Перейти к публикации

Топор клевец


Astor

Рекомендованные сообщения

так и есть подтвердил ваше предположение, что это кирка, тяпка не спроста появилась.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Топор клевец создана на форуме Предметы быта.
22 минуты назад, аса сказал:

Может плотник заказал топорик с теслом ...хз.

Таких топоров много, они имеют небольшие отличия в регионах, но схожи по назначению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Astor сказал:

детские шалости, гугл таких круглых оттисков ещё много найдёт

лучше найдите схожий с моим, не получается?

Если можно, выложите - бохайские клейма с оружия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Степаныч сказал:

Если можно, выложите - бохайские клейма с оружия.

Не могу помочь, лично у меня нет их в разнообразии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Astor сказал:

Топоры средневековья с Крыма ни разу не пожарные,  зачем мусульманам понадобилась "кирка" на то то время.

 

 

 

a2.jpg

a1.jpg

 

 

Это не боевой топор. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Astor сказал:

Вот так вот сразу?

Хорошо, тогда Вы должны знать зачем в средневековье всё же была необходимость в этой "тяпке"?

Мой топорик пока отложим.

 

 

a0.png

   Теперь загадки загадываем? Если есть что сказать,то говорите... Что мне нравится,теперь топор исключительно для всадника,Вы хоть намекните,с чего взяли.

 

2 часа назад, Sks_kostja сказал:

@Песенник 

С точки зрения боевой эффективности, разницы нет ни какой, рубить вдоль или поперек.

  А я о чём? Вы мне лучше расскажите,какой смысл ковать поперечные топоры,а он должен быть. Скажем секира позволяет рубить не выбирая сторону,а этот?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, prorab сказал:

Это не боевой топор. 

 

14 минут назад, Песенник сказал:

   Теперь загадки загадываем? Если есть что сказать,то говорите... Что мне нравится,теперь топор исключительно для всадника,Вы хоть намекните,с чего взяли.

 

  А я о чём? Вы мне лучше расскажите,какой смысл ковать поперечные топоры,а он должен быть. Скажем секира позволяет рубить не выбирая сторону,а этот?

Так, что это значит, что такая форма топора не может быть боевой? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, prorab сказал:

Это не боевой топор. 

Я про кирку когда и для чего она появилась на топорах. Как хозяйственный возделывать виноградники тоже мало похоже.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Песенник сказал:

Теперь загадки загадываем?

Пытаюсь докопаться до истины, одному не осилить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Песенник сказал:

   Теперь загадки загадываем? Если есть что сказать,то говорите... Что мне нравится,теперь топор исключительно для всадника,Вы хоть намекните,с чего взяли.

 

  А я о чём? Вы мне лучше расскажите,какой смысл ковать поперечные топоры,а он должен быть. Скажем секира позволяет рубить не выбирая сторону,а этот?

Конец этой тяпки сгнил. И был он острым четырёхгранным

Изменено пользователем prorab
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Sks_kostja сказал:

 

Так, что это значит, что такая форма топора не может быть боевой? 

 

  Это ничего не значит,пока кто то не укажет хоть с какими то доказательствами.Лично я,думаю топор для хознужд,что тоже ничего не значит...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не боевой это а пожарный. Докажите обратное,я уже писал. То что крымчаковские топоры то это рабочие. Посмотрите боевые.

Епать три страницы. Зима Имхо????????‍♂️

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Sks_kostja сказал:

 

Так, что это значит, что такая форма топора не может быть боевой? 

 

Неудобно по башке битью Лучше клювом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, vetal79 сказал:

Не боевой это а пожарный.

Тогда их должно быть во множестве и находки ещё должны быть, или мне вот так вот одному сильно повезло, нелепица получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Песенник @vetal79 

Я не силен в археологии и задал вполне конкретный вопрос. Вы говорите, что такой формы боевого топора быть не может. 

Хорошо, как тогда быть с этим? Я не знаю, на сколько компетентен автор данного издания, ну вот теперь Вам решать, может быть такая форма топора боевой или нет.

  Дании́л Анто́нович Авду́син (20 августа 1918, Сычёвка, Смоленская губерния — 3 июня 1994, Москва) — советский и российский археолог, доктор исторических наук (1968), профессор кафедры археологии исторического факультета МГУ (с 1971).

 

pic31.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, prorab сказал:

Неудобно по башке битью Лучше клювом.

