Перейти к публикации

Портативные навигаторы Garmin...кто сталкивался?


Azeroth

Рекомендованные сообщения

Привет всем, дорогие други. Да, собственно сабж такой созрел к обсуждению. Близок к покупке такой штуки:

m08v01rfmf.jpg

Кто сталкивался с такими навигаторами, чтобы они именно были у людей? Чтобы можно было пощупать, понять, что это действительно полезно при ориентировании на местности и т.д. Автомобильные прошу даже не упоминать, потому что я машину за собой не потащу в лес или не буду искать в степи объект с огромной погрешностью на бездорожье. Вроде бы как оптимальный вариант, а с другой стороны...меня очень сильно волнует один вопрос. Консультантам пробовал звонить, там одно дубьё, которое совершенно ничего не соображает. Вот, меня волнует то, как к ним с картами быть? Там же вроде должны быть встроенные или ещё покупать придётся? А то они 50 у.е. затягивают.

Кто сталкивался, прошу за круглый стол к обсуждению. Буду рад любым ответам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Портативные навигаторы Garmin...кто сталкивался? создана на форуме Спутниковая навигация.

Про etrex 30 точно знаю, что растровые карты поддерживает, их только надо переконвертировать специальным софтом. Но про 20-ю модель - сомневаюсь, что поддерживает загружаемые карты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня такой навигатор с прошлого лета, спрашивай, что не понятно

Это мой первый портативный навигатор, другими не пользовался, поэтому сравнить не с чем. Этим доволен на все 100%. На нем есть предустановленная карта, но она очень схематична и не информативна.

Я сразу после покупки приобрел для навигатора флэшку на 16 Гб и залил Дороги России (не знаю есть ли аналог для Малороссии). В разы лучше предустановленной карты.

По поводу карт: мне на копе/охоте/рыбалке/по грибы, шишку, ягоду удобнее пользоваться самостоятельно подготовленными картами. Т.е. скан (или цифровое фото, как в моем случае) фрагмента любой карты в формате .jpg «привязываешь» к координатам с помощью программы Google Earth, заливаешь на карту памяти и пользуешься. Подробно как это делать смотри здесь: http://mdrussia.ru/i...вья/#entry67240

Можно собственно снимки с Google Earth привязанные загружать.

По поводу платных карт – ищи на торрентах, скажу по секрету: там бесплатно))))

Так же почитай ветку по eTrex, много полезного: http://nuvi.ru/forum/forum29/topic406/

Изменено пользователем prosto
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

, перейду в личку для дальнейшего общения. Если у кого ещё есть что полезного, расскажите о каком-либо опыте использования пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я Гармина за четвертак брал. Практического использывания не понадобилось. Единственное когда еду на незнакомое место кидаю между фальшлюком и стеклом люка на крышу машины.Потом на компе можно дорогу найти - и то в плане как проехать к месту где были по сельским и проселочным дорогам да полям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скоро возьму себе такую цацьку, уже не за горами. А потом со всеми поделюсь радостью и особенностями использования. Спасибо всем за отзывы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гармин стоит на телефоне под операционной системой симбаин, карты топографические (лесные дороги, охотничьи домики, глубина в водоемах - мне нравится), батарею на телефоне садит часа за два - это минус, и жалко что Гармина нет под андроид

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы ваш навигатор работал с файлами JNX делаем следующее:

1.Если у вас на навигаторе последняя прошивка,то вам нужно ее откатить на более позднюю,то есть у вас стоит 3.70 вам надо перепрошить 3.50(взял на примере своего навика),прошивки можно взять на офф сайте Garmin внизу уже пропатчиные,но они старые, а на офф сайте можно будет после скачать последнюю с помощь программы WebUpdater (скачиваем и устанавливаем на комп.) Еще вам понадобиться патчер прикрепленный файл.

2.И так у нас все готово для того,чтобы прапатчить навигатор ,чтобы он мог работать с файлами формата JNX.Делаем следующее:

Мы уже прошили наш навигатор более поздней прошивкой и у нас стоит 3.50,подключаем навигатор к компьютеру запускаем программу WebUpdater,далее отвечаем на все вопросы и программа устанавливает нам новую прошивку на сам навигатор ,в папке Garmin файл будет такой GUPDATE.GCD,не отключая прибор и не вытаскивая usb провода нам надо теперь прапатчить эту прошивку GUPDATE.GCD,запускаем FirmwarePatcher211 указываем путь к нашей прошивке GUPDATE.GCD и программа патчит ее ,исходный файл мы увидим в папке на приборе как GUPDATE_PATCH.GCD меняем его название на то,что у нас было GUPDATE.GCD отключаем прибор-вытаскиваем шнур.Теперь включаем навигатор,пойдет перепрошивка уже патченная.Все прибор должен видеть фай JNX,для этого создаем карты в SAS..Если навигатор не открывает карту с расширением JNX значит ,что то сделали не так,повторите процедуру установки заново.

Изменено пользователем sergez0r
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...