Перейти к публикации

Страховые доски, таблички.


ufo212

Рекомендованные сообщения

Люди к табличкам на своих строениях относятся по разному, одни знать не знают что висит на их доме - отдают без лишних разговоров,  другие напротив, знают и берегут как реликвию, а есть тупо - упертые скряги.

          К этому дому подкатываю уже не первый раз, то нет никого, то муж на рыбалке. Довелось давеча с хозяином пообщаться.

-Дядя, отдай вон ту железяку, за антенной.

-Не, не отдам!

-Я денег дам, назначь цену.

-Даже не думай.

-Дядя, я щедрый, вторую тарелку купишь.

-Только сунься, у меня дома ружо заряженное.

-Дядь, а если свиснет кто по тихому, а так, ты денег выручишь…

-А свиснут, да и хрен с ним.

 

img_6510.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Страховые доски, таблички. создана на форуме Хобби и увлечения.

Вспоминая с чего началось мое хобби, в памяти всплывает одна из первых поездок на родину Петра Ильича Чайковского, город Воткинск

        Именно этот небольшой камский город-завод 80-х, запомнился мне как город, наиболее полно сохранивший атмосферу провинциального купеческого городка. Утопающий в зелени двухэтажный деревянный центр, с большим количеством исторической застройки над которой возвышается купол церкви да пара кварталов «сталинского ампира».

 

oaiazi10.jpg

 

         В то время, в старинном доме, в самом центре Воткинска жила тетка моей матери. Их дом попадал под снос и нас пригласили забрать старую ванну и еще кое какую бытовую мелочь для дачи. Пройдя по улице Марата я обнаружил несколько железных табличек с орлами, датами и старинной орфографией в надписях. Эти предметы так мне понравились, что я тут-же договорился с хозяином о снятии одного из них. Окрылённый успехом, я даже не обошёл, а именно оббежал, несколько улиц и снял еще несколько железяк, как оказалось не напрасно. Буквально через пару месяцев на месте этих домов был пустырь, а копровый молот забивал сваи под будущую многоэтажку.

 

oaiazi11.jpg

 

       Спустя наверное год, я обнаружил подобную табличку в родном Ижевске, заметив её из окна проезжающего троллейбуса. Сняв доску буквально в тот же день, я узнал, что овальный знак выдан «Московским страховым от огня обществом». Вскоре, я с приятелем вновь обошёл историческую часть города, и даже выпросил у хозяев ещё несколько табличек. В 80-х годах ХХ века, часть городских районов подлежало существенной реконструкции, и счастливые домовладельцы, с лёгкостью расставались с атрибутами, успевшей изрядно надоесть, старой жизни.

 

oaiazi12.jpg

 

      Природное любопытство, привело меня в дом одного ижевского коллекционера, в квартире которого, я обнаружил небольшое собрание этих предметов. Рассказ краеведа, помог пролить некоторый свет на природу происхождения этих артефактов. Как выяснилось, из увлекательного рассказа, это были страховые знаки, особые таблички, свидетельствующие, что дом был застрахован. С этого момента, идея коллекционирования подобных предметов, увлекла меня окончательно.

 

oaiazi13.jpg

 

      С ностальгией вспоминаю те благословенные времена, когда таблички висели практически через дом, а хозяева расставались с ними с той же лёгкостью, с какой расстаются угощая прохожего на улице сигаретой.

 

oaiazi14.jpg

 

 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

img_7410.jpg

 

С каждым сезоном, все меньше остается страховых досок в “дикой природе”, тем ценнее каждая находка. Особенно, если это квартирная страховая доска - табличка малого размера, та что крепилась не на фасад здания, а рядом с дверью. Зацепил недавно на одном из антикварных форумов.

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

img_7612.jpg

 

Как известно, цинк давольно хрупкий материал и большинство цинковых досок, доходят до нас с утратами. Порой, чтобы восстановить доску в её первоначальном виде приходится прибегать к маленьким хитростям.

