Перейти к публикации

3 копейки 1946 г. без аверса. Что это?


kanopus

Рекомендованные сообщения

Попалась вот такая странная монета. Что это? Производственный брак?

 

5aec91644ea1dc40f11c0ee5cdf1f8a0.jpg   42948292c40b29d74238c5c3dd1afd80.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема 3 копейки 1946 г. без аверса. Что это? создана на форуме Монетные браки.

На монете с трудом просматриваются следы герба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужен вес, диаметр и толщина.  Собственно  и фото  почетче. И покрупнее. Без этого -гадание только. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забыл еще. И -гурт фото.   И желательно -по кругу. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

даже по этим фото видно,что рукоблуд. Полосы от абразива видно

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, ЕвгенЕвген сказал:

Нужен вес, диаметр и толщина.  Собственно  и фото  почетче. И покрупнее. Без этого -гадание только. 

Понятно. Постараюсь сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, 685 сказал:

даже по этим фото видно,что рукоблуд. Полосы от абразива видно

А смысл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, kanopus сказал:

А смысл?

Это надо у рукоблуда спрашивать. Периодически попадаются. Вот намедни 20 копеек 1928 года попалась сточеная с обеих сторон практически в ноль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, kanopus сказал:

А смысл?

Бывает в детстве заняться не чем. Я вот сам когда то над монетами издевался и солнышко делал путём насечек, и стачивал, натирал и т.д. А может кому то прокладка нужна была определённой толщины вот и сточили трюндель.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

             Монеты без аверса ( одной из сторон) просто не может быть,- это же не картинка...Другое дело, что рельефы его легенды, как в данном случае, не выражены, но это не следствие брака чеканки, а, может быть как следствие  "рукоблуда" - намеренного или нет - уже не важно, или влияние неблагоприятной окружающей среды ( обе стороны в раковинах, - может кто-то перестарался с чисткой коррозированой  "выкопанки", -  борозды аж выпирают?!)

     Вопрос был по БРАКУ, - Его здесь нет, остальное дело десятое!   Дополнительные параметры - фото гурта ( по кругу) , вес, и пр. я думаю излишни,- ничего они нового не добавят!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Klio56 сказал:

Монеты без аверса ( одной из сторон) просто не может быть,- это же не картинка...

Угу.. Изучайте.  Такой брак называется односторонний чекан.

Изменено пользователем kanopus
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, kanopus сказал:

А смысл?

Смысл может в орел-решку играли и кто-то пошутить решил, а может для какой-то игры надо было, а может хотели медальку сделать и гвоздём написать. Вариантов миллионы.

Мы в детстве монеты на рельсы клали, чтобы поезд их раскатал. Зачем? А фик знает.. ум пытливый, интересно же.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для игр монеты вроде гнули, таких странных находок у меня много, монета как бы внутрь вогнута. Но спорить не буду, т.к. возможно я чего-то не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

08.10.2019 в 02:38, kanopus сказал:

На монете с трудом просматриваются следы герба.

Я даже с трудом их не вижу. Следы.

Сделайте более четкое фото этих следов.

Гурт покажите. А так только рассуждать можно.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kanopus    Вы путаете терминологию, - любая монета имеет две стороны  ( называемые  аверс,- главную, и реверс,- противоположную аверсу) - с одной стороной она просто не может быть!  Излагайте свои мысли правильно, - в нумизматике это очень важно!. Ваша тема должна бы называться  ....без ИЗОБРАЖЕНИЯ аверса. Но и оно , как я уже писал, на этой монете присутствует, хоть и не в читаемом виде, а по какой причине, - повторяться не буду!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@zondik    По- моему, Вы чересчур пристально пытаетесь разобраться в обыкновенном  "какалике" -  зачем-то пытаясь найти то, что уже утрачено.... Но, как сказал Конфуций, :--«Трудно найти черную кошку в темной комнате, особенно если ее там нет» . Монета поблескивает варварски  чищенными сторонами, но изначально она имела такой -же ( а может и хуже) вид как "моя" находка, которую я теперь даже в руки боюсь брать... Если, как я , увеличить монету ТС, то увидите, что она "гнилая" -, раковины тому в подтверждение, но подштукатуренная, с претензией на "БРАК"- односторонний чекан!

DSC07703.JPG

АВЕРС.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Klio56 сказал:

По- моему, Вы чересчур пристально пытаетесь разобраться в обыкновенном  "какалике" -  зачем-то пытаясь найти то, что уже утрачено....

Главное чтоб ТС без дела не сидел, а шевелился. 

Лично я такие обратно закапываю. Искать в таких R. муторное занятие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@zondik    Наверное, вопрос риторический... Я такие всё-таки не закапываю , а откладываю , как так называемую "кошку",  -   на которой можно делать эксперименты по разным способам очистки, - не жалко, всё равно не коллекционная! :_)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Klio56 У нас разные места поиска. Земляными перестал интересоваться.  Но это другая тема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@zondik  Это же форум "кладоискателей"?!  Не понял сентенцию : - "...У нас разные места поиска.Земляными перестал интересоваться.... А комментарии по "бракам" монет  зачем ЗДЕСЬ  публикуете?!  Тогда, может лучше по монетам "отмечаться" именно на профильных, нумизматических  форумах, где не КОПают, но КОПят ?!  :- )

  

Изменено пользователем Klio56
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Klio56 сказал:

@zondik  Это же форум "кладоискателей"?!  Не понял сентенцию : - "...У нас разные места поиска.Земляными перестал интересоваться.... А комментарии по "бракам" монет  зачем ЗДЕСЬ  публикуете?!  Тогда, может лучше по монетам "отмечаться" именно на профильных, нумизматических  форумах, где не копают, но копят ?!  :- )

  

Смешно)))

Клады и кладоискатели бывают разные. 

Полистайте форум по видам поиска, причем с помощью М.Д. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Klio56  Вот этим поиском я увлекаюсь. Изредка на шурф выезжаю.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • zondik закрыл тему
Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
×
×
  • Создать...