Перейти к публикации

Фигурка лошади или дракона


Лёлик 32

Рекомендованные сообщения

Прошу подсказать по фигурки.Что это и старая ли она?Материал-латунь(бронза).Патина красивая и достаточно толстый налёт,думаю,всё таки старый предмет.Найдена на бывшем поле или лугу.Сейчас там кусты и трава выше меня.Трактор дисками одну полосу прошёл,наверное противопожарную,вот по ней и нашёл.На крайнем фото,что ещё попалось.С медалькой,думаю разберусь,пока на ней ничего не разобрать.

P1130077.JPG

P1130078.JPG

P1130079.JPG

P1130080.JPG

P1130081.JPG

P1130082.JPG

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Фигурка лошади или дракона создана на форуме Идентификация.

Приветствую. S-образная привеска-крючок 11-13 века.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На домонголе так описаны - Описание: Ременной зацеп(?) с зооморфными концами, которые на представленном хорошо детализованном экземпляре снабжены конскими гривами, но и зубами хищника. Крючки этого типа являются частой находкой на всей территории Древней Руси, но особенно массовы в западных областях современной России, на Украине, в Белоруссии и в Прибалтике [1–3].   и  - Описание: Ременной зацеп(?) с зооморфными концами, которые на представленном экземпляре (как и на большинстве подобных) напоминают головы коней или лосей.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ЕвгенЕвген привет, Жень незнаю как насчёт часто. Я второй или третий раз вижу)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Son-Son сказал:

@ЕвгенЕвген привет, Жень незнаю как насчёт часто. Я второй или третий раз вижу)))

Привет-это я описание ихнее привел по части - что там типа изображено. А часто или нет их находят-не знаю как дело обстоит...я ж -не копаю.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо.Найден на границе Брянской и Орловской областей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Лёлик 32 сказал:

Большое спасибо.Найден на границе Брянской и Орловской областей.

А что в сопутке? А то как-то странно, что пояс утерян, а сопутки нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Лёлик 32 сказал:

.С медалькой,думаю разберусь,пока на ней ничего не разобрать

Медаль  «В память русско-турецкой войны 1877—1878»

P1130082.JPG.ea25624c3fb8fd29011a5fde03dfabad.thumb.jpg.04e0401c0778c88ec4a9b4e83db5d0cc.jpg876759752_150px-Medal__In_memory_of_Russo-Turkish_War__silver_reverse.jpg.1d43da124b777a09c218b709e3028ed7.jpg898810341_150px-Medal__In_memory_of_Russo-Turkish_War__silver_averse.jpg.f87d6187667a271c53c70279f43e1dfe.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, CJIECAPb сказал:

А что в сопутке? А то как-то странно, что пояс утерян, а сопутки нет?

Крючёк нецелый пояс, мог самостоятельно отвалится 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, CJIECAPb сказал:

А что в сопутке? А то как-то странно, что пояс утерян, а сопутки нет?

В сапутке,я показал,что там нашёл.Непосредственно рядом с зацепом был кусок керамики и небольшой кусочек чернины,я предположил,что это осколок.Вообще,я там копал по войне,но кроме гильз так ничего и не нашёл.Оставлю это место на весну,слишком трава высокая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Son-Son сказал:

Крючёк нецелый пояс, мог самостоятельно отвалится 

Это как? Применение подобного крючка или как поясного зацепа (пряжки) или как поясного крючка, но даже в случае, что это крючек, то не расстегнув пояса крючек не снимешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Лёлик 32 сказал:

Оставлю это место на весну,слишком трава высокая.

 

Если место проезжабельное и не сильно перекопано, привяжите за машиной бревно и положите траву.

А оставлять домонгол на потом, это не есть правильно. Там где-то крестик должен быть (имхо).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, Серый68 сказал:

Медаль  «В память русско-турецкой войны 1877—1878»

P1130082.JPG.ea25624c3fb8fd29011a5fde03dfabad.thumb.jpg.04e0401c0778c88ec4a9b4e83db5d0cc.jpg876759752_150px-Medal__In_memory_of_Russo-Turkish_War__silver_reverse.jpg.1d43da124b777a09c218b709e3028ed7.jpg898810341_150px-Medal__In_memory_of_Russo-Turkish_War__silver_averse.jpg.f87d6187667a271c53c70279f43e1dfe.jpg

Да,спасибо,с медалькой разобрался,она самая.Вот парадокс,зацеп по состоянию-огонь,хоть и пролежал на несколько веков больше.А медалька-грусть печаль.Друг от друга были метрах в двухсот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, CJIECAPb сказал:

 

Если место проезжабельное и не сильно перекопано, привяжите за машиной бревно и положите траву.

