какого-либо места" с оставлением себе тех находок, которые уже есть в музе. (Ну монеты там, их же много, и не все редкие).

Понимаю, что звучит наивно.

Да, наивно. Никто не даст. Но и общения со здравомыслящими, а их, я уверен, абсолютное большинство, археологами ни кто не запретит.

 Да и полицию всю подряд уже так по форумам зачмырили, что дальше некуда. Сам я не фантик, по лезвию пол-жизни хожу, но такого отрицания всего и вся у меня в голове не укладывается.

Вообще, ХВАТИТ ПАНИКОВАТЬ!

да я просто кумекаю, как мне и сынку около дома какалики по выходным относительно спокойно пособирать. А трогать архов я не собираюсь)))

Да никто не будет даже дёргаться за какалики. Несколько случаев по России - нонсенс, перегиб и злоупотребление. Но это не есть закономерность. Вот против этих перегибов и надо возмущаться.

Как я понял вопрос остался открытым только по ст.243.2 но я думаю в мин юсте разберутся. Только сейчас можно будет собирать монеты не старше 100 лет. А идея по поводу бумажки от архов по поводу культурного слоя хорошая и дело даже не во взятке. Вывести его и показать место, а он бы сказал можно там с мд ходить или нет. Извените что ошибки с планшета пишу.

Ну что Вы упёрлись в монеты старше 100 лет?

Какие взятки археологам?

Ну блин. Я сам чёрный, но до такого не додумался.

До нашего брата только КоАП. До уголовщины докопаться? Ну никак я этого не представляю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, наивно. Никто не даст. Но и общения со здравомыслящими, а их, я уверен, абсолютное большинство, археологами ни кто не запретит.

 Да и полицию всю подряд уже так по форумам зачмырили, что дальше некуда. Сам я не фантик, по лезвию пол-жизни хожу, но такого отрицания всего и вся у меня в голове не укладывается.

Вообще, ХВАТИТ ПАНИКОВАТЬ!

В этой теме вроде полицейских не кто и нетрогал, да и что их трогать они работу свою исполняют не они же законы придумывают. Да кстате а оказывается по старому закону вообще за любые находки могли привлечь но это го же не было. Думаю и тут все обойдется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этой теме вроде полицейских не кто и нетрогал, да и что их трогать они работу свою исполняют не они же законы придумывают. Да кстате а оказывается по старому закону вообще за любые находки могли привлечь но это го же не было. Думаю и тут все обойдется.

Вот и хорошо. Спокойная волна :rolleyes:  Прошлые законы так же регламентировали наши действия. И абсолютное большинство их соблюдало. И не было паники. Очень надеюсь, что в осенний сезон камрады войдут со спокойной душой и без всяких напрягов! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень надеюсь, что в осенний сезон камрады войдут со спокойной душой и без всяких напрягов! :)

  Вы надеетесь, а я убеждён , что всё останется по прежнему. Единственно что будет, так ужесточат наказание для тех кто лезет ни туда куда надо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://clubklad.ru/blog/article/3485/ с коментарием

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рассмотрим цитаты из статьи по ссылке предложенной выше -

 

заголовок - Из администрации президента сообщают: Приличным людям в земле делать нечего!

 

То есть и те кто работает на земле так же не приличные люди...

 

абзац второй -  Поисковые отряды действуют официально и имеют все разрешения, а раскопки производят без повреждений культурного слоя.

 

Это как можно произвести раскопки без повреждения культурного слоя, если слой содержащий в себе следы жизни прошлых поколений и эпох уже считается культурным. Плюс открытый лист выдается только человеку с профильным образованием, сомневаюсь что в группах по войне есть таковые.

 

И наконец заключение -  Проблема сохранения археологического наследия весьма велика — она включает в себя не только деятельность любителей, но и превосходящую кучу всего остального, от застройки до низкокачественных археологических раскопок. Решения этой проблемы на данном этапе развития общества, на данный момент не существует.

