Перейти к публикации

Коллекция страховых досок, табличек.


топыч

Рекомендованные сообщения

В коллекции снова прибавление. Появилась литая цинковая фасадная доска 

" Взаимное страхование" с гербом Харьковской губернии, размером 270х200 мм. 

 

Вот такая она появилась в моих руках.

 

3752534m.jpg

 

А, вот такая уже займет место в коллекции. Как только будут известны родные краски, обязательно раскрашу.

 

3748438m.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Коллекция страховых досок, табличек. создана на форуме Коллекционирование.

Это же бессонные ночи крадучись на четвереньках по огороду,подбираясь к заветной табличке?   :D   Красиво....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С пополнением!

Спасибо!

Это же бессонные ночи крадучись на четвереньках по огороду,подбираясь к заветной табличке?   :D   Красиво....

 

Мне она тоже нравится! Только за табличками я хожу днем и стучусь в парадное крыльцо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Мне она тоже нравится! Только за табличками я хожу днем и стучусь в парадное крыльцо.

Это я про себя...Чуть не взял грех на душу .... :D  Но отказался от задуманного , постеснялся....А продавать не хотели ,ни в какую....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это я про себя...Чуть не взял грех на душу .... :D  Но отказался от задуманного , постеснялся....А продавать не хотели ,ни в какую....

 

Понятно! Бывает и такое. Ну а сфотографировать ее не пробовали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как только будут известны родные краски, обязательно раскрашу.

Должна красивой получится, покажите обязательно после раскраски.
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пробовали....Тут на форуме несколько лет назад репортаж делали о совместном обследовании одного объекта предполагаемого с археологами так называемого "Чёртова городища " Следов чертей не нашли , а вот на доме который вскоре пошёл под снос такую вещь заметили....Где только это теперь искать по форуму.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где только это теперь искать по форуму..

Где...на то ты и реаниматор,ищи. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Должна красивой получится, покажите обязательно после раскраски.

 

Теперь самое главное по крупицам собрать всю палитру. 

Пробовали....Тут на форуме несколько лет назад репортаж делали о совместном обследовании одного объекта предполагаемого с археологами так называемого "Чёртова городища " Следов чертей не нашли , а вот на доме который вскоре пошёл под снос такую вещь заметили....Где только это теперь искать по форуму.....

У нас под Екатеринбургом тоже есть такое место, скалы " Чертово городище". Но домов там нет. Попробуйте найдите.

Где...на то ты и реаниматор,ищи. :)

И то верно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видимо " Чертовых городищ" у нас предостаточно. Вот ссылка на еще одно, но и здесь страховыми досками не пахнет.

http://www.kalugakrai.com/forums/topic/2534-chyortovo-gorodische-utrachennyi-stounkhendzh/#entry37447

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чёртово городище в Новосибирске это уже скорее место ,которое никто особо уже не знает где оно находилось. Когда то во времена хана Кучума на берегу притока Оби каменки существовала крепость местных правителей. Когда пришли русские , то поселились они на другом берегу Оби . А местных националов называли по простому "черти" :D   Отсюда и городище чертей.... За тем "черти " ушли в Монголию . Крепость осталась. Ещё до 17 года она была достопримечательностью города Новониколаевска. Новая советская власть распорядилась с ней по варварски. Весь камень пошёл на фундаменты новых домов....Власть собственно её не рушила , но и не принимала мер по охране памятника.  В результате место крепости было застроено домами .  Вот на одном из старых деревянных домов мы и заметили табличку....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Страховая доска была выдана городским страховым обществом города Новониколаевска?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, вот ссылка на сюжет наших Вестей http://www.vesti.ru/doc.html?id=1149266&cid=17

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, вот ссылка на сюжет наших Вестей http://www.vesti.ru/doc.html?id=1149266&cid=17

Спасибо, но у меня эта ссылка не работает. 

Помнится где то мне давали ссылку в каком то Новосибирском форуме, так же на репортаж по телевизору. Правда давно это было, несколько лет назад. Вот там вроде и говорилось про Чертово городище. Там показывали площадку со снесенными домами и оставались целые, один или два. На одном была страховая доска Новониколаевска. Там интервью брали у молодой девушки, проживающей в этом доме. Вроде бы так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно, а меня работает. А если так: http://www.vesti.ru/doc.html?id=1149266&cid=17

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, но у меня эта ссылка не работает. 