А оставлять домонгол на потом, это не есть правильно. Там где-то крестик должен быть (имхо).

Да я,честно сказать,по старине не очень люблю ходить.Копаного там не видно,если только когда давно.Может и попробую после первого снега,если на постоянку не ляжет.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Лёлик 32 сказал:

Да я,честно сказать,по старине не очень люблю ходить.Копаного там не видно,если только когда давно.Может и попробую после первого снега,если на постоянку не ляжет.

Спешка некчему особенно если там нет некаго, вкусняшки все твои)))). Насчёт сохрана думаю змейка с большей долей олова в сплаве отсюда и сохран лучше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, CJIECAPb сказал:

Это как? Применение подобного крючка или как поясного зацепа (пряжки) или как поясного крючка, но даже в случае, что это крючек, то не расстегнув пояса крючек не снимешь.

Да так присел понужде и прос.....ал змейку :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Son-Son сказал:

Крючёк нецелый пояс, мог самостоятельно отвалится 

Если человек копаете по местам боевых, то там вся земля перемешана, местами глубиной не на один метр. 

Изменено пользователем сергиеч
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую!зоомофор,смотрите кто там был у Вас более ранних времён. По мне до 7вв н.э,покрайне мере стиль. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, vetal79 сказал:

Приветствую!зоомофор,смотрите кто там был у Вас более ранних времён. По мне до 7вв н.э,покрайне мере стиль. 

Несколько лет назад,в паре километрах,был найден этот бронзовый топорик.Что интересно,нашёл его в землянке.Ти ли у солдата был,как талисман,и он его потерял, толи он там и был с древних времён,остаётся загадкой.

P1130110.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Лёлик 32 фото не осталось других этого  топора?я думаю это с одного места всё,возможно захоронка была. По топорику легче будет индефицировать. Сюдя по имеющейся фотографии,находка древнее 7 вв.нэ. могу ошибатся но топор привязной,нужны фото его или аналогичные(не обязательно найденный.форма и со всех сторон)

По змейке попробую узнать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, vetal79 сказал:

@Лёлик 32 фото не осталось других этого  топора?я думаю это с одного места всё,возможно захоронка была. По топорику легче будет индефицировать. Сюдя по имеющейся фотографии,находка древнее 7 вв.нэ. могу ошибатся но топор привязной,нужны фото его или аналогичные(не обязательно найденный.форма и со всех сторон)

По змейке попробую узнать

К вечеру фотки скину.Я конечно по старине не силён,но удалённость находок,я писал,что около 2 км.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Лёлик 32 топор подсказали эпохи пальстаб. Интересный топорик а за крючёк не сказали конкретно но сказали вещь пожже была уже. Топорик датируется 7 вв.до н.э

280СД специалист по ним.

По топорику интересовались,если интересно сведу,там сами договоритесь или нет. Человек тоже любитель. И копает и коллекционирует

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Номер объекта: DML5824
Материал: медный сплав
Размер: ~6.2 см
Техника изготовления: литьё
Датировка: XI–XIII в.
Описание: Ременной зацеп(?) с зооморфными концами, которые на представленном экземпляре (как и на большинстве подобных) напоминают головы коней или лосей. Крючки этого типа являются частой находкой на всей территории Древней Руси, но особенно массовы в западных областях современной России, на Украине, в Белоруссии и в Прибалтике [1–3]. Согласно доминирующей гипотезе, основанием для которой служат курганные находки в области пояса, а также позднесредневековые [4] и ещё более поздние [5] аналогии, крючки эти выполняли функции ответственных ременных зацепов, вероятно, связанных с подвеской оружия. Можно, однако, обратить внимание, что на этом и других [6, 7] экземплярах внутренний изгиб крючков представляет собой заострённое ребро, на котором отсутствуют следы выработки. По-видимому, что бы ни служило этим крючкам ответной частью, металлическим оно быть не могло.

 

image.thumb.jpg.485e8d4ee49894bb2b1b85910b0fd012.jpg

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@vetal79 Вот фото.Если топориком интересуется-сведите если не трудно.@Конь-огонь  спасибо.

P1130111.JPG

P1130112.JPG

P1130113.JPG

P1130114.JPG

P1130115.JPG

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...