Перейти к публикации

Страховые доски, таблички.


ufo212

Рекомендованные сообщения

Вот вновь, на очередной стене не осталось свободного пространства, переходим на следующую  :clap:

vare.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Страховые доски, таблички. создана на форуме Хобби и увлечения.

Отличные фотографии, прекрасные виды. Всё супер! Коллекции можно только позавидовать, но по хорошему. А у нас в Орле такие таблички не найдёшь, всё давно посняли. А город тоже с историей и старинный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на очередной стене не осталось свободного пространства, переходим на следующую

Ну так это... потолок в запасе еще... :) 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличные фотографии, прекрасные виды. Всё супер! Коллекции можно только позавидовать, но по хорошему. А у нас в Орле такие таблички не найдёшь, всё давно посняли. А город тоже с историей и старинный.

Спасибо.

В Орле как раз, ещё кое-что осталось, по последним данным разведки, доски ещё встречаются.



Ну так это... потолок в запасе еще... :)

 

И два санузла :brows: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у нас в Орле такие таблички не найдёшь, всё давно посняли. А город тоже с историей и старинный.

в Омске тоже все глаза проглядел, но ни одной таблички не встретилось....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в Омске тоже все глаза проглядел, но ни одной таблички не встретилось....

 

В омском центре конечно ловить нечего, а вот есть такое местечко как Порт Артур, опять же были замечены на бывших заливных лугах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Порт-Артуре, маловероятно, что таблички сохранились.....я там по 2 раза на дню бываю (в разных местах), НЕТУ! застройка и частые пожары, не совсем благополучного микрорайона сделали свое дело.....(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Порт-Артуре, маловероятно, что таблички сохранились.....я там по 2 раза на дню бываю (в разных местах), НЕТУ! застройка и частые пожары, не совсем благополучного микрорайона сделали свое дело.....(

Пару лет назад коллега писал: " за 2 дня найдены 5 табличек, из них 2 сняты. Не так уж плохо..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если бы, они там сейчас были, то я уверен - за бутылку водки, они бы стали моими (с доставкой) максимум через час ). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если бы, они там сейчас были, то я уверен - за бутылку водки, они бы стали моими (с доставкой) максимум через час ). 

Для поиска нужен определенный навык, если дать мне ружье, собаку и отправить в лес полный дичи, я вряд ли вернусь с добычей :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Порой, при реставрации страховых досок, приходится потратить не одну сотню ватных палочек и несколько часов драгоценного времени.

 

7b1i.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня принес с почты бандероль, а в ней доска Бузулукского взаимного страхового общества, основанного в 1909 году.

 

n95m.jpg

 

Доска этого общества уже есть в моей коллекции, данный экземпляр приобретен для обмена.

  Лет шесть назад, я мотался в этот городок за табличками.

Небольшой, но уютный Бузулук, поразил меня обилием образцов деревянного модерна.

 

yz9d.jpg

 

6tzo.jpg

 

jdpf.jpg

 

jdxo.jpg

 

ibju.jpg

 

rs4t.jpg

 

g1vj.jpg

 

  А вот и городская доска на великолепном узорчатом фасаде.

 

8x4f.jpg

 

mqws.jpg

 

   Васнецовские богатыри украшают модерновое здание в центре города.

 

p94p.jpg

 

   Местный кекс, которого я встретил в 8 утра на пороге центральной гостиницы. Судя по всему, день города, который был накануне, ещё не закончился. :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

    Вспоминая свою поездку двухлетней давности...

В одном из Питерских кафе встретили вывеску агента общества "Саламандра". Предмет совсем не частый, а по исполнению - просто потрясающий!   Увы,  еда в кафешке,  была не столь великолепна.

 

f0ex.jpg

 

wcn8.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

    Благодаря информации, полученной от Александра Топычканова, удалось сделать стоп-кадр по мотивам фильма С.Ростоцкого "На семи ветрах". Отличная литая доска "России"!

       Судя по всему, можно выделить отдельный тип: "литые сейфовые доски" или просто, "сейфовые доски"

 

x0ppb7.jpg

Изменено пользователем ufo212
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  Пару лет назад, когда мы гостили в Костроме, городских досок снять не удалось, как мы не старались. Дело даже не в том, что не отдали, как это не редко бывает, а просто не нашли, исколесив большую часть старого города.