 

Ну а тут вообще полная бессмыслица, а зачем тогда вообще вся суета вокруг поправок если решения проблемы на данном этапе нет...

 

 

Такое ощущение что у нас в стране в высших слоях власти и у тех кто пишет и выдвигает законы и подобные статьи, мягко говоря не все хорошо с головой.



Недавно просматривая темы форума просмотрел один из роликов в котором от представителей науки звучали здравые мысли (ссылку на ролик по моему давал Хаттабыч)

так вот там здраво рассуждая сказали что такой огромной армией поисковиков нужно пользоваться и это принесет гораздо больше пользы чем вреда. ибо силами археолога невозможно охватить все просторы страны. а соответственно и сохранить ее историю. которая каждый день уничтожается либо теряется...

Изменено пользователем alexomsk34
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

alexomsk34, по этой ссылке

 

уж не знаю левый это сайт или нет - неинтересно... (хотя нет глянула... действительно так и есть),

а написана действительно

Да бредятина это полная.

тоже эти моменты "повеселили", но цитировать что-то их тут совсем не хотелось.

 

А вот по второй ссылке, вроде дельные комментарии написаны.


 

Такое ощущение что у нас в стране в высших слоях власти и у тех кто пишет и выдвигает законы и подобные статьи, мягко говоря не все хорошо с головой.

 

Это не ощущение... :(:cranky:

Если Утро России с Левичевым видели, то только что его ответ стоит на вопрос ведущей "Но Вы так и не ответили и на первый мой вопрос... Если садовод у себя на огороде нашёл археологию, что ему делать? Ничего не трогать, закопать обратно, чтобы не дай Бог?..." А он смеётся... Пока да... Ничего не трогать, лучше закопать...

Разве это нормально вообще!?? Это "всё хорошо с головой"?

Хранители истории, блин!

Что сказать, хорошо продумали закон! Только кто теперь всё это разгребать то будет?

Бедные те, на кого всё это свалится...

Изменено пользователем sibiryachka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

alexomsk34

 

Это не ощущение... :( :cranky:

Если Утро России с Левичевым видели, то только что его ответ стоит 

Да уж. смотрел вчера - слов нет...

И эти люди в верхних эшелонах...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оправданы ли наши опасения по поводу запрета копа? Всенепременно!!!

 

Читаем: 
"Статья 45.1. Порядок проведения археологических полевых работ
1. Работы по выявлению и изучению объектов археологического наследия, включая работы, имеющие целью поиск и изъятие археологических предметов (далее - археологические полевые работы), проводятся на основании выдаваемого сроком не более чем на один год разрешения (открытого листа).
Поиск археологических предметов и их изъятие из мест залегания могут производиться исключительно в составе археологических полевых работ.


И так, от Кенигсбега и до Берингово пролива, не зависимо от принадлежности земли, её статуса и состояния - бродить с МД с целью выуживания из оной арх.предметов, без открытого листа, есть жуть несусветная и криминал безаппеляционный.. а цель поиска и изъятие может быть квалифицировано только не иначе как на основании изъятых вещдоков и доказанного умысла ...
Наличие только МД и лопаты на месте задержания не может быть квалифицирующим признаком... однако для составления протокола этого достаточно, остальное дело, доказывать отсутствие умысла, и сие придётся поисковику в суде, теряя нервы, время и деньги... а составитель протокола получит "галочку" в работе, а следователь (дознаватель) выставит карточку в ИЦ ( они своё дело сделали, показатели в работе идут в плюс и получение очередной звёздочки приблизилось ещё на один пунктик...)

Ребята, забудьте о крестиках, монетках и подковах.. айда все на поиски метеоритов, металлолома и артефактов советского периода... в материальном плане дело более прибыльное 
a98be2d4f4c4cc98b254c7b472900055.gif

Изменено пользователем Habar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, забудьте о крестиках, монетках и подковах.. айда все на поиски метеоритов, металлолома и артефактов советского периода... в материальном плане дело более прибыльное a98be2d4f4c4cc98b254c7b472900055.gif

О, а вы что парни монетки копаете, вот елы палы, а я только чермет, даже и не знал что можно еще чего то найти.

