Перейти к публикации

Топор клевец


Astor

Рекомендованные сообщения

1 час назад, Astor сказал:

Так же "просто" было на одном из ув. сайтов где диванные эксперты определили что сосуд (ваза) 19-20в, типа корейцы солили капусту ))

Когда его (её) посмотрела Жущиховская Ирина Сергеевна в курсе кто она такая на Д,В?

Доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник сектора средневековой. археологии Федерального государственного учреждения науки.

 

То выяснилось читайте ответ:

Датировка: Симпатичный сосуд. Однозначно средневековый. Больше похож на бохайский, чем на чжурчжэньский.

Отличное качество, сделан на круге. Обожжен в печи, в восстановительном режиме.                                              

Немного позднее я сравню с нашими сосудами в музее, можно будет еще что-то сказать.            
...Сосуд все-таки скорее всего бохайский (конец 7 в. – начало 10 в.).                                                                                                          

А где он был найден, в каком хотя бы районе? Дело в том, что у бохайских памятников – своя территория распространения, у чжурчжэньских – своя, более широкая.

И это, харе глумиться по топорику который был поднят в этом же районе, если не знаешь лучше промолчать, что бы потом не краснеть. 

1.jpg

Это конечно все хорошо и сосуд приятный, но без бумажки от ув.  Жущиховской Ирины Сергеевны, это просто горшок. Посмотреть и сказать, это одно, а вот выдать официальное заключение, это совсем другое.

Как Вам уже говорили в этой теме, приведите аналогичные примеры Вашего топора, ссылаясь на задокументированные данные (справочники, каталоги) и все встанет на свои места, а пока все это, пустое "катание ваты".

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Топор клевец создана на форуме Предметы быта.
7 часов назад, kudris сказал:

Я в топорах ни бум бум но то что в теме отвечали и просто очень знающие и профессиональные архи.

Вопрос закрыт, я понял что с дальневосточной тематикой здесь туго, выставлять подобные древности на идентификацию не имеет смысла.

Да и показывать на прямки местным специалистам значит "засветить" место, у меня опыт с ними есть, лучше решение копать пока самим и не дудеть ))

Всем благ и удачу под катушку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж, три страницы человеку говорят про снег, а он всё манна небесная, да манна небесная...))) 

Тоже бывало на средневековых поселениях попадались вещи 18-19-20 веков и это говорит лишь о том, что эти места также посещались и обживались  во все века. 

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Astor сказал:

Вопрос закрыт, я понял что с дальневосточной тематикой здесь туго, выставлять подобные древности на идентификацию не имеет смысла.

Некрасиво поступаете. От вас не было никакой информации, касаемо предмета, а она нужна при продаже. Разве вы не догадывались, что будут вопросы при предпродажной оценке? Если утверждаете за своё - приведите примеры, ссылки на источники, или документы, которыми оперировали при атрибуции. Где они за три страницы темы? Одна вода и голословные обвинения. "Я да я. А здесь - туго и проблемы."

Повидал на форумах. Потом, когда забанят, а с подобным апломбом это обязательно произойдёт, начинается истерика - форум хавно, модеры-зладеи и тд. Хотя её признаки уже видны.

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Astor сказал:

Вопрос закрыт, я понял что с дальневосточной тематикой здесь туго, выставлять подобные древности на идентификацию не имеет смысла

Как то это все не серьезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Симпатичная пожарная тяпка, двести рублей с аука дам)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Риддик сказал:

Как то это все не серьезно.

Не, ну а как бы вы поступили? Если это пожарный топор их должно быть масса выкопанными, это же не яйцо Фаберже в единственном экземпляре )) Попросил показать схожий вариант, показывают горе эксперты современный новодел, конец 19 начало 20вв тоже ничего не наблюдается))

Сам я в долгих поисках ничего не могу найти схожего и в своём регионе подобных не находили, в изданной литературе по средневековью и в музеях тоже ничего не наблюдается. Так от куда он взялся из жилища в тайге, кто его туда принёс? Монголы позабыли, инопланетяне подбросили? ))

В общем топорик на сегодня подзавис.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый ТС, а откуда Вы узнали про те топорики про которые говорите, где вы видели Такие, тем более на ваших фото топорик с клеймом, думается науке известны подобные, можете предоставить ссылки или другие пруфы, очень интересно почитать для развития кругозора! Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

александр242 , я сам в поисках найти такой же второй, пока ничего схожего не получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По всем характеристикам это размеры и вес, топорик соответствует боевому томагавку, для пожарного это как зубочистка, ну разве только в золе ковыряться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Astor сказал:

александр242 , я сам в поисках найти такой же второй, пока ничего схожего не получается.