  То что удалось обнаружить, имело жалкое зрелище...

 

t560y9.jpg

 

1zyipoo.jpg

 

Сам город, просто бесподобен, жаль что в азарте поисков, я поленился делать фото.

 

j7dzcy.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попалась мне как-то, довольно интересная Самарская доска, да не одна, а сразу две... Одна из них с утратой, не хватало имперской короны.

46119789.jpg

Дело мастера боиться, решил я её восстановить. Взял пластилин, снял слепок с целой таблички и отлил корону из ...  гипса.

21181295.jpg

Затем, немного поколдовав с красками и клеем, Ву-А-Ля, получил вот такой результат, чего и вам желаю.

69495114.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как у классика - "А форель то была гипсовая" :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как у классика - "А форель то была гипсовая" :D

 

Минуточку...

  История с реставрацией самарской доски получила неожиданное продолжение.

  В 2009, когда я мотался за табличками в Самару, среди прочего, мне удалось обнаружить на одном из домов часть городской доски, а именно - её корону.

 

20r8kll.jpg

 

   В тот раз, её не отдали, несмотря на все мои уговоры и посулы. Одна из пожилых обитательниц многоквартирного дома, оказалась совершенно неадекватна.

   Спустя 5 лет, я к своему удивлению, встречаю знакомую корону на одном из интернет-аукционов. Сомнений быть не может, это именно она. Цена объявлена довольно символичная, поэтому решил брать, но как часто это бывает, в суете совершенно забыл сделать ставку. Решил, что корона без самой доски будет мало кому интересна и отложил покупку на "попозже"

   Спохватился лишь по прошествии месяца, а то и двух. Как и следовало ожидать - корону купили. 

Зацепка конечно была, предмет попал к  коллеге из рязанской губернии.

 Наконец, наступает развязка пятилетней истории, в ходе обмена страховыми артефактами, корона достается мне. Как писали в советской прессе: "награда нашла своего героя".

 

nx80nl.jpg

 

  Дело за малым - совместить имеющуюся у меня доску с недостающей короной. Нужно обрезать лишние элементы у короны и тонировать ее акриловыми красками в цвет доски.

 

  Корона затонирована, приступаю к сращиванию доски и короны при помощи термопистолета.

 

14t106e.jpg

 

вот, как выглядит доска с обратной стороны.

 

mvqbut.jpg

 

чтобы избежать образования  коррозии, покрываю получившуюся композицию акриловым лаком из балончика.

 

311kw1z.jpg

 

остается заключить табличку в багет.

 

kaft5.jpg

 

:clap:

Изменено пользователем ufo212
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Браво!  Интересная история и замечательное её окончание. На последнем фото на заднем плане много интересного  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  Видел что-то подобное в Благовещенске года два назад, надо вспомнить где.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  Видел что-то подобное в Благовещенске года два назад, надо вспомнить где.

 

В Благовещенске было свое местное, городское общество. Доски на домах должны встречаться.

 

30wtfs5.jpg

 

Предмет на реставрации  :)

 

t5r6s3.jpg

 

Вот теперь все!  :clap:

Изменено пользователем ufo212
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4sy7vs.jpg

 Поздравляю всех со светлым Христовым Воскресением! :clap:
Сердечно желаю вам всем великое сие торжество из торжеств христианских
встретить и провести в мире и утешении духовном, добром здравии и всяком
благополучии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

        Как же интересны и неожиданны порой бывают  находки, обнаруженные на чердаке.

Практически любая находка, сама по себе - небольшое открытие,  а чердачная находка, это уже целая история. Старый чердак может многое рассказать о жильцах дома, это своего рода альбом воспоминаний, который десятилетиями формируется как спонтанно, так и вполне осознано.

    Что люди хранят на чердаках, обычно это масса вещей, использование которых  потеряло свою актуальность, а выбросить  их на помойку не поднимается рука, в силу необъяснимой привязанности к этим милым предметам.   Вот бабушкино подвенечное платье и дедушкины счеты, а вот папин кульман, на котором он чертил свой диплом,  а вот  велосипед старшего брата, на котором учились кататься и ты…

     Тут можно обнаружить практически все, начиная от старой подписки журнала «Нива» за 1910 год,  ликерных бутылок и водочных штофов и заканчивая антикварной мебелью.