Помнится где то мне давали ссылку в каком то Новосибирском форуме, так же на репортаж по телевизору. Правда давно это было, несколько лет назад. Вот там вроде и говорилось про Чертово городище. Там показывали площадку со снесенными домами и оставались целые, один или два. На одном была страховая доска Новониколаевска. Там интервью брали у молодой девушки, проживающей в этом доме. Вроде бы так.

Ну вот почти все человечки которые бегали по этой площадке были мы и местные археологи :D  . Так сказать принимали участие в поиске артефактов.  Где то есть и фото тут на форуме...Но не могу найти , что то. Возможно не сохранились после падения форума(был такой случай). Табличка железная с гербом томской губернии. Ну и естественно выдана была тут в Новониколаевске.

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот вроде фото той страховой доски. Да, хотелось бы такую же положить в свою коллекцию.

post-5426-0-53670500-1384494610_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, именно такая в сюжете и была. Но по городу нигде не видел(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жаль! Очень жаль! Если увидите, я всегда к вашим услугам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Последние более менее теплые выходные провел в поездке по просторам Пермской губернии. Посетил ПГТ Арти. Туда обратно вышло 360 км. После летней поездки по Оренбургской губернии это слезы.

Судя по найденным на домах страховых досках можно сделать вывод, что в Артях господствовало земское страхование Пермской губернии. Встретилось только четыре страховых доски этого общества. Одну из них хозяйка согласилась отдать нам.

 

4923902m.jpg

 

4930046m.jpg

 

При обнаружении следующей доски нас ожидал сюрприз. Теперь все по порядку.

Увидели табличку, остановились, вышли, фотографируем.

 

4962803m.jpg

 

Открывается окно, выглядывает дедушка и спрашивает, что мы там делаем. Мы естественно представились, показали каталог страховых досок, сказали что обнаружили на его строении табличку. Он в ответ приглашает в дом. Именно здесь нас и ожидал сюрприз. Целая пачка страховых бумаг царского периода, найденная недавно на чердаке родового дома. Интересно, что документы были завернуты в газету 1923 года. Часть этих документов была любезно предоставлена хозяином для нашей коллекции. Вот собственно и эти бумаги.

 

4980210m.jpg

 

4965874m.jpg

 

4959730m.jpg

 

4962802m.jpg

 

4950514m.jpg

 

4948466m.jpg

 

4952562m.jpg

 

4953586m.jpg

 

А вот и совместное фото с дарителем Бодуновым Виктором Павловичем.

 

4938226m.jpg

 

Еще два интересных фото. Как в Михайловске реконструируют сгнившие фасады старых домов с применением современных материалов.

 

4941301m.jpg

 

4947445m.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всегда приятно когда в коллекции пополнение. Вот и я, в очередной раз хочу на всеобщее обозрение выложить один интересный страховой документ, выданный государственному крестьянину еще за 10 лет до отмены крепостного права.

 

 

 4017642m.jpg

 

 

4020714m.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В коллекции снова прибавление! Появилась чугунная фасадная страховая доска Новочеркасского городского общества. Габариты таблички впечатляют 215х235 мм и вес чуть больше 1 кг.  Спасибо коллеге коллекционеру страховых досок. Приобретена была путем обмена на страховые доски собранные в путешествии по Оренбургской губернии.

 

 4010500m.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

килограм это серьезно пиарились тогдашние страховщики :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Новочеркасске с помощью этих табличек пиарились не только страховщики городского страхового общества, но еще и местный чугунолитейный завод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всегда приятно поделиться приятной новостью с хорошими людьми. Моя коллекция страховых досок пополнилась новым экспонатом. Благодаря обмену, собранному в последних поездках, появилась жестяная страховая доска Рязанской губернии. Табличка имеет размеры 130х170 мм.

 

 

4183301m.jpg

 

 

Всех поздравляю с наступающим Новым годом! Желаю здоровья и счастья. Чтобы все Ваши самые сокровенные мечты сбылись в Новом году! Удачи и отличных пополнений в коллекции!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всех поздравляю с наступающим Новым годом! Желаю здоровья и счастья. Чтобы все Ваши самые сокровенные мечты сбылись в Новом году! Удачи и отличных пополнений в коллекции!

Взаимно!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С наступающим! Побольше табличек красивых и разных!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С наступающим! Побольше табличек красивых и разных!

 

Спасибо! Самое главное чтобы таблички были страховые. А они надеюсь будут! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...