Перейти к публикации

Страховые доски, таблички.


ufo212

Рекомендованные сообщения

День добрый!

С удовольствием почитал Ваши высокохудожественные и остросюжетные повествования о поисках табличек по городам и весям нашей необъятной! И фото шикарные.

А вот пришла мне мысля:

Прежде чем ехать в какой-либо город, можно по нему "прокатиться" с помощью "Яндекс-панорам". Они сейчас по многим городам даже не по главным улицам есть. Вполне можно разглядеть, если где таблички висят.

 

Спасибо за добрые слова, давно и с удовольствием пользуюсь этим приемом зимними вечерами. :brows:

Так было найдено несколько досок в Вологде, жаль коллеги, что живут поближе опередили. :rolleyes:, а скажем с Оренбургом повезло больше :clap:

   Тридцать лет назад, с подобной  таблички все и началось...

   Именно фасадные "ручки" висели в квартире одного ижевского коллекционера, когда мы, пятнадцатилетние пацаны попали к нему в гости. Доску именно этого типа я снял последней из оставшихся, в одном из укромнейших уголков родного города. Наконец, в музее заповедной Чердыни, мне посчастливилось впервые обнаружить эту доску, в родных красках.

    Недавно и я, благодаря коллегам из Благовещенска, их интуиции и коллекционерскому фарту, стал счастливым обладателем этой доски в цвете.

    Такой она мне досталась.

 

mbk0vn.jpg

 

2r62mhy.jpg

 

А вот, что получилось после ее реставрации.

 

mm7dzo.jpg

 

    Как я уже не раз писал, восстанавливаю родные краски, при условии, когда оригинальных цветов сохранилось не менее 50%. При этом, отреставрированная доска не должна выглядеть новой, необходимо постараться сохранить "налет времени".  Воссоздавать расцветку с нуля, на мой взгляд, не совсем правильно, ну да это неважно, тут дело вкуса. :ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Страховые доски, таблички. создана на форуме Хобби и увлечения.

Любая история, даже чердачная, имеет обыкновение заканчиваться. Вот и я готов поставить точку в своем рассказе. Вчера привез из багетной мастерской оформленную находку.

 

280i3x3.jpg

 

4pxxlw.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня получил на почте городскую доску Рижского страхового общества. 

     Этот май оказался богат на таблички с изображением рукопожатия, так сложилось, что это моя третья доска с этим символом, приобретенная в последнее время.

     Первой была полученная союзная доска из Благовещенска.

 

vrwz11.jpg

 

     Вторая пришла из Самары, Сызранское  городское общество, третий тип сызранских досок, которого мне не доставало. 

 

w0qow2.jpg

 

      Наконец  эмалевая доска принадлежащая Второму рижскому обществу взаимного страхования, прилетела из Латвии. Доски выполненной по технологии горячей эмали у меня ещё не было.

 

akwsps.jpg

    

       Сам по себе символ рукопожатия используется  довольно широко и имеет свои корни в масонской символике.  Принято считать, что рукопожатие в страховании символизирует взаимовыручку  и сопутствующую ей круговую поруку. 

 

20hlyrn.jpg

 

rbccw4.jpg

 

    Этот образ был весьма популярен именно у взаимных  страховых организаций, осуществляющих свою деятельность на территории одного города, иногда определенной местности. Примеров тому масса: Архангельское, Бузулукское, Елецкое, Казанское, Красноярское, Ревельское, страховые общества, список можно продолжить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

    Еще год назад, досталась мне в обмене казанская страховая доска. Великолепный экземпляр, правда без городского герба, снял Константин Митряев.    

     Вместе с доской досталось это фото, очень колоритное, обожаю такие! Атмосферностью напоминает цветные диапозитивы Прокудина-Горского, Парфеновский фильм о котором, был показан накануне.

 

                                           2yoty75.jpg

     

    Даже в таком состоянии предмет уникален, поскольку самих досок известно не так много, а с родными красками всего две, отличающихся по колориту. Обычно, до наших дней доживают лишь плоские, ржавые ромбы, как на этом фото из Мариинского Посада.

 

muz7si.jpg

 

2ueo19d.jpg

   

   Для выравнивания поверхности доски использую автомобильную грунтовку.

 

ormjdc.jpg

   

   За образец взят экземпляр из коллекции Марины Моисеенко

  

293you8.jpg

 

   Порядком повозившись с наждачкой, красками и лаком, представляю на ваш суд результат своей работы..

