Перейти к публикации

Копеечки


SanyaXocTa

Рекомендованные сообщения

Возможно будет кому интересен данный комплект. Промыты проточной водой, без чистки.

20191014_003751-0.thumb.jpg.55fe26f76e0df081d3f5ddc7f4ac9cc0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Копеечки создана на форуме Монеты РСФСР, СССР, России.

20191014_003827-0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот если бы ещё придумать безболезненный способ удаления пятен от закиси меди с них...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пробовал на подобных манетах "туалетный утенок" чистит, пятна убирает, но и монете достается от души.  Один раз  10 копеек 1937 года им попробовал почистить, в итоге даже орнамент не   читается. После этого завязал с чистками. Только промываю и все.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я железки электролизом чищу, отбивает ржавчину на ура. Незнаю только не повредит ли этот метод цветному металлу, но железу не вредит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, SanyaXocTa сказал:

Пробовал на подобных манетах "туалетный утенок" чистит, пятна убирает, но и монете достается от души.  Один раз  10 копеек 1937 года им попробовал почистить, в итоге даже орнамент не   читается. После этого завязал с чистками. Только промываю и все.

Вот и я ,,,уже не чищу и не вижу в этом смысл ... А кто в теме может определить состояния монеты по фото и ее перспективы ...

А еще уверен , что никто не напишет метод своей Правильной чистки ( такие уж мы ))))))))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@LAP72 я тоже уже не заморачиваюсь, советы в альбом ложу только те, которые из земли выходят чистенькие и гладенькие, а другие в сборную кучку собираю...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, LAP72 сказал:

 А кто в теме может определить состояния монеты по фото и ее перспективы ...

по такому фото сложно определить  сохранность монеты

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, kanopus сказал:

Вот если бы ещё придумать безболезненный способ удаления пятен от закиси меди с них...

Попробуйте на ранних советах, которые не жалко:

преобразователь ржавчины на на пол минуты с каждой стороны. Промывка мылом. И потом обычным белым ластиком. Повторить до достижения нужного результата. На удивление, ластик чистит до штемпельного блеска.

А мельхиоровые монеты кто-то описывал как чистить: перекись водорода с трилоном Б в маленьком блюдце 1:5. Но я ещё обычно сначала разогреваю секунд пять в микроволновке (так процесс убыстряется в разы). И уже туда мельхиоровую монету на секунд 30 с каждой стороны. Повторяю несколько раз до желаемого результата. Промывка мылом.

А потом всё тем же ластиком. Краснота уходит на раз.

P.S.  Но это я как любитель советы даю. Профи сейчас отругают. 

Но если для себя, то мне нравится результат.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Базилла сказал:

Попробуйте на ранних советах, которые не жалко:

преобразователь ржавчины на на пол минуты с каждой стороны. Промывка мылом. И потом обычным белым ластиком. Повторить до достижения нужного результата. На удивление, ластик чистит до штемпельного блеска.

Приветствую. Еще больше удивитесь когда узнаете-не будет  там штемпельного блеска. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...