Знанчит рарик. Музейная редкость. Только на Сотбис хорошую цену за него дадут. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Astor Вы говорите про вес, но весов у Вас нет. Про размеры точные я видимо, что то пропустил. Вы говорите про томогавк, но мотыга не воткнется в человека при броске. Да и убивать человека мотыгой не удобно (не стоит пробовать), для этого шип есть (пробой шлема, доспеха), или молоток (оглушить потом добить). Подумайте логически это сельхоз инструмент, Вы возделывайте землю мотыгой, Вам мешает крупный корень, куст, деревце. Вы его подрубаете и возделываете дальше. 

Нам всем хочется "копнуть лопатой и жать богато", но надо смириться, наше хобби редко несёт крупные барыши, скорее это отдых для души и тела.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, Morozov сказал:

Симпатичная пожарная тяпка, двести рублей с аука дам)

Лучше этот https://youla.ru/tuchkovo/hobbi-razvlecheniya/kollekcionirovanie/starinnyi-pozharnyi-topor-5abd00bbcf2045ad187d4662

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  Гугл и клеймо ваше на советском топорке нашел.

5.thumb.jpg.dfecce475870fa12dbe9bca647182706.jpgКопия 32632893.jpg

Изменено пользователем Hunhuz
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

детские шалости, гугл таких круглых оттисков ещё много найдёт

лучше найдите схожий с моим, не получается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

размер проушины (диаметр втулки ) 1,3 - 3 см данного топорика

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рарик

Вы лучший

Браво

Бис

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Топоры средневековья с Крыма ни разу не пожарные,  зачем мусульманам понадобилась "кирка" на то то время.

 

 

 

a2.jpg

a1.jpg

 

 

Изменено пользователем huntsman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Hunhuz,  вот откуда ноги у пожарного топора с этим соглашусь )) и такого материала завались.

 

a7.jpg

a6.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Astor сказал:

александр242 , я сам в поисках найти такой же второй, пока ничего схожего не получается.

Тогда клеймо Вам в помощь, по нему надо искать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

александр242, Если его очистить от ржи до метала возможно ещё что то обнаружится те же иероглифы как пример, но нужно умело иначе топорик в утиль, да и продать очищенный весьма проблематично будет, использовать только в своих интересах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

александр242, почему требуют не очищенные думаю Вы поймёте, цена вверх в разы от куска ржи!

 

Топор до и после реставрации.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос ко всем участникам темы.

Интересно, если бы отсутствовало клеймо, был бы шанс у данного предмета быть боевым топором?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Sks_kostja сказал:

Вопрос ко всем участникам темы.

Интересно, если бы отсутствовало клеймо, был бы шанс у данного предмета быть боевым топором?

  Думаю нет! Давайте подумаем,для чего нужно топорище развёрнутое на 90 градусов,приходит на ум только кирка,в боевом исполнении этот разворот не имеет никакого значения,для пробития кольчуги,скажем,нужно остриё типа такого  https://cs5.livemaster.ru/storage/c4/ff/46af40aec91fb7280939ab22e4wk--suveniry-i-podarki-chekan-bolshoj-berkut.jpgо ,для просто удара по шлему рыцаря,например,нужен "молоток",для "зубодробительного" эффекта,примерно такой https://cs1.livemaster.ru/storage/db/b0/8762458957d084ed48f1d188433l--subkultury-chekan-boevoj-toporik-kovanyj-2.jpg .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Песенник 

С точки зрения боевой эффективности, разницы нет ни какой, рубить вдоль или поперек.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Песенник сказал:

  Думаю нет! 

Вот так вот сразу?

Хорошо, тогда Вы должны знать зачем в средневековье всё же была необходимость в этой "тяпке"?

Мой топорик пока отложим.

 

 

a0.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Sks_kostja сказал:

@Песенник 

С точки зрения боевой эффективности, разницы нет ни какой, рубить вдоль или поперек.

Как правило с лошади топорик в бою можно вращать круговыми движениями для силы удара, а какой конец прилетит в суматохе боя все равно будет удар на поражение.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может плотник заказал топорик с теслом ...хз. Строить же тоже нужно было и всё из дерева.... а рубануть по вражине можно и любым топором .....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Astor сказал:

Как правило с лошади топорик в бою можно вращать круговыми движениями для силы удара, а какой конец прилетит в суматохе боя все равно будет удар на поражение.

 

 Я вроде так и написал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
×
×
  • Создать...