 

2znwubk.jpg

Изменено пользователем ufo212
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

     Привез из мастерской оформленные доски, среди которых доска 3-го Рижского общества взаимного страхования от огня. Хочется отметить, что страхование в Риге имеет глубокие корни. Первое Рижское страховое общество было основано аж в 1765 году.

 

92894_original.jpg

 

94891_original.jpg

  

     Его примеру последовало основанное в 1804 году Второе-рижское общество взаимного страхования от огня, эмалевую доску которого мне прислали пару недель назад.

 

93522_original.jpg

 

     Наконец доска Первого рижского общества взаимного страхования от огня. Именно эта разновидность относится к началу ХХ века, интересно как выглядела доска 1765 года?

 

94113_original.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

     Продолжая тему рукопожатий на страховых досках, предлагаю вашему вниманию три типа досок сызранского городского общества взаимного страхования.

5b66ac.jpg

ngf66c.jpg

2u4r0ww.jpg

    Все доски хоть и отличаются по дизайну, но имеют одинаковые размеры. В документах этого общество зафиксировано, что существовали малые доски, возможно квартирные. Один из сызранских коллекционеров писал, что встречал такую малышку, осталось только её найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Телеграмма-молния!

      Срочно в номер!

Хочу поделиться новостью - в нашем полку прибыло!

15 сентября Общество любителей страховых древностей  увеличилось на одного человека. Можно сказать, что на мой 45 летний юбилей, жена подарила мне дочь.  :clap: :clap: :clap:

Вчера крохе стукнуло 2 дня от роду, а нашему первенцу уже 20!, вот такие дела.       

         Признаться честно, все наши совместные проекты  и достижения, превратились просто в ничто, по сравнению с этим, главным событием последних лет.

 

11qtt87.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю! Здоровья Маме и доче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю, растите большими, умными и здоровыми!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за поздравления, будем стараться :ah: :ah: :ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

     В связи с недавним изменением моего статуса, на посты и фото времени совсем нет, сегодня выкроил часок и публикую летние фото. Оформленная казанская доска, помещенная в историческую городскую среду.

 

160s8wg.jpg

 

jb0mir.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недавно, мне прислали фото одной безделицы.

     Сто лет назад, как и сейчас, страховщики выпускали сувенирку с логотипом своей компании. В методах расположить к себе клиента, за столетие ничего не поменялось…

Молочник начала века ХХ века, милая вещица.

 

2lxwbo0.jpg

 

2z5651y.jpg

 

259vrd2.jpg

 

       По информации страхового гуру В.Н. Борзых, молочник это часть гарнитура.

 

Встречались подобные тарелки, соусники, это посуда с которой питались пассажиры, путешествовавшие по Волге и Каспию на пароходах принадлежащих компании "Надежда".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

          Иногда случается, что предметы из одних, уже известных собраний, попадают в другие, более молодые коллекции. Так произошло с двумя досками из коллекции Э.Калласа, благодаря коллеге с дружественного форума, удалось приобрести их на эстонском акукционе. Как не редко бывает с досками из Прибалтики, предметы в отличном коллекционном состоянии.

 
opxlhd.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пополнение коллекции, еще один малыш из Санкт-петербургского семейства. Таким образом, почти вся семейка, квартирных досок этого общества,  в сборе.

 
6qjs6r.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

    Поздровляю всех коллег коллекционеров с наступлением самого волшебного и таинственного праздника в году Рождества Христова. 

 
iyivdc.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема потрясающе интересная! Всегда когда читаю , в голове одна и та же мысль :" Коллекционер  молодец,умничка, он знает тему "от корки до корки", он обладает таким сокровищем и  это сокровище по сути видят избранные, а знают о нем вообще единицы. Вот бы показать это  людям, рассказать, дать возможность прикоснуться к истории." ...ну, это чисто учительское наверно. А коллекция у Вас действительно  уникальная!

Изменено пользователем miltushi
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличная тема! На мой взгляд, одна из лучших на форуме.

Только вот фотохостеры не разделяют мою точку зрения. Большая часть фотографий уже отсутствует, к сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличная тема! На мой взгляд, одна из лучших на форуме.

Только вот фотохостеры не разделяют мою точку зрения. Большая часть фотографий уже отсутствует, к сожалению.

