Перейти к публикации

Пустая пуля


Kreyser

Рекомендованные сообщения

Вечер добрый. Разбирал тут находки. Часто попадаются пули винтовочные. Решил переплавить на свинец, отец рыбачит, часто нужен. Но вот одна пуля показалась слишком легкой. Когда вытряс из нее землю, оказалось, что она совершенно пустая внутри. Оболочка целая, не мятая, по размеру точно совпадает с пулей от 7,62, но внутри пусто. поэтому вес раза в 3 меньше обыкновенной. Что это может быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Пустая пуля создана на форуме Военные находки.

@Kreyser попадаются.. только оболочка без сердечника..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Kreyser сказал:

Вечер добрый. Разбирал тут находки. Часто попадаются пули винтовочные. Решил переплавить на свинец, отец рыбачит, часто нужен. Но вот одна пуля показалась слишком легкой. Когда вытряс из нее землю, оказалось, что она совершенно пустая внутри. Оболочка целая, не мятая, по размеру точно совпадает с пулей от 7,62, но внутри пусто. поэтому вес раза в 3 меньше обыкновенной. Что это может 

Фото бы еще сия изделия для диагноза как вариант еще учебная, У нас нет Кашпировских и ясновидящих предсказывать со слов.

.

Изменено пользователем NorDic
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Kreyser Это может быть пуля трассирующая-сердцевина выгорела, а оболочка осталась.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Летом  нашел учебную от маузера винтовки. Вообще голову сломал с поиском что за пулька экзотическая..... подобное изделие было

20191022_201836.jpg

Изменено пользователем NorDic
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Leha Shustov сказал:

только оболочка без сердечника.

Ну да. А для чего они? С дальностью и точностью у нее будут проблемы?

Фото сейчас скину

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Kreyser сказал:

Ну да. А для чего они? С дальностью и точностью у нее будут проблемы?

Фото сейчас скину

 

Для того же, для чего и патроны учебные. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, NorDic сказал:

Летом  нашел учебную от маузера винтовки. Вообще голову сломал с поиском..... подобное изделие было

20191022_201836.jpg

Учиться заряжать -разряжать. И пули ещё деревянные были.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Две в сравнении. На левом фото правая пустая.

20191022_221942.thumb.jpg.59f3f93c581f03cf46fb49ec95e931b9.jpg20191022_222002.thumb.jpg.25b446a0c2a10d1dc77c16c432602404.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Kreyser сказал:

Две в сравнении. На левом фото правая пустая.

20191022_221942.thumb.jpg.59f3f93c581f03cf46fb49ec95e931b9.jpg20191022_222002.thumb.jpg.25b446a0c2a10d1dc77c16c432602404.jpg

Либо свинец вытопили, либо зажигалка какая была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Kreyser я думаю что сердечник просто вылетает.. или же от воздеиствия среды со временем..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@vladimir2204 как вариант трессер.. хотя и принципа не знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, prorab сказал:

Либо свинец вытопили

Про "вытопили" тоже думал, но уж больно чистая. А трассирующие, навряд ли в нашей глухомани, да еще скорее всего это с гражданской.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Leha Shustov сказал:

просто вылетает

Не, она вовнутрь завальцована. Вылететь не сможет, только или вытоплена, или так и было, тогда остается вопрос - для чего. 

Попробую топить, посмотрю, получится такая же хрень или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такая у меня коллекция есть. Учитывая, что в наших краях войны не было.

20191022_224718.thumb.jpg.21680ba7fb226322e3a2a864b54989ca.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, vladimir2204 сказал:

 image.thumb.png.83b6a0b7aa4a8cc5e0b3f8d21dc4e796.png

бошка у нее, я так понимаю, все равно свинцовая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Kreyser Вот такая информация из инета: " С задней части пули находится, своего рода, специальный «стакан», в который добавляют пиротехническую смесь, запрессованную в несколько слоев. Именно она и оставляет след за собой при выгорании. Это дает яркую полосу, видимую отлично как днем, так и ночью. След может быть желтым, красным, зеленым или оранжевым – все зависит от состава примесей. Обычно сама пуля трассера состоит из сплава свинца и сурьмы, но если пуля сделана из стали – то она становится бронебойно-трассирующей. Появились первые типы таких боеприпасов еще в далеком 1914-м году и служили, в основном, для отражения воздушных налетов противника. Видимый шлейф достигал расстояния 300-400 метров, что крайне мало. А вот достаточного расстояния видимой трассы полета, в 1000 метров, получилось достичь уже в 1918 году."

