Перейти к публикации

Коллекция страховых досок, табличек.


топыч

Рекомендованные сообщения

Овальная она,год 1887 написан по середине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Коллекция страховых досок, табличек. создана на форуме Коллекционирование.

А какой территориальной принадлежности таблички?

С Омской вроде как, сразу понятно было :)

Все очень просто. С 1827 года в России начали образовываться акционерные страховые общества. Первым было " РОССИЙСКОЕ СТРАХОВОЕ ОБЩЕСТВО 1827 года", впоследствии реорганизовано в " ПЕРВОЕ РОС...........1827 года". Вторым образовалось естественно " ВТОРОЕ РОССИЙСКОЕ С.О. 1835 года". Дальше, больше. С 40-х годов СО начали расти как грибы после дождя. Первые СО пользовались привилегиями у государства по отчислениями и территория осуществления страховой деятельности между ними была поделена. Следующее СО называлось " РОССИЙСКОЕ ТРАНСПОРТНОЕ И СТРАХОВОЕ ОБЩЕСТВО 1844 года". И т.д. Все акционерные СО работали по всей территории Российской Империи.

В 1860-х годах начали образовываться Губернские СО, страховавшие по земским правилам и действовали только на территории своей губернии. В это же время возникают в крупных городах "ВЗАИМНЫЕ ГОРОДСКИЕ СО", деятельность которых ограничивалась размерами города.

На страховых досках последних либо написана принадлежность к определенной губернии или городу, либо стоят губернские или городские гербы.

Овальная она,год 1887 написан по середине.

Очень хочется увидеть. Я не знаю таких страховых досок . Существуют с другими годами.

Забыл сказать. Страховая доска 1867 года из цинкового сплава. Если будете снимать, будьте аккуратны, метал очень хрупкий.

post-5426-0-44213400-1362115739_thumb.jp

post-5426-0-56687200-1362115764_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Снял я эту страховую доску.И почему то,я не в восторге.простой кусок железа, все надписи нанесены краской(рельефа нет).да и сама доска немного покоцана.думал будет лучше...

Написано:ТОБОЛЬСКОЕ ОБЩЕСТВО ВЗАИМО СТРАХ ОТЪ ОГНЯ 1887.Фото вечером примерно в 18 часов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Снял я эту страховую доску.И почему то,я не в восторге.простой кусок железа, все надписи нанесены краской(рельефа нет).да и сама доска немного покоцана.думал будет лучше...

Написано:ТОБОЛЬСКОЕ ОБЩЕСТВО ВЗАИМО СТРАХ ОТЪ ОГНЯ 1887.Фото вечером примерно в 18 часов.

Единственная просьба! НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НИ ЧЕМ НЕ ЧИСТИТЕ!!!!!!

Для меня она представляет огромный интерес с исследовательской стороны.

Скорее всего это один из последних вариантов страховых досок, сделанных по трафарету в кустарных условиях. Умоляю, не чистите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Её и чистить не надо,там практически вся краска отвалилась(125 лет на улице как ни как).вобщем вечером зацените.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Её и чистить не надо,там практически вся краска отвалилась(125 лет на улице как ни как).вобщем вечером зацените.

Я знаю такие таблички. И немного Вас поправлю по срокам. Хотя для нее плюс-минус 10 лет погоды не сделает. Ей скорее всего 96-97 лет.

Самое главное механически ни чего не делайте с табличкой. Даже щеткой не мойте и тряпкой не трите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Замечательная страховая доска!

Написал в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вы её сможете отреставрировать?

А Вы её сможете отреставрировать?

Есть у меня одно условие по поводу этого кругляша...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вы её сможете отреставрировать?

Есть у меня одно условие по поводу этого кругляша...

Для того и прошу, чтобы попытаться ее реанимировать и сохранить для потомков.

Изменено пользователем топыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжим показ страховых досок из коллекции.

post-5426-0-21604100-1362379787_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Наверно никогда не забуду как ее снимал в центре города с добротного двухэтажного особняка. Висела под самой крышей, метров 8. Нашел самую длинную деревянную лестницу, не хватает. Договорился, подогнал большой грейдер вдоль дома. На крышу поставил лестницу и только так снял табличку в коллекцию. Было это еще в начале 90-х. Практически про каждую страховую доску можно рассказать подобную историю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, а сколько лет уже занимаетесь коллекционированием по данной тематике??? и с чего началось увлечение, если не секрет???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, а сколько лет уже занимаетесь коллекционированием по данной тематике??? и с чего началось увлечение, если не секрет???

Как раз в год открытия Олимпиады-80, в летние каникулы. Дело было вечером, делать было не чего! Начался у нас в Свердловске слом деревянных домов. Сначала от нечего делать ходили на слом домов. Потом начали попадаться находки. Дальше больше. Затянуло! Сначала пытался собирать все подряд, но вскоре понял. Объять не возможное не возможно. И сделал упор на страховые доски. Как то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, за ответ! Прекрасная коллекция!!! И оформлено грамотно...

Если бы я начал в 80-м году коллекцию собирать, это получилось бы что всю жизнь собирал... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень красиво, жаль пока плюсануть нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, за ответ! Прекрасная коллекция!!! И оформлено грамотно...

Если бы я начал в 80-м году коллекцию собирать, это получилось бы что всю жизнь собирал... :)

Спасибо за теплые слова!

Все забываю спросить про средство для нанесения патины. Реставрировал, пропаявал латунную страховую доску. Можно ли с помощью Вашего средства запатинировать луженные оловом места?

Очень красиво, жаль пока плюсануть нельзя.

Огромное спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

помощью Вашего средства запатинировать луженные оловом места?

С медью и серебром работает, а вот с оловом честно говоря не пробовал... попробую надосуге, потом отпишусь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тогда для лужения наверное вначале омеднение лучше делать, в теме Солдата (реставрация) кажется процессы описаны(после пайки крестов-икон).

Хотя сам не спец, но там что-то такое читал:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В вашем случае лучше воспользоваться проф. составами для патинирования олова: ССЫЛЬ

А то например после патинирования с помощью аммиака, тонкая латунь хрупкой становится... :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С медью и серебром работает, а вот с оловом честно говоря не пробовал... попробую надосуге, потом отпишусь...

Спасибо!

тогда для лужения наверное вначале омеднение лучше делать, в теме Солдата (реставрация) кажется процессы описаны(после пайки крестов-икон).

Хотя сам не спец, но там что-то такое читал :)

За темой солдата слежу регулярно, иногда консультируюсь. Золотые руки у человека!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжим показ страховых досок из коллекции.

post-5426-0-62736700-1362457916_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжим показ страховых досок из коллекции.

post-5426-0-93338800-1362543996_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжим показ страховых досок из коллекции.

post-5426-0-48001600-1362629428_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх, красиво, есть целые произведения искусства...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх, красиво, есть целые произведения искусства...

Согласен. За своим рекламным продуктом страховые общества следили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот интересно исполнение, к примеру которая на последнем фото слева внизу с орлом... эмаль??? или краска???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот интересно исполнение, к примеру которая на последнем фото слева внизу с орлом... эмаль??? или краска???

Были и полностью эмалированные страховые доски. У меня таких нет, все краска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Топыч, это то что Вам надо?

post-6086-0-97078300-1362925793_thumb.jp

post-6086-0-50633600-1362925795_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...