Спасибо за добрые слова. На самом, деле меня прет, и я поддерживаю теме с удовольствием, если позволяет время. С фотками годичной давности конечно косяк, но желания заливать их вновь у меня нет. Все посты хранятся на домашнем компе, может когда нибудь это выльется в что то большее, чем интернет заметки. Изменено пользователем ufo212
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня, на сайте Коллекционерус, созданный студией Артемия Лебедева, опубликована часть моей коллекции Русские страховые доски. Идея сделать красивый, а главное удобный сайт для коллекционеров, весьма актуальна и будет востребованна. Во первых, наконец-то появился смысл навести порядок в куче того хлама, что хранится у каждого коллекционера, по разным коробочкам, ящичкам и кандейкам, во вторых, удобный сервис позволяет настроить фильтры под специфику именно вашего хлама, таким образом каталогизировав вашу коллекцию по году, форме материалу  и т.д. ну и конечно, сайт позволяет показать все это добро миру.

 
1535ooy.jpg
Изменено пользователем ufo212
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одна из самых больших и пожалуй самых ранних страховых досок, т.н "медный блин", табличка Первого Российского страхового общества.

 
28unx9c.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мшелои́мство (от древнерусского мшель — вещь, имущество, иметь вещи;  в церковнославянском — мзда, корысть, прибыль) — страсть к вещам. В современном языке  это слово используется в религиозном контексте, как порочная страсть к собиранию ненужных, не используемых для жизни вещей.

      Мое понимание того что происходит со мной, как коллекционером, где-то очень рядом с этим определением, что не может не настораживать. 
        Вот уже не первый год, ловлю себя на мысли, что происходит что-то не то… Значительная часть моего драгоценного времени (как оказалась, после сорока - каждый  час на вес золота), тратиться неизвестно на что.  Я имею в виду  свою страсть, в обиходе называемой иностранным словом хобби.  
        Воюю сам с собой. Одна часть меня безумно хочет уделить время коллекции, другая часть, здраво подсказывает, что для этого сейчас не место и не время. Даже погрузившись с головой в интереснейшую работу, которая действительно нравиться и надеюсь приносит пользу, улетаешь мыслями далеко-далеко,  в тот загадочный и овеянный тайнами, непознанный мир старинных артефактов… 
        СТОП! Понеслась душа в рай. Какие нафиг загадочные артефакты, говорю я себе - ржавое железо, не редко в состоянии, дырявой консервной банки. 
   Что, заставляет меня ночи напролет сидеть в интернете, изучая многочисленные аукционы и форумы?  Что позволяет мне тратить значительную часть моего бюджета на эти странные, с точки зрения обычного человека, старые железяки?
        Что? Задаю я себе вопрос и не нахожу на него внятного ответа.
        Давайте разберемся в ситуации. Есть несколько мотивов, часть из которых, пусть с натяжкой, но может претендовать на здравый смысл, но есть и такие, которые сложно объяснить даже самому себе.
         1. На первое место я поставлю пожалуй радость открытия, вот он - юношеский восторг «первой ночи»,  это когда вдруг ты обнаружил вещь, о которой никто из коллег коллекционеров даже не подозревал,. Купил ты вещь на аукционе, снял со старого дома, нашел изображение в интернете или получил фото из музея, большого значения не имеет - адреналин зашкаливает. Тебя просто распирает изнутри и дико хочется поделиться этой новостью со всем миром. Особенно прет, если тебе повезло и предмет попал в твою коллекцию, хотя неизвестное архивное фото, тоже неплохо…
 
2zz2b5z.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вечная проблема русского человека самобичевание .Без сомнений дело верное это же история и как же в ней не покопаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Случилась давеча у меня оказия в соседний городок, где в свое время снимал я доски десятками...  Давненько, я не мотался по старым городским улочкам в поисках страховых артефактов, благо был у меня списочек, причем давольно внушительный, первые записи в нем датированы еще прошлым веком!