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Kreyser сказал:

Вот такая у меня коллекция есть. Учитывая, что в наших краях войны не было.

20191022_224718.thumb.jpg.21680ba7fb226322e3a2a864b54989ca.jpg

А вот у нас этого добра полно! Различного калибра и попадаются везде, даже на огородах! Но гильз всё равно больше.) 

Ваш вариант тоже видел когда-то, но не задумался почему так. Думал или выплавилась или выгнила, кстати как тут и предположили. 

Думаю для холостых так мудрить не зачем. Читал про развитие и производство,, мосинского,, патрона, так там даже металл для производства меняли в связи с материальным положением государства. Такие вещи как можно проще и дешевле в производстве должны быть. 

 

Р,S. Вспомнил, моя точно не трассер. Совсем пустая была, я из неё ручку - брелок тогда сделал. Взял гильзу хорошую, у пули кончик отрезал, ну и стержень по размеру подогнал.) 

Изменено пользователем сергиеч
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, сергиеч сказал:

Совсем пустая была,

Вот и моя совсем пустая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Kreyser Фото бы пули с размером длинны, а так будем гадать на кофейной гуще. Винтовочная трассер длиннющая, а если как на фото- или автоматная выгоревший трассер или выплавленый свинец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, ломастер сказал:

Фото бы пули с размером длинны

))) так это... в 8-ом комменте фото скинул.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Kreyser Следов от нарезов нет-значит выплавлена, да и по длине не трассер

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24.10.2019 в 17:19, ломастер сказал:

Следов от нарезов нет-значит выплавлена, да и по длине не трассер

Полностью согласен...а вариантов мульен только мы об этом не когда уже не узнаем.. самое простое дети кинули в костер..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Постоянно попадаются пустые пули.Прошел лесной пожар и пуля пустая!

Кстати часто попадаются не стрелянные гильзы без пуль.  После войны охотники порох собирали. Могли и свинец на дробь выплавлять.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В далеком детстве, на Смоленщине,мы пацаны помогали старшим парням разбирать патроны.Порох купить было невозможно,т.к. охотничьих билетов ни у кого не было,а зайцев и уток парням пострелять было охота. Они на великах ездили на места боев,и привозили патроны мешками.Потом вытаскивали пули и высыпали порох,мы в этом деле им помогали.Иногда ,вытаскиваешь пулю,а сердечник в ней болтается, и даже выпадает. Может это брак или еще какой дефект изготовления. Но вот такие пули попадались.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, МАЙЗАС сказал:

В далеком детстве, на Смоленщине,мы пацаны помогали старшим парням разбирать патроны.Порох купить было невозможно,т.к. охотничьих билетов ни у кого не было,а зайцев и уток парням пострелять было охота. Они на великах ездили на места боев,и привозили патроны мешками.Потом вытаскивали пули и высыпали порох,мы в этом деле им помогали.Иногда ,вытаскиваешь пулю,а сердечник в ней болтается, и даже выпадает. Может это брак или еще какой дефект изготовления. Но вот такие пули попадались.

Я в далеком детстве,в Тверской области занимался такой же ерундой.Брат старший на мотоцикле с коляской привозил ведрами патроны.Мне в руки двое пассатиж и трех литровую банку.Как сейчас помню в наших патронах цилиндрические кристалы пороха в немецком квадратные.Я уже в 10 лет знал что у мосинского патрона куча разновидностей пуль.Вполне может быть пустотелая пуля это облегченный вариант пули.Так как были и утежеленные пули и различные бронебойные,зажигательные ,трассеровочные.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера читал книгу , автор Копаев И. Ф.  "Революционный Краснозерский район . Записки Сибирских партизан" 

 

пули.PNG

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...