Перейти к публикации

Коллекция страховых досок, табличек.


топыч

Рекомендованные сообщения

Я коллекционирую страховые доски, это жестяные или латунные таблички, на которых есть слова СТРАХОВОЕ или ЗАСТРАХОВАН.

Рассмотрю любые предложения на e-mail:topych1@yandex.ru

Я думаю будет не лишним, если и на этом форуме открою свою страничку. Глядишь и здесь кого нибудь заинтересую.

Начать думаю показа страховой доски родного города.

post-5426-0-39733300-1361765017_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Коллекция страховых досок, табличек. создана на форуме Коллекционирование.

При закреплении страховых досок на фасадах скорее всего пользовались двумя правилами.

Первое. Табличку максимально должно быть видно с дороги. Она использовалась еще и как реклама данной страховой компании.

Второе. Чтобы люди с шаловливыми ручками (конкурирующая стр.комп.) не смогли испортить табличку. Их крепили повыше.

Некоторые примеры крепления досок.

Вот так выглядят страховые доски висящие на домах в Пермской губернии.

еще.

еще.

еще.

еще.

post-5426-0-31258500-1361786938_thumb.jp

post-5426-0-74953400-1361786945_thumb.jp

post-5426-0-50003700-1361786955_thumb.jp

post-5426-0-96162400-1361787140_thumb.jp

post-5426-0-60841200-1361787154_thumb.jp

post-5426-0-85810000-1361787169_thumb.jp

post-5426-0-15310000-1361787220_thumb.jp

post-5426-0-86209600-1361787231_thumb.jp

post-5426-0-09662500-1361787246_thumb.jp

post-5426-0-88107700-1361787287_thumb.jp

post-5426-0-42267100-1361787300_thumb.jp

post-5426-0-25181000-1361787348_thumb.jp

post-5426-0-96460300-1361787387_thumb.jp

post-5426-0-56145200-1361787398_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть у меня в деревне дом двухэтажный из красного кирпича на 4 квартитры, сейчас в нем никто не живет, из всей деревни это самый "богатый" дом и на нем есть табличка точно не помнь что написанно, но что-то типо: Застрахован..... в каком-то году, завтра мимо пойду попытаюсь посмотреть получше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть у меня в деревне дом двухэтажный из красного кирпича на 4 квартитры, сейчас в нем никто не живет, из всей деревни это самый "богатый" дом и на нем есть табличка точно не помнь что написанно, но что-то типо: Застрахован..... в каком-то году, завтра мимо пойду попытаюсь посмотреть получше)

Огромное спасибо! Было бы замечательно увидеть фото этой таблички на доме.

Вот так выглядят отреставрированные страховые доски в моей коллекции.

post-5426-0-22343000-1361847270_thumb.jp

post-5426-0-20285500-1361847280_thumb.jp

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня не удалось сфотографировать, телефон сел :(

Могу сказать что она имеет форму 8-угольника, разглядеть ничего не смог высоко висит и очень плохо видно, ржавая :(

Как нито попытаюсь все таки сыотографировать на цифровик чтоб можно было что-то рассмотреть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня не удалось сфотографировать, телефон сел :(

Могу сказать что она имеет форму 8-угольника, разглядеть ничего не смог высоко висит и очень плохо видно, ржавая :(

Как нито попытаюсь все таки сыотографировать на цифровик чтоб можно было что-то рассмотреть

Спасибо за старание, Жду Ваше фото.

А оно выглядит не так, как на фото.

Продолжим показ страховых досок из коллекции.

post-5426-0-61587300-1361949409_thumb.jp

post-5426-0-72696200-1361949475_thumb.jp

post-5426-0-11643900-1361949489_thumb.jp

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже второй,ажиотаж на таблички начинается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже второй,ажиотаж на таблички начинается.

Хорошая тема, тока понять не могу,судя по фото - таблички скорее всего реставрированы.....ну не может в таком сохране табличка сохраниться!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошая тема, тока понять не могу,судя по фото - таблички скорее всего реставрированы.....ну не может в таком сохране табличка сохраниться!!