        Увы нет, нет больше былого обаяния провинциального захолустья, где на любой из улиц, ставь камеру и снимай сцену из "Мертвых душ", причем ничего декорировать даже не придется. Нет тебе ни асфальта, ни фонарей, ни вездесущей рекламы, нет ничего... только земля, небо и деревянная частная застройка, преимущественно начала ХХ века. 
         Проведав с десяток старых адресов, с сожалением могу констатировать, что облик города, а именно старой его части изменился, и не в лучшую сторону. Часть домов снесено и на их месте построены, бездарные торговые центры, абсолютно не вписывающиеся своими пропорциями в окружающее их пространство. Ежу понятно, что девелоперы, пытаются выжать максимальную выгоду из каждого квадратного метра, городского пространства, а там где нельзя строить многоэтажные дома, начинают плодить торговые центры, при этом абсолютно не заботясь о какой бы то нибыло эстетике. 
            Добрая часть гражданской архитектуры, за последние 10 лет лишилась своих великолепных наличников, что придавало каждому зданию свою индивидуальность. Это произошло, в связи с повсеместной установкой пластиковых окон, оно конечно понятно: шумоизоляция, тепло, удобно мыть, не надо красить, но почему не вернуть наличники на их прежнее место? Улицы и дома на них, как будто "ослепли", стали менее индивидуальны. 
            В довершении этих архитектурных реформ, почти треть домовладений обшито дешевым "сайдингом", что окончательно лишает индивидуальности любую постройку, начиная от частного дома и заканчивая пресловутыми торговыми центрами. Благодаря сайдингу, вернее сказать, по причине его присутсвия, теперь сложно определить, когда построен дом в прошлом году или столетие назад. Кстати, под сайдингом оказалось погребено не мало страховых досок, чему я сегодня в очередной раз стал свидетелем.
           Теперь вернемя к моему "внушительному списку", который заметно "похудел", потеряв половину своего богатства, в неравной борьбе за место под солнцем с вездесущими девелоперами и новомодным сайдингом. Остался еще добрый десяток домов, чьи хозяева оказались боее консервативны. Но даже здесь, меня ожидал неожиданный сюрприз, на части домов, красуются темные пятна. А ведь среди этих адресов, есть дома, которые я обхаживал уже не один десяток лет, напоминая о своем существовании с регулярной периодичностью.
          Существует такая категория хозяев, которая не отдает знак ни за какие посулы, обычно это люди, которые родились или прожили в этом доме большую часть своей жизни. Такая непреклонность, лично у меня вызывает уважение, но я с упорством достойным осла, периодически наношу к ним визит (без фанатизма конечно, раз в 3-5 лет). Каким было мое удивление, когда я не обнаружил шрифтовой знак вятского земства, с прилично сохранившимися красками, а ведь я "пасу" его уже лет 15!
            Меня просто разрывало от любопытсва, что произошло: поступило предложение от которого сложно отказаться или у дома появились новые хозяева, оказалось все гораздо проще - доску сняли по тихому, когда никого не было дома. 
            Таким образом "ушли" три доски из моего списка, причем в одном случае, шпана даже оставила лестницу, когда их спугнули соседи.
            Некоторые коллеги предлагают снимать табличку, даже если её не отдают, придерживаясь принципа, пусть лучше сохранится в коллекции, чем сгниет на доме. А теперь попробуйте представить, что залезли к вам на дачу или в автомобиль и взяли в общем не очень нужную вещь. Будет не столько жалко, сколько обидно и омерзительно, от того, что посягнули на вашу собственность. Друзья мои, какие бы мы не ставили высокие цели, в сохранении действительно редких, а иногда уникальных предметов, брать чужое имущество без согласия хозяев, порой совершенно неадекватных - это воровство, за которое даже существует статья в УК РФ. 
            Понятно, что подобной ерундой милиция заниматься не станет, но нарушение закона существует однозначно.
             Несколько фотографий провинциальной жизни.
 
2j5i4jl.jpg
 
mmftl2.jpg
 
auxlb6.jpg
 
16jmznq.jpg
 
2vwd5ki.jpg
 
r0efbo.jpg
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недавно получил на почте.
Что хочется отметить, знак имеет чуть выгнутую, сферическую форму, как старинные ордена.
Очень крутая вещь, много держал в руках различных досок, это пожалуй одна из самых запомнившихся.

e5gqa0.jpg

bhg0n4.jpg

2hs671d.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имеем такой исходник.

Великолепная латунная доска Ростовского общества взаимного страхования от огня недвижимых имуществ. Сама по себе доска довольна редкая, а в таком состоянии их всего пара штук. Какие у нее были краски, нам пока неизвестно.

 

256h6qd.jpg

 

Заливаем табличку волшебной жидкостью и оставляем на 10 минут.

 

2zi95j4.jpg

 

Важно не передержать, все что нужно уже произошло. Берем волшебную палочку... Магия !

 

2qvfvrp.jpg

 

 

Voila!

 

a4lsnt.jpg

 

Еще немного волшебства и вот результат.

 

30lid0h.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачетненько получилось:artist:.Молодцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красота, а какими средствами пользуетесь? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 02.04.2016 в 22:54, александр242 сказал:

Красота, а какими средствами пользуетесь? 

Не всегда удается быстро отвечать. 10 минут в Силит Бенг, кухонная губка и немного усердия

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часа назад, ufo212 сказал:

Не всегда удается быстро отвечать. 10 минут в Силит Бенг, кухонная губка и немного усердия

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...