 Время не стоит на месте, меняется мода, а вместе с ней и привычки хозяев, одно поколение сменяет другое, и вот, еще вполне приличный дубовый секретер, отправляется на чердак, а его место занимает  элегантная полированная стенка артели «БЕРДЛЕСПРОМ» из Бердибяковки и венгерский торшер.  В мгновение ока пролетели ещё каких-то 30 лет, и на почетном месте  мультимедийная консоль в стиле Hi-Teck с LED экраном в 42 дюйма. Все на тот - же чердак, отправлен повидавший виды, но ставшим таким родным, импортный торшер.

     И вот, в течении жизни всего одного поколения,  чердак становиться местом воспоминаний, путешествием в прошлое. Чердаки старинных домов, особенно если дому повезло, и его возраст  перевалил  далеко за сотню, хранят в себе поистине бесценные сокровища. Так случилось и с нашим героем, добротным  кирпичным особняком, что уютно расположился на перекрестке улиц Большой и Благовещенской.

  Построенный в 1880 году, одноэтажный кирпичный  дом с подвальным помещением, верандой и открытой террасой, оснащенный электрическим  освещением и печным отоплением, принадлежал купцу 1-й гильдии Бабинцеву Николаю Петровичу (1842–1892), совладельцу и представителю ТД «И.Я. Чурин и Ко» в Благовещенске (1871–1892). 

    Николай Петрович, был потомственный почётным гражданином, из купцов 2-й гильдии Приморской обл., постановлением военного губернатора № 233 от 15.10.1871 зачислен в благовещенские купцы 2-й гильдии, с 1872 по 01.01.1886 — 1-й гильдии, затем — 2-й гильдии. Имел недвижимость во 2-м квартале Благовещенска. Приговором гор. общества от 22.12.1872 избран выборным в городскую думу от купечества на 1873–1874. Гласный гор. думы (1876–1883), член различных комиссий. Избирался директором городского Общественного банка на 1874–1877 годы. 18.12.1877 гор. думой решено: Н.П. Бабинцеву «относившему в течение 4-х лет должность директора банка, выразить благодарность».

  Владел золотым прииском Четырёхключевой по р. Ольге (07.04.1880), переданным в казну (1895). Был попечителем женской школы, член-учредитель благовещенского управления РОКК (Российское общество Красного Креста )(1890). Почетный член православного Братства Пресвятой Богородицы (1890).

  В собственности участки: ул. Большая / Бурхановская, 37/26; ул. Большая / Благовещенская, 109/10.

  После смерти Н.П. Бабинцева его жена — Екатерина Васильевна  и дочь - Агния (1868–13.07.1940, Харбин), бывшая замужем за подполковником артиллерии П.В. Подставкиным, вступили в наследство и стали совладельцами ТД «Т-во «Преемники И.Я. Чурина и Ко — А.В. Касьянов и Ко».

 

6qikau.jpg

 

  Бабинцева Екатерина Васильевна (1850–09.12.1931), выборщица в гор. думу, член попечительного совета женской гимназии (1890), попечительница дома призрения сирот, казначей дамского комитета РОКК. Участница встречи в Благовещенске цесаревича Николая (04.06.1891). Действительный член Иоанно-Богословского братства (1900). Домовладения: ул. Большая, 39. После октябрьского переворота эмигрировала с дочерью в Китай, поселившись в Харбине.

 

2hi7z1u.jpg

 

   В 1918 г. исполнительный комитет Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов постановил национализировать дом Бабинцевой как участницы контрреволюции с отдачей его под рабочий клуб «Интернационал». Здесь же разместилась редакция газеты «Коммунист». В начале 1920-х г.г. в здании размещался детский дом № 8, с 1923 г. - рабочее-крестьянская инспекция, с 1925 г. - жилищное товарищество «Полиграф» союза полиграфов. В советское время - отдел здравоохранения. С 1948 по 1967 год здесь работал заслуженный врач РСФСР Николай Шевченко.

 

vsgemr.jpg

 

    Не смотря на то, что дом стоит на госохране (РМС № 221 от 05.11.1992).  здание находится в плачевном состоянии , последние лет 10 лет оно пустовало и в нем жили бомжи.

