Перейти к публикации

Страховые доски, таблички.


ufo212

Рекомендованные сообщения

Приобрету в коллекцию страховые доски, такие таблички с надписью "застраховано", что до сих пор ржавеют на старинных домах. Особенно интересен Сибирский регион и юг России.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Страховые доски, таблички. создана на форуме Хобби и увлечения.

Это вам надо было в раздел куплю-продам размещать...

И если не сложно, выложите фото из вашей коллекции посмотреть какие бывают... а то у нас видел на севере только самые простецкие... весной если там буду, откручу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поддерживаю!Тоже видел что то подобное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красивые... у нас такие не водятся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас без разрешения их снимают(читай ворую) найти бы этого дельца и руки укоротить! Сорри за флуд...А так конечно красота! Поддерживаю,выложите свою коллекцию,оч интересно было бы взглянуть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Город Шуя, один из самых интересных городков в плане пополнения коллекции. Там не был только ленивый. Коллеги-колекционеры из Ярославля и Москвы что были в ваших краях, договариваются полюбовно, при полном непротивлении сторон. К сожалению, известны случаи когда черные дилеры действительно тырят доски, только шум стоит. Если не ошибаюсь один из рейдов был как раз по ивановской области. Согласен с тем, "руки укоротить" подобного рода деятелям. Коллекцию выложу чуть позже.

Поддерживаю!Тоже видел что то подобное.

По Тобольску особый интерес! У вас в городе было свое местное страховое общество, но страховых табличек пока никто не видел, поскольку специально к вам никто не мотался, а своих коллекционеров страховых досок похоже нет. Название общества звучало так:

"Тобольское взаимное страховое от огня общество"

Изменено пользователем ufo212
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

есть Миша таки таблички и у нас,правта тоже давно не видел.

в детстве видел несколько в районе улиц Волховстроя и 7 северной на частных домах,

общества "якорь"кажется.

а здание общества "саламандра" где это все на полу плиткой выложенно,помоему в прошлом годе продавали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Город Шуя, один из самых интересных городков в плане пополнения коллекции. Там не был только ленивый. Коллеги-колекционеры из Ярославля и Москвы что были в ваших краях, договариваются полюбовно, при полном непротивлении сторон. К сожалению, известны случаи когда черные дилеры действительно тырят доски, только шум стоит. Если не ошибаюсь один из рейдов был как раз по ивановской области. Согласен с тем, "руки укоротить" подобного рода деятелям. Коллекцию выложу чуть позже.

По Тобольску особый интерес! У вас в городе было свое местное страховое общество, но страховых табличек пока никто не видел, поскольку специально к вам никто не мотался, а своих коллекционеров страховых досок похоже нет. Название общества звучало так:

"Тобольское взаимное страховое от огня общество"

Благодарю за столь лестные слова! Да,наш городок кладезь всего старого и интересного!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, как красиво!!! Как интересно!!! Ну вы молодец!Эх, жаль нельзя репку поставить , за такую-то красоту и не жалко! Долго Вы собирали коллекцию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да-а, красотища! ufo212 барометр тоже старинный? Можно сфоткать отдельно. У моего отца похожий висит, со старыми буквами "е", а какого года не понять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приобрету в коллекцию страховые доски, такие таблички с надписью "застраховано", что до сих пор ржавеют на старинных домах. Особенно интересен Сибирский регион и юг России.

57767630.jpg

46739110.jpg

12303112.jpg

И Где же такая красота водится? За 5 лет копа ни одной такой не поднял. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Барометр не старый, 50х годов ХХ века.

Этой коллекции около 5 лет.

Обычно таблички снимаю сам, когда путешествуем с супругой по всей России. Те таблички что с красками либо найдены на чердаке, либо из т.н "Бутербродов", это когда страховой агент повесил на фасад не 1, а сразу 2 таблички, взятых из пачки. Таким образом, верхняя заржавевшая табличка, сохранила нижнюю.

С распространением металлодетекторов, эти предметы стали появляться на различных поисковых форумов, вот почему я и поднял здесь эту тему.

Водится такая красота, практически в любом старинном городе от Кенигсберга до Урала, конечно где не было сильных разрушений и военных действий. Обычно висят они на франтонах или под самой крышей, надо только внимательно поискать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обычно висят они на франтонах или под самой крышей, надо только внимательно поискать.

Спасибо за фото и информацию! Буду теперь обращать внимание, в мае как раз пару заброшенных деревень с домами на пути...