 

img_7610.jpg

 

Обычно, у астраханских цинковых звезд утрачены лучи, за которые доска крепилась к фасаду. Попытаемся восстановить утраты при помощи гипсовых слепков.

 

img_7611.jpg

 

Берем оригинальный цинковый уголок, чтобы потом легко отделить отливку от формы, покрываем его растительным маслом.

 

img_7614.jpg

 

При помощи обычного пластилина, снимаем форму.

 

img_7615.jpg

 

Достаем цинковый оригинал и заливаем в форму гипс.

 

img_7616.jpg

 

Аналогичные манипуляции проводим с другими недостающими элементами.

 

img_7711.jpg

 

Гипс удобен тем, что очень легко обрабатывается.

 

img_7710.jpg

 

Подгоняем гипсовую отливку к цинковому оригиналу.

 

img_7712.jpg

 

Тонируем гипс под цвет цинковой доски при помощи аэрозольной краски.

 

img_9210.jpg

 

Табличку и отливки закрепляем на картонной основе при помощи термоклея, затем везем в багетную мастерскую. Все готово!

 

  • Нравится 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

img_8310.jpg

 

      Одним из основных источников пополнения коллекции, являются чердачные находки. Небольшая, цинковая страховая доска была найдена как раз на чердаке, среди всякого хлама. Обычно, такие таблички вешались на двери квартир или на ворота, на уровне глаз, в среде коллекционеров они называются "квартирные". Скорее всего, эта табличка относится к так называемым "транспортным" страховым доскам, т.е табличкам, которые крепились к движимому имуществу:ящикам, сундукам, вагонам. Особый интерес представляет то, что табличка "Московского страхового общества" выполнена на немецком языке, что указывает на использование её в системе международной торговли, либо в местности где преобладало немецкое население.

 

oeuiae14.jpg

 

В моей коллекции есть однотипная цинковая доска, которая была обнаружена на одном из из складов фабрики "Шапшал" в Санкт Петербурге.

   Известная петербургская табачная фабрика «Торговый дом “Братья Шапшал”» была основана Юфудой Моисеевичем Шапшалом 12 октября 1873 года, караимским купцом 2-й гильдии, вместе с братьями Абрамом и Самуилом Моисеевичами. Юфуда Моисеевич содержал табачную фабрику в доме, где поселился, приехав в Петербург из Киева. Фирма была основана на скромных началах, с небольшим капиталом, и в первый год она принесла одни убытки. Однако Шапшал с братьями взялся за дело энергичнее, и уже к 1878 году фабрика вышла на одно из первых мест в России по объему производства.

Полагаю, что обе эти таблички использовались в 70-80х годах XIX века, на это косвенно указывает как дата основания "Варшавского страхового от огня общества " - 1 мая 1870 года, так и расцвет бизнеса братьев Шапшал, приходящийся на этот период.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

a_a10.jpg

 

Не редко звучат мнения о том, что старинный город выглядит калекой, когда вместо табличек можно видеть лишь пятна от них. Согласен с этим, но только отчасти.
      Мои романтические иллюзии на этот счет исчезли вместе с появлением домов-саркофагов. Домов, где раньше висели страховые доски, теперь погребённые под этим сайдингом. Эпоха деревянной архитектуры уходит, увы. Сами дома простоят еще лет 50, окончательно сгнив под пластиком, создающим парниковый эффект. 
     Подобная катастрофа происходит с деревянными наличники, великолепная резная Вологда, потеряла свое лицо буквально за несколько лет, когда при смене старых окон, ободрали все наличники. Бывают конечно исключения и хозяин установив современные энергосберегающие окна и обшив дом сайдингом, водружает обновлённые наличники на прежнее место, не забыв при этом перевесить и страховую доску.
      Если с наличниками ситуацию не исправить, то таблички еще можно успеть спасти, поэтому я с упорством достойным осла, стучусь в двери домов где висят страховые доски.