     В 2013 году здание было передано православному братству имени Александра Невского.  Этой общественной организации здание передано в безвозмездное пользование на 25 лет.

 

16ae64o.jpg

 

     Решение о передаче дома в администрации Благовещенска приняли в прошлом году после обращения общественников. «Передача в безвозмездное пользование была осуществлена в связи с тем, что организация является общественной, – пояснил заместитель председателя городского комитета по имуществу Алексей Хорошевский. – Уставная деятельность подразумевает её направленность на решение социальных задач. Поэтому конкурс либо аукцион при передаче не проводился, в соответствии с законом о конкуренции передача прошла без общественных торгов».

 

2hofbrt.jpg

 

      Братство Александра Невского планирует провести в нём реконструкцию. Восстановительные работы будут проводиться на средства меценатов, епархии. Вливания бюджетных средств не будет. В здании предстоит заменить систему отопления, канализацию, крышу, провести наружный и внутренний ремонт.

   И вот тут начинается самое интересное…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

       Решили православные отремонтировать, пустовавшее добрый десяток лет здание, сказано-сделано,  русский ведь только запрягает долго, зато едет быстро...  Не прошло и полгода, как бригада граждан таджикистана, трудиться над расчисткой здания от старого хлама, добрались и до чердака. Мусор грузят на самосвал и увозят в неизвестном направлении.

      Вот тут, неожиданно, подобно троллю из табакерки,  появляется наш брат коллекционер, проезжавший мимо на велосипеде. Природная любознательность и пытливый ум не дают ему остаться равнодушным к творящемуся беспределу.

     Какие чувства переживает в этот момент наш герой, можно с легкостью представить, вспомнив Остапа Ибрагимовича  оживленно беседующего с Кисой, после неудачного аукциона.

    Оценив возможные варианты развития событий, наш герой переходит в режим повышенной коммуникабельности. Благодаря природному обаянию и первой статье парижской конвенции 1997 года,  трактуемой  как подкуп должностного лица иностранного государства (литр местной водки), получена ценная информация о месте нахождения мусора.

 

2laatt2.jpg

 

    Как уж повелось в России испокон веков, желая сэкономить, строительный мусор вывозится не на свалку, где за него придется платить, а в ближайший удобный овраг. Предприимчивый азиатский прораб, не стал исключением и направил грузовики за город. Рейсов было несколько, причем в разные места. Поисковиками обнаружено и обследовано три кучи. Результат великолепен: две Благовещенские городские доски и три союзные, все в цвете, хотя и с утратами. По словам гастарбайтеров, досок было найдено 15!

 

10o31uw.jpg

 

    Даже если удастся найти половину, это уже большая удача. Как правило, такие находки единичны. За многолетнюю практику, я слышал лишь одну подобную историю. Речь идет о партии досок Северного страхового общества, которая была обнаружена на чердаке во Владимире.

  Судя по фотографиям  здания, дом довольно большой и скорее всего часть его сдавалась в наем. Практически уверен, что там размещалась агентсво либо жил агент, городского страхового общества. Иначе чем объяснить такое большое количество страховых досок.  Во время неразберихи 17 го, агент съехал, а доски припрятал на чердаке, до лучших времен, которые для Благовещенского страхового общества, так и не настали. Зато как повезло нам, охотникам за страховыми знакам! 

   Абсолютно не исключаю того, что в куче мусора можно обнаружить и документы, относящиеся к деятельности страхового общества: полисы, квитанции, отчетность. Призываю всех участников этой истории, пристальнее взглянуть на найденные кучи. Один знакомый, называющий себя «чердачным археологом», чердачную посыпку просевает, в буквальном смысле слова. За то, что объект перспективный и «не битый», говорят первые находки, обнаруженные буквально на поверхности.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читается прям как детективная история!

И ещё подумалось - сколько же таких артефактов спасено от уничтожения, руками таких энтузиастов, которых теперь записали в "черных копателей"!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

День добрый!

С удовольствием почитал Ваши высокохудожественные и остросюжетные повествования о поисках табличек по городам и весям нашей необъятной! И фото шикарные.

А вот пришла мне мысля:

Прежде чем ехать в какой-либо город, можно по нему "прокатиться" с помощью "Яндекс-панорам". Они сейчас по многим городам даже не по главным улицам есть. Вполне можно разглядеть, если где таблички висят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...