Ко мне как дяденьки подходят, я так и говорю - "Чермет ищу, и показываю на кучку в сторонке...."

Меня и в пункте приемки чермета, хорошо знают.

Изменено пользователем alexomsk34
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.zakonprost.ru/content/base/part/131415

Указом президента по всей стране куча ОКН исключена из реестра. Интересно получается, по хорошему там теперь нету археологических находок, культурный слой уже нарушен. И как теперь? Можно на них копаться или нет. Вроде бы любые манипуляции, хоть с лопатой, хоть с бульдозером уже никак не попадают под архразведку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя ОКН и исключён из реестра, однако на нём могут присутствовать единичные археологические цели, в отношении которых Вы ведёте просто поиск с целью их изъятия... ВИНОВНЫ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Исключили и хрен с ними. Лучше туда не соваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя ОКН и исключён из реестра, однако на нём могут присутствовать единичные археологические цели, в отношении которых Вы ведёте просто поиск с целью их изъятия... ВИНОВНЫ! 

 

Не. Если я подгоню к кургану, исключённому из реестра экскаватор и камаз. Умысла с целью изьятия не будет. Может я просто песочка котику хотел набрать. :)

Изменено пользователем Ralf
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вывели из реестра и дома и усадьбы с целью продажи

все они воры

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не. Если я подгоню к кургану, исключённому из реестра экскаватор и камаз. Умысла с целью изьятия не будет. Может я просто песочка котику хотел набрать. :)

У вас такой большой котик, или просто много гадит... :D  :D  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

просто слоновья ферма :clap:  :clap:  :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У вас такой большой котик, или просто много гадит... :D  :D  :D

А если такой большой котик, страшно подумать какие мышки :D  :D :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, антиператский закон набрал больше 100 000 подписей против, теперь его отправят на пересмотр..... осталось собрать против этого закона нужное количество подписей....жаль только некому этому централизовано заняться :((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, трусы с ширинкой это тоже идея думцев?... :ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, забудьте о крестиках, монетках и подковах.. айда все на поиски метеоритов, металлолома и артефактов советского периода... в материальном плане дело более прибыльное a98be2d4f4c4cc98b254c7b472900055.gif

 

А как же артефакт советского периода, лежащий в помойном 100 летнем слое.....РЖАВЫЙ ТРУБА...какого нить трубопрокатного завода. Эт выходит, по моему представлению исходя из нового закона, ТОЖЕ археологический предмет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя ОКН и исключён из реестра, однако на нём могут присутствовать единичные археологические цели, в отношении которых Вы ведёте просто поиск с целью их изъятия... ВИНОВНЫ!

Однозначно - ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слухи ходят о том что государство начнет выкупать у населения металлоискатели с целью их дальнейшей утилизации.По продажным ценам фирм где покупался прибор.Или это только слухи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слухи ходят о том что государство начнет выкупать у населения металлоискатели с целью их дальнейшей утилизации.По продажным ценам фирм где покупался прибор.Или это только слухи?

я бы сказал,что это маразм.Никогда такого не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слухи ходят о том что государство начнет выкупать у населения металлоискатели с целью их дальнейшей утилизации.По продажным ценам фирм где покупался прибор.Или это только слухи?

 Ага, и хабар выкопанный по ценам Молотка  :D

Изменено пользователем Hunhuz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слухи ходят о том что государство начнет выкупать у населения металлоискатели с целью их дальнейшей утилизации.По продажным ценам фирм где покупался прибор.Или это только слухи?

Поржал, спасибо )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, трусы с ширинкой это тоже идея думцев?... :ah:

Это смотря с какой стороны ширинка... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
×
×
  • Создать...