А если всадника скинуть этим зацепом, после удара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Astor сказал:

А если всадника скинуть этим зацепом, после удара.

Нет. Это не боевой топор. И современный однозначно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sks_kostja, вот уже что то конкретное стало появляться, благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Sks_kostja сказал:

Я не знаю, на сколько компетентен автор данного издания, ну вот теперь Вам решать, может быть такая форма топора боевой или нет.

  Я тоже не знаю,но кроме этой находки из кургана,названной почему то боевым топором,должен такой же находиться в каком то каталоге..,да и вообще,клевец совсем по другому выглядит.Здесь уже показаны были пожарные топоры.,один в один с находкой,вот это факт,остальное притягивание за уши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, prorab сказал:

И современный однозначно.

Тогда таковые ещё должны быть найденными, у кого такие были у геологов старого образца 18-19вв? Не всплывают такие нигде, начинал поиск с Австрии, всё заканчивается плачевно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Песенник сказал:

....остальное притягивание за уши.

Покажите второй экземляр такого пожарного, не получается найти, как так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Astor сказал:

Покажите второй экземляр такого пожарного, не получается найти, как так?

  Не получается второго пожарного,найдите второй боевой,я только порадуюсь за Вас...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Песенник сказал:

найдите второй боевой,я только порадуюсь за Вас...

За 10 лет копа это небольшой срок но всё же, такой пожарный выпал один раз и он почему то был найден далеко в дальневосточной тайге на Бохайском поселении.

За то же время топорики династии Цзинь Золотая империя Чжурчжэни находятся в год по одному при том, что особой "охоты" за ними нет.

Множество кем найдено широко представлены в литературе и сети и особого интереса не вызывают как и бронебойные наконечники (отвертки).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Песенник сказал:

  Я тоже не знаю,но кроме этой находки из кургана,названной почему то боевым топором,должен такой же находиться в каком то каталоге..,да и вообще,клевец совсем по другому выглядит.Здесь уже показаны были пожарные топоры.,один в один с находкой,вот это факт,остальное притягивание за уши.

 

1 час назад, prorab сказал:

Неудобно по башке битью Лучше клювом.

Я ведь задал конкретный вопрос про форму, Вы все дружно стали утверждать, что такой формы боевого топора быть не может. Так.

Было высказано много всякого, про повернутое лезвие. Так.

Вот Вам пример развернутого лезвия (номер 4), форма другая, но факт остается фактом, эффективность была найдена еще древними людьми, как он применялся в бою, это уже искусство владения холодным оружием древних воинов.

  Бобров Л. А. Казахские боевые узколезвийные топоры "Шакан" XVIII-XIX веков.

image.thumb.png.539b017f39e5abc778809dab5b70e6ca.png

Изменено пользователем Sks_kostja
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Sks_kostja  приветствую! Скорее всего профессор имел ввиду что могли использовать такой топор в качестве боевого,по данным фото сразу возникает вопрос, зачем воину захороненному по обычию с оружием нужно долото ? 

Обычно если похоронили воинов то не ложили предметы работяг,а уже в то время шла квалификация. Тоже самое можно взять и у хазар были пастухи естественно с топорами. Я выкладывал где то . Топорики их по сути не являлись боевыми но и не были рабочими,своего рода универсальные. Не богатые,не имеющие возможности приобрести боевой топор. 

У тс стоит клеймо,в то время таких не было это раз,прораб уже выкладывал ранее чей это топор и кто придумал и для чего это два, ну и тс имеет желание продать как боевой при этом все должны поверить наслова????????‍♂️, клеймо тоже я не увидел что там да как. Я не спец ни разу тут есть специалисты они отвечали. 

Я обычно спрашую у 298сд, человек который дока в этом направление,есть свой форум именно по дробяще-рубящим но к сожалению со слов тс тут нет спецов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предлагаю тс выложить данную находку на форум спецалищированный раз нам тут веры нет. Есть форумы и по японским и китайским топорам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, vetal79 сказал:

Есть форумы и по японским и китайским топорам

Бохайцы это не китайцы и тем более не айны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, vetal79 сказал:

У тс стоит клеймо,в то время таких не было это раз

Ошибаетесь и сильно, в то время как раз только на боевых были клейма, а не на хоз быте, это два.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
×
×
  • Создать...