есть Миша таки таблички и у нас,правта тоже давно не видел.
Игорь, я на севере области видел, но много проще по исполнению...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне колокольчики понравились...

В Новониколаевске тоже такие были таблички? Ни одной не видел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

была год назад,советска,госстрах,прямоугольная белым по зеленому накалякано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таблички висели практически в любом городе, а в Омске и в Ново-Николаевске были даже свои городские страховые общества, которые выдавали собственные страховые доски. Вопрос в том, можно ли ещё их найти в живой природе, в Омске точно знаю, что висит одна, но хозяева неприклонны. Думаю если таблички этих городов и будут появляться в коллекционной среде, то с чердаков или от копарей, есть ещё вариант из старых коллекций.

%2525D0%25259E%2525D0%2525BC%2525D1%252581%2525D0%2525BA%252520%2525D0%252593126.jpg?imgmax=800%2525D0%25259D%2525D0%2525BE%2525D0%2525B2%2525D0%2525BE%252520%2525D0%25259D%2525D0%2525B8%2525D0%2525BA%2525D0%2525BE%2525D0%2525BB%2525D0%2525B0%2525D0%2525B5%2525D0%2525B2%2525D1%252581%2525D0%2525BA%252520%2525D0%252593121.jpg?imgmax=800

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть Вольская, но в плохоньком состоянии, в неё пару лишних гвоздей вбили и поржавевшая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вспомнил, Сармат выставлял про инспекции Чертова городища у нас на форуме: (сообщ 84) http://mdrussia.ru/index.php/topic/6065-последний-шанс-для-археологов-новосибирска/page__st__80

http://ifotki.info/9/c6ce5ae83838b9719826e61a089e1883b23196102372857.jpg.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть Вольская, но в плохоньком состоянии, в неё пару лишних гвоздей вбили и поржавевшая...

Вольская у меня в коллекции есть, но недорого бы взял. Поржавевшая не страшно, они все такие, а вот гвозди-хуже. надо глянуть на состояние. Пришлите фото

вспомнил, Сармат выставлял про инспекции Чертова городища у нас на форуме: (сообщ 84) http://mdrussia.ru/i...ка/page__st__80

http://ifotki.info/9...372857.jpg.html

Действительно очень интересная табличка, спасибо за ссылку, у меня такой нет. Сибиряки, если договоритесь с хозяевами о приобретении этого артефакта, готов купить за цену с учетом вашего интереса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сибиряки, если договоритесь с хозяевами о приобретении этого артефакта, готов купить за цену с учетом вашего интереса.

Так Вы сами, на прямую, и обратитесь к Сармату, он ведь "автор" "находки"....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что значит "недорого бы взял"??? Чё, так плохо выгляжу?

Давай на что махнёмся лучше! Может пузырёк какой старенький завалялся с чердака?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуй неправильно выразился, вернее будет сказать "большого интереса нет", за несколько лет держал в своих руках около пяти Вольских досок. Поскольку их там было реально много, то они есть почти в любой коллекции. Из посуды есть пара бутылей, что называется, попутка, но представляют они интерес я не знаю.

post-24190-0-62237300-1361725028_thumb.j

post-24190-0-89991500-1361725034_thumb.j

post-24190-0-35306800-1361725037_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первая не редкая, но всё же денежек стоит. Вторая уже годов пятидесятых 20 века, из-под масла растительного, хотя и тоже может кому нужна...

За мою жестянку отдавать Грахе - больно круто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

72680584.jpg

29499557.jpg

32353878.jpg

Ну, что Сибиряки, не порадуете находками? Омск, Тобольск, Новосиб, Томск у вас эти таблички должны висеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оформление красивое, а вот более подробно, что в рамках находиться - не особо местами и видно(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с той табличкой, что Сармат выставлял, боюсь недоговариться. дом снесли буквально с месяц-два. там теперь полный пустырь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с той табличкой, что Сармат выставлял, боюсь недоговариться. дом снесли буквально с месяц-два. там теперь полный пустырь

... Весьма жаль, опять не успели... Табличка была интересная и редкая. Это на какой-то там "Якорь" или "Саламандра", сотнями ржавеющие на по бескрайним просторам нашей Родины.

Знаете, до сих пор есть города, куда коллекционеры ездят как на соседний пруд порыбачить и всегда возвращаются с уловом, а есть такие как Новосибирск, казалось бы - вот оно, и висит низко и адрес известен, осталось только хозяев уговорить, ан, нет... снова опоздали.

Снова, это потому что, лет пять назад я также знал точный адрес в Новосибирске и тогда как и сейчас, не успел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...