Перейти к публикации

10 копеек на атрибуцию


пуля

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток.

Предложу на ваше обозрение интересную монету.1789005529_WhatsAppImage2019-10-03at18_07.56(4).thumb.jpeg.f587bb59a31bb950cbfe5cb5885cb913.jpeg110143020_WhatsAppImage2019-10-03at18_07.57(2).thumb.jpeg.68f91d18aaf5f54d9e4161d72d63c9e5.jpeg1046525943_WhatsAppImage2019-10-03at18_07.56(5).thumb.jpeg.59790116d05c366f14fd212159d75558.jpeg

1890218664_WhatsAppImage2019-10-03at18_07.56(7).thumb.jpeg.429a007c09928e1270c496b2f76c2d5b.jpeg188536325_WhatsAppImage2019-10-03at18_07.57(4).thumb.jpeg.94d33eaf631be06cc0d4349589ab012f.jpegфото сделаны в ювелирной мастерской 1922 год вес для сравнения685987556_WhatsAppImage2019-10-03at18_07.57(5).thumb.jpeg.da20d68b388bf0e498eb681ccfc0b774.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема 10 копеек на атрибуцию создана на форуме Монеты РСФСР, СССР, России.

Фото сделал по максимуму как могу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего на ум не идет ,кроме как -рукоблуд...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно но следов не видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вес должен быть 1.8 грамм по каталогам . Опять же 22 года 10 коп весит 1.54 гр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@пуля 

В любом случае это не брак мон.двора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Sks_kostja сказал:

@пуля 

В любом случае это не брак мон.двора.

А чей брак?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, пуля сказал:

фото сделаны в ювелирной мастерской 1922 год вес для сравнения

Тоже... default_hmm.gif.ddc2617341e4b69c099b4d49d6719b8a.gif думается что, чья-то шаловливая ручка... default_magnifier.gif.1573126943c7aafa781d755d3fbd9966.gif  @пуля Толщину ещё померь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Серый68 сказал:

Тоже... default_hmm.gif.ddc2617341e4b69c099b4d49d6719b8a.gif думается что, чья-то шаловливая ручка... default_magnifier.gif.1573126943c7aafa781d755d3fbd9966.gif  @пуля Толщину ещё померь..

0.8 мм

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, пуля сказал:

А чей брак?

Чисто технически может быть и вот так например- весы у Вас не точны и в реалии  и односторонка и 22 год весят даже  меньше.  Ну и тогда вообще красота - рукоблуд по первой и агрессивная среда по второй монете ,скажем так...очевидны. )  Проверьте весы -положите что нить чей вес знаете точно и именно такой он и должен быть- и посмотрите- сходится этот вес  или нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это только завтра смогу сделать . А так специально в ювелирку пошёл. на моих домашних юв. весах 1.7 г. показывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, пуля сказал:

Это только завтра смогу сделать . А так специально в ювелирку пошёл. на моих домашних юв. весах 1.7 г. показывает.

Пардон тогда, думал это и есть Ваши весы....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

диаметр 17.5 мм

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если чисто теоретически представить что это не рукоблуд а реальная монета без аверса есть к ней интерес? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни технически, ни теоретически такого брака быть не могёт. Рукоблудие.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А фальшивомонетничество расcматривается ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, протеже сказал:

Ни технически, ни теоретически такого брака быть не могёт. Рукоблудие.

Откуда тогда появился такой кругляш с гербом и гутом . Толщина не совпадает  должна быть 1 мм. а у меня 0.8мм

Изменено пользователем пуля
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, пуля сказал:

Откуда тогда появился такой кругляш с гербом и гутом . Толщина не совпадает  должна быть 1 мм. а у меня 0.8мм

Особо обидно,когда такой екатерининский попадается.У меня было пару раз.Присоединяюсь к коллегам,не брак,сошлифован реверс.Зачем это делали,сказать не могу,не знаю.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@протеже 

Брак односторонний чекан имеет место быть, но не в данном случае.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, пуля сказал:

Откуда тогда появился такой кругляш с гербом и гутом . Толщина не совпадает  должна быть 1 мм. а у меня 0.8мм

Сточен шаловливыми ручками.

5 минут назад, Sks_kostja сказал:

@протеже 

Брак односторонний чекан имеет место быть, но не в данном случае.

Да,  я наслышан о подобных казусах.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте уважаемые коллеги, давайте порассуждаем - вопрос по ходу а точно это серебро?- ну а пока вот есть доказанные факты брак перепутка по заготовке - т Е например заготовку для 1 к СССР вырубали из листа для 2,3,5 копеек она получается немного толще и тяжелее-  и кода штампуют на ней монету она получается на несколько процентов тяжелее . Вот потом такую монету ( например из листа для 20 коп )  взяли и срукоблудили- сточили одну сторону.

Ну и второй вариант - который мне больше нравится - это брак одностороннего чекана - когда две заготовки слипаются и чеканят их одновременно - и получается две монеты на одной только аверс и на другой только реверс. С учётом погрешности весов и штангеля - это частично доказывает малая толщина. 

На фото Цитата из статьи - кого и где не помню - есть с формулами и доказательствами. - в частичном подтверждении моей первой теории. ( применительно к копейкам СССР). Прошу строго не судить. Просто немного поразмышлял. 

Если первый вариант - то цена лома - если второй то это интересный и дорогой брак - но это уже ваша ТС задача доказывать это - если конечно хотите реализовать!?

image.thumb.jpeg.4ffae1889858975ef6988b834e49b4e5.jpegimage.thumb.jpeg.9c8a0e57070a5e434c0f56702ffb2d9d.jpeg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ЛисБ 

Монеты с односторонним чеканом имеют положенную толщину и несут на не отчеканенной стороне следы инкузного изображения отчеканенной стороны.

Здесь толщина монеты меньше положенного, вес потерян, доказать, что использовалась заготовка из другого листа практически не возможно, погрешности измерительных инструментов, плюс не равномерность поверхности (рельеф и сточка). Можно попытаться провести объемные вычисления, но смысл данных манипуляций, монета однозначно рукотворная, цена вес металла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 @Sks_kostja Весы в ювелирной мастерской ТС взвешивал. Хотите сказать в ювелирке сами себя на её....) или в + работают на клиента ?

Можно попросить ТС сделать фото второго гривеника который он взвешивал, и уже потом судить степень изношенности монеты, можно взвесить их вместе и посмотреть общий вес 

Изменено пользователем Son-Son
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Son-Son сказал:

 @Sks_kostja Весы в ювелирной мастерской ТС взвешивал. Хотите сказать в ювелирке сами себя на её....) или в + работают на клиента ?

И, что это доказывает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Sks_kostja сказал:

И, что это доказывает?

Точный вес. Если сточить монету до гладкого поля вес изменится 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Son-Son сказал:

Точный вес. Если сточить монету до гладкого поля вес изменится 

Значит толщина монеты не указывает на то, что монета сточена?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Sks_kostja сказал:

Значит толщина монеты не указывает на то, что монета сточена?

Если у ТС с нормальной монетой толщина совпадает как это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, пуля сказал:

0.8 мм

Толщина указанная ТС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Sks_kostja сказал:

Толщина указанная ТС.

Бусть с другой смереет не хоженой. Вес по каталогу думаю отклонения есть. Могу любой рубль взвесить по любому с каталогом несовпадёт

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Son-Son 

Зная, что толщина должна быть 1,2 мм сложно утверждать, что монета имеет стандартные параметры. Так же нужно понимать, что сточенная монета может иметь разную толщину по полю. 

Хочу спросить, к чему это всё, что Вы хотите разглядеть в этой монете? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...