Перейти к публикации

Коллекция страховых досок, табличек.


топыч

Рекомендованные сообщения

Спасибо,всё понятно...,но тут скорее реклама,,пожар выдержит только металлическая,а цинковые и другие из сплавов,потекут однозначно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Коллекция страховых досок, табличек. создана на форуме Коллекционирование.

Спасибо,всё понятно...,но тут скорее реклама,,пожар выдержит только металлическая,а цинковые и другие из сплавов,потекут однозначно....

Более поздние страховые доски изготавливались из металлической жести. А известны таблички отлитые из чугуна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень давно, когда только начали образовываться страховые общества, которые страховали от пожаров постройки, имели в своем штате пожарную команду. И руководили действиями пожарных при пожаре, страховые агенты. Чтобы меньше выплачивать по страховке, выгоднее было содержать свою пожарную команду, которая быстро реагировала на пожары. Исторически известны случаи, когда на пожар прибывали пожарные бригады нескольких страховых обществ и начинались разборки. В какой страховой он застрахован и чья команда должна его тушить.А дом в это время продолжал гореть. Чтобы не было таких недоразумений стали прибивать страховые доски.


Хе-Хе, представил картину..... я думал, что таблички несли чисто рекламную функцию, а тут вон оно чего...)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хе-Хе, представил картину..... я думал, что таблички несли чисто рекламную функцию, а тут вон оно чего...)))

Видимо жизнь вносила и свои коррективы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и закончим показ страховых досок из коллекции. Так сказать панорама одной стенки. От двери до двери.

В настоящее время занимаюсь перераспределением и вталкиванием в экспозицию новых экспонатов, появившихся за последнее время. Место ограничено, а добавить надо достаточно.

 

IMGP1767.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну места то на самом деле много, еще потолок пустой)))

А досочка, Застраховано в Варшавском Обществе, откуда родом???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну места то на самом деле много, еще потолок пустой)))

А досочка, Застраховано в Варшавском Обществе, откуда родом???

 Можно конечно и на потолок закрепить, только смотреть трезвому будет не удобно.

Варшавское страховое от огня общество учреждено 1 Мая 1870 года. Начало страхования от огня 1870 год.Правление находилось в Варшаве. Страховые операции были на всей территории  Российской Империи.В начале 1920-х годов компания продолжала работать на территории Польши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно, спасибо за информацию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очередная радость! Опять пополнение коллекции! На конец прилетела первая, надеюсь не последняя , ласточка из Украины. На этот раз в коллекцию добавилась ранняя латунная страховая доска Екатеринославского губернского страхового от огня общества, размером 240х195 мм.

 

e07498796afe.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю с очередным приятным пополнением коллекции!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю с очередным приятным пополнением коллекции!!

Огромное спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот, наконец полностью отреставрированы еще две таблички. Это страховые доски земского страхования Вологодской губернии. Изначально они были в таком состоянии, что их можно было использовать в качеству дуршлага для макарон.

Что было и что получилось.

 

Первый страховой знак, это подарок от всех Вологжан!

 

 

image.jpg

 

image.jpg

 

 

Первоначальное фото второй страховой доски не сохранилось. Она была чуть лучшей по сохрану чем первая.

 

 

 

image.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как выглядели в оригинале, где инфо черпаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

топыч, Красота! Сами реставрируете?

Спасибо! Конечно сам. От скуки на все руки. В свободное время нравится этим заниматься.

А как выглядели в оригинале, где инфо черпаете?

Вологодское земское страхование имело страховые доски разных цветов. Оригиналы известны. Почему разного цвета? Никто не знает. Печатных источников по этой проблеме нет. Так что только догадки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недавно получил подарок из города Белово от " Мрачного копателя" с этого ресурса. Латунную рельефную страховую доску ГОССТРАХ, размером 137х97 мм. Висела в доме по адресу: Кемеровская обл. Беловский район, деревня/село Конево.  в сенях под слоем известки. Кажется среди  советских страховщиков были ценители старинных страховых досок. Впервые вижу страховую доску советского периода в таком красивом исполнении. Однозначно период выпуска после 70 года прошлого столетия. Логотип этот - слово Госстрах в квадратике - был введен в 1970 году.