В посту №4 автор указал что таблички отреставрированы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошая тема, тока понять не могу,судя по фото - таблички скорее всего реставрированы.....ну не может в таком сохране табличка сохраниться!!

Предидущий товарищ писал помоему,что они иногда вытаскивались из пачки по две штуки,так и прибивали и вот у второй то как раз сохран и получше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В посту №4 автор указал что таблички отреставрированы.

Не заметил, что-то, но оказался прав)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже второй,ажиотаж на таблички начинается.

Никакого ажиотажа нет. И не второй, а первый кто хочет показать плоды своих трудов в виде коллекции собранной за 30 с лишним лет. Первая табличка в коллекции появилась в канун Олимпиады-80. Да, в основном таблички отреставрированные. Но есть и в идеальном состоянии, в родной краске. В посту №1, табличка чердачного сохрана. Она никогда не была прибита. Есть страховая доска из так называемого "бутерброда". Известно несколько курьезных вариантов нахождения страховых досок в родной краске. Можно только догадываться в каком состоянии был страховщик, который вместо одной, прибил сразу две доски. И, что говорить о том который прибил страховую доску задом наперед. Хотя с другой стороны этому клоуну надо выписать благодарность. Благодаря ему стали известны оригинальные краски этой таблички.

post-5426-0-99704400-1361956073_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По ценам бы сориентировали от и до, я вот не знаток особо, как впрочем и многие......а так хоть, на старые дома, под другим "углом" смотреть буду)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никакого ажиотажа нет. И не второй, а первый кто хочет показать плоды своих трудов в виде коллекции собранной за 30 с лишним лет. Первая табличка в коллекции появилась в канун Олимпиады-80. Да, в основном таблички отреставрированные. Но есть и в идеальном состоянии, в родной краске. В посту №1, табличка чердачного сохрана. Она никогда не была прибита. Есть страховая доска из так называемого "бутерброда". Известно несколько курьезных вариантов нахождения страховых досок в родной краске. Можно только догадываться в каком состоянии был страховщик, который вместо одной, прибил сразу две доски. И, что говорить о том который прибил страховую доску задом наперед. Хотя с другой стороны этому клоуну надо выписать благодарность. Благодаря ему стали известны оригинальные краски этой таблички.

Ну не первый а второй

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По ценам бы сориентировали от и до, я вот не знаток особо, как впрочем и многие......а так хоть, на старые дома, под другим "углом" смотреть буду)))

Как такового ценника на подобные предметы не существует. Я до сих пор говорю с гордостью. Все таблички, которые снимал собственноручно, естественно с разрешения, хозяева бесплатно передавали в мою коллекцию. А так же не продал ни одной страховой доски. Это не бизнес, а для души. И деньги на этом я не делаю. Я веду свою тему уже на 50 поисковых форумах. Буквально сегодня съездил на почту и получил подарок из Череповца. Прислали страховые свидетельства. С различных форумов присылали посылки со словами: " В подарок от всех Вологжан! или " берите, мне не к чему, а Вам в коллекцию," В адрес этих людей всегда звучат только слова благодарности и низкий им за это поклон. Очень много страховых экспонатов в коллекцию попало путем обмена. Лазить по старым домам начал еще в детстве.Естественно за это время накопилось много обменного материала. Поэтому находили точки соприкосновения и совершали взаимовыгодный обмен. Бывают случаи когда в замен человек просит просто ящик пива.Почему бы и нет. Не исключены и чисто покупки. Но стараюсь приобретать на форумах, это надежнее и без кидалова. Просто камрады с форумов тоже чаще всего тоже люди адекватные и заоблачные цени не называют. А вообще рынок это когда торгуются два дурака. Один продает, другой покупает.

Ну не первый а второй http://mdrussia.ru/i...доски-таблички/

Спорить не буду. Я Вам про Фому, Вы мне про Ерему. Пусть будет по Вашему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

топыч,А чё спорить то,человек 23.02 создал тему а вы 25.02,помоему всё понятно кто первый,и нисколько не хочу этим приуменьшить ваше значение сдесь а просто констатирую факт и подтверждаю свои слова,что вы уже не первый.А коллекция прекрасная,удачи в пополнении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за старание, Жду Ваше фото.