Изменено пользователем ufo212
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Практически про любой экспонат своей коллекции, я могу рассказать небольшую легенду, именно за это я и люблю свое хобби, за легенды и связанные с ними воспоминания. 
    Эта история из тех, что растянулась во времени на добрый десяток лет. Небольшой, можно сказать, кукольный городок Орлов, что расположился на высоком правобережье реки Вятки. Через город проходит автомагистраль Киров — Нижний Новгород: расстояние по трассе, до областного центра города Кирова 77 км. 

 

ea10.jpg

 

В нулевые, меня занесло в этот медвежий угол в поисках страховой доски Орловского городского общества взаимного от огня страхования, известной еще со времен музея СО «Россия». Исколесив весь город вдоль и поперек, удалось снять лишь несколько вятских земств, да обнаружить раннюю латунную доску первого страхового. Орлов отличается правильной прямолинейной планировкой, где градообразующими являются две основные улицы, идущие параллельно друг другу вдоль реки Вятки: Ленина и Орловская. Чтобы объехать, чуть более двух десятков улиц и переулков, мне понадобилось тогда часа четыре.  Досок городского общества, даже следов от них, обнаружить не удалось.  
На одном из домов, я нашел довольно редкую страховую доску с датой 1827, но в тот раз, доску мне не отдали. Хозяин был на заработках «на северах», а соседи снять без его согласия не разрешили. 

 

img_9610.jpg

 

img_9611.jpg

 

Одна из центральных городских улиц, кажется что до сих пор вешние воды вымывают из грунта царские полушки

 

img_9612.jpg

 

В  ходе недавнего майского турне на Вятку, я вновь попал в Орлов и сразу отправился по знакомому адресу на улицу Василия Сокованова. Как и следовало ожидать, доски на доме не было, стучусь в окно, чтобы пообщаться с хозяевами. В русской провинции искать звонок бесполезно, его просто нет, а стучать в ворота неэффективно, если нет собаки, все равно не услышат, самый надежный способ – колотить в окно или по подоконнику.
    Выходит хозяин, представляюсь, рассказываю историю про мою любовь к старым железякам, интересуюсь судьбой хозяйской таблички. Оказалось, доска у него дома, снял чтобы не свистнули любители антиквариата, что периодически обращались с предложением купить табличку, правда предложенные суммы всегда гомеопатические. Я не был оригинален и тоже предложил, но чуть больше… Хозяин обещал подумать: бывают ситуации, когда нужны деньги, если что, я позвоню, заверил он меня. Через три недели прозвенел звонок, звонили из Орлова, остальное было делом 
техники.

 

ea_110.jpg

 

Такой она мне досталась.

 

img_0110.jpg

 

Что получилось в итоге, с табличкой конечно пришлось повозиться.

Изменено пользователем ufo212
  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую! У меня в своё время тоже были страховые доски добытые  ещё в начале 90-х годов... От них остались только фотографии...

 

DSCN4422.JPGDSCN4431.JPG

Изменено пользователем VlaBur
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вольск был очень богатый город на предмет страховых досок, правда за последние 5 лет, антикварная шпана ободрала его как липку. Московская доска, судя по фото цинковая, весьма завидный экземпляр. Латунных и жестяных много, а вот цинковые встречаются редко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, ufo212 сказал:

Вольск был очень богатый город на предмет страховых досок, правда за последние 5 лет, антикварная шпана ободрала его как липку. Московская доска, судя по фото цинковая, весьма завидный экземпляр. Латунных и жестяных много, а вот цинковые встречаются редко.

Да, в городе сейчас можно встретить только шестигранные доски времён СССР с серпом и молотом... А Московская доска, я полагал из латуни... Продал за 7 тыс. руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иногда, кроме страховых досок, предлагают вот такую прелесть.

 

img_0210.jpg

 

img_0211.jpg

 

img_0111.jpg

Изменено пользователем ufo212
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что только не находят в старинных сундуках, вот и сегодня, я принёс с почты старинную страховую доску великолепной сохранности. Вологодское земское страхование, табличка, среди прочего, была найдена в старом сундуке в одном из уездных городов Вологодской губернии.