 

Мрачному копателю огромное спасибо! :booze:

 

296161252986.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю с очередным пополнением коллекции!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю с очередным пополнением коллекции!

Альберт, спасибо! Вот и у нас на ресурсе нашелся добрый, отзывчивый человек!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и у нас на ресурсе нашелся добрый, отзывчивый человек!

Начало положено))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я надеялся, что она постарше будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начало положено))

Будем надеяться, что продолжение будет!

 

 

Я надеялся, что она постарше будет.

Еще раз огромное спасибо! Главное не только возраст, но и содержание. Отличная табличка, это - шедевр!!!! Супер досочка-малышка!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недавно на бескрайних просторах интернета была обнаружена до селе неизвестная страховая доска.

"Общество взаимного Оренбургского городского страхования от огня". Скорее всего табличка имеет утраты, сверху щита похоже была корона, как у некоторых других городских страховых обществ. 

Просьба ко всем. Может кто видел или у кого есть подобная страховая доска в целом виде, да еще в оригинальных красках. Напишите и вышлите фото для нового каталога знаков страховой защиты.  

 

3277781m.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как я уже говорил моей коллекции есть копаные камрадами страховые доски.Одну начал потихоньку восстанавливать.Это ранняя медная страховая доска Орловской губернии.
 
Вот то. что было первоначально.
 
3345834m.jpg
 
А вот, что получилось на промежуточном этапе.
 
3348906m.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все хотел спросить,а к какому периоду относятся фонарики с номером дома?  Ну такие-"домиком"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все хотел спросить,а к какому периоду относятся фонарики с номером дома?  Ну такие-"домиком"?

Я думаю вам на этот вопрос точнее ответят те, кто коллекционирует номера домов. Если такие есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все хотел спросить,а к какому периоду относятся фонарики с номером дома?  Ну такие-"домиком"?

В Омске встречал тока с электроподсветкой, следовательно с 20-х, 30-х годов прошлого столетия пошли, возможно +, - 10 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очередной подарок от камрадов, любителей копа. Этот артефакт был найден в земле на месте старой деревни.

Замечательная страховая вещь появилась в моей коллекции – небольшая латунная страховая бирка "Саламандры", толщиной около 1.2 мм. Предмет маленький, а раритет!

Скорее всего бирка приклепывалась к материалу толщиной около 1.5 – 2.0 мм (металлический ящик для перевозки, сумка из толстой кожи...?). Об этом говорят длины заклепок.   Что-то должны прояснить буквы на бирке, но как их расшифровать? Вопросов больше, чем ответов. У кого появятся какие мысли по буквам, прошу высказываться в теме.

 

Вот в таком виде я ее получил.

 

3400740m.jpg

 

Большая гнутая и маленькие обломки. Скорее всего попала под плуг. Сначала хотел просто выпрямить и всю пропаять с обратной стороны. Не получилось. Метал на столько потерял свою пластичность, что при нагревании начал просто рассыпаться. Поэтому пришлось всю с обратной стороны садить на холодную сварку. 

Вот что получилось.

 

3392548m.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

На днях нашел что то похожее ... верней просто фрагмент чего-то... может это относиться к вашей теме?

http://ifotki.info/14/1ad9fa4dd11a20f22a94dd77cb5bda56bce884149281011.jpg.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

На днях нашел что то похожее ... верней просто фрагмент чего-то... может это относиться к вашей теме?

Спасибо! Но по моему это что то импортное, если я правильно прочитал. Меня интересует страхование в Российской Империи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ищу информацию, чтоб решить что делать с этим обломком,выбросить или куда применить ))) Похоже просто лом...

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...