А оно выглядит не так, как на фото.

Продолжим показ страховых досок из коллекции.

Да выглядит именно так, даже уверен, потому что разглядел две первые буквы где написанно: СЪ...

Но она не такая цветная, а ржавая :(

Изменено пользователем "skillet"
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на старые дома, под другим "углом" смотреть буду)))
Я даже по центру Новосибирска иду с задранной головой - хочется хотя бы увидеть такую табличку :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да выглядит именно так, даже уверен, потому что разглядел две первые буквы где написанно: СЪ...

Но она не такая цветная, а ржавая :(

У Северного СО было много типоразмеров страховых досок. Поэтому хочется увидеть фото и примерные размеры таблички.

Я даже по центру Новосибирска иду с задранной головой - хочется хотя бы увидеть такую табличку :)

Я уже давно так хожу, причем не по одному десятку раз в одном и том же месте, Надеюсь это не болезнь, а просто привычка.

Продолжим показ страховых досок из коллекции.

post-5426-0-21592500-1362033522_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я веду свою тему уже на 50 поисковых форумах.

Можно в личку, хотя бы ссылку на 10 более-меннее "живых" форумов....ревун не в счет, для общего развития по данной тематике.

Буквально сегодня съездил на почту и получил подарок из Череповца. Прислали страховые свидетельства. С различных форумов присылали посылки со словами: " В подарок от всех Вологжан! или " берите, мне не к чему, а Вам в коллекцию," В адрес этих людей всегда звучат только слова благодарности и низкий им за это поклон.

Честно говоря, сам впервые услышал, про данный вид коллекционирования! За что, Вам большое спасибо! так как считаю данную тему очень интересной, даже в плане общего развития....

Со временем надеюсь и на данном форуме у Вас появяться друзья!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И конкуренты.... :brows: :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, сам впервые услышал, про данный вид коллекционирования! За что, Вам большое спасибо! так как считаю данную тему очень интересной, даже в плане общего развития....

Со временем надеюсь и на данном форуме у Вас появяться друзья!!!

Спасибо за добрые слова. Очень рад, что заинтересовал своей темой. Находите, фотографируйте и выкладывайте фото в этой теме!

И конкуренты.... :brows::D

Ну, от этих ни куда не деться! Лишь бы не вредили. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По просьбам для жителей Акмолинской области. Особенно для жителей Омского уезда. Точнее для проживающих в городе Омске. И для всех остальных, кому интересна эта тема, хочу предложить к показу страховую доску Омского городского страхового общества.

post-5426-0-53890300-1362043593_thumb.jp

Изменено пользователем топыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажи Александр.

Данный сохран, считается приемлемым для коллекционирования?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уже давно так хожу, .., Надеюсь это не болезнь, а просто привычка.

О, по взгляду коллекционера определить можно, я больше глаза вниз, по земле шарю! Даже зимой и в городе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажи Александр.

Данный сохран, считается приемлемым для коллекционирования?

Кому как! У меня такой нет. Да и руки наши не для скуки, можно попытаться отреставрировать. Я бы взял с большим удовольствием.

О, по взгляду коллекционера определить можно, я больше глаза вниз, по земле шарю! Даже зимой и в городе!

Ну, я же говорю. Это ПРИВЫЧКА!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашёл в Тобольске вчера!Попробую снять сегодня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашёл в Тобольске вчера!Попробую снять сегодня.

Ну и выложить фото, согласно логической цепочке, не забудьте как минимум - завтра! :) Меня что то тоже эта тема "зацепила"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

flexter, Вы не представляете на сколько меня зацепила эта тема. С нетерпением жду от Вас новостей, ну и конечно хотелось бы увидеть фото.

Продолжим показ страховых досок из коллекции.

post-5426-0-71957100-1362109707_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжим показ страховых досок из коллекции.

А какой территориальной принадлежности таблички?

С Омской вроде как, сразу понятно было :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...