     Всего, известно три типа вологодских досок, все они имеют практически однотипный штамп, но отличаются по цвету фона. Наиболее распространённые - черный и белый фон, доски со следами жёлтой краски, встречаются значительно реже. В российской империи существовало два вида земского страхования, добровольное и обязательное, логично предположить, что у каждого из этих видов был свой тип/цвет страховых досок. Документального подтверждения этой гипотезы, пока не обнаружено, но мне кажется, это делом времени.

     На жёлтой табличке есть клеймо производителя «Хромо-лит. С.А.Трайнинъ, С.П.Б. Рижс пр 48.», это означает, что доска датируется периодом с 1899-1915 года. Как пишет Владимир Борзых в своей «Книге о знаках страхования от огня», именно в этот временной промежуток, заводы Самуила Ароновича Трайнина, располагались по адресу Рижский проспект, 48.

 

11.jpg

 

img_8610.jpg

 

ea11.jpg

 

Самуил Аронович Трайнин

  • Нравится 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Классная тема, всегда интересно читать истории прошлого

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12.11.2018 в 22:59, Armiol сказал:

Классная тема, всегда интересно читать истории прошлого

 

Спасибо!!! 

    В среде коллекционеров страховых досок, или как прочитал на одном из форумов - маркхантеров (от англ. mark и hunter), известно такое понятие как «бутерброд», это когда агент одного страхового общества, крепит страховую доску, поверх доски конкурента. Типа: знай наших, победа будет за нами, последнее слово за мной и все в этом духе. Благодаря такому свойству человеческой природы, как гордыня, мы имеем довольно много сохранившихся табличек в фабричных красках, чему кстати, благодарные любители страховых древностей, выражают искренний респект.  

    Известны и другие особенности человеческой натуры – раздолбайство и пофигизм, благодаря которым, мы так же можем наблюдать в своих коллекциях доски в оригинальной цветовой гамме.

    Известен ряд случаев, когда страховую доску, прибивают лицевой стороной к фасаду дома. Логичного объяснения этого явления я не нашёл, но факт остаётся фактом, и такие доски периодически встречаются.

 

cau_110.jpg

 

cau10.jpg

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С большим интересом прочитал все с самого начала. Автору огромное спасибо за столь интересные рассказы и фотки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17.11.2018 в 18:53, sakhar сказал:

С большим интересом прочитал все с самого начала. Автору огромное спасибо за столь интересные рассказы и фотки!

 

Спасибо за добрые слова! 

Одним из неоскудевающих источников пополнения коллекций страховых досок являются строители, наряду с кладоискателями, чердачными археологами и непосредственно маркхантерами. «Чердачные археологи», да, появился и такой термин!

      Квартирные доски акционерных страховых обществ – явление довольно распространённое, таблички земского страхования встречаются в разы реже. Далеко не все земства использовали в своей страховой практике квартирные страховые доски.

    Эта калужская малышка, была обнаружена при рытье котлована под фундамент, на месте разбомбленного в годы 2ой мировой войны дома. Судя по всему, остатки с пепелища сгребли в воронку, где доска и была обнаружена этим летом.

 

aaao_a10.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

img_8711.jpg

 

     Коллеги, поздравляю вас с приближающимся новолетием и Рождеством Христовым, желаю вам мира сердечного, душевного тепла и семейного счастья, все остальное приложиться. Братьям коллекционерам, да и сёстрам, что уж там, желаю запоминающихся находок и ярких впечатлений, чтобы было о чем вспомнить и рассказать.

     Поделюсь с вами легендой, доставшейся мне вместе с тульским земством. Доска была куплена у человека, который некоторое время жил в доме Стечкиных, в Белеве, Стечкин - создатель автоматического пистолета, названного его именем. Доска была обнаружена в 80х в шкафу, стоящем в сенях. Дом до сих пор существует, правда в плачевном состоянии, и даже имеет мемориальную доску.

      Табличка тульского земства была куплена в Сыктывкаре, куда она попала из Твери, где в свою очередь была приобретена у человека жившего в Белеве. Вот такая, весьма не банальная история приключения страховой доски.

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...